+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки для памяти и работы мозга взрослым

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Прежде чем слепо доверять рекламным роликам по TV, разберёмся в тех лекарственных средствах, которые могут нормализовать кровообращение в голове и улучшить способность к запоминанию. Как действуют те или иные компоненты, расширяющие сосуды. А главное, по какому принципу выбирать фармацевтику для мозга.

Таблетки для улучшения работы мозга

Причины патологии

Дисфункция кровообращения происходит в случае, когда при сужении кровеносных сосудов в мозг не попадает нужный объём крови, клетки не получают кислород, отсюда вытекающие симптомы патологии:

  • психозы;
  • слабоумие;
  • депрессия;
  • бессонница;
    Дисфункция головного мозга
  • боль в голове;
  • перепады настроения;
  • провалы в памяти;
  • понижение двигательной активности.

Группы препаратов

Для нормализации кровообращения в мозге, используют лекарства, способные:

  1. убрать симптом патологии;
  2. восстановить клеточный обмен;
    Восстановление клеточного обмена
  3. улучшить умственные способности.

Пациентам с неправильным кровообращением, с выявленным патологическим симптомом подойдут лекарства, которые способны улучшить состояние памяти, активизировать когнитивные процессы.

Основная функция - блокировка симптомов, балансировка клеточного обмена в головном мозге.

Фармацевтами выделено три основные группы препаратов при заболевании головного мозга профилактического и лечебного действия, отличающихся друг от друга механизмом влияния.

  • Сосудорасширяющие лекарства расслабляют поверхность сосудистых стенок, кровь поступает интенсивнее, клеточная мембрана головного мозга насыщается молекулами кислорода.
  • Антикоагулянты, антиагреганты разжижают кровь, которая лучше проходит в узкие протоки, не дают склеиваться эритроцитам, препятствуют тромбообразованию.
  • Ноотропы активизируют клеточный обмен, возмещают потребность в кислороде, восстанавливают нарушение в нервных тканях.
    Препараты для лечения болезни

Принципы выбора лекарства

Фармацевтические продукты должны назначаться строго врачом психотерапевтом, на основании индивидуальных особенностей человека.

Лекарства для лечения головного мозга работают при явных дисфункциях, бесполезны в использовании у здоровых людей.

Существуют и безопасные лекарства растительного происхождения - витамины, способные улучшить ум, повысить концентрацию. Такие средства свободно продаются в аптечных сетях в виде био-добавок, подходят для профилактического лечения взрослым и детям, помогут в период повышенных когнитивных нагрузок.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gCE1NTwdlc0]

Рассмотрим список наиболее востребованных фармацевтических продуктов.

Сосудорасширяющие препараты

Данная группа применима для лечения спазмолитических состояний и болей, а так же при нарушениях мозгового кровообращения, для усиления кровотока.

Виды сосудорасширяющих средств по типу действия:

вид воздействие препарат
нейротропный задействована нервная ткань валидол; резерпин;
миотропный мышечная ткань сосудов папаверин; но-шпа;
нитратный миотропное и нейротропное действие нитроглицерин; нитросорбит;
  • Резерпин. Антипсихотическое седативное действие. Снижает артериальное давление. Показан при тиреотоксикозе, неврозе, психозе, психомоторном возбуждении у больных шизофренией, маниакальных возбуждениях. Необходима консультация медика перед использованием.
    Резерпин снижает давление
  • Валидол. Сосудорасширяющий рефлекторный препарат применяется при неврозах, состоянии истерии, против рвоты при воздушных и морских болезнях. Форма: капли, капсулы, пилюли. Противопоказан в детском возрасте, при гиперчувствительности.
    Валидол при неврозах
  • Папаверин. За счет расслабления мускулатурой ткани увеличивает просвет в сосудистых протоках. Папаверин комплексно воздействует на весь организм. Форма выпуска: свечи, таблетки. Дозировка назначается индивидуально по рецепту. Противопоказания: глаукома глаза, болезни печени, черепно-мозговые сотрясения.
    Сосудосуживающий препарат Папаверин
  • Но-шпа (Дротаверин). Препарат обладает сосудорасширяющим, миотропным действием. Снижает кровяное давление. Результативен при головных болях, снимает спазм. Безопасен в применении, не имеет побочного эффекта. Отпускается в формате: спреи, растворы, плёнки на десна, ампулы.
    Но-шпа убирает спазм
  • Нитросоробит.Стимулирует кровоснабжение, расширяет периферические сосуды, уменьшает кислородную потребность. Назначается больным с ишемией сердца, а так же при выполнении тяжелых физических нагрузок. Препарат прописывают пожилым людям для профилактики болезней, при хронической сердечной недостаточности.
    Нитросоробит улучшает кровообращение
  • Нитроглицерин. Снижает потребность сердца в кислороде. Препарат относится к группе «сосудорасширяющие». Применение только по назначению медицинского работника. Передозировка может спровоцировать обморок, повышение давления.
    Нитроглицерин улучшает работу сердца

Антикоагулянты, антиагреганты

Предупреждают тромбообразование - основополагающая причина появления сосудистой недостаточности. Антикоагулянты более агрессивны, чем антиагреганты. Их рекомендуют в основном для пациентов с опасностью развития инсульта.

Важно помнить, что произвольная дозировка не допустима. Лекарству могут спровоцировать серьезные побочные осложнения.

Антиагреганты и антикоагулянты принимать только под наблюдениями медицинского работника после проведения анализов.
  • Дипиридамол. Профилактика и лечение мозгового кровообращения. Следует принимать с осторожностью при беременности, после инфаркта миокарда, при сердечной недостаточности и артериальной гипотензии. Форма выпуска: суспензия. Препарат несовместим с рядом препаратов, назначается по рецепту.
    Дипиридамол ускоряет мозговое кровообращение
  • Тиклид. Применяется при профилактики тромбоза. Не вызывает привыканий. Выпускается в таблетках. Продукт не совместим с некоторыми препаратами, с осторожностью назначают больным при нарушенной функции печени. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.
    Тиклид для профилактики тромбозов
  • Витамин Е (альфа токоферол). Официально к данной категории не имеет отношения, тем не менее препятствует тромбообразованию в сосудах. Профилактическое антиоксидантное средство, снижает риски возникновения инсульта, инфаркта. Предотвращает развитие атеросклероза. Стимулирует мозговое кровоснабжение.
    Витамин Е снижает риск инсульта
  • Гинкго Билоба. Мощный антиагрегант растительного происхождения. С осторожностью применяется в комплексе с дополнительной терапией. Эффективен для улучшения памяти и внимания как у лиц молодого возраста, так и при старческой дегенерации, при дисфункции периферического кровообращения, микроциркуляции в головном мозге и нижних конечностях. Форма выпуска: травы, пилюли.
    Препарат Гинкго Билоба

Ноотропы

Воздействуют на нервную ткань, применяются при слабоумии, распространенно используется для лечения последствий ишемических и геморрагических инсультов. Эффект ноотропов достигают специальными схемами применения и выверенно подобранной дозой, с учетом индивидуального состояния, зависит от тяжести нарушений мозгового кровообращения.

Ноотропные лекарства пить нужно курсом, с одного применения эффекта не будет.

Ниже представлена таблица по градации рецептурного и безрецептурного выпуска ноотропных средств.

  • Пирацетам. Компоненты продукта, улучшающие память, концентрацию, речь, эффективны при головной боли и головокружении, при наркотической интоксикации и алкогольном отравлении, при умственной отсталости, олигофрении, церебральном параличе у детей. Способен улучшить процесс обучаемости, нейтрализовать последствия после мозговых сотрясениях. Рекомендован к применению в форме: уколы, инъекции, пилюли, микстуры.
    Пирацетам для работы мозговых клеток
  • Фенотропил. Наиболее эффективный ноотропный препарат, минимум побочных эффектов. Выпускается в таблетках. Показания к применению: умственная дизактивность, депрессия, алкоголизм, вялость, снижение психомоторной активности, ухудшение внимания и памяти, судорожные состояние, ожирение. Результативен при коррекции суточного биоритма. Не назначать пациентам с поражениями почек и печени. Нежелателен при беременности, лактации.
    Ноотропное средство Фенотропил
  • Кортексин. Биорегулятор, в составе кора головного мозга представителей крупного рогатого скота. Улучшает мозговой метаболизм, активирует синтез белка внутри клетки. Показан к применению: черепно-мозговые сотрясения, эпилепсия, вирусная нейроинфекция, замедленное мышлении, нарушении мозгового кровообращения. Нормализует эмоциональное состояние.
    Кортексин улучшает работу мозга
  • Церебролизин. Препарат животного происхождения, сделан из свиного мозга. Относится к группе ноотропов. Активен при лечении неврологических заболеваний: ишемия, геморрагический инсульт, сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера. Регулирует метаболизм, функциональную нейромодуляцию, нейропротекцию и координацию движения.
    Церебролизин для нервной системы
  • Глицин. Аминокислота - ноотроп. Улучшает качество сна и бодрствования, повышает способность к восприятию информации. Нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости компонентов. Рекомендуется ежедневная доза - 1-2 грамма при неполноценном рационе питания. Глицин способен улучшить настроение, сбалансировать психоэмоциональное состояние, снизить влечение к сахаросодержащим продуктам.
Седативный препарат Глицин

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гамма-ГТ повышен у женщин
Гамма-ГТ повышен у женщин
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Сводит ноги судорогой у женщин
Сводит ноги судорогой у женщин
Как навсегда вылечить поджелудочную железу
Как навсегда вылечить поджелудочную железу
Болезнь Пертеса у детей: симптомы и лечение
Болезнь Пертеса у детей: симптомы и лечение
Комментариев: 1
Nadenka
Nadenka 8 июля 2018 14:40
Очень правильная и развернутая статья. Я предпочитаю поддерживать свой мозг правильным питание, рыба, орехи, сухофрукты, сезонные овощи и фрукты. Понятно, что в городе нормальных фруктов очень сложно найти вот и приходиться дополнять рацион, так например уже второй год пью курсами карнозин эваларовский. Больше на воздухе гуляю, книжки читаю, кроссворды и головоломки люблю по отгадывать. А лекарства еще успею попить.