+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Цистит и простатит: симптомы заболеваний, сходство и различие, диагностика и эффективное лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

И естественно, чем слабее иммунные силы организма мужчины, тем выше риск появления простатита.

Как видно из описания обоих заболеваний, цистит и простатит – это совершенно две разные патологии. В первом случае проблема возникает в мочевом пузыре, а во втором – в простате. Хотя провоцируют оба заболевания одинаковые бактерии и вирусы.

провокаторы цистита

Схожие симптомы двух разных заболеваний

Цистит и простатит у мужчин имеют много схожих симптомов, поэтому без диагностики установить правильный диагноз не получится. К схожей симптоматике можно отнести:

  • частые и даже болезненные позывы к мочеиспусканию;
  • общую слабость;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • повышение температуры тела, но не всегда.

Симптомы цистита

Ведущим симптомом проявления цистита является болезненное мочеиспускание. Этот симптом усиливается на начальной и конечной стадии. В уретре наблюдается сильное жжение и рези. Между походами в туалет мужчина ощущает боли в области мошонки, полового органа и надлобковой кости. Объем урины при мочеиспускании уменьшается до 20, даже 10 миллилитров. У некоторых пациентов развивается даже недержание. Цистит может стать причиной интоксикации, тогда появляется высокая температура тела и олигурия, озноб и усиленное потоотделение.

Как правило, урина имеет мутный цвет и неприятный запах. В моче могут наблюдаться фрагменты слизистой оболочки, фибрина и даже кровяные примеси. При хронической форме заболевания симптомы не так ярко выражены.

частые позывы в туалет

Симптомы простатита

Независимо от формы заболевания, можно выделить общую для всех типов симптоматику:

  • из-за сдавливания пузыря появляются затруднения мочеиспускания;
  • боль и жжение в процессе выведения урины;
  • проблемы с эрекцией;
  • проблемы с потенцией;
  • ускоренное семяизвержение.

Ослабленное и угнетенное состояние из-за проблем в сексуальной сфере.

лечение простатита

Как отличить цистит от простатита по симптомам?

Одно из основных отличий двух заболеваний – болевые ощущения на начальной стадии. При воспалении предстательной железы они тупые и тянущие. При воспалении мочевого пузыря - режущие и острые. Именно по этой причине при наличии цистита мужчины чаще обращаются к врачу. А если начинается простатит, то они пытаются перетерпеть и занимаются самолечением.

При простатите, как правило, объем выводимой мочи не уменьшается. Такое может произойти только на запущенной стадии, когда полностью перекрывается мочеточник. При цистите, даже на начальной стадии, объем мочи значительно уменьшается.

Если говорить о простатите, то в урине никогда не бывает кровавых примесей, нет увеличения количества лейкоцитов, цвет не изменяется. При цистите все эти симптомы обычно присутствуют.

Цистит – это заболевание, при котором больного беспокоят постоянные позывы к мочеиспусканию, при простатите такого нет. Моча выделяется медленно, но частых позывов для похода в туалет нет.

Болевые ощущения при цистите локализуются в области низа живота, отдающие в поясницу. Если у мужчины проблемы с простатой, то боль ощущается в паху, мошонке, иногда иррадиирущие в прямую кишку.

Психологические проблемы

Как отличить простатит от цистита? Пожалуй, самый главный отличительный симптом – проблемы в сексуальной сфере при воспалении предстательной железы. При воспалении в мочевом пузыре никаких проблем с половыми контактами с противоположным полом не возникают. По этой причине у мужчин при цистите нет никаких психологических проблем, не наблюдается угнетенности, хотя некоторое беспокойство от болей присутствует. Простатит у многих мужчин провоцирует множественные комплексы. То есть с психологической точки зрения эта болезнь переносится намного тяжелее.

Диагностические мероприятия

Чем отличается простатит от цистита? Отличия этих двух заболеваний даже в методиках постановки диагноза.

Прежде всего воспалительный процесс в мочевом пузыре никак не влияет на спермограмму. Если же речь идет о простатите, то отрицательные изменения очевидны, и они могут стать даже причиной бесплодия.

Поставить диагноз «простатит» можно только после пальпации простаты. А цистит обнаружить можно путем обыкновенных лабораторных исследований урины и крови. При простатите какие-либо ценные данные о заболевании можно получить только из бактериального посева.

Общим диагностическим мероприятием для обоих заболеваний является УЗИ-обследование.

лабораторные исследования

Лечение

Цистит и простатит лечит уролог, но при простатите лечением заболевания может заниматься также андролог.

Из-за того, что при простатите симптомы размыты и неяркие, мужчины очень часто затягивают с походом к врачу. Болевые ощущения при цистите заставляют быстрее обратиться к врачу, поэтому эта болезнь быстрее вылечивается и редко становится провоцирующим фактором для развития других патологических процессов в организме.

Основное лечение простатита и цистит - антибиотики. В каждом отдельном случае назначается отдельный курс лечения, в зависимости от природы происхождения заболевания.

При простатите достаточно часто назначается массаж простаты. Эта процедура позволяет устранить застойные процессы в органе, нормализовать кровоснабжение. При цистите никаких массажных процедур не требуется.

При обоих заболеваниях может назначаться курс противовоспалительных и обезболивающих препаратов. При цистите может быть показана антисептическая промывка мочевого пузыря.

Если заболевания появились на бактериальной основе, то антибактериальные лекарства от простатита и цистита будут назначаться одинаковые.

Если воспаление простаты спровоцировало значительный рост полового органа, то назначается гормональная терапия, которая никогда не назначается при цистите.

Эффективность физиотерапевтических процедур одинаково высокая для обоих заболеваний. При воспалении простаты помимо массажа используются свечи с прополисом. При воспалении мочевого пузыря вводят лекарственные средства непосредственно в этот орган. Назначаются теплые ванночки.

лечение цистита

Возможные осложнения

Цистит еще опасен тем, что в запущенных случаях воспалительный процесс может перейти на почки. При простатите есть огромный риск, в случае отсутствия лечения, появления кисты, раковых новообразований, аденомы и камней.

С другой стороны, цистит и простатит могут спровоцировать друг друга. Достаточно часто оба заболевания диагностируют одновременно.

Профилактические меры

Любое заболевание, связанное с мочеполовой системой, способно серьезно «подорвать» здоровье всего организма, поэтому важность своевременного лечения и профилактики должен понимать каждый человек.

Независимо от того, какое заболевание пытается предотвратить мужчина: уретрит, цистит, простатит, ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения организма. Огромное значение имеет личная гигиена.

консультация у врача

Если у мужчины нет постоянного партнера, то случайные половые связи должны в обязательном порядке проходить с использованием контрацептивов. Именно болезни, передающиеся половым путем, часто становятся причинами появления более сложных патологий, включая воспалительные процессы в уретре, простате и мочевом пузыре.

Не стоит забывать о правильном питании и злоупотреблять спиртными напитками. В обязательном порядке в жизни каждого человека должны присутствовать физические нагрузки, тем более если работа связана с отсутствием физической активности.

И самое главное – при первых подозрениях на какое-либо заболевание следует сразу же обратиться к врачу, чтобы в дальнейшем не появилось осложнений и не начались необратимые процессы в организме.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Противовоспалительный препарат Ксефокам и его аналоги
Противовоспалительный препарат Ксефокам и его аналоги
Трипофобия
Трипофобия
Значение цинка для здоровья половой сферы мужчин
Значение цинка для здоровья половой сферы мужчин
Что пьют с коньяком и чем его закусывают?
Что пьют с коньяком и чем его закусывают?
Рентгенография зубов: показания, методика и результаты
Рентгенография зубов: показания, методика и результаты
Октолипен как принимать при диабете
Октолипен как принимать при диабете
Комментариев: 0