+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше – свечи "Витапрост" или таблетки "Витапрост": состав, инструкция по применению и скорость воздействия на организм

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Изначально препарат не был рекомендован женщинам. Но по мере исследования действия его на организм выяснилось благотворное влияние на пациентов любого пола, которые страдают недержанием мочи.

Критерии подбора формы выпуска

Чтобы понять, что лучше - свечи "Витапрост" или таблетки "Витапрост", необходимо понимать критерии выбора, на которые ориентируются врачи, а также мнения самих больных. Есть мужчины, которым проще выпить таблетку, а суппозитории они вставлять стесняются. Для кого-то на первом месте стоит стоимость препарата, его удобство использования и быстрота воздействия. Доктора ориентируются на противопоказания, терапевтический эффект или симптомы заболевания.

Непосредственно разработчики препарата рекомендуют урологам назначать таблетированную форму лекарства в профилактических целях против застоя при хроническом простатите. Пилюли также эффективны при лечении доброкачественной гиперплазии. При остальных течениях воспаления предстательной железы больший эффект обеспечивают свечи.

Витапрост

Что лучше - свечи "Витапрост" или таблетки "Витапрост"? Это также будет зависеть от образа жизни мужчины. Многие предпочитают выпить таблетку, потому что особых условий приема она не требует. Пилюли всегда можно держать при себе, а суппозитории необходимо хранить в холодильнике. К тому же после того, как будет поставлена свечка, больному следует полежать не менее получаса, чтобы активные вещества впитались.

Индивидуальные особенности каждого средства

Одинаковую основу имеет любой препарат "Витапрост". Чем отличаются свечи от таблеток, видно из дополнительного состава. Поэтому существуют ограничения на использование той или иной формы лекарственного средства. Так, суппозитории могут быть назначены пациенту, только если нет индивидуальной непереносимости ингредиентов. В ином случае больной будет жаловаться на покраснение, зуд и жжение в районе анального отверстия.

Таблетки не рекомендуется назначать лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. К тому же из-за входящей в состав лактозы пилюли противопоказаны пациентам, страдающим лактазной недостаточностью. С таблетками следует быть острожными и тем мужчинам, которые имеют дефицит сахарозы в анамнезе.

Специалисты отмечают, что прежде чем попасть в простату, компоненты таблетки должны проделать долгий путь. Поэтому риск побочных эффектов значительно повышается. Суппозитории сразу начинают действовать, потому что быстро попадают в необходимое место.

Что касается скорости воздействия на организм, то свечи быстрее снимают неприятную симптоматику и способствуют скорейшему выздоровлению. А улучшения от приема таблеток начнут явно проявляться лишь на 2-3 день терапии.

В лучшем случае врач акцентирует внимание на форме лекарственного средства. Если этого не произошло, то принимать решение следует из условий терапии и личных предпочтений. Замечено, что слишком сильной разницы в фармакологических свойствах медикамента нет.

Действие лекарства

К препаратам органотропного действия относится "Витапрост". Инструкция содержит информацию о следующем действии медикамента на организм:

  • лейкоцитарное поражение простаты снижается, поэтому уменьшается воспалительный процесс;
  • снижается отечность тканей предстательной железы;
  • напряжение мышечного тонуса мочевого пузыря повышается;
  • восстанавливается нормальная секреция эпителия;
  • уменьшается количество ложных позывов, проходят рези и жжение;
  • микроциркуляция в тканях, окружающих простату, улучшается;
  • снижается риск образования тромбов.

Доказанная эффективность

Клинически доказано уменьшение простаты при приеме препарата "Витапрост". Инструкция содержит информацию об этих данных, где указано, что в 97 % случаев проходят застойные явления в простате на фоне приема. Давление на мочевой пузырь уменьшается, увеличивается объем проходящей мочи и снижается количество остаточной жидкости.

Независимо от формы лекарственного средства, доказана его результативность при профилактике осложнений во время острого простатита. На основе лабораторных исследований, таких как биопсия, цистоскопия, были сделаны выводы о положительных результатах использования как суппозиториев, так и таблеток. К тому же сами исследования могут вызвать осложнения, что часто вызывает страх у мужчин. Поэтому врачи назначают "Витапрост" (таблетки или свечи) в качестве профилактики перед такими манипуляциями.

Витапрост

В результате выявлен следующий благотворный эффект:

  • травмирование уретры происходит в меньшей степени;
  • снижается вероятность воспалительного процесса или геморрагического осложнения;
  • после обследований реже происходят сбои в мочеиспускании;
  • редко беспокоит эректильная дисфункция;
  • уменьшается болевой синдром во время самой манипуляции и после ее проведения;
  • у пациентов улучшается общее самочувствие и появляется хороший настрой.

Что лучше - свечи "Витапрост" или таблетки "Витапрост"? На этот вопрос можно ответить, только сравнив оба препарата. При наличии одного и того же действующего компонента, состав все же разнится. К тому же формат «Плюс» и «Форте» не выпускаются в виде таблеток. В продаже их можно встретить только в виде ректальных суппозиториев.

Отличия в составе

Разные дополнительные ингредиенты имеют препараты "Витапрост". В инструкции по применению обязательно указан весь действующий состав, чтобы учесть все возможные показания и противопоказания.

Так, у "Витапрост Форте", по сравнению с обычным, увеличена вдвое дозировка главного компонента. Поэтому средство назначается в особо запущенных случаях и при сильном воспалительном процессе.

"Витапрост Плюс" имеет в своем составе сильный антибиотик ломефлоксацин. Назначается, если выявлена бактериальная составляющая заболевания.

Показания к использованию "Витапроста Плюс"

Большой востребованностью пользуется антимикробный "Витапрост". Применение и отзывы показывают, что антибиотик, входящий в состав, оказывает губительное действие на:

  • стрептококки;
  • анаэробы;
  • уреаплазмы;
  • микоплазмы.

Доказана эффективность даже против трепонемы бледной, которая вызывает сифилис.

Витапрост

Поэтому при обнаружении бактерии в секрете предстательной железы будет наиболее эффективен только антибактериальный "Витапрост". Применение таблеток в этом случае не окажет должного воздействия и потребует использования других медикаментов, что увеличит риск побочных эффектов.

"Витапрост" - инструкция и отзывы

Препарат эффективно устраняет воспалительный процесс в области простаты, убирает отечность и борется с микробами в случае назначения соответствующего средства. Однако в инструкции указаны возможные побочные явления, которые также подтверждаются многочисленными отзывами:

  • При приеме таблеток происходят сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Пациенты жалуются на тошноту, потерю аппетита, боли внизу живота.
  • Если назначены суппозитории, то могут наблюдаться аллергические реакции, выраженные в покраснении, зуде и жжении.
  • При приеме любой формы препарата иногда возникают стойкие неврологические нарушения.

Конечно, от побочных явлений никто не застрахован. Но можно их избежать, если грамотно выбрать препарат. Так, свечи будут показаны пациентам, которые имеют проблемы с почками, печенью и желудком. Таблетки подойдут мужчинам, которые привыкли вести активный образ жизни и имеют склонность к аллергическим высыпаниям.

Влияние лечения на потенцию

"Витапрост" и потенция - два совместимых понятия. Известно, что на дренирование предстательной железы активно влияет регулярная сексуальная жизнь с постоянной партнершей. Лечение - не помеха половым утехам, и врачи даже рекомендуют продолжать их во время обострения простатита.

витапрост применение отзывы

Из отзывов мужчин видно, что препарат повышает качество половой жизни, улучшает состав семени и увеличивает длительность полового акта. Есть случаи, когда медикамент помог избавиться от бесплодия, потому что активные вещества улучшают качество спермы и повышают подвижность сперматозоидов.

Мнение специалистов

В клинической апробации медикаментов рассматриваемой серии активное участие принимали урологи. Было выявлено, что одного препарата недостаточно для излечения, поэтому необходима комплексная терапия. Но в связи с тем, что "Витапрост" обладает малым количеством побочных эффектов, хорошо переносится, то это дает возможность докторам назначать дополнительные средства, что существенно ускоряет выздоровление.

Обычно не назначают одновременно таблетки "Витапрост" и свечи. Можно начать терапию с пилюль, что происходит чаще всего. Далее рекомендовано использование суппозиториев. В таком случае активное вещество начинает действовать во всем организме, а закреплению результата способствует локальное применение лекарства.

Особые рекомендации

Препарат на основе экстракта простаты молоденьких бычков имеет свои ограничения при приеме. Его не рекомендуется употреблять молодым юношам, из-за несовершенства строения предстательной железы. К тому же противопоказанием может служить атеросклероз сосудов мозга, цереброваскулярные нарушения и наличие эпилептических приступов в анамнезе.

Витапрост Форте

Если назначен прием, то мужчине следует избегать прямых солнечных лучей и не посещать солярий. Средство может оказывать некоторый затормаживающее действие и приводить к неврологическим нарушениям. Поэтому рекомендуется на время терапии отказаться от управления автомобилем и не работать с механизмами, требующими предельной концентрации внимания.

Необходимо строго следовать предписаниям врача и не превышать дозировку. Несмотря на то что случаев превышения нормы зафиксировано не было, в инструкции приведены следующие данные:

  • Могут наблюдаться расстройства в желудочно-кишечном тракте при использовании слишком большой дозы таблеток.
  • Если в течение суток вставлять более двух суппозиториев, то возможны сильные аллергические реакции, приводящие к анафилактическому шоку.

Выводы

"Витапрост" относится к натуральным препаратам, он часто назначается против воспаления предстательной железы. В зависимости от природы заболевания может быть рекомендована разная форма выпуска средства. Но в любом случае обладает доказанной эффективность медикамент "Витапрост". Таблетки и свечи одновременно не назначаются. Для начала лечения могут быть выбраны оральные пилюли, а для продолжения терапии используют свечи.

Витапрост

Отзывы показывают, что выбор формы выпуска должен делать специалист. Только доктор сможет оценить состояние пациента, симптоматику заболевания и необходимость в конкретном лечении. Суппозитории действуют в месте назначения, но не всем подходят из-за специфического введения. Таблетки более привычны для мужчин, но могут быть запрещены из-за состояния здоровья.

Но стоит отметить, что воздействие на организм больного существенно не меняется из-за формы выпуска. Именно поэтому, если врач не настаивает на конкретном средстве, больной может самостоятельно сделать выбор, основываясь на удобстве использования.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
В каких случаях сыпь на половых губах — это не ЗППП
В каких случаях сыпь на половых губах — это не ЗППП
Симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях (фото), причины возникновения, диагностика и лечение
Симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях (фото), причины возникновения, диагностика и лечение
Лекарства при мочекаменной болезни у женщин и мужчин
Лекарства при мочекаменной болезни у женщин и мужчин
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника
Ксероз кожи и глаз
Ксероз кожи и глаз
Накрываем новогодний стол для больных панкреатитом: 12 вкуснейших рецептов
Накрываем новогодний стол для больных панкреатитом: 12 вкуснейших рецептов
Комментариев: 0