+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать Ремантадин если уже заболел?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Каждый второй человек хотя бы раз в жизни болел простудой. Заболевание с неприятными симптомами можно преодолеть с препаратом Ремантадин.

Ремантадин при простуде

Действие препарата

Простуда сопровождается рядом неприятных симптомов. Они мешают работать, снижают качество жизни. Стандартные препараты по типу Ринзы или Арбидола не дают быстрого эффекта. Последний не имеет доказанной эффективности. Ремантадин, при соблюдении правильной схемы приема:

  • снижает температуру;
  • уменьшает отеки слизистой;
  • снимает головные боли;
  • избавляет от заложенности носа.
Механизм действия препарата

Снижает интенсивность «ломоты», боли в мышцах. Общее состояние пациента значительно улучшается через сутки после начала приема. Эффективность препарата обусловлена особым составом. Действующее вещество постепенно накапливается в организме, усиливает местный иммунитет и воздействует на бактерии, вирусы.

Лекарство блокирует распространение патогенных микроорганизмов.

Ремантадин относится к препаратам быстрого действия. Назначается только взрослым. В инструкции указана общая схема приема, но врач может подобрать индивидуально. Массированная «атака» на патогенную микрофлору уничтожает очаг заражения в первые сутки. Затем частота снижается, чтобы действующее вещество блокировало оставшиеся микроорганизмы.

Препарат помогает стимулировать иммунитет к активной работе. Принимают не только для лечения гриппа, простуды, но и для профилактики. Широко используется в сезон простуд, чтобы избежать заражения. Медицинское средство стоит принимать по инструкции, по схеме. В противном случае есть риск вызвать тяжелые негативные реакции, которые носят дозозависимый характер.

Основные симптомы простуды

Рекомендации и дозировка

Появление первых признаков вирусной инфекции - это повод обратиться врачу. Неправильное лечение нередко ухудшает ситуацию. Бездумный прием антибиотиков вызывает привыкание организма. Ремантадин, несмотря на высокую эффективность, считается относительно безопасным препаратом. Врач назначает схему лечения индивидуально. Регулирование дозировки зависит от следующих факторов:

  1. Возраст пациента. Так для пациента от 50 лет количество таблеток будет отличаться от более молодого больного. В инструкции указано со скольки лет допустимо принимать препарат.
  2. Тяжесть заболевания. Схема в начале болезни отличается от той, что используется для купирования сложных случаев.
  3. Наличие осложнений. Нередко препарат отменяют, если у пациента есть осложнения. Подбирается более безопасное средство.
Способ применения препарата

Стандартная схема, указанная в инструкции, подходит только пациентам, у которых нет противопоказаний. Болезнь развивается с низкой интенсивностью, находится на начальной стадии. Больной не находится в группе риска, не принимает других лекарственных препаратов. В остальных случаях требуется индивидуальная разработка схемы.

Медицинский специалист может назначить дополнительные средства для комплексного лечения. Они не конфликтуют в действующим веществом. Обозначаются отдельные временные промежутки для приема дополнительных медикаментов. Запрещено выпивать Ремантадин натощак, только через полчаса после еды.

Лекарство отпускается без рецепта врача. В стандартной упаковке находится двадцать таблеток по 50 мг. Допустимо хранить до пяти лет в недоступном для детей месте. Строго запрещено использовать по истечении срока годности.

Схема лечения в начале заболевания

Если пациент не принимал антибиотики, не выпивал порошковые растворы с высокой концентрацией медикаментов, то он может воспользоваться стандартной схемой приема. Дозировка зависит от возраста:

  1. От 7 до 10 лет. 1 таблетка в сутки, строго после еды.
    Особенности применения таблеток
  2. От 11 до 15 лет. 1 таблетка три раза в сутки.
  3. Старше 15 лет. 2 таблетки два раза в сутки, допустимо ввести третий прием.

Принимают средство в равные промежутки времени. Ремантадин всасывается в кровоток, медленно выводится из организма. Повторный прием с повышенной дозировкой может вызвать побочные реакции. График приема должен исключать возможную передозировку. Пример стандартной схемы лечения заболевания для взрослого:

  1. В первый день. По 100 мг до 3 раз в сутки. Допустимо разделить прием на два, либо объединить в один. Суточная дозировка не должна превышать 300 мг.
  2. Во второй-третий дни. По 100 мг 2 раза в сутки. Распределяют равномерно, чтобы прием препарата осуществлялся в одно и тоже время.
  3. В четвертый-пятый дни. По 100 мг до 1 раза в сутки. Затем прием средства прекращают.
Как принимать препарат

Допустима и вторая схема лечения. Принимают по 100 мг два раза в сутки все пять дней. Эффективность действующего вещества снижается, как и риск возникновения побочных реакций. Для людей старше 65 лет назначают по 100 мг в сутки. Либо заменяют препарат на более безопасный, соответствующий возрасту.

Если правильно принимать средство, то можно одолеть заболевание за пять дней. Агрессивная симптоматика иссякает в первые сутки, только если была соблюдена схема приема. Прием не прекращают, пока не закончится курс, даже если все симптомы ушли. Если прекратить прием ранее, то возможно повторное развитие болезни.

Схема приема для профилактики

Чтобы не заболеть, необходимо принимать Ремантадин для профилактики в сезон гриппа и простуд. Он снижает риск заражения до минимума, восстанавливает естественные защитные функции организма. Если у человека слишком ослаблен иммунитет, а количество антител ниже нормы, то после профилактического приема риск заражения сохраняется, но простуда проявится слабо. Для профилактики принимают по следующей схеме:

  1. В первый день. 100 мг утром, 50 мг вечером. Нельзя объединить в один прием.
  2. Во второй день. 50 мг утром, 50 мг вечером.
  3. С первого по десятый день. По 50 мг раз в сутки. Прием осуществляется в одно и тоже время.
Способ борьбы с вирусами

Допустимо продлить срок приема до двух недель, если нет противопоказаний, не проявлялись побочные реакции. Запрещено принимать двойную дозу, чтобы возместить пропущенный прием. Схема отличается от той, что используется для лечения в начале недуга или в запущенном состоянии.

Если имеются противопоказания, то рекомендуется обратиться к иммунологу, чтобы подобрать индивидуально средство для повышения иммунитета.

Для профилактики простуды и гриппа допустимо использовать другие препараты. Но совмещать Ремантадин даже в небольшой дозировке запрещено. Активный действующий компонент может вызвать аллергическую, побочную реакцию.

Профилактический прием Ремантадина можно продлить до тридцати дней, если иммунитет ослаблен. Такой срок приема назначает только медицинский специалист, после изучения анамнеза пациента. При регулярном приеме заразиться простудой будет крайне сложно.

Схема лечения при простуде и гриппе

В запущенном состоянии болезни Ремантадин менее эффективен. Здесь зависит от возраста, тяжести недуга, обилия сопутствующих симптомов. Принимать ремантадин при простуде взрослому можно по следующей схеме:

  • 1 день - 150 мг утром, 150 мг вечером;
  • 2 день - 150 мг утром, 100 мг вечером;
    Как проявляется грипп
  • 3-5 день - 100 мг два раза в сутки;
  • 6-7 день - 100 мг один раз в сутки.

Допустимо продлить терапию до десяти дней по назначению врача. Средство помогает избавиться от тяжелой симптоматики в виде не проходящих головных болей, отеков слизистой носа, насморка. Назначают только взрослым, для детей есть более безопасный аналог.

Если есть риск возникновения передозировки или побочной реакции, то рекомендуется снизить дозу до 100 мг в сутки.

При сильно выраженной симптоматике и высокой температуре допустимо пить средство до трех суток без назначения врача. Если больному не становится лучше, то необходимо обратиться к медицинскому специалисту за консультацией. Врач отрегулирует дозировку, подберет подходящий аналог.

Рекомендуется пить Ремантадин в течение суток после появления первых симптомов. Поможет и при приеме на вторые сутки. Чем дольше оттягивать начало лечения, тем менее эффективным окажется воздействие.

Как назначают средство

Противопоказания

Медикаментозный препарат противопоказан в период беременности и лактации, так как негативно сказывается на развитии плода. Во время кормления не используется из-за интенсивного всасывания в кровоток, попадания в молоко. Перед приемом необходимо изучить совместимость средства с другими лекарствами.

Запрещен при тяжелой почечной недостаточности.

Запрещено комбинировать самостоятельно препарат с антибиотиками широкого спектра, иммуномодуляторами. Не стоит принимать алкоголь во время лечения, так как можно спровоцировать тяжелую побочную реакцию. С осторожностью назначают при следующих недугах и состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • хронические заболевания;
  • болезни печени и почек.
Патологии почек и печени

Не стоит принимать средство без назначения врача людям старше пятидесяти лет. Нередко в этом возрасте отмечается негативное влияние лекарственного препарата на сердечно-сосудистую систему. У пожилых людей, старше шестидесяти пяти лет, Ремантадин дольше выводится из организма. Даже в минимальной дозе медикамент может спровоцировать ухудшение хронических заболеваний.

Дозозависимые побочные реакции

Пить Ремантадин для лечения простуды или профилактики необходимо строго по схеме. В противном случае возможна передозировка. Нередко возникают дозозависимые реакции со стороны различных систем организма:

  1. Органы слуха. Появление шума или звона в ушах, ощущение приглушенности. В редких случаях появляется слабая тянущая боль.
  2. Дыхательная система. Одышка, бронхоспазмы. Может появиться кашель, першение в горле.
  3. Сердечно-сосудистая система. Сердечная недостаточность, тахикардия, нарушение мозгового кровообращения.
  4. Нервная система. Головные боли, головокружение, сонливость, астения, депрессия или эйфория.
  5. Общие нарушения. Астения, предобморочные состояния.
Неприятные последствия применения

В редких случаях многократное увеличение допустимой дозировки может привести к летальному исходу. Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдается тошнота, обильная рвота, потеря аппетита и сухость во рту. Возможна кратковременная диарея, боли в области живота.

Ремантадин конфликтует с большинством антибиотиков широкого спектра.

Негативные проявления лечат симптоматически. При отсутствии улучшений незамедлительно обращаются в медицинское учреждение. Примечательно, что подавляющее большинство негативных реакции возникает только после превышения допустимой дозировки.

Чем заменить Ремантадин?

Из-за обилия негативных реакций, наличия противопоказаний или по причине нехватки средства в аптеках, врач подбирает безопасный аналог. Препарат должен эффективно бороться с заболеванием, не оказывая негативного влияния на пациента. У каждого средства есть собственный список противопоказаний, побочных реакций.

Название Действующее вещество Производитель Цена
Ингавирин имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты Россия АО «ВАЛЕНТА ФАРМ» От 447 р.
Арбидол умифеновир Россия АО «ОТИСИФАРМ» От 238 р.
Кагоцел сополимер госсипола Россия ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС» От 252 р.
Эргоферон антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные Россия ООО «НПФ МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» От 383 р.
Анаферон антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные Россия ООО «НПФ МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» От 238 р.
Тамифлю осельтамивир Швейцария «F.Hoffmann-La Roche» От 1 208 р.
Препараты с подобным действием

Разница в действующем веществе может вызвать конфликт лекарственных препаратов. Это провоцирует возникновение побочных реакций со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Принимать новое средство можно только после полного выведения Ремантадина из организма.

Противовирусное средство Ремантадин относится к бюджетным. Стоимость варьируется от 200 рублей за упаковку. Существуют более дешевые дженерики, но их эффективность существенно отличается. Самостоятельно подбирать аналог препарату, который назначил врач, не рекомендуется.

Дополнительная информация

Ремантадин отличается высокой эффективностью, комплексным действием. Продолжает активность еще сутки после отмены средства. Долго выводится из организма, активируя естественную защиту, которая препятствует повторному заражению. За сутки лечения снимает симптомы:

  • головную боль;
  • заложенность носа;
  • отеки слизистой носа;
  • вялость, сонливость, слабость.
Эффективность противовирусных средств

Противовирусное средство запрещено принимать в период лактации, беременности. Не стоит самостоятельно пить пожилым людям и пациентам, имеющим хронические заболевания. Активно воздействует на патогенные микроорганизмы, серьезно нагружает дыхательную и кровеносную систему. Запрещено самостоятельно комбинировать с другими медицинскими препаратами.

Принимают только по схеме, указанной в инструкции, либо по индивидуально разработанной медицинским специалистом. Передозировка грозит серьезными негативными проявлениями, которые носят дозозависимый характер. При первых симптомах передозировки необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за консультацией.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что лучше Актовегин или Церебролизин?
Что лучше Актовегин или Церебролизин?
Прадакса - аналоги и заменители
Прадакса - аналоги и заменители
Какие лучше выбрать свечи Релиф?
Какие лучше выбрать свечи Релиф?
Список дешевых аналогов Венаруса
Список дешевых аналогов Венаруса
Как правильно принимать Эутирокс?
Как правильно принимать Эутирокс?
Как правильно сделать укол Лонгидазы?
Как правильно сделать укол Лонгидазы?
Комментариев: 1
Владимир
Владимир 1 марта 2021 21:00
Очень содержательная статья. Спасибо большое. Заболел вчера гриппом - выбрал из списка препаратов Римантадин. Есть доверие к этому препарату. Разработан в советское время и был удостоен премии. Осталось понять, что за грипп у меня. Время покажет...