+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аналоги и замена панкреатина

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При лечении воспаления поджелудочной железы назначается Панкреатин - ферментный препарат для заместительной терапии. Если нужно найти альтернативу в домашних условиях, можно использовать медицинские аналоги или народные средства.

Панкреатин для пищеварения

Можно ли самостоятельно подбирать аналог?

Врачи не советуют искать замену Панкреатину самостоятельно, ведь воспаление поджелудочной железы, при котором назначается лекарство, является серьезным заболеванием. Когда терапия подобрана не правильно, это приводит к развитию осложнений, переходу болезни в хроническую форму.

Однако если по весомым причинам купить Панкреатин невозможно и обратиться к врачу тоже, можно найти на аптечных полках препарат с аналогичным действием. При выборе лекарственного заменителя нужно обращать внимание на:

  • лекарственную форму, дозировку действующего вещества в составе;
  • активность ферментов (чтобы была не ниже, чем у Панкреатина);
  • противопоказание и возможные побочные явления.
Механизм действия ферментов

Перед применением аналога Панкреатина важно обращать внимание на инструкцию производителя. Не рекомендуется самостоятельно подбирать аналоги вскармливании женщинам, а также при грудном вскармливании. Подбирая заменитель детям, важно учитывать дозировку, чтобы рассчитать ее правильно, исходя из веса пациента.

Лекарственные заменители Панкреатина

Панкреатин содержит ферменты поджелудочной железы животного происхождения, выбирая заменитель препарату, лучше рассматривать средства из той же фармакологической группы. Также эффективны комбинированные средства, в которых помимо панкреатина, основного действующего вещества, содержатся вспомогательные.

Заменители Панкреатина из других фармакологических групп лучше принимать только согласовав с лечащим врачом.

Ценовой диапазон аналогов Панкреатина разный, большинство из них стоят дороже. Также при выборе средства нужно учитывать показания к применению других препаратов. При воспалении поджелудочной железы обычно нужен комплексный курс лечения. Поэтому, выбирая заменитель Панкреатина важно обратить внимание, как он будет взаимодействовать с другими составляющими терапии.

Ферменты поджелудочной железы

Ниже приведен список препаратов, которые относятся к той же фармакологической группе, что и Панкреатин, а, значит, начать их использовать в качестве замены безопасно.

Креон

Выпускается в дозировке 10000 и 25000 ЕД, производитель - Германия. Выпускается в форме капсул, которые содержат специальные микросферы, устойчивые к действию желудочного сока. Разница между им и Панкреатином заключается в том, что Креон:

  • не выпускается в таблетированной форме;
  • более эффективен: начинает действовать непосредственно в кишечнике, а не в пищеводе или желудке;
  • не нуждается в хранении в холодильнике.
Креон для поджелудочной

Как высокодозированный препарат, Креон не рекомендуется применять детям и беременным женщинам, особенно на втором-третьем триместре.

Фестал

Производитель - Индия. Относится к той же фармацевтической группе, что и Панкреатин, но имеет комбинированный состав. Помимо основного действующего вещества в него входят вспомогательные компоненты, усиливающие эффективность и противовоспалительное действие.

Врачи, отвечая на вопрос, Фестал или Панкреатин - что лучше, советуют исходить из степени воспаления поджелудочной железы. У Фестал шире спектр действия, потому что помимо снятия воспаления и нормализации пищеварения, он устраняет такие неприятные и болезненные симптомы как бурление, вздутие, ощущения тяжести.

В то же время, Панкреатин содержит действующее вещество в чистом виде, без дополнения вспомогательными компонентами, поэтому имеет меньше противопоказаний.

Пищеварительное средство Фестал

Юниэзим

Юниэзим относится к той же фармакологической группе, что и Панкреатин, имеет комбинированный состав. Является высокодозированным средством с большим количеством активного компонента в составе. Из-за этого у Юниэзима выше способность оказывать максимально возможное действие.

Однако, скорость терапевтического действия Юниэзима полезна только для взрослых. Детям обычно назначают препараты с меньшей дозировкой активного компонента, обеспечивая более щадящий эффект.

Юэнзим при метеоризме

Мезим

Многих интересует вопрос, Панкреатин и Мезим - в чем разница этих двух препаратов, являющихся аналогами, ведь последний особенно разрекламирован. На самом деле, Мезим - импортный аналог отечественного лекарства, производится в Германии.

Основными отличиями считается то, что Мезим имеет более высокую активность ферментов и их содержание в составе подсчитано точно. В отечественном Панкреатине она указывается примерная. Цена же Мезима на порядок выше.

Мезим при желудочных патологиях

Микразим

Микразим является отечественным препаратом, его стоимость с Панкреатином примерно одинакова. Основное отличие - форма выпуска. Микразим выпускается в капсулах, в состав которых входят микрогранулы. Благодаря этому действующий компонент опускается непосредственно в кишечник и там активизируется после расщепления оболочки капсулы.

Макразим в капсулах

Пензитал

Страна-производитель - Индия. Пензитал мало чем отличается от Панкреатина. Оба препарата имеют примерно одинаковую стоимость, выпускаются в форме таблеток. Производители указывают примерный диапазон активных ферментов в составе. Единственным отличием считается то, что Пензитал не требуется хранить в холодильнике.

Пензитал при боли в желудке

Какой лекарственный заменитель лучше

Подойдут средства с комбинированным составом. В таблице ниже приведено сравнение наиболее распространенных аналогов:

Название препарата Форма выпуска Страна производитель Примерная стоимость упаковки (руб.)
Панкреатин Таблетки Россия 70 - 50 штук
Креон Капсулы Германия 320 - 20 штук
Фестал Драже Индия 300 - 40 штук
Юниэзим Таблетки Индия 80 - 20 штук
Мезим Таблетки Германия 210 - 20 штук
Микразим Капсулы Россия 540 - 50 штук
Пензитал Таблетки Индия 70 - 20 штук

Выбирая, чем заменить Панкреатин в домашних условиях, желательно выбирать препараты такой же фармакологической группы.

Препараты для поджелудочной

Народные средства для замены Панкреатина

В домашних условиях применяются также народные средства, действие которых аналогично применению Панкреатина. Они не могут заменить полноценную медикаментозную терапию. Некоторые решают использовать их временно, пока не появится возможность посетить врача и перейти на его лечение.

Народные средства применяются в качестве дополнения к основной медикаментозной терапии или когда заболеваний хронической формы перешло в состояние ремиссии.

В домашних условиях приготовить эффективное средство, применяемое при воспалении поджелудочной железы можно из подручных компонентов. Большинство рецептов предполагает использование продуктов, имеющихся в каждом доме.

Средства народной медицины

Рецепт на основе лимона

Некоторым помогает восстановить работу поджелудочной железы народное средство на основе лимонов. Эффективность этого доступного продукта объясняется тем, что при заболеваниях поджелудочной железы нарушается выработка панкреатического сока. Из-за этого возникает дефицит полезных ферментов, которые принимают участие в расщеплении и переваривании пищи.

По своему химическому составу лимоны способны «помочь» выработке панкреатического сока. В результате налаживается расщепление белков, жиров и углеводов, пищеварительные процессы стабилизируются. Конечно, при сильном воспалении, остром болевом синдроме, этот продукт окажется бессильным, но при легкой степени болезни, он принесет пользу.

Для приготовления средства необходимо взять 1 кг лимонов, вымыть, высушить и пропустить через мясорубку. Очищать их не нужно, в шкурке находится большой процент полезных веществ.

Лимон для желудка

Затем через мясорубку нужно прокрутить по 350 г петрушки и очищенных зубчиков чеснока. Готовая смесь перемешивается, оставляется в стеклянной банке на 2 недели в холодильнике.

Основным противопоказанием к применению народных средств является индивидуальная непереносимость ингредиентов.

Принимать лимонную смесь необходимо по 1 чайной ложке трижды в день за полчаса до приема пищи. Средство запивается небольшим количеством теплой воды. Детям можно давать запивать сладким чаем (чай с добавлением небольшого количества меда).

Рецепты на основе растений

Лекарственные растения широко применяются при лечении различных заболеваний органов ЖКТ, в том числе при воспалении поджелудочной железы. При панкреатите часто используют рецепты на основе таких растений:

  1. Золотой ус. Подойдет растение, выращенное в домашних условиях, длина листиков должна быть не менее 30 см. Они срезаются непосредственно перед приготовлением. Нужно взять 2 листа, длиной 20-25 см, мелко нарезать, залить 1 л кипятка. Через полчаса емкость с листами отправляют на водяную баню на 30-40 минут. Затем его переливают в банку, оставляют на сутки в теплом месте. Принимается отвар на основе Золотого уса трижды в день по 50 г после приема пищи. Водой запивать не нужно.
    Настой золотого уса
  2. Укроп. Можно использовать как семена растения, так и засушенные заготовки. Укроп нужно собрать, мелко порезать и оставить высыхать в сухом месте на несколько дней. Для приготовления средства, улучшающего работу поджелудочной, за полчаса до еды рекомендуется пить отвар. Для этого 1 столовую ложку укропа заливают 250 мл кипятка. Пить напиток нужно когда он остыл до комнатной температуры.
    Лечение семенами укропа
  3. Березовые почки. Настойка делается на основе водки или спирта, подходит только для лечения взрослых. 200 г березовых почек заливают 0,5 л водки или спирта, оставляют на месяц в темном, прохладном месте. Принимается настойка по 1 столовой ложке трижды в день за полчаса до приема пищи.
    Березовые почки при болях
  4. Травяные сборы. В аптеке продаются готовые травяные сборы, предназначенные для лечения заболеваний пищеварительной системы, их необходимо принимать по инструкции производителя. Также готовить сборы можно самостоятельно, благотворный эффект на работу поджелудочной железы оказывают бессмертник, цикорий, коровяк, ромашка. Эти и другие травы берутся в равных количествах, завариваются, пьются за полчаса до еды.
Травяной отвар ромашки

Используя рецепты на основе трав, нужно быть внимательными, так как некоторые из них могут вызывать индивидуально аллергические реакции.

Другие народные средства

Эффективными могут быть и другие народные средства. Для устранения симптомов воспаления поджелудочной железы вместо Панкреатина применяют:

  1. Овес. На 1 ст.л. овса берут стакан теплой воды, заливают и оставляют на ночь (желательно на сутки). После этого воду сливают, зерна высушивают, перемалывают в кофемолке до состояния муки. После этого на основе порошка делается кисель: в эмалированной посуде он смешивается с 200 мл кипятка, варится на маленьком огне 20 минут, постоянно помешивая. Полученное средство нужно выпить через час после завтрака.
    Кисель из овса
  2. Брюссельская капуста. Овощ богат на микроэлементы, укрепляющие пищеварительную систему организма. Вместо Панкреатина можно принимать по 100 мл свежевыжатого сока брюссельской капусты трижды в день, за полчаса до приема пищи. Через время, когда состояние улучшилось, количество приемов в день уменьшается.
    Полезная брюссельская капуста
  3. Молоко с календулой. В 100 мл теплого молока необходимо добавить 20 капель настойки календулы (аптечной, 10%). Принимается средство перед сном. Курс лечения 10 дней, после него делается перерыв 10 дней и курс повторяется.
Календула и молоко

Так стоит ли искать замену Панкреатину?

Панкреатин - эффективный препарат, устраняющий основные симптомы панкреатита. Его уникальный ферментный состав делает лекарство доступным для широкого применения, список противопоказаний минимален. Альтернатива может понадобиться тогда, когда нужно срочное лечение в домашних условиях, а препарата нет. Либо если по индивидуальной непереносимости Панкреатин противопоказан.

Аналоги препарату можно найти среди лекарственных препаратов, желательно из одинаковой фармакологической группы. Также можно воспользоваться народными средствами, налаживающими работу поджелудочной железы. Однако при серьезной степени заболевания или если симптомы не проходят, нужно срочно обратиться к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Разжижающие мокроту и отхаркивающие средства
Разжижающие мокроту и отхаркивающие средства
Рак мозга - симптомы и первые признаки
Рак мозга - симптомы и первые признаки
Какие витамины принимать при мастопатии?
Какие витамины принимать при мастопатии?
Гайморит: антибиотики для лечения у взрослых
Гайморит: антибиотики для лечения у взрослых
Мазь для лечения разноцветного лишая
Мазь для лечения разноцветного лишая
Как болит язва желудка?
Как болит язва желудка?
Комментариев: 0