+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем отличается Физиотенз от Моксонидина?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Чтобы избавиться от выраженных симптомов гипертонического криза или предупредить его развитие, врачи часто назначают Моксонидин и Физиотенз. Оба медикамента характеризуют гипотензивным действием, но имеют некоторые различия.

Препараты при гипертонии

Физиотенз и Моксонидин

Ритм жизни современного человека часто приводит к перегрузкам организма и появлению характерных для заболеваний сердечной системы симптомов: перебои ритма сердца, хроническая усталость, головные боли. Если своевременно не уделить им внимания, можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Для устранения проявлений гипертонического криза и предупреждения смежных нарушений врачи обычно назначают медикаменты, способствующие снижению показателей АД. К таким препаратам относятся Физиотенз и Моксонидин. Они характеризуются выраженным гипотензивным эффектом, активно применяются в современной кардиологии.

Что такое гипертонический криз

Моксонидин: обзор препарата

Моксонидин представляет собой лекарственное средство, действующим компонентом которого является одноименное вещество. Относится к группе антигипертензивных средств, поэтому способствует снижению и нормализации показателей АД.

Кардиологи назначают его при диагностировании артериальной гипертензии, особенно в сочетании с ожирением и диабетом 2 типа.

Моксонидин фирма-производитель выпускает в виде таблеток. Они имеют округлую форму и пленочную оболочку. В одной таблетке содержится 200 мг активного вещества.

Формы выпуска препарата

Среди вспомогательных компонентов необходимо выделить микрокристаллическую целлюлозу, клуцел, стеарат магния, твин-80 и касторовое масло. Соединение их в одном препарате способствует скреплению составляющих между собой, лучшему усвоению. Лекарство всасывается в ЖКТ и в неизменном виде выводится посредством почек. Терапевтический эффект после приема таблетки сохраняется на протяжении 24 часов. Прием пищи не оказывает влияния на процесс усвоения активного компонента медикамента.

Физиотенз: обзор препарата

Физиотенз относится к категории антагонистов имидазолиновых рецепторов. Его назначают при высоких показателях АД. В роли активного компонента, обеспечивающего мягкий и быстрый терапевтический эффект, выступает моксонидин.

Физиотенз в таблетках

Выпускается средство в виде таблеток. Они могут иметь различную дозировку активного компонента (0,2 и 0,4 мг). Дополнительными веществами являются тальк, макрогол 6000, моногидрат лактозы, повидон, Е171, стеарат магния.

Стартовой дозировкой при лечении считается 0,2 мг, а максимальная суточная - 0,6 мг, разделенных на 2 приема.

Уже через час после принятия таблетки фиксируется максимальный уровень концентрации активного вещества в кровяном русле. С белками плазмы при этом связывается не более 7%. Выводится из организма лекарство посредством почек.

Особенности применения средства

Принцип действия таблеток

Физиотенз обеспечивает тоническую и рефлекторную регуляцию симпатической НС. После проникновения в организм активный компонент вступает в реакцию с адренорецепторами, что влечет за собой снижение активности процесса выделения адреналина, артериального давления. Грамотное применение лекарства способствует:

  • нормализации работы симпатической НС, почек;
  • снижению показателей сахара в крови;
  • коррекции АГ;
    Механизм действия препарата
  • укреплению сосудов кишечника.

Показатели АД снижаются плавно уже в течение 30 минут после приема таблетки. В течение следующих суток повышение давления не отмечается. Препарат редко вызывает побочные эффекты.

Моксонидин способствует снижению диастолического/систолического давления. При приеме под язык используется для быстрого купирования гипертонических кризов. Активное вещество лекарства снижает воздействие симпатической НС на периферические сосуды, сосудистое сопротивление.

Фармакологическое действие лекарства

Инструкция по применению

Главным показанием к назначению любого из двух медикаментов является артериальная гипертензия. Стандартная схема приема Физиотенза предусматривает двукратное применение таблеток по 0,2 мг. При дисфункциях почек суточная дозировка не должна превышать 0,4 мг. Моксонидин обычно назначают по 0,2 мг раз в сутки. Максимальная суточная дозировка — 0,6 мг. Таблетки необходимо запивать достаточным количеством воды.

Продолжительность лечения определяет врач в индивидуальном порядке. Самостоятельное изменение дозировки недопустимо. Это может повлечь за собой необратимые последствия для здоровья.

Способ применения таблеток

Одновременный прием медикаментов из разных фармакологических групп может негативно отразиться на их эффективности. Например, Физиотенз не рекомендуется включать в лечение с этанол содержащими средствами, седативными лекарствами и антидепрессантами. Моксонидин нельзя принимать одновременно с гипотензивными препаратами, транквилизаторами и также антидепрессантами. Однако применение вместе с Лоразепамом способствует улучшению когнитивных функций.

Возможные противопоказания

Как и любые другие лекарственные средства, Физиотенз и Моксонидин имеют некоторые ограничения по применению. Их не рекомендуется использовать при лечении пациентам, страдающим от дефицита лактазы и индивидуальной гиперчувствительностью к активным компонентам.

Прием при непереносимости молока

Дополнительно у Физиотенза в числе противопоказаний необходимо отметить брадикардию, а у Моксонидина запущенную форму аритмии, эпилепсию и болезнь Рейно.

В период беременности и кормления грудью от обоих медикаментов лучше отказаться.

Их назначают в исключительных случаях и малых дозировках. При этом польза для здоровья матери должна превышать потенциальные риски для плода внутри утробы. Также не допускается прием таблеток детям до 18 лет. С осторожностью их назначают пациентам старше 70 лет. Прием медикаментов должен проходить под постоянным контролем врача. В случае ухудшения общего самочувствия лечение незамедлительно отменяют.

Нельзя детям до 18

Популярные аналоги

Физиотенз и Моксонидин являются взаимозаменяемыми препаратами. Поэтому аналоги у них идентичны. Замена лекарства может потребоваться в случае непереносимости активного компонента или аллергии на составляющие средства. Подбирать аналог должен врач. Среди них наибольшей популярностью пользуются следующие медикаменты:

  1. Тензотран. Выпускается в таблетированной форме. Активным компонентом является моксонидин. Препарат обладает выраженным антигипертензивным эффектом. Его стоимость составляет 160 рублей.
    Гипотензивный препарат Тензотран
  2. Альбарел. В одной пилюле средства содержится 1 мг активного вещества — рилменидина. Оно эффективно снижает АД, ингибирует симпатомиметическую активность периферических и корковых центров. Стоимость одной упаковки лекарства — 240 рублей.
Альбарел в таблетках

Еще одним популярным аналогом является Клофелин. Препарат имеет несколько лекарственных форм: капли для глаз, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом является клонидин. Клофелин способствует улучшению кровотока в почках и головном мозге, повышению тонуса в сосудах.

Физиотенз и Капотен

Одним из аналогов Физиотенза выступает Капотен. Между собой они отличаются по составу. Активным компонентом первого является моксонидин, а второго — каптоприл в дозировке 25 мг. У пациентов часто возникают трудности, что выбрать Физиотенз или Капотен. Что лучше использовать в лечебных целях легко определить, рассмотрев особенности последнего. Капотен является медикаментом «скорой помощи» в случае гипертензивного криза. Его эффект проявляется уже через 1-1,5 ч после приема.

Капотен при давлении

Одновременно с этим промежуток действия относительно короткий и составляет не более 3 часов. Поэтому лекарство не подходит для длительной терапии артериальной гипертонии. Капотен важно принимать по рецепту врача при гипертоническом кризе, сердечной недостаточности или артериальной гипертензии.

Таблетку кладут под язык или запивают водой.

Физиотенз обладает схожим лечебным действием, но считается более безопасным. Какой именно препарат из двух представленных выбрать, лучше решать вместе с врачом. При этом следует учитывать возможные противопоказания и ограничения по применению.

Особенности применения Каптоприла

Разница и сходство препаратов

У Физиотенза и Моксонидина одинаковый активный компонент — моксонидин. Поэтому они обладают схожим механизмом действия. Выпускаются оба лекарства в форме таблеток. Кардиологи назначают их для нормализации показателей давления. Другие схожие и отличные характеристики представлены в таблице.

Физиотенз Моксонидин
Применение при беременности и ГВ Использование препаратов не рекомендуется, но допускается под контролем врача. При этом потенциальная польза для здоровья матери должна превышать возможные риски для развития плода.
Противопоказания к применению почечная недостаточность; брадикардия. тяжелые нарушения в работе почек, сердца; печеночная недостаточность; отек Квинке в анамнезе; гемодиализ.
Условия хранения Таблетки в дозировке 0,3 или 0,4 мг допускается хранить при температуре не выше 30 градусов. Эффективность для таблеток в дозировке 0,2 мг сохраняется при температуре не выше 25 градусов.
Срок годности 24 месяца 36 месяцев
Отпуск из аптеки По рецепту врача
Особенности приема После еды, запивая достаточным количеством воды.

Препараты отпускаются исключительно по рецепту врача. Курс терапии ими нельзя резко прекращать, требуется постепенно снижать дозировку. Алкогольные напитки вместе с медикаментами строго запрещены.

Особенности таблеток Моксонидин

Физиотенз и Моксонидин: что лучше?

По сути, оба препарата являются структурными аналогами друг друга. Они производятся на основе одинакового активного компонента, обладают идентичным механизмом воздействия на организм. Одним из существенных различий является стоимость. Моксонидин — это отечественный медикамент, поэтому его стоимость существенно ниже. Физиотенз производится на территории Германии. Незначительные отличия присутствуют и среди вспомогательных компонентов.

Адрес производителя препарата

Достаточно трудно сказать, какое из лекарств лучше. Они хорошо переносятся пациентами. При выборе следует руководствоваться не только показаниями к назначению, но и возможными противопоказаниями.

Например, пациентам на гемодиализе предпочтение следует отдать Физиотензу.

Также важно учитывать финансовые возможности, ведь иногда требуется продолжительный прием таблеток, наличие аллергических реакций в анамнезе. Кроме того, необходимо проконсультироваться с врачом.

Особенности применения препарата

Отзывы пациентов

Для получения полного представления о лекарствах следует ознакомиться с отзывами пациентов. Как правило, они положительно высказываются о препаратах. Они хорошо справляются с поставленными задачами: быстро снижают АД, нормализуют работу сердечной мышцы, борются со спровоцированными гипертонией осложнениями. Удобной оказывается и лекарственная форма. Встречаются и негативные отзывы. В большинстве случаев они связаны со стоимостью лекарств. Цена Физиотенза составляет около 500 рублей, а Моксонидина - чуть более 150 рублей.

Применение ингибиторов АПФ

Некоторые пациенты жалуются на побочные реакции после курса лечения. Они проявляются в виде тошноты и рвоты, мигреней, высыпаний на кожных покровах. В отдельных случаях отмечается повышенная раздражительность, сухость слизистых и снижение привычной работоспособности.

Перечисленные состояния иногда считаются вариантом нормы. Если они самостоятельно не проходят в течение 2-3 дней, необходимо повторно обратиться к врачу. Специалист сможет подобрать аналог лекарства.

Факторы риска гипертонии

Эффективность терапии

Физиотенз и Моксонидин - это два популярных в кардиологической практике лекарственных препарата, обладающих гипотензивными свойствами. Их назначают пациентам при подозрении на гипертонический криз, для предупреждения нарушений в работе сердечной мышце. Не смотря не большое количество схожих характеристик, медикаменты имеют некоторые отличия. Например, среди противопоказаний к назначению и особенностей применения. Эффективность проводимой терапии напрямую зависит от выбора лекарства. Поэтому, если выбор стоит между Физиотензом и Моксонидином, лучше дополнительно проконсультироваться с врачом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Перелом шейки бедра у пожилых
Перелом шейки бедра у пожилых
Симптомы и лечение трихомоноза у мужчин
Симптомы и лечение трихомоноза у мужчин
Как быстро похудеть на Редуксине 15?
Как быстро похудеть на Редуксине 15?
Проктоседил: аналоги по составу
Проктоседил: аналоги по составу
Препараты для улучшения мозговой деятельности
Препараты для улучшения мозговой деятельности
Вред и польза хондропротекторы для суставов
Вред и польза хондропротекторы для суставов
Комментариев: 1
Ксения
Ксения 25 декабря 2020 16:09
На личном опыте могу утверждать, что принимаемый мною Моксонидин-СЗ никак не отличается по эффекту от Физиотенза. Но лучше тем, что в несколько раз дешевле.