+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как расширить уретру у мужчин? Бужирование уретры: показания и техника проведения

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В статье рассмотрим, как расширить уретру. Под стриктурой у представителей мужского пола понимают сужение просвета мочеиспускательного протока вплоть до развития полной его облитерации из-за рубцовых изменений.

Уретра (то есть канал) является длинной трубкой, а вместе с тем конечным отделом мочевыводящих путей. Это трубчатый орган. Начинается он сразу же за выходным отверстием пузыря и открывается в форме щелевидного прохода на головке члена. В клинической практике разделяют уретру на три базовых сегмента:

как расширить уретру
  • Простатический район, проходящий в толще предстательной железы.
  • Мембранозный сегмент, окруженный волокнами мышц, которые поднимают задний проход, и поперечной глубокой структурой промежности, обеспечивающей функцию удержания жидкости и нормального акта мочеиспускания.
  • Спонгиозный район (он, как правило, продолжается, начиная от мочеполовой диафрагмы, вплоть до наружного отверстия канала и окружается губчатым телом). Слизистая уретры в этом отделе имеет большое число лакун и желез.

Каждый сектор отличается своими особенностями строения и функциями, что учитывается в процессе лечения.

Причины патологии

Стриктура уретры (код по МКБ 10 - N35.9.), то есть поражение слизистой или губчатого тела может приводить к образованию рубца, который способен изменять диаметр мочеиспускательного протока. Зачастую причинами недуга являются:

  • Травматическое воздействие (речь идет о тупой или проникающей травме тазового кольца, половых органов и промежности наряду с повреждением в результате интрауретральной манипуляции и оперативного вмешательства, а также о химических ожогах).
  • Появление воспалительного процесса (гонорейного уретрита, ксеротического облитерирующего баланита, поражения органа вследствие продолжительного пребывания катетера, операций и эндоскопических процедур, способствующих травматизации слизистой, что открывает доступ к проникновению инфекционного агента).
  • Влияние врожденных аномалий.

Воспалительную стриктуру уретры характеризуют:

  • Наличием скрытого начала заболевания.
  • Присутствием медленного прогрессирующего течения.
  • Полным отсутствием четкой границы повреждения губчатых тканей.
  • Чередованием участков воспаления с спонгиофиброзом.
  • Периуретральным фиброзом с вовлечением в патологические процессы оболочек яичек, клетчатки промежности и мышц.

У некоторых пациентов причину стриктуры уретры установить не удается. На этом фоне в анамнезе не выявляют травму, уретриты, катетеризацию и так далее. В подобных случаях может быть поставлен диагноз идиопатической стриктуры.

Сужение уретры у мужчин приводит к следующим расстройствам мочеиспускания:

  • затрудненный отток урины;
  • болезненный процесс мочеотведения;
  • частые позывы;
  • разбрызгивание струи;
  • ощущение неполного опорожнения.
    бужирование уретры

Затрудненное мочеиспускание у мужчин: лечение

В настоящее время основу терапии составляют широкоспектральные урологические и антибактериальные препараты. Лекарства антихолинергического воздействия, такие как «Бантин», «Оксибутинин», «Проантин», снимают спазмирование с уретры и с мочевого пузыря в том числе.

Мужчинам в случае появления проблем с опустошением пузыря крайне нежелательно тянуть с визитом к доктору, так как патологические нарушения в дальнейшем переходят в запущенную стадию, и лечение будет более трудным и займет намного больше времени.

Дополнительно в случае затруднений опустошения пузыря рекомендуют регулярные пятнадцатиминутные сидячие ванны с применением теплого пара. Вода при этом не должна быть ниже двадцати двух градусов. После ванн желательны компрессы на район низа живота, которые следует держать несколько часов. Когда нарушения во время мочеиспусканий связаны с воспалительной этиологией, то назначаются обертывания наряду с успокаивающими примочками на живот двадцатиминутной длительности.

В особо сложных ситуациях для вывода мочи требуется установка катетера, порой не обходится без проведения оперативного вмешательства, поэтому надо сразу же обращаться к урологу.

Далее рассмотрим, как расширить уретру.

Способы расширения

На современном этапе науке общеизвестно несколько вариантов проведения этой медицинской манипуляции. К ним относятся:

  • Выполнение бужирования.
  • Проведение внутренней оптической уретротомии.
  • Осуществление резекции уретры с формированием анастомозов.
  • Выполнение заместительной уретропластики.

Далее подробно остановимся на том, как расширить уретру при помощи бужирования, и начнем с показаний к проведению этой медицинской процедуры.

смазка для уретры

Показания для бужирования

Эту процедуру применяют для диагностики и лечения. Во время проведения исследования доктором продвигается буж и достигается точка максимального сужения. Препятствовать процессу продвижения может лишь камень, находящийся в мочеиспускательном канале. Таким образом, можно установить точное месторасположение стеноза или минерального образования. Лечебную процедуру начинают сразу же после диагностики, она осуществляется также, но продолжается дольше. Зачем расширяют уретру? Основным показанием для проведения таких манипуляций выступает стриктура. Бужирование целесообразно назначать при:

  • Врожденных аномалиях уретры.
  • На фоне воспалений, инфекций и венерических заболеваний.
  • В случае получения механических травм таза.
  • После неправильно проведенной медицинской процедуры с проникновением в район уретры.
  • На фоне рубцевания ткани после операций.
    буж уретральный металлический

Противопоказания для бужирования

Далеко не при всех видах сужения можно проводить такого рода лечение. Бужирование уретры, например, не назначается в следующих случаях:

  • При наличии цистита.
  • В случае подозрения и наличия опухолей.
  • На фоне пиелонефрита.
  • При появлении острого течения воспалений.
  • При наличии сужения крайней плоти.
  • В случае слишком низкого уровня свертываемости крови.
  • На фоне хронической и острой недостаточности почек.

А может, пластика?

Кроме того, пациент сам может отказаться от терапии в пользу других методик. Главную конкуренцию для бужирования уретры сегодня составляет выполнение пластики уретры. Стоит отметить, что женщинам по различным причинам проводить подобные манипуляции может запретить гинеколог. Чтобы в точности установить, требуется ли пациенту подобная процедура, и исключить противопоказания, для начала проводится ряд обследований. Тщательная подготовка понижает вероятность осложнений.

стриктура уретры

Как расширить уретру бужированием?

Подготовка пациента

Главной частью подготовки являются анализы наряду с диагностикой перед бужированием. Пациентом обязательно проходится ультразвуковое исследование. Во время него определяется диаметр мочеиспускательного канала наряду с местом образования стриктуры или локализацией камня. К тому же обследование может полностью исключать разрешение на бужирование, например, когда обнаружена опухоль. По данным ультразвукового исследования урологом подбирается диаметр и форма бужа для проведения первого сеанса.

Необходимая диагностика

Помимо этого, пациент должен пройти следующие диагностические процедуры:

  • Сдача анализов мочи и крови.
  • Прохождение ретроградной уретрографии. При этом в полость мочевого канала вводится контрастирующее вещество и делается несколько снимков.
  • Выполнение компьютерной томографии.

Также может быть назначена консультации у прочих специалистов, например, у невролога, терапевта, гинеколога. В том случае, если не обнаружено никаких противопоказаний, доктор называет дату процедуры. За пару дней до ее проведения нужно отказываться от алкоголя. Помимо этого, накануне манипуляции и в день ее проведения не рекомендуется есть. Перед самим бужированием пациента просят опорожнить пузырь, если мужчина сможет сделать это самостоятельно.

Перед вводом бужа его обрабатывают специальной медицинской смазкой для уретры, обеспечивающей легкое продвижение данного инструмента по мочеиспускательному протоку.

Техника проведения

Как осуществляется операция по расширению уретры? Техника бужирования заключается в том, что в трубчатый полый орган вводится специальный инструмент в форме стержня, то есть буж. Это дает возможность докторам устранять стенозы (место сужения в органах). Бужи, как правило, бывают уретральными, предназначенными для евстахиевой трубы, а также для пищевода и так далее. Первые предназначаются для проникновения в область уретры.

затрудненное мочеиспускание у мужчин

Различаются мужские, женские и детские бужи. Также они могут несколько отличаться по форме и материалу, выделяют прямые и жесткие, металлические изогнутые и гибкие из синтетики. Для каждого больного подбирается диаметр стержня, что напрямую зависит от ширины и длины мочеиспускательного протока. Например, у мужчин уретра очень узкая и длинная. Таким образом, в зависимости от локализации и анатомии подбирают нужной формы и размера инструмент.

Буж вводится в уретру с применением местной анестезии или использованием общего наркоза. Как правило, местного обезболивания бывает вполне достаточно, наркоз применяется в основном для психически неуравновешенных взрослых. По мере продвижения трубки по каналу доктор сможет в точности установить район сужения наряду с локализацией камня, также с помощью набора бужей с различным диаметром удается восстановить нормальную проходимость канала. Стеноз способен проявиться в любой области уретры, это приведет к затруднению мочеиспускания, постоянной боли и дискомфорту. Устранить за одну процедуру его вообще нельзя, так как резкое расширение стенки может приводить к общему разрыву канала.

Несколько сеансов

Пациентам назначается несколько сеансов, во время каждого из которых врачом вводится стержень чуть большего размера по сравнению с предыдущим разом. На конце каждого бужа имеется овальное расширение в форме конуса наряду с каплями или синтетическим баллоном. Когда доктор достигает района стеноза, инструмент оставляется в таком положении на пять-десять минут. За это время баллон расширяет сузившийся просвет. По итогу подобных действий проходимость значительно восстанавливается, помимо всего прочего, исчезают приступы дискомфорта и боли.

Назначение металлического уретрального бужа

Итак, как уже известно, в урологии процедура бужирования используется для терапии и проведения коррекции сужения уретры. Это не опасная манипуляция. Процедура выполняется специальным приспособлением, а именно уретральным бужем, который имеет вид стержня, а его размеры с конфигурацией могут существенно отличаться.

зачем расширяют уретру

Просвет протока уретры восстанавливается эластичными модификациями из неоплекса, которые принимают кривизну канала. К ним относят стержни, чья дистальная часть заканчивается цилиндром, оливой, конусом. Другим вариантом служит жесткий стержень из стали, который изготавливается в никелевой оболочке. Стоит сказать, что металлический вариант является более предпочтительным. Одноразовая и многоразовая модификация может иметь прямую, а кроме того, изогнутую конфигурацию, которая заканчивается пуговкой.

Заключение

Таким образом, очень часто даже молодые мужчины могут сталкиваться с различного рода проблемами. Затрудненное опорожнение чаще всего формируется на фоне болезней мочеполовой системы. Патология может проявляться по-разному: речь порой идет о выделении мочи слабой, раздвоенной или прерывающейся струей, о частых позывах, дискомфортных ощущениях, уменьшении разовой порции жидкости и так далее. Этими проблемами, как правило, занимаются урологи, которые зачастую в случае стриктуры назначают расширение уретры при помощи бужирования.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Особенности быстропрогрессирующего гломерулонефрита
Особенности быстропрогрессирующего гломерулонефрита
Лечение и терапия против цитомегаловирусной инфекции
Лечение и терапия против цитомегаловирусной инфекции
Вопросы офтальмологу: как видят косоглазые люди
Вопросы офтальмологу: как видят косоглазые люди
Лечение состояний, при которых палец ноги болит около ногтя
Лечение состояний, при которых палец ноги болит около ногтя
17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон): что это такое, норма у женщин и мужчин по возрасту, причины отклонений от нормы, расшифровка результатов анализов на 17-опк
17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон): что это такое, норма у женщин и мужчин по возрасту, причины отклонений от нормы, расшифровка результатов анализов на 17-опк
Себорейный кератоз
Себорейный кератоз
Комментариев: 0