+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше от аллергии Кларитин или Супрастин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многие люди, которые страдают от аллергических реакций, не могут обойтись без постоянного приема лекарств. Из множества препаратов самыми популярными являются Кларитин и Супрастин, но для более эффективного лечения, нужно разобраться, что лучше выбрать.

Кларитиин и Супрастин

Как лечить аллергию?

Аллергия - это ответ иммунной системы организма на определенные раздражители. При попадании аллергенов возникает активация гистамина. Это вещество содержится во всех тканях и органах, оно отвечает на сон и бодрствование, сокращение мышц, пищеварение, регулирует температуру, участвует в иммунном ответе. Если активность гистамина велика, он увеличивает проницаемость сосудов, вызывает их расширение. Из-за этого появляются такие симптомы:

  • слезотечение;
  • чихание;
  • заложенность носа;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • кожный зуд, сыпь.
Как проявляется патология

Чтобы устранить это недомогание, необходимо принимать антигистаминные препараты. Они блокируют H1 гистаминовые рецепторы, не давая этому веществу связываться с тканями и влиять на них. Чтобы правильно выбрать препарат, который бы подействовал быстро и не вызвал побочных эффектов, нужно учесть тип аллергии, возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты стали применяться для лечения аллергии еще в 30-е годы XX века. Это первое поколение таких лекарств, к нему относится и Супрастин.

Классификация антигистаминов по поколениям

Из-за большого количества побочных эффектов они сейчас применяются редко. Были разработаны препараты 2 и 3 поколения, которые переносятся лучше и более эффективны.

Некоторые ученые считают, что препаратов 3 поколения еще не существует, так как все антигистаминные средства имеют какие-то побочные эффекты.

Чтобы понять, какое лекарство лучше, нужно разобраться в их преимуществах и недостатках.

  • Препараты 1 поколения надежны, оказывают быстрое действие. Их до сих пор применяют для купирования приступов. Это Супрастин, Тавегил, Пипольфен, Диазолин, Фенкарол. Эти лекарства не подходят для длительного применения, так как часто вызывают побочные эффекты. Принимать их нужно каждые 3-4 часа, так как действие быстро проходит. А главный их недостаток - они проникают через гематоэнцефалический барьер. Поэтому вызывают сонливость, заторможенность, привыкание.
    Противоаллергическое средство Тавегил
  • 2 поколение антигистаминных средств лишено этих недостатков. Они не действуют на ЦНС, не вызывают сонливости. Основное преимущество по сравнению с препаратами 1 поколения - у них пролонгированное действие, поэтому принимать можно 1-2 раза в день. Но они негативно влияют на работу сердца, противопоказаны детям и пожилым пациентам. К этой группе относятся Кларитин, Лоратадин, Ломилан, Кестин, Фенистил, Трексил.
    Лоратадин для снятия зуда
  • Иногда выделяют 3 поколение антигистаминных препаратов. К ним относят лекарства, которые не только не вызывают сонливости, но и легко переносятся. Они быстро всасываются, поэтому эффект заметен почти сразу. Их можно применять в любом возрасте для лечения и профилактики аллергических реакций. К этой группе относятся: Эриус, Зодак, Зиртек, Цетрин, Телфаст, Супрастинекс, Фексадин.
Зодак и Зиртек

Сложно самостоятельно определить, какой препарат лучше выбрать. Это зависит от состояния больного, частоты аллергических реакций, возраста, наличия хронических заболеваний. Самыми распространенными лекарствами являются Супрастин и Кларитин. Они доступны, легко переносятся, помогают при аллергии. Но имеют не одинаковую эффективность и применяются в разных ситуациях.

Что лучше: сравнение препаратов

Супрастин - это проверенное антигистаминное средство 1 поколения. Многие аллергики отдают предпочтение именно ему, так как он быстрее снимает аллергические реакции. Но Кларитин более безопасен, не вызывает сонливости, больше подходит для длительной терапии. Часто аллергикам приходится решать, что лучше: Кларитин или Супрастин. Можно рассмотреть основные характеристики этих лекарств по таблице.

Параметры Супрастин Кларитин
форма выпуска таблетки, раствор для инъекций таблетки, сироп
средняя цена 100-200 250-350
действующее вещество лоратадин хлорапирамин
поколение препаратов 1 2
эффективность быстро снимает аллергические приступы действие наступает позже, но длится дольше
безопасность много побочных эффектов мало побочных эффектов
удобство применения пить 3-4 раза в день принимается 1 раз в день
Как действует Супрастин

Фармацевты часто рекомендуют Кларитин, так как он действует мягче и вызывает меньше побочных эффектов. Но у этих средств разные действующие вещества, это нужно учитывать при выборе. Чтобы понять, какой из них лучше и чем их можно заменить, нужно разобраться в их особенностях.

Применение Супрастина

Супрастин - это самый дешевый и популярный препарат от аллергии из 1 поколения антигистаминных средств. Действующее вещество - хлорапирамина гидрохлорид. Оно является блокатором H1 гистаминовых рецепторов. Поэтому эффективно устраняет зуд, снимает отек, устраняет спазмы. Он оказывает седативное и противорвотное действие.

Этот препарат относится к жизненно необходимым, так как быстро купирует проявления аллергии.

Благодаря такому эффекту Супрастин назначается при любых аллергических реакциях:

  • после укусов насекомых;
  • при крапивнице, кожном зуде;
  • аллергическом рините;
    Показания к применению средства
  • сенной лихорадке;
  • реакции на введение лекарств;
  • контактном дерматите;
  • конъюнктивите;
  • экземе.

Его назначают для уменьшения отека и воспаления при ЛОР-заболеваниях, ОРВИ, для профилактики аллергии при приеме антибактериальных или гормональных средств. Обычно применяется Супрастин в таблетках, но при остром приступе его вводят внутримышечно или внутривенно. В такой форме разрешено применять это лекарство даже грудному ребенку, только под присмотром врача.

Формы выпуска препарата

Почему нужно искать аналоги Супрастина?

Несмотря на то, что это лекарство 1 поколения, оно до сих пор остается препаратом выбора при лечении детей и взрослых. Но иногда приходится подбирать ему замену. Некоторые больные ищут дешевый аналог Супрастина в таблетках. Ведь принимать это средство нужно 3-4 раза в день.

Другие стараются найти более безопасное лекарство, без побочных эффектов. Это может быть связано с наличием противопоказаний. Нельзя принимать Супрастин при бронхиальной астме, почечной и печеночной недостаточности, глаукоме, в первом триместре беременности и во время лактации. Нежелательно принимать его с анальгетиками, Парацетамолом, транквилизаторами. Также он часто становится причиной негативных реакций организма.

  • Влияние на ЦНС проявляется в заторможенности, сонливости, повышенной утомляемости. Может появиться головокружение, тремор, нарушение четкости зрения. Усиливаются эти эффекты при совместном приеме с алкоголем. У детей наоборот, развивается беспокойство, бессонница.
  • Часто развивается сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея или запор. Эти эффекты усиливаются при длительном приеме или превышении дозировки.
    Негативное влияние лекарства на организм
  • На сердечно-сосудистую систему этот препарат влияет редко. Возможно развитие тахикардии, понижение артериального давления, изменение картины крови.
  • Иногда появляется задержка мочи, фоточувствительность, миопатия, повышение температуры тела.

При появлении таких реакций от приема этого лекарства стоит отказаться и искать его аналоги. Потребуется замена препарата при лечении детей до 3 лет, пожилых пациентов старше 65 лет, при наличии других противопоказаний. Выбор зависит от возраста, типа аллергической реакции.

Чем заменить Супрастин?

К аналогам Супрастина относятся все препараты 1 поколения. Они все обладают седативным, спазмолитическим, противозудным и противорвотным действием. Эффект наступает быстро, но держится только несколько часов. Выбрать можно препараты с тем же действующим веществом или с другим составом.

Синонимами или прямыми аналогами по действующему веществу являются Хлорапирамин, Супрамин, Супрагистим, Супростилин.

Непрямыми аналогами Супрастина являются другие антигистаминные средства 1 поколения.

Препарат Действующее вещество Особенности действия Кому нельзя принимать
Диазолин мебгидролинтак Действие продолжается несколько суток, назначается для постоянного применения, часто развиваются побочные эффекты Женщинам при беременности и во время лактации, при язвенной болезни, аритмии
Тавегил клемастин Результат наступает позднее и длится дольше, седативный эффект не так выражен, меньше побочных действий Бронхиальная астма, период лактации
Фенкарол хифенадин Вызывает мало побочных эффектов, кроме сонливости это тошнота и сухость во рту Беременность, период лактации, детский возраст до 3 лет
Основные аналоги таблеток

Иногда пациенты интересуются у врача: Супрастинекс и Супрастин - в чем разница. Несмотря на похожие названия это разные лекарства. Разница между ними большая, так как они относятся к разным поколениям. Действующее вещество препарата Супрастинекс - левоцетиризин. Его эффект при купировании аллергических реакций наступает позднее и менее выражен. Но продолжается длительное время. Поэтому в отличие от Супрастина его принимают при курсовом лечении. Он легко переносится, практически не имеет противопоказаний.

Особенности применения Кларитина

Кларитин относится ко 2 поколению блокаторов H1 гистаминовых рецепторов. Это препарат с действующим веществом лоратадином. Выпускается в таблетках и сиропе для детей под разными торговыми названиями: Лоратадин, Ломилан, Кларотадин, Лорагексал и другие.

Поэтому сложно сказать: что лучше - Клиритин или Лоратадин, так как это синонимы с одинаковым действующим веществом.

Механизм действия антигистаминов
Основное преимущество этих средств по сравнению с Супрастином - они не проникают через ГЭБ и не действуют на ЦНС.
Кларитин не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому его можно пить перед тем, как садиться за руль.

Действующее вещество быстро всасывается, распределяется по всем тканям. Обладает противозудным, антиэкссудативным, спазмолитическим, противоотечным эффектом. Начинает действовать в течение первого часа, максимальный результат заметен через 8 часов. Действие продолжительное, ощущается 24 часа.

Показания к применению Кларитина такие же, как и у Супрастина. Но его обычно назначают для продолжительного курсового лечения, а не для купирования приступа. Он эффективно помогает в таких случаях:

  • при сезонном рините;
  • дерматитах, экземе;
  • укусах насекомых;
    Проявления аллергической реакции
  • пищевой или лекарственной аллергии;
  • при крапивнице, кожном зуде.

Детям с 2 до 12 лет можно давать препарат только по назначению врача, так как у них чаще развиваются побочные эффекты. Удобно то, что принимается Кларитин только 1 раз в день. Длительность лечения определяется в зависимости от выраженности симптомов.

Кому не подходит Кларитин?

По сравнению с Супрастином у Кларитина мало противопоказаний. Его не рекомендуется принимать только детям до 2 лет, при беременности и во время лактации, при индивидуальной непереносимости. Но последний фактор является основной причиной, когда приходится искать аналоги этого препарата. При этом необходимо подбирать средства с другим действующим веществом.

При выборе между Супрастином и Кларитином, если состояние не острое, часто отдают предпочтение второму лекарству. Ведь оно лучше переносится, почти не вызывает побочных эффектов. Редко наблюдаются такие реакции:

  • тошнота, сухость во рту;
  • головная боль, утомляемость;
    Побочное действие препарата
  • у детей может появиться повышенная возбудимость, бессонница;
  • тахикардия.

При передозировке может развиться сильная сонливость, головная боль. Но такое случается редко, так как в рекомендуемых дозировках препарат эффективен. Преимущество применения Кларитина в том, что он не вызывает привыкания или усиления побочных эффектов при длительном применении. Этот препарат сочетается с любыми антигистаминными средствами, главное выбирать аналоги с другим действующим веществом.

Аналоги Кларитина

Если по какой-то причине невозможно принимать Кларитин или его синонимы на основе лоратадина, выбираются другие антигистаминные средства 2 поколения. Они не вызывают сонливости или привыкания, легко переносятся. Но в зависимости от действующего вещества могут быть разные противопоказания и побочные эффекты.

Препарат Действующее вещество Побочные эффекты Противопоказания
Зодак цетиризин Действие продолжается 7-8 часов, может вызывать сонливость, нарушение аккомодации, сухость во рту Беременность, почечная недостаточность
Зиртек цетиризин Эффект заметен через час, держится сутки, может вызывать головную боль, сухость во рту, тошноту, фарингит Беременность, период лактации, почечная недостаточность
Трексил терфенадин Вызывает головную боль, сонливость, диарею, кашель Беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет
Эриус дезлоратадин Быстро начинает действовать, эффект держится в течение суток, иногда вызывает головную боль, сухость во рту Беременность, кормление грудью, возраст до 12 лет
Телфаст фексофенадин Результат заметен через час, длится 24 часа, может вызвать головную боль, сонливость, тошноту Беременность, лактация, возраст до 6 лет

Некоторые препараты 2 поколения могут вызывать сонливость, это нужно учитывать при выборе. Важно также, когда заметен эффект лекарства. При сильном зуде и отеке лучше выбирать средства, которые начинают действовать быстрее.

Средства с подобным действием

Сходство и различия

Все антигистаминные препараты взаимозаменяемы. При их выборе нужно учитывать только индивидуальную непереносимость и особенности их применения. Часто рекомендуется начинать лечение с Супрастина, а когда стихнет острый период, переходить на Кларитин. Одновременно их принимать нет смысла, так как у них одинаковое действие. Если сравнивать эти два препарата, будут заметны такие похожие характеристики:

  • помогают при аллергии;
  • доступны по цене;
  • применяются при пищевой и лекарственной непереносимости;
  • эффективно снимают кожный зуд, отек;
  • помогают при аллергическом рините, конъюнктивите, астме;
  • действуют достаточно быстро - эффект заметен уже через полчаса.
Преимущества применения средства

Некоторые аллергики, которые привыкли к Супрастину, доверяют ему, не хотят принимать другие лекарства. Но этот препарат 1 поколения вызывает привыкание и сонливость, а при длительном применении серьезные побочные эффекты. Поэтому рекомендуется чередовать его с другими средствами. Хорошо для этого подходит Кларитин благодаря похожему действию.

Эти препараты относятся к разным поколениям антигистаминных средств, у них разные действующие вещества. Более удобным для применения и безопасным считается Кларитин, но Супрастин эффективнее во время приступа. Поэтому решать вопрос, что лучше, нужно индивидуально.

Что лучше выбрать?

Сложно однозначно сказать, какой из этих препаратов лучше. Это зависит от возраста больного, индивидуальной чувствительности, наличия хронических заболеваний. При выборе нужно также учитывать тяжесть и тип аллергической реакции. У этих антигистаминных средств разные действующие вещества, которые влияют на быстроту и продолжительность действия. Но чаще при курсовом длительном лечении принимают Кларитин и его аналоги, а для купирования острого приступа - Супрастин.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Диспергируемые таблетки - что это значит?
Эналаприл: аналоги и заменители
Эналаприл: аналоги и заменители
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Что лучше Амиксин, Ингавирин или Нобазит?
Меновазин при болях в шее и коленях
Меновазин при болях в шее и коленях
Как правильно капать Полидексу в нос?
Как правильно капать Полидексу в нос?
Что выбрать Простамол УНО, Афалаза или Лонгидаза?
Что выбрать Простамол УНО, Афалаза или Лонгидаза?
Комментариев: 0