+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше таблетки или свечи Витапрост?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Предстательная железа у мужчин хоть и имеет небольшой размер, все же доставляет мужчине много проблем, если нарушается ее функционирование. Когда присутствует воспаление или другие патологии органа, врач назначает соответствующие препараты, например, Витапрост.

Формы выпуска препарата

Когда нужно обратиться в больницу?

В предстательной железе может развиваться не только воспалительный процесс, но и онкологический. На развитие заболеваний влияют различные факторы: инфекции, нарушение обменных процессов, гормонального фона, несоблюдение гигиены и др.

Если при возникновении характерных симптомов пренебрегать походом к врачу, прогрессия первичного заболевания может стать причиной бесплодия, которое диагностируют в 40% случаев отсутствия квалифицированной помощи.

Воспаление предстательной железы

Настораживающие симптомы

Урологи рекомендуют обращаться к врачу, если начали беспокоить следующие клинические проявления:

  • нарушение мочеиспускательной функции, которое обусловлено сдавливанием мочевого канала воспаленной железой и проявляется в виде жжения при опорожнении пузыря, болевого синдрома, уменьшения объема выделяемой урины;
  • ослабление потенции и оргазма;
  • ускорение семяизвержения;
  • подавление эмоционального настроя на фоне проблем с потенцией и мочеиспусканием.
Как распознать простатит

При воспалительном процессе в предстательной железе назначают противовоспалительные препараты, одним из которых является Витапрост. Когда вследствие ухудшения физического состояния нарушился и психологический фон, в комплексе принимают антидепрессанты.

Если проводить самолечение, не зная причину неприятных симптомов, можно только усугубить состояние здоровья. Например, неправильный подбор антибиотика способствует негативному влиянию на кишечник, что снижает иммунную защиту и замедляет выздоровление.

Инструкция по применению таблеток

Таблетки Витапрост выпускаются в кишечнорастворимой оболочке, благодаря чему снижается вредное влияние на слизистые оболочки желудка. Основное действующее вещество препарата - простаты экстракт в объеме 100 мг на одну таблетку лекарства. Среди вспомогательных компонентов:

  • сахароза;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарата моногидрат;
  • кросповидон;
  • микрокристаллическая целлюлоза.
Блистер с таблетками

Мужчинам препарат рекомендуется принимать при наличии следующих проблем со здоровьем предстательной железы:

  • хронического простатита небактериальной этиологии;
  • доброкачественной гиперплазии простаты.

Также лекарственное средство назначают в качестве профилактики обострения хронического небактериального воспалительного процесса в железе и в пред- и послеоперационный период при необходимости хирургического вмешательства.

Лечение препаратом Витапрост не назначают при наличии противопоказаний, основным из которых выступает гиперчувствительность к основному или действующему веществу.

Ограничения к применению медикамента - дефицит лактазы, сахаразы (изомальтазы), непереносимость лактозы, мальабсорбция глюкозо-галактозы.

Синдром лактазной недостаточности

Как принимать?

Таблетки с названием Витапрост предназначены исключительно для приема внутрь. Суточная дозировка - 2 таблетки, разделенные на несколько приемов в день.

Продолжительность применения таблеток при аденоме простаты (доброкачественное разрастание тканей органа) - 1 месяц. При необходимости курс терапии увеличивают. Если диагностирован простатит в хронической форме, средняя длительность применения лекарства - 10 дней.

С профилактической целью для снижения частоты обострения хронического воспалительного процесса принимают 2 таблетки в день, разделенные на 2 приема. Продолжительность лечения с такой целью - 1 месяц с периодичностью курсов до 2 в год.

В большинстве случаев таблетки хорошо переносятся организмом. Риск развития аллергических реакций сведен к минимуму. Возможно появление сыпи на кожных покровах при гиперчувствительности к какому-либо компоненту лекарства. Случаи передозировки препаратом на сегодняшний день не зарегистрированы.

Как принимать таблетки

Особые указания

Препарат Витапрост предназначен для лечения заболеваний у мужчин. Женщинам и детям медикамент не назначают.

При хроническом воспалительном процессе в предстательной железе, в пред- и послеоперационный период лечение препаратом сочетают с другими терапевтическими мероприятиями, в том числе с приемом иных медикаментов симптоматического и этиотропного характера.

Перед назначением таблеток Витапрост при подозрении на хронический простатит и во время терапии препаратом врач назначает исследование секрета предстательной железы.

Медикамент назначают только после проведения комплексной диагностики, и подтверждения доброкачественной природы разрастания тканей органа. В противном случае лекарство не только не принесет пользы, но и станет источником развития серьезных проблем со здоровьем.

Во время лечения таблетками Витапрост разрешается водить транспортные средства, заниматься работой, требующей повышенной концентрации внимания. Это можно объяснить тем, что средство не влияет на психомоторные реакции.

Методы диагностики простатита

Инструкция по применению свечей

Основное действующее вещество суппозиториев Витапрост Форте - простаты экстракт в объеме 50 мг на одну свечу. Вспомогательный компонент, входящий в состав, - твердый жир.

Показания к применению свечей Витапрост:

  • воспалительный процесс в предстательной железе хронической формы;
  • аденома простаты (доброкачественное разрастание тканей органа);
  • ургентное недержание урины, ургентные позывы к опорожнению мочевого пузыря, учащение позывов, вызванное неосложненной формой гиперактивности пузыря;
  • в пред- и послеоперационный период при необходимости хирургического вмешательства на органе.
Аденома предстательной железы

Применение суппозиториев Витапрост помогает снизить интенсивность отека предстательной железы, уменьшить инфильтрацию лейкоцитарными клетками тканей органа. За счет таких действий восстанавливается выделительная функция простаты, стимулируются гладкие мышцы мочевого пузыря.

В результате больной ощущает улучшение общего состояния, снижение интенсивности болевого синдрома и жжения во время мочеиспускания, повышение качества эякуляции.

Суппозитории Витапрост имеют меньший перечень противопоказаний, чем аналог в таблетированной форме. Основное ограничение к применению свечей - индивидуальная непереносимость основного или дополнительного компонента.

Как применять?

Суппозитории предназначены для ректального введения, то есть в прямую кишку. Перед использованием свечей нужно опорожнить кишечник естественным путем или очистительной клизмой.

Суточная дозировка - 1 свеча. После введения суппозитория рекомендуется занять лежачее положение и отдохнуть в течение 30-40 минут. Минимальный курс лечения препаратом Витапрост - 2 недели. Если диагностирован хронический воспалительный процесс в предстательной железе, продолжительность одного курса - 10 дней.

Упаковка с препаратом

Как правильно использовать свечи:

  • вымыть руки с мылом;
  • лечь на бок, подтянуть колени к грудной клетке;
  • извлеченную из упаковки свечу взять большим и средним пальцами в самой широкой зоне, упираясь указательным пальцем в тупой конец суппозитория;
  • свечу проталкивают по толстой кишке указательным пальцем до того, пока она полностью не зайдет внутрь на глубину до 2-3 см.
Применение ректальных свечей

Свеча имеет обтекаемую форму. Несмотря на это, при грубом или неправильном введении она может повредить слизистые оболочки кишечника.

Суппозитории редко вызывают побочные эффекты. Основной симптом - аллергическая реакция в виде зуда и жжения в области анального отверстия. Случаи передозировки на сегодняшний день не зарегистрированы.

Особые указания

Суппозитории Витапрост с осторожностью используют при сопутствующем развитии церебрального атеросклероза.

Если развивается цирроз печени, коррекция суточной дозировки не требуется. Свечи назначают в том же дневном объеме, что и для другой категории больных.

Во время терапии суппозиториями запрещается длительное воздействие ультрафиолетовых лучей на организм (посещение пляжа или солярия для искусственного загара).

Использование свечей не рекомендуется при наличии признаков фотосенсибилизации: отеков, ожога, гиперемии кожных покровов и др.

Активные компоненты лекарственного средства не оказывают негативное влияние на психомоторные реакции.

Характеристика психомоторных способностей

По этой причине в период терапии суппозиториями разрешается заниматься всеми видами профессиональной деятельности, требующими повышения концентрации внимания, а также водить транспортные средства.

Нужно обратить внимание на совместимость с другими лекарствами. Антибактериальный эффект препарата снижается, если использовать его в комплексе с медикаментами, содержащими железо. Активные вещества повышают терапевтический эффект пероральных антикоагулянтов и токсическое действие нестероидных противовоспалительных средств.

Какой форме выпуска отдать предпочтение?

Что лучше принимать при простатите и других заболеваниях железы, таблетки или свечи, сказать с точностью невозможно. Выбор зависит от многих факторов. Это может быть и предпочтение больного: одним удобнее принимать таблетки, так как большую часть дня находятся вне дома, другие же предпочитают суппозитории для исключения негативного влияния на желудок.

Многие ведущие урологи России рекомендуют использовать пероральный медикамент с профилактической целью для снижения риска перехода простатита в хроническую застойную форму и с лечебной при доказанной аденоме простаты. В других случаях предпочтительнее использовать суппозитории.

Отличается препарат в различных формах выпуска и своими противопоказаниями. Например, у таблеток их гораздо больше, чем у свечей. Суппозитории нельзя вставлять лишь при наличии индивидуальной гиперчувствительности к компонентам.

Таблетки или свечи

Различно и время достижения терапевтического эффекта. Таблетки сначала попадают в желудок, после - в кишечную среду. Суппозитории же сразу проникают в кишечник, соответственно, эффективнее и быстрее действуя на предстательную железу.

Эффективные аналоги

Рассматривая, что лучше, Витапрост или Уропрост, нужно сразу отметить, что такие препараты имеют одно действующее вещество. Поэтому сказать, какое средство лучше, невозможно. И Уропрост, и Витапрост обладают схожим терапевтическим эффектом.

Относительно того, что лучше, Витапрост или Простамол иожно ответить так: для снятия симптомов воспаления в предстательной железе (нарушения мочеиспускания, боли и др.) можно использовать Витапрост, тогда как Простамол будет эффективнее для профилактики разрастания тканей органа.

Если средство Витапрост назначают на непродолжительный период, а Простамол подходит для постоянного использования с кратковременными перерывами между курсами. И то, и другое лекарство хорошо переносятся и имеют небольшой перечень побочных эффектов.

Уропрост для мужчин

В таком аналоге, как Простатилен, в отличие от Витапрост, присутствует цинк и витамин Е, которые участвуют в улучшении репродуктивной функции, ускоряют подвижность сперматозоидов, обладают антиоксидантным эффектом. Поэтому, рассматривая, что лучше: Витапрост или Простатилен, стоит отдать предпочтение последнему. Отличается и стоимость препаратов: цена на Простатилен ниже, чем на Витапрост. Что касается формы выпуска, последний - это таблетки и свечи, а Простатилен - порошок и свечи.

Что лучше, Витапрост или Лонгидаза, можно определить, исходя из показания к применению. Средство Витапрост чаще назначают при воспалении в железе, аденоме простаты и для профилактики состояний, тогда как Лонгидаза имеет более обширный перечень показаний, в том числе включающий гинекологические заболевания у женщин.

Лонгидаза в свечах

Другие препараты

К полным аналогам медикамента Витапрост с идентичным действующим веществом относят препараты Уропрост Д, Простатилен, Простакор.

Сюда же можно отнести препарат Простакор, в составе которого присутствует вытяжка из простаты животных. И одно, и другое лекарственное средство обладают схожим терапевтическим эффектом и одинаковым влиянием на мужской организм.

Единственное отличие - в форме выпуска. Препарат Витапрост выпускается в виде суппозиториев и пероральных таблеток. Форма выпуска средства Простакор - это раствор, помещенный в ампулы объемом 1 мл, предназначенный для приготовления внутримышечных инъекций.

Существуют и другие аналоги, а именно, групповые и нозологические. К групповым аналогам относят средства, которые содержат компоненты, имеющие схожий механизм терапевтического действия. У препарата Витапрост они следующие:

  • Аденопросин;
  • Биопрост;
  • Феназалгин.
Препараты с подобным действием

Нозологические аналоги назначают, если по каким-либо причинам использовать средства «первой линии» невозможно. К заменителям препарата Витапрост относят средства Импаза, Левитра, Потенциале и др.

Таблетки и свечи Витапрост - эффективное средство для лечения и профилактики мужских заболеваний. Для достижения максимального терапевтического эффекта терапию препаратом нужно сочетать с другими терапевтическими мероприятиями, а именно, с коррекцией образа жизни и питания. Только так можно достичь скорого выздоровления и снизить риск осложнений.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Инъекции Полиоксидония - инструкция по применению
Инъекции Полиоксидония - инструкция по применению
Для чего применяется мазь Стелланин?
Для чего применяется мазь Стелланин?
От чего помогает Моксонидин Канон?
От чего помогает Моксонидин Канон?
Аналог и заменитель Монурала
Аналог и заменитель Монурала
Как принимать Ремантадин если уже заболел?
Как принимать Ремантадин если уже заболел?
Что лучше Актовегин или Церебролизин?
Что лучше Актовегин или Церебролизин?
Комментариев: 0