+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Клопидогрел - аналоги и заменители

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Клопидогрел (Clopidogrel) производится российскими компаниями Рафарма, Канонфарма Продакшн, Биоком, Северная звезда, Нанолек. Выпускается в двояковыпуклых таблетках бледно-розового цвета по 7, 10, 14 или 28 шт. в упаковке.

Клопидогрел для сосудов

Действие и показания

Активный компонент медикамента клопидогрела гидросульфат предотвращает склеивание тромбоцитов, в результате которого может произойти закупоривание сосудов. Выборочно подавляя действие антагонистов, препарат препятствует бесконтрольному увеличению тромбоцитов, не нарушая активность ферментов фосфодиэстеразы. Медикамент начинает работать уже через два часа после применения, а максимального эффекта достигает спустя 6-7 дней при постоянном приёме. Клопидогрел, как и его аналоги, назначают для предотвращения атеротромботических осложнений при:

  • инфаркте миокарда (с давностью от нескольких суток до 35 дней);
    Заболевание инфаркт миокарда
  • ишемическом инсульте (с давностью от 7 суток до полугода);
  • окклюзионной болезни периферических артерий;
  • остром корональном синдроме;
  • фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).

Препарат применяется не только для лечения, но и для профилактики тромбоза, инсульта, мерцательной аритмии. В состав дополнительно входит маннитол, гипролоза, кремния и титана диоксид, краситель, диметикон. Отпускается по рецепту врача.

Механизм действия препарата

Противопоказания и побочные действия

С осторожностью синтетическое антиагрегантное средство назначают при заболеваниях печени и почек, патологических состояниях, повышающих риск кровотечений, травмах, операциях. Также лекарство не используют при одновременном приёме НПВС, гепарина, ингибиторов гликопротеина. К строгим противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • почечную недостаточность тяжёлой формы;
  • острое кровотечение;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.
Запреты к применению средства

При приёме терапевтических доз Клопидогрел хорошо переносится организмом. Редко возникают побочные явления в виде изменение показателей крови, анафилаксии, головной боли, снижения кровяного давления. Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, диарейный синдром, язва желудка, гастрит, стоматит. В некоторых случаях может повыситься температура тела, развиться миалгия, артрит, экзема, плоский лишай. У пациентов также наблюдают изменение вкусовых ощущений, галлюцинации, спутанность сознания (очень редко).

Инструкция по применению и особенности приёма

Таблетки принимают перорально, не разжёвывая, глотая целиком, следуя схеме, назначенной врачом. Приём не зависит от употребления пищи, лекарство разрешается принимать как до еды, так и после неё, но желательно делать это в одно и то же время: утром или вечером. Для профилактики атеротромбоза принимают по 75 мг в сутки (по 1 таблетке) в течение 35 дней.

При серьёзных случаях (например, при коронарном синдроме) терапию проводят иначе: сначала принимают ударную дозу по 4 таблетки, а затем по одной. Однако здесь осуществляется одновременный приём с ацетилсалициловой кислотой. Обычно состояние пациентов улучшается через 3 месяца такого лечения.

В период лечения пациенты должны контролировать функциональную активность печени, так как в тяжёлых случаях риск развития геморрагического диатеза значительно увеличивается.

При остром инфаркте препарат принимают в ударной дозировке (по 300 мг).

Способ применения препарата

Затем в комплексе с Аспирином по одной таблетке за сутки. Положительного эффекта удаётся добиться через неделю.

Аналоги и заменители

Существует немало препаратов с антиагрегатным действием, способных полностью заменить Клопидогрел. Некоторые из них стоят дороже, другие можно купить дешевле. Однако всех их объединяет одно действующее вещество клопидогрела гидросульфат, которое помогает в определённой дозировке. Полные аналоги по веществу указаны в таблице:

Наименование препарата Цена, рублей
Эгитромб от 700
Тромборель от 100 до 200
Клопидогрел С3 от 170
Плогрель от 220
Лопирел от 200
Клапитакс от 200
Зилт от 400
Плавикс от 700

Заменители Клопидогрела состоят из других активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, эсмолола гидрохлорида, варфарина и пр. Они могут выпускаться в таблетках, растворах для инъекций, капсулах. Противопоказания и показания у данных средств также отличаются, хотя терапевтические свойства во многом идентичны. Наиболее схожим по действию считается Плагрил А (на 62%), Коплавикс (60%), Тромбофлюкс (58%), Бревиблок (58%), Кардиомагнил (57%), Варфарин (58%). Чтобы понять, какой из препаратов лучше, следует подробно ознакомиться с его составом и действием.

Препараты с подобным действием

Препараты Плагрил А и Коплавикс

Плагрил А - комбинированное средство с ацетилсалициловой кислотой и клопидогрела гидросульфатом. Выпускается в таблетках и желатиновых капсулах. Используется для предотвращения атеротромботических осложнений, включая инсульт, фибрилляцию артерий. Не назначается беременным в первые два триместра, редких наследственных состояниях (дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактазы), бронхиальной астме, мастоцитозе.

Плагрил при болезнях сердца

Приём осуществляют по 1 таблетке раз в сутки.

Симптомы передозировки (головокружение, ушной звон, головные боли, расстройство пищеварения) не возникают, если принимать лекарство чётко по инструкции.

Коплавикс - комбинированное средство с ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелом. Выпускается в форме таблеток. Используется в качестве вторичной профилактик у пациентов при остром коронарном синдроме, нестабильной стенокардии, остром инфаркте миокарда. Приём осуществляют внутрь один раз в сутки. Продолжительность лечения зависит от степени тяжести и формы заболевания и может затянуться на 12 месяцев.

Коплависк для сосудов

Тромбофлюкс и Бревиблок

Тромбофлюкс относится к группе фибринолитиков. Действующий компонент - стрептокиназа. Выпускается в растворе для инъекций. Показан при окклюзии сосудов клетчатки, остром инфаркте миокарда, лёгочной эмболии. Также назначается пациентам с тромбозом артерий и вен, при болях в области сердца. Приём осуществляют внутривенно капельно и при необходимости - интракоронарно. Противопоказано средство при:

  • гиперчувствительности;
  • кровотечениях;
  • травмах и операциях;
  • хронических заболеваниях толстой кишки.
Механизм действия фибринолитиков

Бревиблок выпускается в виде раствора для инъекций и содержит эсмолола гидрохлорид. Обладает антиангинальным, антиаритмическим, гипотензивным действием. Показан при артериальной гипертензии, гипертонических кризах различного происхождения, синусовой тахикардии, инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии. Не рекомендуется при беременности и лактации. С осторожностью назначается при бронхоспазме, сахарном диабете, нарушении работы почек.

Кардиомагнил и Варфарин

Кардиомагнил состоит из магния гидрохлорида и ацетилсалициловой кислоты. Выпускается в таблетках, покрытых плёночной оболочкой. Это комбинированное нестероидное противовоспалительное средство с антиагрегантными свойствами. Показано для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: тромбоза, острой сердечной недостаточности при наличии отягощающих факторов, нестабильной стенокардии.

Кардиомагнил для сердца

Препарат принимают внутрь через 1-2 часа после еды по 1 таблетке раз за сутки. Принимать данное средство можно долго.

Заменителями Клопидогрела также являются Эликвис, Магнемакс, Лавенум, Брилинта, Фрагмин, Аспирин, Тромбопол.

Варфарин - антитромботическое средство, антагонист витамина К. Выпускается в таблетках и содержит варфарина натрия клатрат. Показан для профилактики и лечения тромбоза глубоких вен и эмболии, а также применяется в качестве вторичной профилактики инфаркта миокарда, тромбоэмболических осложнений, быстропроходящих ишемических атак и инсульта. Оптимальная дозировка уточняется в зависимости от терапевтических задач.

Варфарин в таблетках

Что же выбрать?

Клопидогрел, как и его аналоги, работает на снижение склеиваемости тромбов. После приёма внутрь он быстро абсорбируется из ЖКТ и начинает действовать практически сразу. Активный компонент в составе аналогов по веществу и действию эффективен в качестве профилактики заболеваний периферических артерий и атеросклеротических нарушений у больных, переживших инфаркт миокарда, и ишемический инсульт, а также у пациентов после стентирования коронарной артерии.

Особенность применения клопидогрела гидрохлорида - это возможность включать его в состав антитромботических схем лечения для больных, нуждающихся в длительном употреблении антикоагулянтов. Это люди с фибрилляцией предсердий и протезированными сердечными клапанами. Особенно эффективна схема применения Клопидогрела в сочетании с Аспирином и антикоагулянтом Варфарином. Побочные действия и противопоказания у препаратов, основанных на клопидогреле, одинаковые. Все подобные средства отпускаются в аптечной сети по рецепту врача.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Перинева и Периндоприл в чем разница?
Перинева и Периндоприл в чем разница?
Что выбрать Найз,  Нимесулид и Дексалгин?
Что выбрать Найз, Нимесулид и Дексалгин?
Почему Тамифлю опасен для здоровья?
Почему Тамифлю опасен для здоровья?
Глюкозамин и хондроитин: рейтинг лучших препаратов
Глюкозамин и хондроитин: рейтинг лучших препаратов
Для чего назначают Пантогам?
Для чего назначают Пантогам?
От чего они помогают свечи Генферон?
От чего они помогают свечи Генферон?
Комментариев: 0