+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

После химиотерапии можно ли иметь детей? Репродуктивная способность организма мужчины и женщины после химиотерапии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Онкологические заболевания являются одними из самых страшных. Для борьбы с ними используют специальные препараты, которые наносят удар не только по раковым клеткам, но в целом по всему организму. Поэтому здесь возникает вполне закономерный вопрос о том, можно ли иметь детей после химиотерапии. Он волнует не только женщин, но и мужчин, поскольку данные средства оказывают сильное влияние на репродуктивную способность человека независимо от пола. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно и выясним, есть ли вероятность после завершения полного курса лечения зачать и родить здорового ребенка.

Побочные действия химиотерапии

зачать ребенка после химиотерапии

С этим аспектом необходимо ознакомиться в самую первую очередь. Препараты, используемые для борьбы со злокачественными опухолями, вводятся внутривенно, поэтому они растекаются по всему организму, разрушая его. На протяжении всего курса терапии больной испытывает плохое самочувствие, но затем здоровые клетки начинают постепенно регенерироваться и наступает улучшение. Однако без определенных побочных действий, к сожалению, не обойтись.

Чаще всего больные сталкиваются со следующим:

  • частичное или полное выпадение волос;
  • снижение плотности костной ткани;
  • малокровие;
  • рак крови;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • психосоматические расстройства;
  • временная или полная утрата репродуктивной способности.

Тяжесть побочных эффектов зависит от возраста, состояния здоровья, типа онкологии и используемых препаратов. Одни люди переносят химиотерапию легко, а другие очень тяжело.

Воздействие химиотерапии на женский организм

после химиотерапии можно иметь детей мужчине

Давайте на этом остановимся более подробно. Несомненно, медикаментозные препараты, которые используют при проведении этой процедуры, оказывают разрушительное воздействие на человека. От них страдают все внутренние органы и системы, поэтому одним из наиболее волнующих является вопрос о том, будут ли дети после химиотерапии. Особенно сильный удар наносится по половой системе, в результате чего значительно снижается вероятность зачатия и вынашивания ребенка. Но полностью бесплодной женщина не становится. Как утверждают врачи, слизистая оболочка матки остается нетронутой, поэтому шансы на то, что ребенок будет нормально развиваться и родится без каких-либо отклонений и врожденных патологий, достаточно высоки.

Однако, отвечая на вопрос, можно ли иметь детей после химиотерапии, необходимо несколько слов сказать о том, какое именно негативное воздействие оказывает данная процедура на представительниц прекрасного пола, желающих в будущем стать мамами.

Среди наиболее серьезных можно выделить следующие:

  • Ухудшение работы яичников или их полная дисфункция. После прохождения программы лечения у женщин наблюдается сильное снижение яйцеклеток, пригодных к оплодотворению. При этом наступает сбой менструального цикла, который может продолжаться на протяжении многих месяцев. Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. При прохождении курса реабилитации в большинстве случаев репродуктивная способность возвращается, поэтому шансы зачать ребенка после химиотерапии достаточно высоки.
  • Токсичные препараты не оказывают никакого воздействия на матку, однако могут приводить к нарушению нормального кровотока, впоследствии внутренний орган не получает достаточного количества витаминов и минералов, в результате чего он начинает неправильно функционировать. Особенно это опасно во время беременности, поскольку страдает плод, что чревато замедлением его развития, проявлением различных отклонений, а в редких случаях наступает даже антенатальная гибель малыша.

Итак, можно ли после химиотерапии родить ребенка? Ответ - да, но это сопряжено со многими проблемами. Даже если супружеской паре и удастся зачатие, то нет никакой гарантии, что малыш родится здоровым, если после процедуры прошло немного времени. Лучше всего выждать определенный период и пройти курс реабилитации, после чего проконсультироваться с профилированным специалистом и пройти подготовку к беременности.

Есть ли шансы зачать ребенка во время химиотерапии?

зачатие ребенка после химиотерапии

Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку шансы забеременеть зависят от множества факторов. Среди ключевых можно выделить следующие:

  • возраст;
  • уровень токсичности используемых препаратов;
  • продолжительность процедуры.

В теории вероятность на успешное зачатие и нормальные роды есть, но доктора рекомендуют воздержаться от подобной затеи, поскольку спрогнозировать протекание беременности и предсказать возможные последствия практически невозможно. Это обусловлено отсутствием знаний о влиянии химиотерапевтических лекарственных средств на репродуктивные функции человека.

Каковы могут быть последствия?

Что об этом необходимо знать? Основным негативным последствием химиотерапии является аменорея. У молодых девушек она со временем может пройти, а вот у представительниц среднего и старшего возраста, как правило, наступает полное необратимое прекращение менструаций. Ответ на вопрос о том, можно ли иметь детей после химиотерапии, был дан выше, но что будет, если супружеская пара решит завести ребенка, не окончив лечение? Последствия могут быть следующими:

  • гибель плода в утробе матери;
  • развитие различных патологий, угрожающих жизни ребенка и матери;
  • резкий рост раковых клеток и появление метастаз, все это будет вызвано гормональной перестройкой организма.

Поэтому лучше воздержаться даже от идеи зачать малыша во время борьбы с онкологией. А если беременность уже наступила, то рекомендуется сделать аборт, поскольку она может привести к летальному исходу.

Реабилитационный период

можно ли после химиотерапии рожать детей

Каждая женщина без исключения задается вопросом о том, можно ли после химиотерапии рожать детей. Доктора утверждают, что да, но только после полного восстановления организма. Сколько для этого потребуется, зависит от следующих факторов:

  • места развития патологического процесса;
  • формы и степени тяжести раковой опухоли;
  • продолжительность химиотерапии;
  • типы медикаментозных препаратов;
  • возраст;
  • защитные функции организма;
  • способность к регенерации.

Согласно медицинской статистике, молодым девушкам, у которых крепкий организм, для полного восстановления требуется около 4-6 лет. После 30 шансы самостоятельно выносить и родить ребенка сильно снижаются, поэтому во многих случаях врачи советуют прибегнуть к искусственному оплодотворению.

Признаки развития бесплодия

Вы уже знаете, можно ли иметь детей после химиотерапии или нет. Но как определить, что женщина утратила репродуктивную способность? В этом вам помогут следующие симптомы:

  • постепенное сокращение цикла менструаций;
  • ощущение жара по всему телу;
  • неустойчивое эмоциональное и психическое состояние, а также непредсказуемые перепады настроения;
  • изменение цвета и структуры выделений из половых органов;
  • резкий набор массы тела.

Все эти проявления вызваны менопаузой. Если женщина вовремя обратиться в больницу и пройдет надлежащее лечение, то подобное состояние можно обратить, и беременность станет вполне реальной.

Влияние лечения на репродуктивную функцию у мужчин

может ли иметь мужчина детей после химиотерапии

Не менее актуальным является вопрос о том, может ли иметь мужчина детей после химиотерапии. Как утверждают квалифицированные специалисты, сильный пол намного тяжелее переносит лечение, чем прекрасная половина половина. Оно способно привести к временному или полному бесплодию. Помимо этого, химиотерапевтические препараты негативно воздействуют на качество эякулята, снижая подвижность сперматозоидов и их жизненный цикл.

Изменения, происходящие в организме

Итак, что об этом необходимо знать? Чтобы ответить на вопрос о том, можно ли иметь детей после химиотерапии мужчине, необходимо рассмотреть, какие изменения вызывает данная процедура. Врачи выделяют следующие:

  • снижение или полное угасание репродуктивной функции;
  • генетические мутации половых клеток, вызванные сильной интоксикацией организма;
  • сперматозоиды могут стать непригодными к оплодотворению яйцеклетки из-за лучевой терапии, подавляющей их жизненный цикл.

Молодые мужчины могут полностью оправиться после прохождения лечения, однако представители среднего и пожилого возраста практически в 90 процентах случаев становятся навсегда бесплодными. Вот, собственно, и дан развернутый ответ на вопрос о том, может ли иметь мужчина детей после химиотерапии. Ему будет очень сложно зачать ребенка, однако шансы на успех можно немного повысить, если пройти лечение в больнице. То, какие методы существуют, будет рассмотрено далее.

Основные способы терапии у женщин

Вероятность забеременеть у женщины зависит от того, сколько яйцеклеток способен воспроизвести ее организм. По мере старения их количество постепенно снижается. Каждую девушку интересует, сможет ли она иметь детей после химиотерапии, поскольку используемые препараты являются очень токсичными, поэтому они повреждают яйцеклетки, что может спровоцировать бесплодие. После прохождения всех назначенных процедур нужно пройти реабилитацию и лечение, направленное на восстановления организма. Для устранения всех негативных последствий назначается специальная терапия:

  • прием антиоксидантов, способствующих очищению организма от токсинов;
  • употребление агонистов, минимизирующих негативное воздействие химиотерапевтических препаратов на яйцеклетки;
  • прием фитогормонов, нормализующих гормональный фон;
  • употребление различных травяных отваров и настоев, стимулирующих созревание яйцеклеток.

Если лечение оказалось неэффективным и восстановить репродуктивную способность не удалось, то врачи рекомендуют женщинам экстракорпоральное оплодотворение.

Основные методы лечения у мужчин

после химиотерапии мужчины могут иметь детей

Несмотря на то что процент наступления бесплодия у сильного пола ввиду особенностей строения организма очень высок, тем не менее, подобное случается далеко не всегда. После химиотерапии мужчины могут иметь детей, как и женщины, но для этого им нужно пройти длительный курс комплексного лечения. Оно основано на использовании медикаментозных препаратов, способствующих восстановлению половой активности. В редких случаях может потребоваться хирургическая операция, однако подобная необходимость возникает лишь тогда, когда сперматозоиды находятся в активном состоянии, но не покидают пределов яичек.

Вероятность передачи онкологии по наследству

Многие люди полагают, что предрасположенность к раку передается на генетическом уровне, однако подобное мнение далеко от истины. Если ребенок был рожден после того, как один из родителей полностью вылечился от онкологического заболевания, то ничего страшного не случится. Несомненно, вероятность развития рака будет выше, но за всю жизнь он может так и не дать о себе знать.

Как утверждают специалисты, после химиотерапии можно иметь детей мужчине и женщине, но чтобы минимизировать любые риски, необходимо очень ответственно подходить к беременности. Начинать ее планирование следует как минимум через три года после химиотерапии. Это обусловлено тем, что организму требуется очень много времени для полного восстановления от высоко токсичных лекарственных средств.

Как избежать бесплодия?

В наши дни уровень развития медицины очень высок, поэтому для нее практически нет ничего невозможного. Если у вас диагностировали злокачественную опухоль и вы боитесь, что станете бесплодными, то перед началом лечения стоит сходить в банк спермы и сдать на заморозку свой эякулят. Сегодня это очень распространенная практика, к которой прибегают многие люди. Материал хранится при температуре -180 градусов, поэтому сохраняет свою жизнедеятельность на протяжении нескольких лет. Таким образом, вы сможете иметь детей независимо от исхода химиотерапии.

Заключение

можно ли после химиотерапии родить ребенка

К сожалению, далеко не все методы лечения обладают высокой эффективностью и при этом являются безопасными. Химиотерапия - один их таковых. Помимо пользы она причиняет большой вред организму человека, из-за чего женщины и мужчины могут стать бесплодными. Но на практике подобное случается не слишком часто, поэтому если вы пройдете курс реабилитации, то сможете самостоятельно зачать, выносить и родить здорового ребенка.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как правильно выбрать раствор для линз: 5 советов офтальмолога
Как правильно выбрать раствор для линз: 5 советов офтальмолога
Инструкция по применению препарата Вилдаглиптин
Инструкция по применению препарата Вилдаглиптин
Синдром Иценко-Кушинга (гиперкортицизм): причины, симптомы, диагностика и лечение
Синдром Иценко-Кушинга (гиперкортицизм): причины, симптомы, диагностика и лечение
Простата: где находится, какую функцию выполняет, анатомия
Простата: где находится, какую функцию выполняет, анатомия
При ходьбе боль в яичке: причины, симптомы, диагностика, необходимое лечение и рекомендации врачей
При ходьбе боль в яичке: причины, симптомы, диагностика, необходимое лечение и рекомендации врачей
Периоральный дерматит
Периоральный дерматит
Комментариев: 0