+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Частые позывы в туалет по-маленькому: причины, диагностика, лечение, восстановление и рекомендации урологов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мочеиспускание – это естественная часть жизни, и ваш организм избавляется от отходов и дополнительной воды. Но чувство стремления мочиться часто может мешать повседневной деятельности и быть значительным источником смущения. Частое мочеиспускание у женщин в ночное время является нередким явлением.

Почему частые позывы в туалет по маленькому причиняют нам так много дискомфорта, и как от них избавиться?

почему появляются частые позывы в туалет

Как часто происходит мочеиспускание

Многие женщины задаются вопросом о том, как часто происходит мочеиспускание и что вызывает такую проблему. Исследования показывают, что среднестатистическая женщина ходит в туалет по маленькому примерно шесть-восемь раз в течение дня. Если вы бегаете более восьми раз в день, данное явление может быть сигналом, что с вашим телом что-то не так, и это требует внимания.

постоянные позывы в туалет

Диагностика частого мочеиспускания

Большинство женщин знают свое тело достаточно хорошо, чтобы понимать, когда проблема похода в туалет действительно становится патологией. Но, обратившись за медицинской помощью к опытным врачам, они получают не только консультацию, но и всю необходимую диагностику, чтобы определить причины чрезмерного мочеиспускания. Врачи обычно начинают диагностику, задавая женщинам с частыми позывами в туалет по маленькому ряд вопросов:

  1. Как долго вы испытываете частое мочеиспускание?
  2. Сколько жидкости обычно пьете в день?
  3. Какие рецептурные и лекарства принимаете?
  4. Наблюдаете ли вы другие симптомы, помимо необходимости часто мочиться?

После получения лучшего представления о симптомах и образе жизни пациентки, врач может взять образец мочи, чтобы проверить его на возможные инфекции. В некоторых случаях доктор может также заказать цистометрию, которая измеряет давление мочевого пузыря для установления точного диагноза.

Что вызывает частые позывы в туалет по маленькому?

Существует много разных причин частого мочеиспускания у женщин, но здесь мы выделим и опишем некоторые из наиболее распространенных. Начнем с факторов низкого риска, которые поддаются лечению.

частые позывы в туалет причины

Избыток жидкости

Самое простое объяснение частых позывов в туалет по маленькому кроется в большом количестве употребляемой воды. Совершенно очевидно, что чем больше жидкости человек пьет, тем чаще нужно будет ходить в туалет. Это особенно актуально, если употреблять чрезмерное количество алкоголя с кофеином. Кроме того, если вы добавите искусственные подсластители к своим напиткам, мочеиспускание может участиться. Стандартный совет для ежедневного приема жидкости состоит в том, чтобы выпить восемь стаканов, но некоторые люди употребляют больше или меньше этого количества, в зависимости от их уровня активности, принятых лекарств и состояния здоровья.

частые позывы в туалет у женщин

Инфекции мочевыводящих путей, почек и мочевого пузыря

Одной из причин частых позывов в туалет у ребенка, женщины и мужчины является инфекция мочевых путей или ИМП. Более половины женщин имеют одну или несколько инфекций. Обычно возникает подобный недуг из-за проникновения бактерий в мочевыводящие пути при половом акте или неправильном вытирании после туалета.

Частое мочеиспускание, связанное с ИМВП, может беспокоить во время беременности, женщин с нарушениями иммунной системы, а также пациенток, удерживающих мочевой пузырь полным в течение длительного периода времени.

Конкретный тип ИМП – это инфекция почек. Она развивается в мочевом пузыре и перемещается в парный орган. Если вы принимаете антибиотики, а состояние при этом не улучшается, то возможно у вас инфекция почек. Сопутствующие симптомы включают тошноту, рвоту и кровь в моче.

Большинство заболеваний мочевого пузыря вызваны бактериями. Они могут проникать в него через мочеиспускательный канал. Поскольку женские уретры короче мужских, дамы более подвержены инфекциям мочевого пузыря.

как лечить частые позывы в туалет

Низкий уровень эстрогена

Уровень эстрогена у женщин может быть ниже, чем обычно, по целому ряду причин, включая генетику, гормональный дисбаланс, расстройства пищевого тракта, хроническое заболевание почек, менопаузу и чрезмерные нагрузки. Женщины с низким уровнем эстрогенов также более склонны к ИМП из-за истончения их уретры. Как только у женщины наступает климакс, ее организм перестает вырабатывать этот гормон, а когда он больше не производится, женщины могут испытывать повышенную частоту мочеиспускания. Это также распространенная причина частого позыва в туалет по маленькому у женщин в ночное время. Вагинальная атрофия – это состояние, при котором женщина теряет вагинальную ткань и эстроген. Это может произойти из-за возраста или хирургического удаления яичников.

Некоторые лекарства

Как правило, медикаментозные препараты вызывают риск появления негативных последствий. Так, частое мочеиспускание является общим побочным эффектом, который испытывают женщины. Лекарства, которые могут иметь этот эффект, представляют собой миорелаксанты, седативные средства и диуретики.

Например, диуретики – это препараты, предназначенные для того, чтобы избавиться от лишней воды в организме. Поэтому они обычно заставляют женщин чаще мочиться. Если частое мочеиспускание становится слишком большой проблемой в повседневной жизни, возможно, пора поговорить с вашим врачом об изменении лекарств или их дозировках.

Вагинит

Вагинит – воспаление влагалища, которое также является одной из причин чрезмерного мочеиспускания у женщин. Типы вагинитов следующие:

  • дрожжевые инфекции;
  • трихомониаз;
  • бактериальный вагиноз.

При этом у выделений может появиться необычный запах, женщин беспокоит зуд. Чтобы диагностировать вагинит, врач проведет физическое обследование, отметит характеристики выделений из влагалища и проверит их pH. Это состояние наиболее распространено среди женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Типичным лечением являются антибактериальные препараты.

частые позывы в туалет у беременной

Беременность

Беременные также часто ходят в туалет. Это связано с тем, что рост плода вызывает расширение матки и, как следствие, дополнительное давление на мочевой пузырь. Частое мочеиспускание во время беременности очень распространено и обычно не вызывает беспокойства, если оно не сопровождается другими неприятными симптомами. Даже после рождения ребенка признаки патологии иногда не покидают женщину. И родившие естественным путем, подвергаются большому риску появления частого мочеиспускания. Известно, что появление ребенка таким образом делает органы таза более слабыми.

Передний пролапс

Это состояние возникает, когда ткань между стенкой влагалища и мочевым пузырем растягивается и ослабляется, втягивая мочевой пузырь во влагалище. Хронический запор, чрезмерный кашель и лишний вес могут привести к этому. В дополнение к частому мочеиспусканию женщины могут чувствовать, что они не в состоянии полностью опорожнить свой пузырь, или иметь утечку мочи во время секса. Подобный недуг также известен, как цистоцеле. Его лечение может включать имплантацию поддерживающего устройства (пессария) во влагалище, терапию эстрогенами или хирургическое вмешательство, чтобы поднять выпяченный мочевой пузырь на место.

Камни мочевого пузыря

Скопления минералов образуются в мочевом пузыре в результате нарушения выведения урины. Ее застой приводит к кристализации. Частое мочеиспускание, сильные боли в животе и кровь в моче являются обычными для этого состояния.

частые позывы в туалет лечение

Болезни, передающиеся половым путем

Многие люди путаются в понятиях регулярного посещения туалета, вызванном ЗППП или распространенными ИМП. Хламидиоз, трихомониаз и гонорея являются достаточно известными ЗППП, которые могут возникать у женщин чаще, чем у представителей сильного пола.

Зачастую люди не связывают частые позывы в туалет по маленькому с сексуальным здоровьем. Тем не менее, многие заболевания, передающиеся половым путем, вначале протекают бессимптомно, а это означает, что изменение мочеиспускания может быть их единственным ранним признаком. Лучший способ исключить ЗППП в качестве причины – регулярно проходить диагностирование, особенно после незащищенного секса или наличия нового партнера. Подобные заболевания могут вызывать серьезные долгосрочные осложнения, но при этом хорошо поддаются лечению на ранних стадиях.

Диабет

Частое мочеиспускание у женщин может быть вызвано как диабетом первого типа, так и второго. Сахарный диабет чаще всего связан с частым мочеиспусканием в больших объемах. Этот симптом возникает потому, что глюкоза может переносить на себе молекулы воды, поэтому при ее выведении из организма мочой, она забирает с собой воду, провоцируя частые позывы в туалет по маленькому. Такой симптом обычно утихает, когда вы получаете контроль над уровнем сахара в крови.

В дополнение к частому мочеиспусканию пациенты с диабетом испытывают потерю контроля над мочевым пузырем и инфекций мочевых путей. Если диабетическая невропатия развивается и вызывает повреждение нерва в организме, эффекты могут быть замечены и в почках, влияющих на мочеиспускание.

Рак мочевого пузыря и лучевая терапия

Хотя моча, содержащая кровь, является более распространенным симптомом рака мочевого пузыря, некоторые женщины с этим заболеванием также чувствуют постоянные позывы в туалет. Если опухоль присутствует, она занимает пространство, которое могло бы быть заполнено мочой. Все это приводит к увеличению потребности часто мочиться. Мало того что рак вызывает более частое мочеиспускание, еще и лечение такой болезни может вызывать этот дефект. Например, излучение, часто использующееся для лечения рака, способно вызвать побочный эффект в виде частых позывов в туалет. Это особенно актуально, если лучевая терапия нацелена на область таза.

Заболевания и травмы спинного мозга

Проблемы с мочевым пузырем распространены и среди пациентов с рассеянным склерозом. Они включают в себя срочность мочеиспускания и гиперактивный мочевой пузырь. Модификации диеты и процедуры стимуляции нервов могут помочь пациентам контролировать эти проблемы. Другие неврологические состояния тесно связаны с частым мочеиспусканием у женщин, особенно при травме спинного мозга. У здоровых женщин сигналы отправляются из мочевого пузыря в мозг, когда он заполнен. Но при болезни или травме спинного мозга эти сигналы не могут быть отправлены или получены.

Когда обращаться к специалисту?

Как видно, лечение частых позывов в туалет у мужчины и женщины следует проводить только после посещения врача. При инфекционных и воспалительных патологиях мочевыводящих путей медики, как правило, рекомендуют принимать лекарственные средства с обезболивающим и антибактериальным действием, а также спазмолитики.

Если частые позывы в туалет по маленькому беспокоили всего один день, то не стоит переживать. Но если желание мочиться часто сохраняется в течение нескольких дней и сопровождается другими симптомами, скорее всего, время обратиться за медицинской помощью. Рассмотрим некоторые из признаков, которые нужно наблюдать, когда у вас частое мочеиспускание. Если присутствует какой-либо из них, обратитесь к врачу, чтобы проверить проблему и определить причину чрезмерного мочеиспускания:

  1. Боль в спине.
  2. Рвота.
  3. Лихорадка и озноб.
  4. Окрашенная или кровавая моча.
  5. Необычная усталость.
  6. Аномальные выделения из влагалища.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Техника выполнения самомассажа ног
Техника выполнения самомассажа ног
Рассказывает офтальмолог: ячмень и конъюнктивит, в чем разница?
Рассказывает офтальмолог: ячмень и конъюнктивит, в чем разница?
Причины, симптомы и лечение болезней кишечника
Причины, симптомы и лечение болезней кишечника
Как подобрать дезодорант для ног от запаха?
Как подобрать дезодорант для ног от запаха?
Описание методов анализа мочи при мочекаменной болезни
Описание методов анализа мочи при мочекаменной болезни
Вам поставили диагноз: подострый конъюнктивит? Что делать при таком заболевании
Вам поставили диагноз: подострый конъюнктивит? Что делать при таком заболевании
Комментариев: 0