+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Обострение хронического простатита: лечение антибиотиками

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если пациенту диагностировали простатит, то имеется вероятность того, что для лечения этого заболевания потребуется специальная методика. Эта болезнь имеет бактериальную природу происхождения, а встречается довольно часто. В целях подавления развития роста бактерий потребуются специальные медикаменты. При обострении хронического простатита лечение подразумевает применение антибиотиков. Но чтобы такая терапия принесла необходимый эффект, нужно правильно подобрать препараты. Поэтому лечение обострения хронического простатита подбирает специалист, который выписывает лекарства после обследования организма пациента.

Преимущества лечения антибиотиками

В настоящее время в медицине используются антибиотики для борьбы с простатитом или иными болезнями благодаря тому, что они обладают следующими возможностями:

  1. Быстро уничтожают главный источник болезни, а также устраняют воспалительный процесс.
  2. Вырабатывают вещества, которые останавливают или убивают размножение бактерий, а также крупных вирусов. Но при этом такие вещества являются безопасными для здоровых клеток макроорганизма.
  3. Антибиотики могут воздействовать на организм как наружно, например, в виде мазей и свечей, так и другими способами введения: перорально, внутримышечно, внутривенно.
  4. Антибиотики могут одновременно бороться с разными возбудителями болезней. Но сюда следует отнести антибиотики широкого спектра воздействия.
Мужчина сидит у доктора в кабинете

Итак, стоит более подробно ознакомиться с особенностями лечения обострения хронического простатита антибиотиками. Для этого следует рассмотреть основные группы антибактериальных средств, которые применяются для борьбы с простатитом.

Фторхинолоны

В настоящее время химическим путем синтезируются фторхинолоны. Они представляют собой активные вещества, которые влияют на бактерии различных типов, особенно эффективны в лечении хронических форм заболеваний. Препараты, изготовленные на основе фторхинолонов, максимально быстро всасываются в желудочно-кишечный тракт. После этого они легко перемещаются в клетки тканей и органов, уничтожая там бактерии.

Рассматривая лечение обострения хронического простатита фторхинолонами, следует обратить внимание на то, что эти лекарства могут вызвать нарушение работы ЖКТ, нервной системы, а также спровоцировать аллергическую реакцию. Иногда появляются болезни почек, сердца, опорно-двигательного аппарата, колит и кандидозы. В большинстве случаев в качестве фторхинолонов для лечения простатита назначается:

  • "Ципрофлоксацин";
  • "Левофлоксацин";
  • "Офлоксацин".

Тетрациклины

Для лечения обострения простатита в качестве антибиотиков могут быть выписаны тетрациклины. В это семейство входят те антибиотики, которые обладают широким спектром воздействия. По своему составу все препараты этой группы близки между собой. У этих медикаментов одинаковый механизм воздействия на микробов, прекрасная перекрестная устойчивость, а также близкие характеристики. Если одно медикаментозное средство перестает воздействовать на организм больного, то другие также будут неэффективными в борьбе с простатитом. Чтобы достигнуть необходимого результата, лучше всего тетрациклины принимать вместе с лекарствами, которые имеют другой метод работы. Тетрациклиновые антибиотики являются высокоактивными по отношению к бактериям, которые вызывают простатит. При лечении обострения простатита этими препаратами следует учитывать, что организм переносит их очень тяжело. В большинстве случаев специалисты выписывают следующие тетрациклиновые медикаменты:

  • "Тетрациклин";
  • "Доксициклин".
Таблетки в руках

Пенициллины

Какие антибиотики еще можно принимать при обострении простатита? Сюда следует отнести пенициллины, которые способны блокировать синтез пептидогликана. Из него строится клеточная стенка вредоносных бактерий. По этой причине они начинают гибнуть. Дело в том, что организм человека не способен вырабатывать пептидогликан, поэтому подобные препараты являются абсолютно безопасными для пациентов. Единственное, с чем может столкнуться мужчина, принимая пенициллины при обострении простатита, - это аллергическая реакция. Чаще всего в качестве этих препаратов используются следующие:

  • "Амоксиклав";
  • "Амоксициллин".

Цефалоспарины

Код по МКБ-10 обострения хронического простатита - N41.1. Для борьбы с этим заболеванием врач может после обследования прописать применение цефалоспоринов. Бактерицидный принцип воздействия этих препаратов является опасным для микроорганизмов. Эти антибиотики повреждают клеточную стенку микроорганизмов, в результате чего приводят к их гибели. Следует отметить, что усвоение подобных средств группы цефалоспоринов из желудочно-кишечного тракта слабое. Дело в том, что такие препараты раздражают слизистые, провоцируют аллергическую реакцию, нарушают работу почек, а также являются противопоказаниями при опасности менингита. Применяются они внутримышечно. При появлении первых признаков и симптомов обострения хронического простатита для лечения назначаются следующие антибиотики подобной группы:

  • "Цефуроксим";
  • "Цефтриаксон".

Макролиды

Макролиды являются наименее токсичными антибиотиками, которые отличаются естественным происхождением. Они препятствуют развитию и размножению бактерий. Лечение обострения хронического простатита антибиотиками этой группы осуществляется весьма редко, так как до сих пор не доказана эффективность препаратов. Однако практика показывает, что больные переносят лечение такими средствами довольно легко. Если возникает вопрос о том, чем лечить обострение простатита, если у больного имеется аллергия на некоторые компоненты, то предпочтение стоит отдавать именно макролидам, так как подобные препараты довольно редко провоцируют аллергическую реакцию. Кроме этого, не наблюдалось случаев угнетения почек или печени, разрушения костной ткани и суставов, а также токсических влияний при использовании средств. Если появились симптомы обострения простатита инфекционной формы, то специалист может выписать следующие макролиды:

  • "Сумамед";
  • "Джозамицин";
  • "Вильпрафен".
Шприц в руке

Схема приема

Имеется определенная схема применения антибиотиков для борьбы с простатитом у мужчин. Если появилось обострение хронического простатита, что делать в таком случае? Для эффективного лечения недуга следует провести диагностику, благодаря которой можно будет выявить тип возбудителя в виде бактерий у пациента, а также их чувствительность к воздействию медикаментов. На основе результатов анализов специалист принимает решение относительно того, какими препаратами необходимо лечить хроническую форму простатита или же острую форму этого заболевания. Что делать при обострении простатита? Определенный комплекс специальных процедур помогает снять воспалительный процесс в предстательной железе, если заболевание развилось по причине попадания туда бактерий. Схема терапии этого недуга выглядит следующим образом:

  1. Применение антибиотиков для того, чтобы избавиться от вредоносных бактерий.
  2. Прием медикаментозных средств, чтобы улучшить кровообращение, уменьшить застойное состояние. Для этого в большинстве случаев специалисты назначают пентоксифиллин в виде таблеток.
  3. Чтобы устранить боль, снизить отечность предстательной железы, прописываются противовоспалительные препараты. К нестероидным противовоспалительным препаратам относятся: "Мелоксикам", "Диклофенак", "Нимесулид". К гормональным противовоспалительным препаратам следует отнести "Солюмедрол", "Преднизолон".
  4. Также необходимо принимать вещества, которые регулируют иммунную систему пациента. К таковым следует отнести "Тималин", "Тактивин", "Левомеколь".
  5. В комплексе также назначается применение витаминов A, B, C, B6.
  6. Организму для борьбы с простатой требуются микроэлементы, в частности цинк, селен, магний.
  7. В качестве успокоительных препаратов могут быть назначены "Миасер" или "Афобазол".
  8. Многие специалисты в комплексе с медикаментозной терапией рекомендуют также использовать рецепты народной медицины. Прежде всего, необходимо пить отвары на основе брусники, зверобоя, бузины, золотарника и окопника.
  9. Схема лечения также подразумевает массаж простаты, так как он хорошо снимает воспалительный процесс, а также избавляет предстательную железу от застоявшегося секрета.
  10. Весьма полезными окажутся физические упражнения, которые стимулируют кровообращение в простате.
Парень держится за голову

При появлении признаков и симптомов обострения хронического простатита лечение диетой тоже играет немаловажную роль. Прежде всего, пациент должен отказаться от употребления жареной, соленой, острой, жирной пищи. В рационе должно присутствовать как можно больше свежих овощей и фруктов, нежирных сортов мяса и рыбы.

Лечение острой формы заболевания

Как правило, лечение острого простатита производится в условиях стационара или же под строгим контролем специалистов в домашних условиях. Для этого применяются медикаменты, которые влияют на организм комплексно. Сюда следует отнести тетрациклины, цефалоспарины. А когда уменьшается воспалительный процесс, то начинают приниматься фторхинолоны. Для наиболее быстрого эффекта специалист может прописать пациенту применение сразу двух типов антибиотиков.

Результат лечения при острой форме воспаления, как правило, заметен сразу. Однако прекращать прием препаратов категорически запрещается. Четырехнедельный курс терапии необходимо довести до конца, а также точно соблюдать дозировки применения антибиотиков, чтобы можно было препятствовать воспалительному процессу в предстательной железе. В противном случае он может трансформироваться в хронический простатит. Если пациент будет четко выполнять все рекомендации специалистов, то заболевание отступит от мужчины навсегда и никогда не вернется.

Мужчина сложил руки у области паха

Лечение хронической формы заболевания

Гораздо чаще диагностируется у мужчин хроническая форма простатита. Она отличается вялыми симптомами. Однако периоды спокойствия болезни сменяются обострениями. Но можно ли вылечить хронический простатит навсегда? В этом случае прогноз является малоутешительным. Результат лечения будет слабее по сравнению с острой фазой недуга, так как патология способна изменить структуру тканей предстательной железы таким образом, что антибиотики не способны задерживаться надолго в них.

Для лечения хронического простатита назначаются препараты, учитывая при этом степень и характер чувствительности микрофлоры пациента. Высокоэффективные медикаментозные средства широкого спектра воздействия наиболее действенны в борьбе с этим недугом. В частности, назначаются цефалоспорины, макролиды, а также фторхинолоны.

Минимальный курс такой терапии составляет 1 месяц, но довольно часто требуется проведение нескольких циклов, между которыми делаются перерывы. Бросать терапию при возникновении улучшения ни в коем случае нельзя, так как подобные изменения могут оказаться обманчивыми для пациента.

Самые эффективные антибиотики

Чтобы полностью вылечить или сократить проявления инфекционной формы простатита, необходимо строго придерживаться рекомендаций специалистов. Курс следует начинать только после диагностических процедур, когда уролог полностью разобрался в природе происхождения заболевания. Самостоятельная терапия в домашних условиях может спровоцировать разрушительные последствия для организма, а также сбой в работе некоторых систем. Ниже можно ознакомиться с разовой и суточной дозой применения самых популярных антибиотиков, направленных на борьбу с простатитом:

  1. "Азитромицин" - по 1 капсуле (500 мг) 1 раз в сутки в одно и то же время.
  2. "Амоксиклав" - по 1-2 таблетке (375-625 мг)/1 таблетке (1000 мг) 3 раза/2 раза соответственно.
  3. "Джозамицин" - по 2 таблетке (1 г) 1 раз.
  4. "Доксициклин" - по 1 капсуле (100 мг) 2 раза.
  5. "Кларитромицин" - по 0,5-1 таблетке (250-500 мг) 2 раза.
  6. "Левофлоксацин" - по 1 таблетке (500 мг) 1 раз.
  7. "Олеандомицин" - по 2-4 таблетки (250-500 мг) 1 раз в одно и то же время.
  8. "Тетрациклин" - по 1 капсуле (250 мг) 4 раза в сутки, каждые 6 часов.
  9. "Цефтриаксон" - по 1-2 ампуле (1-2 г) 1 раз внутримышечно.
  10. "Ципрофлоксацин" - по 1 таблетке (250 мг)/2 таблетке (500 мг) 2 раза в сутки.
Доктор с папкой

Противопоказания и побочные эффекты

Довольно часто вместе с медикаментозными средствами специалисты назначают составы, которые восстанавливают микрофлору желудка. Это связано с тем, что антибиотики обладают некоторыми побочными эффектами, которые заключаются в следующем:

  1. Сбой в работе желудочно-кишечного тракта.
  2. Аллергическая реакция в виде появления высыпаний на кожном покрове.
  3. Интоксикация: болезненность, повышение температуры, диарея.
  4. Ухудшение общего самочувствия.

Для терапии неинфекционной формы воспалительного процесса в предстательной железе антибиотики не применяются. Кроме этого, их запрещается принимать в следующих случаях:

{banner_banstat10}
  1. При индивидуальной непереносимости и аллергической реакции на некоторые компоненты, входящие в состав антибиотиков.
  2. При имеющихся нарушениях печени и почек.
  3. В период беременности.
  4. В период лактации.
  5. Маленьким детям.
Пара в постели

В заключение стоит отметить, что в большинстве случаев для лечения обострения хронического простатита специалисты выписывают своим пациентам антибиотики. Однако делается это только после проведения обследования. Ни в коем случае нельзя начинать самолечение в домашних условиях с применением таких препаратов, так как они обладают широким спектром побочных эффектов.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Цистит и простатит: сходство и различия заболеваний
Цистит и простатит: сходство и различия заболеваний
Как вовремя распознать отек Квинке глаз
Как вовремя распознать отек Квинке глаз
Тестирование мочи на содержание наркотиков: что важно знать
Тестирование мочи на содержание наркотиков: что важно знать
Боль в половом члене при эрекции
Боль в половом члене при эрекции
Таблетки для понижения сахара в крови
Таблетки для понижения сахара в крови
Лечение косого таза у детей и взрослых
Лечение косого таза у детей и взрослых
Комментариев: 0