+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Допегит аналоги при беременности

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Активное вещество таблеток Допегит® - метилдопа - является антигипертензивным средством центрального действия. Допегит® применяется для лечения повышенного артериального давления (артериальной гипертензии).

Допегит при давлении

Допегит: показания к применению

Показанием к применению препарата Dopegyt (метилдопы сесквигидрат‎) является легкая и умеренная артериальная гипертензия. Это препарат является предпочтительным при лечении гипертонии у беременных, так как он показывает эффективность и безопасность как для матери, так и для плода. Однако при лактации (ГВ) его назначают лишь после отмены кормления, поскольку остатки препарата могут обнаруживаться в грудном молоке матери.

Метаболизируется с образованием альфа-метилнорадреналина, который оказывает гипотензивный эффект через несколько механизмов: снижение симпатического тонуса путем стимуляции центральных тормозных пресинаптических альфа2-рецепторов.

Замещение эндогенного допамина на допаминергических нервных окончаниях (в качестве ложного нейромедиатора); снижение активности ренина плазмы крови и уменьшение ОПСС; подавление синтеза норадреналина, уменьшение концентрации допамина, серотонина, норадреналина и адреналина в тканях за счет угнетения активности фермента допа-декарбоксилазы.

Что такое гипертензия

При беременности 1 триместр

Повышение артериального давления у будущей мамы - это тревожный симптом, так как при этом, страдает не только женщина, но и будущий ребенок. Поэтому за показателями давления во время беременности нужно регулярно следить. В случае, если они превышают норму, врач должен подобрать безопасный препарат для решения проблемы. Чаще всего, назначают Допегит при беременности. Разберемся, что это за средство.

Беременность - сложный период в жизни женщины, в это время часто проявляются проблемы со здоровьем. Например, может неожиданно подняться давление. При этом резко ухудшается самочувствие, может болеть и кружиться голова, начинает подташнивать, иногда отмечается спутанность сознания. При этом состоянии резко сужаются кровеносные сосуды, а это нарушает кровоснабжение, и малыш начинает страдать от недостатка кислорода. Поэтому очень важно своевременно стабилизировать давление у будущей мамы, используя безопасные препараты.Основные свойства лекарственного средства:

  • расслабляет, эффективно снимает тонус сосудов, нормализует кровообращение;
  • понижает чувствительность к допанину - веществу, повышающему давление, которое синтезируется в организме.
Препарат при беременности
  • подавляет синтез ферментов, стимулирующих выделение в кровь норадреналина и серотонина - гормонов, способствующих повышению давления;
  • при приеме препарата не отмечается учащения пульса, а это очень важно во время беременности, так как у многих будущих мам отмечается тахикардия;
  • не оказывает негативного влияния на почки, которое часто отмечается во время лечения другими препаратами.

При беременности: 2 триместр

Во 2 триместре у женщин в положении наблюдается повышенное давление, так как объемы циркулирующей крови из-за растущего плода увеличиваются. Это дает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. На 20 неделе беременности из-за высокого давления есть опасность развития такого осложнения, как гестоз. Эта патология может спровоцировать отслоение плаценты и преждевременные роды.

Первые 24 часа от момента начала лечения беременные могут предъявлять жалобы на внезапные головокружения, резкие головные боли и непроходящую сонливость. После стабилизации отметок АД все негативные симптоматические отклонения самопроизвольно исчезают.

Клинические исследования показали возможные побочные реакции на употребление медикамента в нервной системе:

  • нарушения психической этиологии;
  • постоянные кошмары в ночное время;
  • общая слабость;
  • непроизвольная двигательная активность;
  • понижение уровня интеллектуальных способностей;
  • депрессивные состояния;
  • симптоматические проявления недостаточного кровоснабжения отделов головного мозга;
  • понижение полового влечения;
  • патология Белла - изменения в работе лицевого нерва, способствующего развитию одностороннего паралича.
2 триместр беременности

При беременности 3 триместр

На 27 неделе беременности в нормальном состоянии показатели АД не должны отличаться от нормы 100/60—140/60. Если на 29—30 неделе АД начинает резко возрастать, повышается риск развития преэклампсии, которая опасна для жизни будущей матери и ребенка. Чтобы не допустить развития такой патологии, стоит регулярно измерять давление, и в случае его резкого изменения, вызывать скорую помощь.

Так как «Допегит» - это антигипертензивный препарат, то основным показанием к его назначению, в том числе и во время вынашивания ребенка, является повышенное давление крови. Обычно средство переносится хорошо, что обуславливает его частое назначение будущим мамам. Этому также способствует отсутствие токсического воздействия на плод и небольшой перечень противопоказаний.

Причины артериальной гипертензии

При этом лечение «Допегитом» обязательно должно осуществляться под врачебным контролем - специалист должен постоянно проверять показатели давления и крови, определять нужную дозировку и вовремя реагировать на побочные явления.

На поздних сроках такой препарат назначают при гипертензии, которая является одним из признаков гестоза. Помимо высокого давления, во 2 и 3 триместре у беременной могут обнаружить большое количество белка в моче и прочие признаки такого опасного осложнения. В таких ситуациях «Допегит» применяют для нормализации давления и восстановления нормального кровообращения через плаценту.

Лечение «Допегитом» запрещено, если у будущей мамы выявили:

  • серьезные заболевания печени;
  • гемолитическую анемию;
  • депрессию;
  • феохромоцитому;
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • инфаркт миокарда.
Отказ от препарата

При болезнях почек, влияющих на их функцию, дозировку «Допегита» понижают в зависимости от степени почечной недостаточности.

Допегит при грудном вскармливании

Допегит при грудном вскармливании используется для понижения артериального давления и устранения симптомов ишемической болезни. В качестве дополнительных свойств следует отметить мочегонный эффект. После употребления данного лекарственного препарата заметно сокращается интенсивность мышцы сердца. Фиксируется нормализация притока крови, которая поступает в периферическую систему.

Допегит - уникальный препарат, который способствует нормализации центрального генеза и метаболизма. Благодаря приему улучшается работа центральной нервной системы и восстанавливается тонус мышцы.

Препарат данного типа необходимо принимать при гипертонии. Его допускается использовать во время беременности и при кормлении грудью. Назначение дозы должен определять лечащий врач на основании полученных результатов анализов. Как правило, первоначально назначается минимальная доза, которая может быть увеличена только в случае неэффективности.

Следует отметить, что отмену препарата также следует производить постепенно. Процесс должен занять не менее двух дней. В течение суток допускается выпить не более двух граммов Допегита.

Дозировка может быть увеличена только при условии отсутствия эффекта. Максимальный объем не должен быть больше 50 мг.
Инструкция гласит, что препарат можно пить беременным и кормящим мамам. Однако в определенные месяцы его прием необходимо свести к минимуму. В этот период увеличивается риск нанесения вреда организму малыша.

На сегодняшний день нет четко сформированных показаний к приему препарата данного вида. Научные исследования не выявили негативного воздействия от его приема на организм малыша. К сожалению, Допегит может вызвать ряд побочных эффектов, поэтому в период кормления грудью к ним следует относиться с максимальным вниманием.

Давление при лактации

Побочное действие на организм матери при приеме Допегита:

  • отсутствие необходимой подвижности лицевого нерва;
  • у женщины может сильно болеть и кружиться голова;
  • нервное расстройство;
  • сердечная недостаточность начинает проявляться еще больше;
  • пульс становится медленнее;
  • переход проблем с сердцем в стенокардию;
  • сильная отечность, которая сопровождается сухостью во рту;
  • неправильная работа печени;
  • усугубление хронического ринита;
  • сильный воспалительный процесс в слюнных железах;
  • негативное изменение состава крови;
  • аллергическая реакция;
  • анемия.
Побочки после таблеток

Инструкция по применению

Общие рекомендации по применению. Лечение метилдопой должно проводиться с использованием сугубо индивидуальных доз. Если одна дозировка отлично работает для одного пациента, это не значит, что она так же замечательна для другого.

Обычно изначально предписывается 250 мг (1/4 грамма) раз в сутки. Затем можно неспешно повышать принимаемое количество - плюс еще 250 мг каждые два дня (до достижения требуемых отметок кровяного давления). Максимум, который разрешается в сутки, составляет три грамма. После прекращения приема Допегита давление возвращается к стартовым (ненормальным) значениям в течение, как правило, двухсуточного периода.

Детям можно принимать только после того, как их вес достигнет 25-киллограммовой отметки. В данном случае дозировка рассчитывается исходя из веса и составляет 10 мг препарата на 1 кг массы тела в сутки.

Инструкция по применению для беременных. Если будущая мама не принимает иных противогипертензивных медикаментов, то суточно назначается не больше 2 г, то есть, 4 таблетки, - при этом увеличение дозировки должно происходить постепенно, как указано в рекомендациях выше. Если при этом употребляется еще и другое средство, следует проявлять большущую осторожность, как правило, дозировка в таких ситуациях составляет полграмма (500 мг). Однако точные рекомендации должны быть предоставлены лечащим врачом, заниматься самолечением, особенно в данном трепетном периоде.

Способ применения средства

Этот препарат нельзя принимать одновременно с ингибиторами МАО (например, моклобемидом, назначаемым для лечения депрессии, или селегилином, средством для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера).

Некоторые препараты могут ослабить гипотензивный эффект таблеток Допегит®, поэтому их одновременное применение требует особой осторожности и должно осуществляться под тщательным медицинским контролем:

  • некоторые препараты, влияющие на вегетативную нервную систему, содержащие такие вещества, как адреналин, эфедрин, псевдоэфедрин, а также некоторые другие лекарства от простуды, кашля и астмы;
  • некоторые препараты, назначаемые для лечения депрессии (например, имипрамин, амитриптилин);
  • препараты для лечения некоторых психических заболеваний (например, хлорпромазин и трифторперазин);
  • препараты железа для приема внутрь (глюконат железа и сульфат железа снижают всасывание метилдопы);
  • препараты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, лихорадки и боли (например, пироксикам, диклофенак и напроксен);
  • эстрогены (препараты женских половых гормонов).
Особенности применения таблеток

Одновременный прием других препаратов может усилить гипотензивный эффект таблеток Допегит®:

  • другие гипотензивные вещества;
  • средства для общей анестезии.

Одновременный прием метилдопы и перечисленных ниже препаратов может изменить терапевтический эффект каждого из этих препаратов и вызвать новые нежелательные эффекты. Поэтому их совместный прием требует особой осторожности:

  • литий (назначается врачом для лечения психических заболеваний);
  • леводопа (назначается врачом для лечения болезни Паркинсона);
  • седативные, снотворные, некоторые противоаллергические средства и алкоголь (они усиливают успокоительный эффект препарата Допегит® и ухудшают концентрацию внимания);
  • антикоагулянты (например, аценокумарол) - их применение одновременно с таблетками Допегит® повышает риск кровотечения;
  • бромокриптин (назначается врачом для повышения уровня гормона роста и пролактина (гормона, действующего на яичники и способствующего выделению молока));
  • галоперидол (назначается врачом для лечения некоторых психиатрических заболеваний).
Леводопа в таблетках

Особые указания при приеме Допегит

В процессе лечения препаратами, содержащими метилдопу, в редких случаях может развиться гемолитическая анемия. При развитии симптомов, указывающих на гемолитическую анемию, необходимо определить гематокрит и уровень гемоглобина. При подтверждении анемии, следует провести дальнейшие исследования, подтверждающие гемолиз. Если подтверждается гемолитическая анемия, необходимо немедленно отменить прием метилдопы.

После отмены препарата гемолитическая анемия быстро прекращается без или с помощью лечения кортикостероидами. В редких случаях наблюдались случаи с летальным исходом. Если гемолитическая анемия вызвана приемом метилдопы, пациент не должен в дальнейшем получать этот препарат.

У некоторых пациентов, при длительном приеме Допегита, может наблюдаться положительный тест Кумбса. Положительный тест Кумбса, по литературным данным, может быть у 10 - 20% пациентов, получающих этот препарат.

Положительный тест Кумбса редко наблюдается в течение первых 6 месяцев лечения.Если он не развивается на протяжении 12 месяцев, то его развитие маловероятно при дальнейшем применении этого препарата. Положительный тест Кумбса дозо-зависим, его развитие маловероятно при дозах менее 1 г/сутки. Положительный тест Кумбса, развившийся на фоне лечения Допегитом, может стать отрицательным лишь через несколько недель или месяцев после отмены препарата.

Перед началом курса лечения, а также на 6 и 12 месяц лечения Допегитом следует исследовать количество форменных элементов крови, и выполнить прямой тест Кумбса.

Непрямая реакция Кумбса

Само по себе наличие предыдущего положительного теста Кумбса или его появление у пациента на фоне лечения не является противопоказанием к терапии Допегитом. Если тест Кумбса становится положительным на фоне лечения Допегитом, следует проверить наличие гемолитической анемии и степень клинической значимости положительного теста Кумбса.

Информация о наличии положительного теста Кумбса помогает при оценке перекрестной пробы на совместимость крови. При необходимости переливания крови пациенту, получающему Допегит, следует выполнять прямой и непрямой тесты Кумбса. При отсутствии гемолитической анемии обычно бывает положительным только прямой тест Кумбса. Сам по себе прямой тест Кумбса не влияет на типирование или перекрестную совместимость крови. Если непрямой тест Кумбса также положителен, необходима консультация специалиста гематолога или трансфузиолога.

Аналоги и заменители препарата

В некторых случаях реально заменить препарат подобными по составу средствами.

Бисопролол (таблетки)

Применяется для уменьшения АД и пульса у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, при некоторых видах аритмий. Выпускается в виде таблеток по 2,5, 5 и 10 мг. Помимо антигипертензивного и антиаритмического действия препарат уменьшает потребность сердечной мышцы в кислороде, а также оказывает влияние на центральную нервную систему. Нельзя принимать пациентам со склонностью к гипотонии и брадикардии, при нарушении функции печени и почек, у лиц младше 18 лет, при индивидуальной непереносимости. Может вызывать бронхоспазм, поэтому при серьезной бронхолегочной патологии использовать препарат нежелательно. Противопоказанием также является тяжелая патология со стороны периферических сосудов. Применение при беременности и кормлении грудью может быть допустимо, если у матери есть для этого серьезное показание, а риск для плода минимален. Несовместим с некоторыми лекарственными препаратами, обладающими противоаритмическим эффектом.

Бисопролол при давлении

Каптоприл

Антигипертензивный препарат короткого действия. Используется в качестве «скорой помощи» при необходимости быстро снизить давление. Выпускается в таблетках по 25 и 50 мг. При приеме внутрь начинает действовать уже через час после приема, максимальный эффект наступает через 2-4 часа и действует до 6-8 часов. Чтобы достичь наиболее быстрого действия, Каптоприл следует применять сублингвально (рассасывать под языком). Препарат снижает постнагрузку на сердце. На частоту сердечных сокращений практически не влияет. Наиболее частым побочным эффектом является сухой кашель. Могут возникать аллергические реакции, диспепсические явления, гиперкалиемия, Противопоказан беременным и кормящим мамам, детям, лицам со значительно нарушенной функцией почек и при индивидуальной непереносимости.

Каптоприл в таблетках

Моксонидин

Моксонидин наряду с Допегитом является препаратом центрального действия. Снижает артериальное давление путем блокирования имидазолиновых рецепторов ствола головного мозга. Форма выпуска - таблетки по 0,2 и 0,4 мг. Максимальное действие достигается через 3-7 часов после приема внутрь. Выводится, преимущественно, почками, поэтому у больных с нарушенной их функцией следует принимать с осторожностью.

Противопоказан при тяжелых аритмиях, особенно брадиформах, при тяжелых формах ишемической болезни сердца, при беременности и лактации, детям до 18 лет. Из побочных эффектов следует отметить аллергические реакции, диспепсические явления, ортостатическую гипотензию. Реже могут наблюдаться нарушения со стороны нервной системы, органов чувств, опорно-двигательного аппарата.

Моксонидин при высоком давлении

Лориста

Выпускается в таблетках по 12, 5 и 25 мг. Действующим веществом является лозартан калия. Препарат является пролекарством, образуя активные метаболиты в печени и кишечнике. Делает нечувствительными рецепторы к ангиотензину - веществу, повышающему артериальное давление. Снижает общее периферическое сопротивление сосудов , а также давление в малом круге кровообращения.

Принимается раз в сутки и действует 24 часа. Максимальное развитие эффекта наступает через 3-6 недель приема. Можно применять при высоком давлении, для профилактики вторичного ангиоспазма при геморрагическом инсульте, хронической сердечной недостаточности, а также для защиты почек у больных сахарным диабетом.

Противопоказан препарат при беременности и кормлении грудью, в детском возрасте, при индивидуальной непереносимости. Осторожно следует применять при выраженном нарушении функции почек, двустороннем стенозе почечных артерий.

Лориста при гипертонии

Допегит когда появится в продаже?

У препарата допегит действующее вещество метилдопа, в нашей стране зарегистрированы препараты с таким действующим веществом следующие: допегит, метилдопа, допанол, альдомет, метилдопы сесквигидрат. Фармакологическое действие - гипотензивное центрального действия, при беременности допустимо применять по строгим показаниям. Есть препарат с иным механизмом действия - миотропный спазмолитик, понижает артериальное давление и снимает спазм сосудов (а у вас нижнее давление 93) - это папаверина гидрохлорид в суппозиториях. Необходимо обязательно посоветоваться со своим ведущим гинекологом насчет такой замены.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как разводить Флуимуцил для ингаляций?
Как разводить Флуимуцил для ингаляций?
Что лучше Кортексин или Цераксон?
Что лучше Кортексин или Цераксон?
Парацетамол и алкоголь совместимость и последствия
Парацетамол и алкоголь совместимость и последствия
Что это такое статины - польза и вред
Что это такое статины - польза и вред
Мазь от псориаза на коже у взрослых
Мазь от псориаза на коже у взрослых
Препараты от варикоза на ногах у женщин
Препараты от варикоза на ногах у женщин
Комментариев: 0