+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

При ходьбе боль в яичке: причины, симптомы, диагностика, необходимое лечение и рекомендации врачей

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мужские яички являются крайне чувствительным и уязвимым органом, который подвергается травмам, разным инфекционным атакам, опухолевым образованиям и сосудистым патологиям. В качестве ответной реакции на воздействие разных негативных факторов может возникнуть боль любой интенсивности, которая может быть сигналом развития какого-то серьезного заболевания. Если данный дискомфорт беспокоит мужчину на протяжении длительного времени или же прогрессирует, то в обязательном порядке необходимо обратиться к андрологу или урологу.

В данной статье речь пойдет о том, почему появляется боль в яичке при ходьбе, а также в состоянии покоя. Благодаря своевременной диагностике и выявлению главных причин болезненности можно предотвратить серьезные последствия в виде импотенции или бесплодия.

Механическое повреждение

Если неожиданно возникла боль в яичке при ходьбе, без видимых на то причин, то имеется вероятность того, что внутри перекрутился семенной канатик. Чаще всего данная патология встречается у юношей, возраст которых составляет от 12 до 16 лет. Что касается взрослых мужчин, то возникнуть по данной причине боль в яичке при ходьбе может лишь в 35 % случаев. Перекрут спровоцировать может тесное нижнее белье, перенапряжение пресса, резкие движения, а в некоторых случаях даже упорный кашель.

болят яички при движении

Данный канатик не только поддерживает яички на весу, но и отвечает за их жизнеобеспечение. При частичном или полном перекруте появляется дефицит кровоснабжения, что может спровоцировать некроз семенника. Основными симптомами патологии являются следующие:

  1. Рвота и тошнота.
  2. Колющая болезненность в мошонке.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Задержка мочеиспускания.
  5. Увеличение в объеме яичка и его затвердевание.
  6. Приобретение мошонкой синюшного оттенка и образования отечности на ней.

Диагностика и лечение

Данное состояние нуждается в немедленном вмешательстве врача. На протяжении первых часов после обнаружения данной патологии яичка можно вернуть в нормальное положение путем деторсии, но это касается только подростков и детей. При успешно проведенной процедуре боль начинает стихать, а тестикул становится вновь подвижным. Как правило, взрослым назначается срочное оперативное вмешательство. Если операция была проведена в первые 6 часов, то, как правило, не бывает никаких осложнений. Удаляется семенник в случае, если кровоснабжение не восстанавливается на протяжении 15 минут. Именно поэтому важно как можно скорее обратиться за помощью в медицинское учреждение, если появилась резкая боль в яичке при ходьбе.

Сдавливание или любой удар яичек также может привести к острой болезненности. Чаще всего от травмы в паховой области, которая получена на тренировках, страдают именно спортсмены. После сильного удара мошонка начинает отекать, видны подкожные кровоизлияния, а яичко увеличивается в своем объеме и остается болезненным на протяжении еще 2-3 недель.

Травма опасна перекрутом канатика, повреждением мочевого пузыря, а также разрывом оболочки семенника. При отеке и посинении мошонки следует обратиться незамедлительно в медицинское учреждение или же вызвать скорую помощь, до приезда которой пострадавшему надо сохранять покой.

Мужчина и доктор

Воспалительные болезни

Если болит яичко при ходьбе, то это может быть симптомом не только перекрута или травмы, но и развивающегося воспалительного процесса. Если своевременно не начать лечение, то могут возникнуть последствия в виде развития абсцесса, бесплодия, а также гангренозного поражения. Давайте более подробно рассмотрим самые распространенные заболевания, по причине которых болит яичко при ходьбе.

Эпидидимит

Придатки яичка представляют собой некий проток, плотно прилегающий к задней области яичка, ширина которого составляет 1-2 мм, а длина равняется 6 или 8 мм. В здоровом состоянии придаток является мягким, хорошо прощупывается сквозь мошонку, а во время воспалительного процесса он набухает, при нажатии ощущается сильная болезненность. Именно поэтому может ощущаться боль в яичке и дискомфорт при ходьбе. Основными причинами воспаления (эпидидимита) являются:

  • Кишечные бактерии и ЗППП.
  • Перекрут, удар, оперативное вмешательство.
  • Прием отдельных медикаментозных средств.
  • Переохлаждение.
  • Инфицированная простата, уретрит.
  • Пневмония, осложнение гриппа, ветрянка.
  • Застойные явления.
Причины боли в яичках

Болезнь развивается очень быстро, обычно на протяжении одних суток. Характерными признаками является острая болезненность в области яичка, у некоторых мужчин боль начинает отдавать в поясницу, пах, крестец, тянет низ живота, ногу, задний проход. Особенно резкий дискомфорт при движении. В своем объеме семенник начинает увеличиваться в 2-3 раза. Повышается температура тела, появляется лихорадка, воспаляются паховые лимфоузлы. Одним из симптомов также может быть появление крови в урине, учащенное мочеиспускание, а также недержание мочи.

Спустя несколько дней боль начнет утихает, и многие мужчины это принимают за выздоровление, игнорируя обращение к специалисту. Однако довольно часто процесс завершается необратимым бесплодием и рубцеванием яичка.

Особенности лечения

Когда двигаешься, в яичке болит очень сильно? Без терапии эпидидимит переходит в хроническую форму, на протяжении которой у мужчин сохраняется болезненность при пальпации в придатках. Также яички болят при движении. Терапия заключается в применении антибиотиков, которые должен назначить после результатов всех анализов лечащий врач. Параллельно с этим выписываются противовоспалительные средства и витамины. При перекруте, нагноении, абсцессе, частых рецидивах, а также непроходимости придатка используется только хирургическое вмешательство.

Орхит

Такой диагноз ставится при воспалительном процессе, который протекает в семеннике. Чаще всего причиной данной патологии является свинка. Данное вирусное заболевание изначально поражает слюнные железы, а потом дает осложнение и на мужские яички.

После завершения инкубационного периода в области нижней челюсти образуется выраженное припухлость, увеличивается температура тела, а через несколько дней становятся горячими, опухают и начинают болеть семенники. При этом следует обратить внимание на то, что может образоваться при ходьбе боль в правом яичке или только в левом.

Опасность заключается в том, что практически в половине случаев на протяжении пары месяцев после острой фазы болезненное яичко начинает уменьшаться и атрофируется.

Боль в яичках

Особенности терапии

Лечение заключается в соблюдении пациентами постельного режима, а также придерживании специальной диеты. Параллельно с этим врач прописывает противовоспалительные препараты, кортикостероиды и анальгетики. При простом орхите, который вызывается наименее опасными инфекционными агентами, семенник также опухает, становится болезненным, но курс противовоспалительных средств и антибиотиков быстро помогает снимать отечность и уменьшать боль. Эффективными также считаются лекарственные средства в виде свечей.

Следует обратить внимание на то, что эпидидимит и орхит при распространении воспалительного процесса могут перерасти в орхоэпидидимит, представляющий собой синхронное поражение яичка, а также его придатка. Поэтому, если у вас появилась резкая боль при ходьбе в левом яичке или в правом, следует не игнорировать данный симптом.

Поражения простаты

Причина болезненности яичек может крыться в патологиях предстательной железы. Если у мужчины при ходьбе болит левое яичко или правое, а также сразу оба, то это может быть симптомом развития простатита, аденомы, а также злокачественной опухоли. Однако параллельно с этим появляются и другие признаки болезни. Симптомы, которые указывают на простату, как первоисточник проблемы, заключается в иррадиации болезненности в ногу, поясницу, а также нижнюю часть живота.

При остром воспалительном процессе, которое развивается в предстательной железе, болезненность появляется абсолютно спонтанно, она носит колющий, приступообразный характер, но может успокоиться после приема анальгетиков. Поэтому, если ходишь и болит яичко, это может указывать на развитие простатита. На фоне хронического простатита начинает ощущаться дискомфорт по всей мошонке, провоцируется обычно актом дефекации, семяизвержения и мочеиспускания. Тянущая болезненность может при этом длиться на протяжении нескольких часов, после чего спадать.

Боль в яичках у мальчика

Особенности лечения

Эффективность терапии инфекционного простатита будет зависеть от правильности определения главного возбудителя и корректно назначенной схемы медицинских средств. Патология неинфекционной природы довольно часто вызывается застойным процессом или гормональным сбоем в организме, что часто успешно корректируется с помощью использование БАДов.

Новообразования

Доброкачественная опухоль в паховой области часто проявляется в виде болевых симптомов. Поэтому, когда ходишь и болит яйцо, у мужчин это может быть признаком появления новообразования. Потенциальную угрозу, как правило, несут такие опухоли при определенных условиях. Злокачественные формы диагностируются всего лишь в 5 % случаев, но они являются довольно агрессивными.

Паховая грыжа

Болезненность яичка может говорить о возникновении паховой грыжи, которая образуется по причине выпячивания части кишки в сформированной мускульными волокнами канал. Отличительные особенности этого новообразования заключаются в изменении его размера, что будет зависеть от физической активности и положения тела.

Небольшая грыжа часто приподнимается назад в канал, но при прогрессировании опускается в мошонку, прилегает плотно к яичку. Поэтому и образуются болезненные ощущения во время ходьбы.

Во время ходьбы болят яички

Грыжевое выпячивание побаливает периодически, иногда также ощущается отдача в нижнюю область живота, поясницу или внутреннюю поверхность бедра. Нестерпимая боль, во время которой просто невозможно двигаться, говорит о защемление грыжи. Такое состояние нуждается в срочной госпитализации, так как долгое нарушение кровообращения может провоцировать некроз участка кишки.

Особенности терапии

Терапия грыжи может осуществляться только хирургическим путем, а в большинстве случаев применяются малоинвазивные методы. У взрослых пациентов сформировавшееся выпячивание убрать невозможно консервативными способами.

Кисты

Киста на яичке обычно появляется в придатке, а также в семенном канатике. Как правило, она никак себя не проявляет и обнаруживается только лишь при плановом осмотре. Болезненность в правом яичке у мужчин возникает довольно редко по причине кисты, в основном страдает только лишь левой семенник. Это объясняется анатомическими особенностями организма мужчины. Если образование будет прогрессировать, то она может вырасти до 3 см в диаметре. При этом появляется болезненность и спазмы в яичке во время физических нагрузок. Со стороны кисты мошонка увеличивается в размере, через кожу ощущается мягкая опухоль. При воспалительном процессе боль начинает усиливаться, яичко будто бы стреляет и пульсирует.

Воспаление и увеличение кисты чревато ее разрывом и истечением содержимого в полость мошонки.

Особенности лечения

Киста удаляется хирургическим способом, иногда используется функция или склерозирование. Однако такие методы чревато рецидивами в виде повторного образования.

При ходьбе болят яички

Другие причины болезненности

Боль в области паха может возникнуть по причине мочекаменного заболевания во время движения песчинок по мочеточнику. Именно поэтому мужчина ощущает болезненность при ходьбе. Параллельно с этим возникают дополнительные симптомы недуга в виде рези при мочеиспускании и остаточном жжении после него, учащенное мочеиспускание, будто при цистите, а также наличие крови в моче.

Приступы боли будут усиливаться после приема алкогольных напитков, физической нагрузки, а также при половом акте. Терапия будет консервативной, куда следует отнести лекарственные средства, физиопроцедуры и диету. Но для лечения в запущенных случаях назначается и хирургическое вмешательство, чтобы извлечь крупные камни или устранить закупорку мочеточника.

В мошонке дискомфорт в ряде случаев также возникает по причине нереализованного сексуального возбуждения, когда прилив крови к половому органу не завершился оргазмом. В некоторых случаях у мужчин сводит тестикулы, по причине чего появляется сильная болезненность. Данную проблему можно решить при помощи семяиспускания, а также если принять таблетку обезболивающего средства.

При долгом отсутствии секса могут появиться болевые ощущения из-за застойного процесса в паренхиме семенника.

{banner_banstat10}

Дискомфортные ощущения в мошонке всегда настораживают любого мужчину, однако далеко не каждый при этом обращается к урологу при появлении болезненности во время ходьбы. Ни в коем случае нельзя заниматься при такой проблеме самолечением, ориентируясь на другие симптомы. Импотенция и бесплодие могут стать тяжелыми последствиями такого недуга.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Периоральный дерматит
Периоральный дерматит
Особенности применения Аллопуринола при подагре
Особенности применения Аллопуринола при подагре
Пельмени при панкреатите: все что надо знать
Пельмени при панкреатите: все что надо знать
Онкология при сахарном диабете: особенности течения
Онкология при сахарном диабете: особенности течения
Зубная паста Сенсодин для чувствительных зубов
Зубная паста Сенсодин для чувствительных зубов
Крипторхизм (неопущение яичка в мошонку)
Крипторхизм (неопущение яичка в мошонку)
Комментариев: 0