+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Применение «Левофлоксацина» для борьбы простатитом

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Простату часто называют «вторым сердцем мужчины», и тому есть масса причин. Предстательная железа отвечает за здоровье мочеполовой системы пациента, принимает участие в формировании гормонального фона. Потому крайне важно вовремя заметить признаки дисфункции органа, воспалительные процессы и обратиться к урологу. Оценив клиническую картину, специалист может назначить лечение простатита «Левофлоксацином».

Это препарат, показанный для борьбы с любым типом анаэробных бактерий и прочих микроорганизмов, спровоцировавших патологические явления в области простаты. Цель лечения предстательной железы состоит в устранении основного катализатора, вызвавшего воспаление. Препараты фторхинолоновой группы, к которым относится лекарство «Левофлоксацин», отрицательно влияют на патогенную флору, за счет чего достигается положительный терапевтический эффект.

Простатит и особенности его лечения

Простатитом называется воспаление предстательной железы. Сегодня урологи склоняются к мнению, что заболевание не является единым, а включает в себя патологии нескольких отделов мочеполовой сферы. Являясь одной из самых распространенных болезней, воспаление простаты год от года «молодеет», поражая пациентов в возрасте от 25 лет.

Краткие сведения о патологии

Препарат Левофлоксацин
Причины, вызывающие патологию, разнообразны: от затяжных стрессов до застойных явлений, переохлаждения и/или перегревания области мошонки. Возрастные пациенты заболевают простатитом вследствие биологических причин: по достижении 45-50 лет простата начинает расти, что объясняет ДГПЖ (доброкачественную гиперплазию). Разрастание железистого тела приводит к нарушениям в работе органа, из-за чего пациент испытывает неприятную симптоматику и вынужден начать лечение. Различается две основные формы течения патологии:

  1. Острая. Может иметь гнойный характер. Признаки общего или специфического порядка выражены ярко, возбудитель – патогенная микрофлора. Курсовая терапия основана на приеме антибиотиков.
  2. Хроническая. Клиническая картина болезни имеет постепенно развивающийся характер. Симптоматика может быть вялой, неявной, но к периоду обострения признаки заболевания становятся сильнее и легкий дискомфорт сменяется выраженным недомоганием.

При малейших признаках хронического простатита необходимо обратиться к урологу. Заболевание нужно лечить, но только специалист на основе анализов подтвердит диагноз, назначит схему, дозировку препарата и болезнь снова перейдет в стадию длительной ремиссии.

Кроме перечисленных форм различают такие виды патологии:

  • Инфекционный простатит, опасный поражением близлежащих органов.
  • Бактериальное заболевание, появляющееся вследствие ослабления иммунных сил организма пациента.

Применение антибиотиков

Что касается актуальности антибактериальной терапии, то она признана одним из самых действенных способов лечения как последствий, так и причины заболевания. Проведение противомикробной терапии должно следовать принципам, определяющим эффективность приема медикаментов:

  • изучение причины и выделение возбудителя заболевания;
  • изучение антибиотикограммы возбудителя;
  • подбор эффективного препарата для лечения;
  • Применение антибиотиков
    определение доз и методов введения лекарства, на основе особенностей фармакокинетики препарата;
  • своевременное назначение, начало курсовой терапии;
  • предупреждение возможных побочных явлений, своевременное их выявление и купирование в соответствии с индивидуальными показателями пациента.

Рациональная антибиотикотерапия оказывается наиболее эффективной при обеспечении достаточности концентрации лекарства в предстательной железе. Сложность заключается в барьерном противостоянии эпителия предстательной железы у пациентов с хроническим простатитом: эпителий показывает себя как ограничитель для диффузий противомикробных препаратов из плазмы крови в воспалительный локальный очаг органа.

Вследствие проведенных испытаний выявлено, что фторхинолоны обладают высокой константой диссоциации и обеспечивают достаточную концентрацию основного действующего вещества в тканях простаты. Этим объясняется эффективность применения антибактериальной терапии в лечении простатита. Препараты фторхинолоновой группы сохраняют активность в отношении грамотрицательных бактерий, атипичных внутриклеточных микроорганизмов и негативно воздействуют на патогенную флору в биологических пленках.

Отличительные особенности «Левофлоксацина»

Препарат «Levofloxacin» – современное средство комбинированных антибиотиков бактерицидного воздействия. Относится к группе фторхинолонов и хорошо справляется с заболеваниями предстательной железы микробного, инфекционного, бактериального типа. Специалисты считают «Левофлоксацин» универсальным лекарством направленного действия. Оно влияет на возбудителя недуга и тем самым подавляет причину патологии, попутно устраняя симптоматику.

Форма, действующее вещество, стоимость

Форма выпуска лекарственного средства бывает следующих видов:

  • раствор для инъекций;
  • капли;
  • таблетки (250 и 500 мг).

Основное действующее вещество левофлоксацин, в качестве вспомогательных компонентов используются: стеарат магния, очищенный тальк, кремния диоксид, целлюлоза, крахмал натрия гликолат.

Упаковка с препаратом содержит подробную инструкцию по применению, которую необходимо читать перед началом терапии. Цена лекарства 210-760 р. Отпуск из аптек по рецепту.

Заболевания, которые лечит препарат

Считается, что «Левофлоксацин» – одно из лучших лекарств, назначаемых при лечении хронического, острого простатита. Также препарат применяется для устранения следующих состояний:

  • инфекционные заболевания мочевыводящей системы;
  • специфические/неспецифические уретриты;
  • сепсис;
  • перитонит;
  • болезни верхних дыхательных путей;
  • отит;
  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • ангина;
  • кожные заболевания.

Обладая свойством угнетения патогенных бактерий и микроорганизмов различной этиологии, «Левофлоксацин» справляется с некоторыми системными патологиями, вызванными атипичной формой возбудителя.

Важно! Лекарственный препарат имеет очень мощное действие и потому часто назначается в случае отсутствия терапевтического эффекта при использовании других медикаментов. Необходимо точно соблюдать схему и дозировку приема, прописанную лечащим доктором, вне зависимости от интенсивности заболевания. Прекращать лечение при исчезновении первичной симптоматики строго запрещено, курсовой прием лекарства нужно довести до конца.

Важно знать при приеме Левофлоксацина

Запрет на применение

В качестве ограничений по приему лекарства выступают следующие диагнозы:

  • эпилепсия;
  • почечная недостаточность;
  • судорожные припадки;
  • расстройства нервной системы;
  • недостаточность выработки глюкозы в организме пациента.

«Левофлоксацин» для лечения простаты

Представляя группу антибиотиков-фторхинолонов антибактерицидного действия, препарат имеет бактериостатическое свойство. Это значит, что кроме уничтожения патогенной микрофлоры, основное действующее вещество приостанавливает и/или полностью купирует развитие, рост микробов и бактерий.

Механизм и результат действия

Эффективность лечения достигается механизмом воздействия медикамента на бактерии. «Левофлоксацин» приводит к деструкции синтеза ДНК патогенной клетки, а нарушение генетического кода вызывает гибель микроорганизма без возможности восстановления. Основное действующее вещество останавливает «копирование» клеточной структуры микрофлоры, что ограничивает резистентность к лекарству, то есть привыкания к «Левофлоксацину» не возникает.

Результатом курса терапии является устранение микробной флоры, полное уничтожение бактерий – причин возникновения воспалительного процесса в организме пациента.

Инструкция к использованию

Вариантов приема лекарства два: перорально и внутривенно. Внутривенный вариант введения проводится в условиях стационара.Домашнее лечение подразумевает пероральный прием таблеток с содержанием основного вещества 250 или 500 мг. Порядок приема такой:

  • доза принимается 1-2 раза в сутки;
    Левофлоксацин: как принимать
  • пить таблетки нужно перед едой или сразу после нее;
  • необходимо запивать лекарство достаточным количеством воды.

Курс лечения «Левофлоксацином» при простатите не может продолжаться менее 3 суток и более 10 дней. Желательно определиться со временем приема и не нарушать режим. Дозировка лекарственного средства зависит от клинической картины, тяжести патологии. Стандартный курс терапии на начальном этапе предполагает прием препарата 2 раза в сутки по 250 мг не менее 3 суток. Затем в качестве профилактики обострений и для перевода патологии в состояние стойкой ремиссии прием употреблять надо по 250 мг раз в сутки в течение 30 дней.

Острые и хронические воспаления с тяжелым течением требуют инъекционного введения препарата минимум 10 суток, затем пациента переводят на капсульную форму лекарства. Внутривенное введение капельное, доза вводится в течение 60-90 минут.

Важно! Самостоятельное назначение «Левофлоксацина», введение инъекций, уколов вне условий стационара повышают риск негативного исхода терапии. Категорически запрещено принимать препарат идентичным повторным курсом в случае возникновения обострения патологии – схему и дозировку медикамента необходимо менять в каждом последующем случае рецидива.

Перечень противопоказаний

При поражении предстательной железы острый и хронический простатит «Левофлоксацином» можно лечить почти всем пациентам, за исключением людей с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата, тяжелой формой почечной недостаточности и дефицитом глюкозы.

Негативные проявления при употреблении

Препарат эффективно лечит воспаление предстательной железы у мужчины, но употреблять его, как и любое медикаментозное средство, следует с осторожностью и только по назначению врача. Прием препарата может вызывать такие нежелательные реакции организма:

  • бессонницу;
  • головную боль, мигрень;
  • Левофлоксацин: негативные эффекты
    слабость, чувство недомогания;
  • тошноту, рвоту;
  • снижение остроты зрения, слуха;
  • миалгии;
  • расстройство пищеварения.

Появление одного или нескольких признаков является сигналом к прекращению приема лекарства и обращения к доктору.

Последствия передозировки

Если нарушена дозировка препарата, возникает отравление основным действующим веществом. У пациента появляются судороги, сознание замутнено, спутано, сердцебиение учащается, может проявиться тошнота, рвота.

Лечение должно быть симптоматическое: при несильных отравлениях делается промывание желудка посредством вызывания рвоты, при явной интоксикации помогать должна квалифицированная бригада скорой помощи. И вызывать «неотложку» нужно немедленно!

Рекомендации к употреблению в комплексной терапии

Курсовая терапия «Левофлоксацином» в большинстве случаев не вызывает необходимости отказа от других лекарственных препаратов, однако есть некоторые ограничения:

  1. Не помешает осторожность при совмещении с антацидами – они снижают эффективность фторхинолонов.
  2. Ухудшение эффекта наблюдается в сочетании с другими хинолонами, противосудорожными препаратами, нестероидными противовоспалительными средствами.
  3. При одновременном приеме с лекарствами-антикоагулянтами может повысится риск кровотечений.
  4. Прием инсулина совместно с «Левофлоксацином» требует контроля за уровнем сахара в крови для предупреждения гипо-, гипергликемии.

Лекарство может вызывать сильнейшие аллергические реакции, вплоть до анафилаксии. Потому при первых же негативных симптомах необходимо немедленно обратиться к доктору. Совместный прием лекарства в любой форме и алкоголя запрещен.

Замещающие лекарства

Аналогами «Левофлоксацина» являются: «Офлоксацин», «Цефтриаксон», «Авелокс», «Амоксиклав». Назначить замещение одного лекарства другим может только специалист, основываясь на индивидуальных показаниях пациента.

Различные мнения о препарате

Отзывы докторов о «Левофлоксацине» самые положительные: широкий спектр действия против бактерий самой разной формы, этиологии помогает избавить пациентов от симптоматики и причины патологии. Прием лекарства положительно влияет на простату, помогая устранить возрастные изменения, и весьма эффективен в целях лечения даже хронической формы простатита.

Отзывы пациентов говорят о наблюдении положительных изменений уже на 5-6 сутки после начала приема: снижается интенсивность негативных проявлений симптоматики, улучшается общее самочувствие больного.

Простатит – серьезное заболевание, которое необходимо лечить, и начинать курсовой прием антибиотиков следует как можно раньше. Вызывая дискомфорт в области предстательной железы, простатит снижает качество жизни: нарушается процесс эвакуации мочи, пациент испытывает боли, жжение, не может вести нормальную половую жизнь. Если простатит переходит в хроническую форму, то без терапии болезнь обостряется и в любой момент может «выстрелить» новыми отягощенными признаками.

{banner_banstat10}

Назначение «Левофлоксацина» – это хороший вариант полного излечения воспаления простаты вне зависимости от причины патологии. И чем раньше начнется курс, тем быстрее пациент вернется к нормальной жизни. «Левофлоксацин» – это еще и устранение множества возрастных изменений, то есть продление «молодости» простаты еще на долгое время.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Фатальная семейная бессонница
Фатальная семейная бессонница
Почему красные глаза у ребенка: 5 основных причин
Почему красные глаза у ребенка: 5 основных причин
Отличительные особенности простатита небактериального происхождения
Отличительные особенности простатита небактериального происхождения
Надпочечниковая киста: степень опасности и виды лечения
Надпочечниковая киста: степень опасности и виды лечения
Виды мочевых катетеров и особенности их применения
Виды мочевых катетеров и особенности их применения
Расположение простаты: особенности, описание и схема
Расположение простаты: особенности, описание и схема
Комментариев: 0