+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Появление эректильной дисфункции у мужчин-диабетиков

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нарушения функции эндокринной системы, связанные с сахарным диабетом, чреваты сбоем в работе многих органов. Не обходит такая проблема и половую сферу людей. Диабет и потенция у мужчин – это два взаимосвязанных понятия. Для того чтобы понять настоящую суть вопроса необходимо разобраться, как происходит процесс эрекции. Половой орган при возбуждении наполняется кровью, что способствует его увеличению в размерах и упругости. Так бывает при нормальных условиях и без отсутствия негативных факторов, влияющих на это. Вследствие диабета нарушается функция кровеносных сосудов, что приводит к ослаблению эрекции.

Характер влияния сахарного диабета на развитие импотенции

Повышение сахара в крови считается одной из причин возникновения импотенции. Пещеристые тела полового органа наполняются в возбужденном состоянии мужчины. Продолжительность эрекции напрямую зависит от длительного нахождения крови в члене. Это требует хорошей работы нервной и кровеносной системы. При сахарном диабете все начинает функционировать не на полную мощность, что сразу же отражается на потенции.

Симптомы и признаки сахарного диабета

Коротко о сахарном диабете

Сахарный диабет представляет собой эндокринное заболевание. Его развитие обусловлено нарушениями в работе поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Недостаток этого вещества становится причиной процессов, от которых зависит качество жизни человека. Больше всего недуг влияет на гормональный фон. Повышение уровня глюкозы приводит к слабой выработке тестостерона. Сахарный диабет также негативно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, в особенности мелких.

Заболевание характеризуется резкими скачками уровня сахара в крови. Ситуация должна быть под контролем ввиду того, что подобные перепады опасны для человека. При пониженном содержании глюкозы, например, наблюдается ухудшение работы головного мозга.

Механизм развития импотенции при диабете и основные причины

Некоторые препараты, используемые в лечении сахарного диабета, становятся нередко причиной ухудшения потенции. Но это еще не все. В результате прогрессирования болезни наблюдается поражение нервных рецепторов и кровеносных сосудов в мужском половом члене. Эректильная дисфункция появляется вследствие замедления работы нервных окончаний, отвечающих за возбуждение пениса. Из статистических данных известно, что почти половина диабетиков не могут в полной мере наслаждаться сексом в связи с заметным снижением чувствительности полового органа.

Еще одной причиной полового бессилия выступают гормональные нарушения. Тестостерон – это мужской гормон, от которого зависит сексуальная функция. Диабет затормаживает его выработку. Происходит это в связи с тем, что в крови при данном заболевании повышаются показатели глюкозы.

Важно знать! Сахарный диабет негативно влияет на мозговую деятельность, что чревато некоторыми дисфункциями систем и органов. Это касается и либидо, которое заметно ослабляется. У мужчин подобное явление приводит к проблемам с эрекцией и семяизвержением. При серьезном нарушении питания клеток мозга возможно полное исчезновение полового влечения.

Проблемы с потенцией
Влияние сахарного диабета на потенцию у мужчин усугубляется психологическим фактором. Многим даже молодым людям, страдающим этим заболеванием, не всегда удается сделать так, чтобы половой акт был полноценным. Это существенно отражается на состоянии психики человека. Нередко занижается самооценка. Вследствие падения уровня тестостерона мужчина очень остро реагирует на такие ситуации. Это подчеркивает влияние сахарного диабета на половую функцию.

Но, такая истина не считается неопровержимым фактом. Все зависит от индивидуальных особенностей человека. Нередко встречаются ситуации, когда у мужчины с таким заболеванием не возникает проблем с потенцией, у него счастливый брак и здоровые дети.Объясняется это положительным психологическим настроем человека и выполнением всех рекомендаций медиков. Таким образом, сексуальная жизнь продлевается надолго.

Степень риска при разных типах заболевания

При наличии диабета 1 типа нарушается функция кровеносной системы, развивается капилляропатия. Подобное состояние характеризуется недостаточным получением клеток питательных веществ, в результате чего изменяется их структура.

В начальной стадии заболевания мужчина практически не ощущает проблем в связи с нормальным самочувствием и отсутствием дискомфорта. Первые симптомы появляются после того, как патология начинает прогрессировать. Для этого периода характерно ослабление чувствительности, проблемы с эрекцией и эякуляцией. Больной, испытывая сексуальное влечение, не в состоянии произвести нормальный половой акт. Если диабет 1 типа диагностирован у мужчины от рождения это нередко грозит бесплодием, которое не поддается терапии.

Диабет 2 типа – болезнь, требующая поддержки организма при помощи инсулина. Только с этим лекарством можно обеспечить человеку нормальную жизнь. Заболевание диагностируется чаще всего после 35-летнего возраста. Одним из первых признаков проявлений нейропатиии при этом недуге выступают проблемы с потенцией. Половая функция заметно снижается.

Важно знать! Но и второй тип для диабетиков-мужчин не является приговором. При своевременном и правильном лечении еще есть все шансы уберечь силу полового органа.

Выявление взаимосвязи диабета и эректильной дисфункции: диагностические методы

Для выявления и подтверждения проблем в половой сфере мужчин, страдающих диабетом, проводится ряд исследований. Одним из часто применяемых методов считается допплерография сосудов.

Сахарный диабет: диагностика
В этих же целях используется интракавернозное фармакодиагностическое исследование, которое заключается во введении в половой орган с помощью инъекции специального препарата, полностью расслабляющего его сосуды. Следующим этапом является наблюдение за пенисом. Врачам необходимо определить, бывает ли у пациента после этого эрекция.

Следует уточнить, что до недавнего времени специальным препаратом для проведения этого исследования являлся «Папаверин». Но в результате продолжительного использования было обнаружено, что это лекарство вызывает серьезные осложнения. Его заменили на «Простагландин Е1», не имеющий таких побочных эффектов.

Пациент должен быть под присмотром медиков во время проведения этого исследования и после него. В противном случае, существует риск появления приапизма, что представляет собой слишком длительную и болезненную эрекцию. Иногда для того, чтобы избавить пациента от этого состояния в пенис вводится препарат, сужающий сосуды.

Перед предположительным хирургическим решением вопроса с потенцией проводится ангиография пениса. При проблемах с эрекцией диабетикам также назначаются следующие анализы:

  • определение уровня тестостерона;
  • исследование на содержание креатина;
  • проверка функции щитовидной железы.

Пациенту предлагают пройти анализ на гликированный гемоглобин, с помощью которого врач определяет, каким образом необходимо лечить заболевание.

Лечение импотенции у диабетиков

Главной задачей в лечении эректильной дисфункции при сахарном диабете у мужчин является понижение уровня глюкозы при высоких показателях. Такого  контроля порой вполне достаточно для того, чтобы восстановилась половая активность. Бывают случаи, когда мужских гормонов в организме таких пациентов не хватает в связи с заболеванием, поэтому их количество следует увеличивать.

Лечить гормональный дисбаланс надо при помощи заместительной терапии. Врач в индивидуальном порядке рекомендует андрогены, помогающие подымать уровень тестостерона до необходимых показателей. Такое лечение должно обязательно сопровождаться контролем содержания гормона. Повышать его количество назначенное средство начинает не менее, чем через месяц после начала применения.

При возникновении проблем с потенцией из-за диабетической нейропатии помогает терапия с помощью альфа-липоевой кислоты. Это средство считается безвредным. Но применение его эффективно только в начальной стадии развития болезни. Через год, два и более, когда диабет усугубляется осложнениями, излечиться от потенции альфа-липоевой кислотой нереально.

Нередко диабет бывает причиной появления у человека лишних килограммов. Первым условием успешного лечения полового бессилия для таких людей является похудение. Если мужчина не хочет стать импотентом он должен придерживаться определенной диеты, режима дня, делать специальные упражнения и принимать препараты для понижения давления. Хорошо, если женщина поддерживает мужа во всех начинаниях на пути к решению проблемы. Это вселяет уверенность в себе и помогает справиться с задачей.

При потере чувствительности мужчине в процессе лечения импотенции при сахарном диабете 2 типа назначаются лекарства, основанные на тиоктовой кислоте. Но эффект от их употребления достигается не всегда. На помощь приходит «Виагра». Этот препарат можно использовать только после консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний.

Совет! Существует много народных методов лечения данной проблемы. Хорошие отзывы заслужили грецкие орехи и тыквенные семечки. Если съедать их в сыром виде каждый день в умеренном количестве, со временем можно наладить половую жизнь. Также эффективным считается мумие, которое достаточно применять по 2-3 таблетки в день.

Правила питания

Еда для диабетиков не только является «хлебом насущным». При правильном подборе она выступает одним из факторов лечения. В правилах питания людей, страдающих диабетом, надо делать акцент на том, чтобы составляющие меню были низкокалорийными, содержали минимальное количество углеводов. При этом в них должно быть достаточно витаминов и минералов.

При диабетической импотенции больному мужчине важно обращать внимание на то, чтобы продукты имели низкий гликемический индекс. В рационе не должно быть фастфудов, полуфабрикатов, сладостей, свежей выпечки, жареных, жирных блюд и тех, которые содержат крахмал. Следует избегать употребления газированных напитков, консервированных и соленых продуктов, энергетиков.

Питание при сахарном диабете

Необходимо отдавать предпочтение домашней еде, кашам, овощам, постному мясу, рыбе, нежирным кисло-молочным продуктам. Хорошо зарекомендовали себя в лечении этого заболевания отвар из шиповника и зеленый чай. Больной должен настроиться на пожизненное соблюдение диеты.

Половое бессилие ведет к диабету: так ли это

Утверждение, что к диабету может привести половое бессилие, неправильное. Скорее импотенция является серьезным осложнением заболевания. У здорового человека нормальный уровень тестостерона, что положительно влияет на эрекцию, эякуляцию. Нарушения в этом плане практически сразу же дают понять, что в организме что-то не так. Если не обращать внимания на изначальные симптомы в виде слабого поднятия члена или проблем с семяизвержением, не искать причину, в дальнейшем это может закончиться половым бессилием.

Каждый человек сам в ответе за свое здоровье, свою жизнь. То, как проживет ее мужчина, страдающий диабетом, в первую очередь зависит от него самого. Можно ни в чем себе не отказывать, употреблять продукты, которые не рекомендуют врачи, и не заниматься лечением. Такое поведение не сулит долгой и счастливой жизни без проблем с потенцией. Если полюбить себя, избавиться от вредных привычек, выбрать правильную еду, неукоснительно соблюдать все врачебные советы, тогда получится сохранить и мужскую силу, и хорошее самочувствие на много лет.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Принципы здорового питания после удаления почки
Принципы здорового питания после удаления почки
У вас миопия? Узнайте, чем опасно растяжение сетчатки глаза при близорукости
У вас миопия? Узнайте, чем опасно растяжение сетчатки глаза при близорукости
Симптомы и лечение кератоакантомы кожи
Симптомы и лечение кератоакантомы кожи
Тиреотоксикоз: причины, симптомы у женщин, лечение и питание
Тиреотоксикоз: причины, симптомы у женщин, лечение и питание
Симптомы и способы лечения дорсопатии грудного отдела позвоночника
Симптомы и способы лечения дорсопатии грудного отдела позвоночника
Невус: причины, симптомы, диагностика и лечение
Невус: причины, симптомы, диагностика и лечение
Комментариев: 0