+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше Актовегин или Церебролизин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сосудистые патологии приводит к нарушению местного или системного кровообращения, ухудшая трофику тканей. Может возникнуть отмирание участков органа, что приведет к резкому ухудшению самочувствия пациента, поэтому важно своевременно употребить один из назначаемых антигипоксантов.

Актовегин или Церебролизин

Антигипоксант Актовегин

Актовегин - препарат на основе одноименного действующего вещества. Его выпускают в виде таблеток или порошка для инъекций. Его колют в мышцу, вену. За счет активного компонента обеспечиваются следующие фармакологические действия:

  • восстановление метаболизма благодаря насыщению тканей витаминами, микроэлементами, минералами при поступлении достаточного количества крови;
  • защита центральных и периферических нейронов от повреждения в процессе ишемии сосудов;
  • улучшение микроциркуляторного кровотока в капиллярах на периферических тканях.
Как работает средство

Если пациент приобретает лекарство в форме таблеток, всасывание происходит через кишечник. При внутривенном, внутримышечном введении действующее вещество моментально распространяется в кровоток, минуя физиологические барьеры. Так как в основе препарата лежат натуральные компоненты, дальнейшая фармакокинетика не изучена. Показан к применению при когнитивных расстройствах, деменции, нарушении кровообращения на периферии, невропатии.

Делать укол Актовегина и других ангиопротекторов внутримышечно дома нужно с особой осторожностью, без разрешения врача они недопустимы.

Побочные эффекты появляются редко. Может возникнуть аллергия, диспепсия, болезненность от укола. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, сердечной недостаточности, отеке легких или других частей организма, нарушении мочеиспускания.

Основа фармакологического действия

Особые указания

Если врач назначает Актовегин, он должен учитывать ряд обстоятельств. Препарат имеет побочные эффекты и противопоказания. Для него выделяют следующие особые указания.

  1. Если выбрано парентеральное введение, врач обязан соблюдать стерильные условия. Делают процедуру под его присмотром, возможны побочные реакции в виде аллергии, анафилаксии.
  2. Если при назначении средства у пациента наблюдается повышение количества хлора и натрия в крови, регулируют дозировка, не нарушая электролитный обмен.
  3. Часть пациентов отмечает, что раствор имеет желтоватый оттенок. Это не влияет на качество средства. Если внутри содержатся нерастворимые частицы, употребление разведенной жидкости отменяют.
  4. Препарат не имеет токсических эффектов на организм. Даже при превышении дозировки не было выявлено негативной клинической симптоматики. Но это не означает, что ее можно увеличивать самостоятельно.
  5. При внутривенном введении препарата можно продолжать вождение транспортного средства. На концентрацию внимания он не влияет. Средство можно колоть утром или вечером.
Особенности применения средства

Важно, что препарат проходил клинические испытания среди пациентов. Было выявлено улучшение состояния головного мозга после инсульта. Но по сравнению с группой плацебо, частота повторных приступов снижена незначительно.

Ноотропный препарат Церебролизин

Церебролизин - раствор для инъекций в ампулах на основе концентрата церебролизина. Так как лекарство вводится внутривенно, действующее вещество не проникает через физиологические барьеры, поэтому в полном составе попадает в кровоток. Появляются следующие фармакологические действия:

  • защита нейронов головного мозга от разрушающего действия лактоацидоза, свободных радикалов, гипоксии, ишемии;
  • доказанная нейротрофическая активность;
  • восстановление нарушенных когнитивных функций, памяти.
Как работает препарат

Фармакокинетика препарата до конца не изучена. Это связано с тем, что он состоит из сложных компонентов, биологически активных олигопептидов. Препарат помогает при:

  • болезнь Альцгеймера, деменция;
  • недостаточное насыщение головного мозга при патологиях сосудов, ишемическом инсульте;
  • травмы головного и спинного мозга;
  • остеохондрозшейного, грудного отдела позвоночника;
  • нарушение, задержка умственного развития;
  • патологии, образующиеся при дефиците внимания в детском возрасте;
  • депрессия с отсутствием эффективности от антидепрессантов.
Показания к применению лекарства

Побочных эффектов много. Образуется аллергическая реакция, бессонница и неврологические расстройства, нарушение сердцебиения, изменение формирования стула, жар и потливость. Препарат противопоказан при почечной недостаточности, эпилепсии.

Дополнительные сведения

При назначении Церебролизина учитывают состояние здоровья пациента. Самостоятельно его использовать запрещено. Поэтому учитывают особые указания:

  1. При беременности лекарство не рекомендуется. Но его можно использовать при назначении врача, если вызываемый эффект выше риска побочных действий.
  2. Средство вводят медленно, по каплям. Если его применять быстро, возникнет острое чувство жжения, головокружения.
  3. С лекарством можно использовать растворы для регидратации при развитии обезвоживания.
  4. Чтобы улучшить сердечное кровообращение, можно использовать средства вместе с витаминными препаратами. Но применяют их по-отдельности, в 1 шприце смешивать нельзя.
  5. Если в растворе появились инородные частицы, применение запрещено.
  6. Можно продолжать вождение транспортного средства, ухудшения внимания и концентрации не возникает.
Как правильно принимать препарат

О случаях передозировки не сообщалось. Но лучше ее не превышать. Препарат можно использовать с другими средствами, но учитывают варианты лекарственной совместимости. Например, Церебролизин и ингибиторы МАО в высоких концентрациях повышают артериальное давление.

Сравнение Актовегина и Церебролизина

Неврологи, кардиологи советуют Церебролизин. Он показан при нарушении мозгового кровообращения, когнитивных расстройствах, нейропатии. Это единственный ноотропный препарат с доказанной нейротрофической активностью.

Проводилось множество исследований, которые подтверждают эти данные.

Если же нарушение кровообращения развивается на периферических тканях, используют Актовегин. Он влияет на сосуды головного мозга, но в меньшей степени. Актовегин можно использовать для беременных женщин, усиливая кровоток плаценты. Имеются другие отличия, представленные в таблице.

Влияние на организм Актовегин Церебролизин
Фармакокинетика Не изучена Не изучена
Фармакодинамика Метаболическая, нейропротекторная, микроциркуляторная активность Метаболическая, нейропротективная, нейротрофическая, нейромодуляторная активность
Показания к применению Более обширны, направлены на восстановление функции головного мозга Менее обширны, направлены на улучшение периферического кровообращения
Побочные эффекты Обширны Незначительны, возникают редко
Противопоказания Немногочисленны Сердечно-сосудистые, респираторные, мочевыделительные патологии

Самостоятельно использовать препараты не рекомендуется. Они отличаются по механизму действия и влиянию на организм, выбор делает кардиолог, невролог, хирург. Он регулирует дозировку, курс применения.

Препараты в таблетках

Подбор аналогов

Нейропротекторы, антигипоксанты разрешают применять только врачи. Самостоятельный прием категорически запрещен. Пациент неправильного подберет дозировку, вызвав ухудшение самочувствия. Поэтому рекомендуют аналоги только по следующим причинам:

  • наличие побочных эффектов, противопоказаний;
  • индивидуальная непереносимость активного компонента;
  • чрезмерно большая стоимость.

Если у пациента появились первые 2 пункта, лекарство заменяют препаратом с иным активным компонентом. Когда человеку не подходит стоимость, можно использовать то же действующее вещество, выбирая более дешевое средство. Данные по аналогам представлены в таблице.

Препарат Действующее вещество Цена
Триметазидин Триметазидина дигидрохлорид 130-460
Кортексин Полипептидные фракции коры головного мозга скота 700-1400
Мексидол Этилметилгидроксипиридина сукцинат 240-410
Пирацетам Пирацетам 30-180
Ноотропил Пирацетам 230--320
Церебролизат Гидролизат мозга скота 800-1300
Танакан Экстракт листьев гинкго двулопастного 620-1800
Средства с подобным действием

Если врач посоветовал внутривенное введение, лучше делать это в стационаре. Медицинский персонал присмотрит за больным, своевременно выявит побочные эффекты. Таблетки можно применять дома, если иное не сказал терапевт.

Как действует Триметазидин

Триметазидин - лекарство на основе триметазидина дигидрохлорида. Его производят в виде таблеток, употребляемых перорально. Возможна инъекционная форма. При использовании возникают следующие фармакологические действия:

  • восстановление метаболизма и энергетического обмена в клетках после гипоксии, ишемии;
  • нормализация трансмембранного переноса калия, натрия внутри клетки;
  • антиангинальное влияние;
  • уменьшение ацидоза, что защищает головной мозг от повреждений, развития комы;
  • восстановление сердечных, нервных тканей после ишемии.
Триметазин при лечении

Препарат показан к применению при стенокардии, но в качестве дополнительной терапии с другими антиангинальным средствам первой линии. Из побочных эффектов выделяют только аллергическую реакцию на местном уровне, диспепсические расстройства. Это состояние появляется редко.

Средство не рекомендовано при беременности, лактации, индивидуальной непереносимости.

Лекарство прошло достаточно клинических испытаний, выявлена его фармакокинетика. Всасывание происходит в кишечнике, связь с белками плазмы крови низкая. Выведение осуществляется почками в неизмененном виде.

Ноотропный препарат Кортексин

Кортексин - лекарство на основе водорастворимых полипептидных фракций коры головного мозга скота. Выпускается в виде лиофилизата для приготовления раствора в капельницу. Выделяют следующее влияние на организм:

  • ноотропное влияние, что означает улучшение концентрации, памяти, формирование стрессоустойчивости;
  • нейропротекторное действие - защита центральных и периферических нервных волокон от действия повреждающих факторов;
  • антиоксидантное действие - предотвращения влияния свободных радикалов;
  • нормализация метаболизма.
Механизм действия препарата

Лекарство показано к применению при нарушении мозгового кровообращения, травме головы и черепной коробки, энцефалопатии, когнитивных нарушениях, энцефалите, астении, эпилепсии, вегетативных расстройствах, снижении обучаемости, задержке развития у детей, церебральном параличе. Его лучше употреблять вечером, перед сном. Побочные эффекты появляются редко. Из них выделяют:

  • аллергические, анафилактические реакции;
  • нарушение координации движений, возбужденность, бессонница;
  • учащение ЧСС;
  • тревожность.
Кортексин в растворе

Лекарство противопоказано при индивидуальной непереносимости. Его не рекомендуется использовать при беременности и лактации. Оно разрешено для детей, но в строгой дозировке.

Влияние Мексидола

Мексидол - лекарство на основе этилметилгидроксипиридина сукцината. Выпускается в таблетках, ампулах. Оказывает влияние на организм:

  • мембранопротекторное;
  • антигипоксическое;
  • стрессо-протективное;
  • ноотропное;
  • анксиолитическое;
  • противосудорожное.
Мексидол в ампулах

Врачи советуют именно Мексидол, если на фоне повреждения тканей от нарушения кровообращения возникают судороги. Например, при невропатии. Он имеет следующие показания к применению:

  • нарушение кровообращения;
  • ЧМТ;
  • энцефалопатия;
  • вегетативная дистония, когнитивные расстройства на фоне атеросклероза, ИБС;
  • абстиненция при долгом употреблении алкоголя, интоксикации антидепрессивными средствами;
  • сильный стресс.
Особенности применения препарата

Из побочных реакций выявлено только диспепсическое расстройство, аллергические реакции. Они появляются редко. Препарат противопоказан при почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости. Если человек начал прием средства, рекомендуется ограничить доступ к вождению транспортного средства или использования других механизмов, может меняться концентрация внимания, психомоторные реакции.

Возможна передозировка при превышении концентрации препарата. Появляется сонливость, слабость. Перед назначением вещества учитывается лекарственное взаимодействие. Средство усиливает антидепрессанты, противосудорожные препараты и другие вещества. Уменьшается токсичность этилового спирта.

Как подобрать ангиопротектор и ноотроп?

Если взрослый пациент находится в группе риска для заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения функции головного мозга, лучше своевременно планировать введение ангиопротекторов, ноотропов. Эти же препараты применяют люди, которые уже пережили инфаркт, инсульт, другие патологии. Большинство средств используют в виде таблеток. Инъекции показаны при ЖКТ патологиях и тяжелом состоянии.

Профилактика болезней сердца

Перед выбором препарата важно пройти лабораторно-инструментальное обследование. Обращаются к лечащему врачу. Он назначает ОАК, ОАМ, биохимические тесты, коагулограмму, лейкоцитарную формулу, ангиографию, УЗИ внутренних органов, ЭЭГ.

Инъекции рекомендуется выполнять только в условиях стационара. Таблетки разрешено пить дома, но только в строгой дозировке. Если во время приема пациент почувствовал себя плохо, повторно записываются на прием. Врач подберет аналог, благоприятно влияющий на организм, но без побочных эффектов. Если поражения незначительны, можно применять мази (Солкосерил).


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Прадакса - аналоги и заменители
Прадакса - аналоги и заменители
Какие лучше выбрать свечи Релиф?
Какие лучше выбрать свечи Релиф?
Список дешевых аналогов Венаруса
Список дешевых аналогов Венаруса
Как правильно принимать Эутирокс?
Как правильно принимать Эутирокс?
Как правильно сделать укол Лонгидазы?
Как правильно сделать укол Лонгидазы?
Клопидогрел - аналоги и заменители
Клопидогрел - аналоги и заменители
Комментариев: 0