+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки от вздутия и газообразования

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вздутие живота и повышенное газообразование - это деликатная проблема, с которой сталкиваются многие взрослые и дети. Быстродействующие и недорогие лекарственные препараты помогают избавиться от метеоризма и восстановить нормальное функционирование пищеварительной системы.

Как избавиться от вздутия живота

Эффективные препараты против метеоризма

Лечение нарушений в работе желудка и кишечника проводится при помощи различных групп лекарственных препаратов, а также обязательной коррекции питания. Для восстановления пищеварения могут применяться ветрогонные и ферментные средства, энтеросорбенты, прокинетики, пребиотики и пробиотики. Если газообразование сопровождается болями, дополнительно назначаются спазмолитики.

Лекарственное средство Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Эспумизан Симетикон Berlin-Chemie AG/Menarini Pharma HmbX (Германия) 270-470 рублей
Пепфиз Амилаза, папаин, симетикон Ranbaxy (Индия) 420-480 рублей
Антарейт Симетикон, магалдрат АО «Валента Фарм», Россия 190-320 рублей
Метеоспазмил Симетикон Laboratoires Mayoly-Spindler (Франция) 440-470 рублей
Имодиум Лоперамид Джонсон & Джонсон (Россия) 160-250 рублей
Пепсан-Р Диметикон Laboratoires Rosa-Phytopharma (Франция) 400-430 рублей
Холензим Сухая желчь, высушенная поджелудочная железа РУП «Белмедпрепараты», Республика Беларусь 185-245 рублей
Мотилиум Домперидон Джонсон & Джонсон (Россия) 570-700 рублей
Линекс Лебенин Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 Любляна, Словения 320-620 рублей
Смекта Диоктаэдрический смектит Бофур Ипсен Индастри. 28100 Франция, Дре, Рю Эт Виртон 125-150 рублей
Фестал Панкреатин Aventis Pharma International (Франция) 220-300 рублей
Церукал Метоклопрамид Teva (Израиль) 120-220 рублей

Для того чтобы быстро избавиться от метеоризма, запоров и нарушений пищеварения лучше всего принимать лекарственные препараты из нескольких групп. Но любые медикаменты должен назначать только врач, учитывая имеющиеся противопоказания и возрастные ограничения.

Лекарства для желудка

Лучшие ветрогонные препараты (пеногасители)

Лекарственные препараты из группы пеногасителей уменьшают объем газов в тонком кишечнике благодаря уничтожению пузырьков воздуха при всасывании активного вещества. Оно быстро впитывается слизистыми тканями желудочно-кишечного тракта и выводится естественным путем.

Лучшие дешевые ветрогонные препараты:

  • Эспумизан;
  • Пепсан-Р;
  • Симикол.
Эспумизан при коликах

Эспумизан - ветрогонный препарат на основе симетикона, выпускаемый в форме жидкого сиропа и таблеток. Лекарство можно пить взрослым и детям с рождения. Медикамент рекомендован к применению при вздутии живота, газообразовании и различных отравлениях. При метеоризме нужно принимать по 2 капсулы 3-4 раза в сутки.

Эспумизан не вызывает побочных действий.

Пепсан-Р - основным действующим веществом выступает диметикон, который нормализует выработку желудочной кислоты и избавляет от вздутия. Против метеоризма рекомендуется принимать по 1 таблетки трижды в сутки.

Симикол - это препарат с комбинированным составом, в который входит диметикон и симетикон. Медикамент принимают по 30-50 капель после приема пищи. Он эффективно устраняет газовое напряжение в тонком кишечнике, убирая пузырьки и выводя их из организма.

Их основным преимуществом является то, что ветрогонные лекарства не только изменяют поверхностное напряжение пузырей с их последующим разрушением, но и предотвращают образование новых пузырьков.

Гель для желудка

Применение энтеросорбентов

Энтеросорбент - это один из наиболее эффективных препаратов против бурления в животе, чувства тяжести, в том числе и после употребления пищи, а также скопления газов. Эти фармакологические средства очищают пищеварительные органы от патогенных микроорганизмов и восстанавливают здоровую микрофлору.

Действенные и доступные энтеросорбенты:

  • Активированный уголь;
  • Белый уголь;
  • Полисорб;
  • Лактофильтрум;
  • Фильтрум.
Активированный и белый уголь

Активированный уголь - назначается при вздутии живота, диспепсии, различных интоксикациях. Лекарство быстро устраняет неприятные симптомы и выводит из организма вредные токсины. Дозировка активированного угля рассчитывается в зависимости от веса человека - не менее 1 таблетки на каждые 10 кг веса.

Активированный уголь нельзя принимать при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также внутренних кровотечениях.

Не менее эффективным считается Белый уголь. Этот энтеросорбент используется при лечении пищевых, химических и алкогольных интоксикаций, гельминтозе, кишечных инфекциях и расстройстве стула.

Полисорб - выпускается в виде порошка для приготовления суспензии, разрешенной к применению с 1 года. Энтеросорбент не ухудшает кишечную микрофлору и не вызывает запор. Лекарство рекомендуется принимать трижды в сутки, дозировка суспензии рассчитывается в зависимости от веса человека.

Полисорб для желудка

Эффективные ферментные препараты

Ферментные препараты чаще всего применяются в наиболее тяжелых случаях, при серьезных нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Ферменты оказывают комплексное воздействие - улучшают переваривание пищи, приводят в порядок кишечную микрофлору, уменьшают газообразование и стимулируют работу поджелудочной железы.

К эффективным ферментным препаратам относятся:

  • Панкреатин;
  • Абомин;
  • Фестал.
Ферментный препарат Панкреатин

Панкреатин относится к числу наиболее эффективных и дешевых ферментных препаратов. Он эффективно очищает органы пищеварительной системы от болезнетворных бактерий и продуктов их жизнедеятельности, повышает выработку полезных желудочных ферментов. Панкреатин эффективно выводит из желудка и кишечника остатки пищи и накопленные каловые массы, избавляет от чувства тяжести и вздутия живота.

Абомин - это ферментное средство на основе растительных компонентов. Лекарство предназначено для длительного применения. Средняя продолжительность лечения составляет 4-8 недель. Абомин необходимо принимать по 1 таблетке трижды в сутки.

Фестал - ускоряет расщепление пищи, стимулирует работу поджелудочной железы и ускоряет работу ферментов, необходимых для полноценного функционирования желудочно-кишечного тракта. Фестал рекомендуется принимать по таблетке до 3-4 раз в сутки.

Фестал для пищеварения

Применение прокинетиков

Прокинетики - это лекарственные препараты, которые приводят в порядок работу желудочно-кишечного тракта и уменьшают выработку газа. Наиболее эффективны прокинетики при выявлении гнилостной микрофлоры в тонком кишечнике. Они тормозят процесс брожения, сопровождаемый увеличением объема пузырьков газа.

Популярные прокинетики:

  • Мотилиум;
  • Эглонил;
  • Дюспаталин.
Мотилиум в таблетках

Мотилиум - один из самых распространенных и эффективных прокинетиков, нормализующий кишечную микрофлору. Препарат быстро устраняет вздутие живота, тяжесть и другие неприятные симптомы, улучшает общее самочувствие. Мотилиум выводит избыточные газы естественным путем.

Дюспаталин - это комбинированный лекарственный препарат, сочетающий свойства прокинетика и спазмолитика. Лекарство нужно принимать утром и вечером, за полчаса до еды. Дюспаталин не только избавляет от метеоризма, но купирует болезненные спазмы в животе.

Дюспаталин может изменять кишечную и желудочную микрофлору, поэтому этот прокинетик нельзя принимать на протяжении длительного времени.

Эглонил эффективно восстанавливает работу пищеварительной системы, помогая решить проблему вздутия. Выпускается в виде капсул и раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Форма лекарства и дозировка подбираются индивидуально в зависимости от тяжести симптомов.

Эглонил при газообразовании

Лечение пробиотиками и пребиотиками

Пробиотики и пребиотики - это лекарственные препараты, которые воздействуют непосредственно на микрофлору кишечника, уничтожают патогенные микроорганизмы и восстанавливают рост полезных бактерий.

Эти фармакологические средства ускоряют регенерацию слизистой желудочно-кишечного тракта после отравления, длительного приема антибиотиков или болезни. К ним относятся:

  • Хилак Форте;
  • Линекс;
  • Порталак.
Линекс в капсулах

Хилак Форте - лекарственное средство, которое отличается безопасным составом и быстрым терапевтическим эффектом. Лекарство начинает действовать уже через 5-10 минут после приема, устраняя тяжесть, вздутие и другие неприятные симптомы. Хилак Форте рекомендуется принимать не менее 3 раз в день.

Линекс - один из лучших пробиотиков для восстановления полезной микрофлоры кишечника. Лекарственный препарат разрешен к применению с самого рождения, поэтому часто используется при желудочных коликах у новорожденных.

Порталак относится к препаратам на основе лактулозы, помогающей быстро восстановить здоровую кишечную микрофлору и решить проблему запоров. Лекарство имеет минимальное количество противопоказаний и разрешено к использованию в период беременности, грудного вскармливания, а также для лечения новорожденных детей.

Слабительное средство Порталак

Антибиотики и спазмолитики

Антибиотики назначаются в тех случаях, если нарушения пищеварения связаны с инфекционными процессами в желудочно-кишечном тракте. В таких случаях вздутие и метеоризм сопровождаются другими неприятными симптомами - тошнотой, рвотой, сильной диареей, повышением температуры тела.

Среди антибиотиков чаще всего применяются:

  • Рифаксимин;
  • Альфа Нормикс;
  • Фуразолидон.
Альфа нормикс при воспалении

Эти препараты относятся к антибиотикам широкого спектра действия. Они уничтожают патогенные микроорганизмы, вызывающие газообразование и другие проблемы с пищеварением.

Длительность антибактериальной терапии в большинстве случаев не превышает 3-7 дней.

В случаях, когда вздутие живота сопровождается болезненными спазмами, применяются спазмолитики. Они купируют неприятные ощущения, устраняют спазм гладкой мускулатуры. К наиболее действенным препаратам относятся Метеоспазмил, Дротаверин, Дюспаталин.

Спазмолитики показаны к применению при нарушениях кишечной моторики, усиленном образовании газов, болезненных запорах, колитах. Такие медикаменты нельзя принимать детям до достижения 14 лет, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Дюспаталин для ЖКТ

Антисекреторные препараты

Антисекреторные препараты обеспечивают полноценное функционирование поджелудочной железы, поэтому входят в комплексное лечение многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Антисекреторные средства эффективно устраняют болевой синдром, уменьшают объем газов, воздействуя непосредственно на причину диспепсии.

Лучшие антисекреторные препараты от вздутия живота:

  • Омепразол;
  • Атропина Сульфат;
  • Фамотидин.
Антисекреторный препарат Омепразол

Омепразол эффективно восстанавливает воспаленные слизистые желудка и кишечника, улучшает работу пищеварительных органов, избавляет от метеоризма и чувства тяжести. Лекарство действует на выработку желудочной кислоты, нормализуя ее уровень. Для лечения нужно принимать по 1 таблетке раз в сутки. Омепразоло запрещен к применению для детей до 12 лет и женщин в период беременности.

Атропина Сульфат выпускается в виде раствора для внутримышечных или внутривенных уколов, которые вводятся пациенту дважды в сутки. Перерыв между инъекциями должен быть не менее 7-9 часов.

Фамотидин - антисекреторное средство, которое уменьшает выработку соляной кислоты и улучшает общее самочувствие человека, страдающего нарушениями пищеварения. Улучшение состояния наступает на протяжении 24 часов после приема таблетки.

Атропина Сульфат в уколах

Антацидные лекарства

Действие антацидных лекарственных препаратов направлено на снижение выработки соляной кислоты и восстановление полноценной кишечной перистальтики. Благодаря снижению уровня желудочной кислотности ускоряется восстановление воспаленной слизистой пищеварительных органов, уменьшается объем пузырьков газа в тонком кишечнике, исчезает изжога и чувство тяжести.

Распространенные антацидные лекарства:

  • Маалокс;
  • Алмагель Нео;
  • Алмагель А.
Маалокс при изжоге

Маалокс - уменьшает выработку соляной кислоты и объем газа в полости тонкого кишечника. Лекарство оказывает мягкое, обволакивающее действие на поврежденную слизистую, ускоряя ее восстановление и защищая от агрессивного воздействия внешних факторов.

Алмагель Нео - антацидное средство с адсорбирующим и обволакивающим действием. Пациентам взрослого возраста рекомендуется принимать Алмагель Нео не менее 4 раз в сутки, через 50-60 минут после приема пищи. Для детей дозировка лекарства рассчитывается в индивидуальном порядке.

Алмагель А - мягко обволакивает желудочные и кишечные стенки, защищая их от вредных факторов. Отличается быстрым действием - улучшение состояния наблюдается уже через 4-5 минут после приема лекарства.

Формы выпуска Алмагель

Заключительные тезисы

Вздутие живота и повышенное газообразование - это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие взрослые и дети. Она сопровождается неприятным ощущением тяжести, бурления в животе, в некоторых случаях возникают резкие боли в области желудка. Быстродействующие и доступные лекарственные препараты помогают нормализовать работу пищеварительной системы, избавиться от скопления газов и улучшить общее самочувствие.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Оксолиновая мазь - показания к применению
Оксолиновая мазь - показания к применению
Как определить менингит в домашних условиях
Как определить менингит в домашних условиях
Как понять что был микроинсульт?
Как понять что был микроинсульт?
Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Полинейропатия нижних конечностей: лечение и восстановление
Полинейропатия нижних конечностей: лечение и восстановление
Гипотиреоз что это за болезнь и симптомы
Гипотиреоз что это за болезнь и симптомы
Комментариев: 0