+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего назначают Пантогам?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При поражении ЦНС, нарушениях когнитивных функций, рекомендуется употреблять препараты, обладающие ноотропным действием. Пантогам - одно из средств, которое не только улучшает деятельность нервной системы, но и обладает противосудорожным свойством.

Пантогам для улучшения работы мозга

Фармакокинетика и фармакодинамика

Пантогам - средство на основе кальция гопантената. Производится в таблетках, сиропе. Пантогам Актив выпускают в капсулах. За счет активного компонента образуются следующие фармакологические действия:

  • содержание ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) влияет на рецепторы клеток, расположенных в сосудах, нервной ткани;
  • повышается устойчивость головного мозга к кислородному голоданию, действию токсинов;
  • улучшается функциональность нейронов, стимуляции анаболической активности;
  • небольшой седативный эффект, сочетающийся со стимуляцией нейронов;
  • уменьшение моторной возбудимости;
  • активация умственной и физической деятельности.
Действие кислоты на организм

За счет механизма действия лекарство часто назначают при алкогольной интоксикации. Он эффективен при лечении зависимости. Его применяют для усиления активности новокаина, сульфаниламидов.

Интересна фармакокинетика препарата, за счет которой снижается нагрузка на внутренние органы, уменьшается количество побочных эффектов и противопоказаний.

Всасывание лекарства образуется в ЖКТ. Он быстро распределяется по внутренним органам, проникает через гематоэнцефалический барьер в головной мозг. Метаболизм не происходит. Выведение осуществляется через кал и мочу в неизменном виде.

Показания к применению

Лекарство имеет большой спектр действия, помогает при многих расстройствах. Поэтому его часто используют в наркологии, неврологии, педиатрии, терапии. Выделяют следующие показания к применению.

  1. Нарушение когнитивной функцией. Они происходят по причине травмы, неврологических расстройств, органических поражений.
  2. Психиатрические заболевания. Используется в комплексе с препаратами при лечении шизофрении.
  3. Экстрапирамидные нарушения. Это болезнь Паркинсона, дегенерация нервных волокон, хорея Гентингтона, миоклонус-эпилепсия.
  4. Эпилепсия. Несмотря на комплексное действие лекарства, его эффекта недостаточно. Поэтому дополнительно используют противосудорожное средство.
    Основные когнитивные функции
  5. Психологические отклонения. Сюда относится стресс, эмоциональная перегрузка, снижение концентрации внимания и памяти.
  6. Расстройство мочевыделительной системы по причине неврологических отклонений. Например, недержание мочи.
  7. Задержка развития у детей. Лекарство применяют при нарушении речи, моторных функций, психической деятельности.
  8. Детский церебральный паралич.
  9. Расстройство гиперкинетического вида. Например, при синдроме дефицита внимания.
  10. Невроз у детей, сопровождающийся тиком, заиканием.
Показания к применению средства

Перед назначением средства собирают анамнез. Учитывают лекарственное взаимодействие с другими препаратами. Поэтому врачу нужно в точности узнать состояние пациента.

Как принимать препарат детям

Лекарственное средство разрешено для применения детям. Важно подобрать верную дозировку. Но при приеме таблеток нужно учитывать следующие принципы:

  • прием осуществляют за 30 минут до еды;
  • сироп используют для детей младше 3 лет, таблетки - старше этого возраста;
  • прием только утром или днем.
Препарат в форме сиропа

Предварительно проводят обследование. Выясняют показания, противопоказания. Учитывают диагноз, из-за которого начинается терапия:

  • экстрапирамидные расстройства - не более 0,5 г до 4 раз в сутки с курсом лечения до 3 месяцев;
  • эпилепсия любого генеза - до 0,5 г 4 раза в сутки с курсом лечения до 6 месяцев;
  • расстройство мочеиспускания - до 0,5 г 3 раза в сутки с курсом 1-3 месяца;
  • задержка развития - до 0,5 г 3 раза в сутки с курсом лечения 2 месяца;
  • гиперактивность - до 1 г 2 раза в сутки до 4 месяцев;
  • неврозы - до 0,5 г 6 раз в сутки до 4 месяцев.
Как принимать лекарство детям

Наименьшая дозировка, которая рекомендуется для детей - 0,25 г. Ее лучше принимать, если расстройство небольшое, требует лечения коротким курсом. Чем хуже состояние пациента, тем большая концентрация средства требуется за 1 день. После завершения курса повторно проходят обследование, сдают анализы.

Дозировка для взрослых

Если человек старше 18 лет, количество препарата сильно отличается от детей. Более расширен спектр применения, при котором можно употреблять лекарство. Рекомендуются следующие дозы:

  • когнитивные расстройства - 0,25 г 4 раза в день;
  • экстрапирамидные нарушения - 0,5 г и более 3 раза в сутки до 4 месяцев;
  • эпилепсия - до 1 г 3 раза в сутки с курсом лечения до 6 месяцев;
  • психоэмоциональные перегрузки - до 0,25 Г 3 раза в день;
  • нарушение мочеиспускания - до 1 г 3 раза в день.
Прием для взрослых

Минимальная дозировка для взрослых составляет 0,25 г. Если считать за 1 сутки, размер увеличивается до 1,5 г. Такая концентрация подойдет при психоэмоциональных перегрузках, нарушениях когнитивных функций. При более тяжелых поражениях количество вещества увеличивают.

Так как побочных эффектов сравнительно немного, лекарство часто назначают взрослым пациентам с тяжелыми расстройствами. При употреблении средства требуется повторно сдавать анализы. Например, общеклиническое исследование крови и мочи, осмотр у невролога, МРТ. Лекарство часто назначают в комплексе с другими препаратами. Учитывают, что при использовании разных видов веществ в одно и то же время, следует выждать интервал в 15-30 минут, чтобы уменьшить риск перекрестного взаимодействия.

Побочные эффекты и противопоказания

Так как средство не накапливается в организме, полностью выводится из него, количество побочных эффектов резко снижено. Они возникают нечасто, быстро проходят при устранении препарата. Выделяют следующие негативные действия:

  • аллергические проявления на конъюнктиве глаз, коже;
  • головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, шум в ушах;
  • изменение настроения, нарушение сна, заторможенность, недомогание.
Аллергия в области глаз

При появлении любых видов побочных эффектов средство сразу отменяют. Если они незначительны, дозировку могут снизить. Выделяют следующие противопоказания к применению:

  • беременность, лактация;
  • для таблеток - детский возраст до 3 лет;
  • тяжелое поражение почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.
Запрещено при беременности

Средство нельзя употреблять при тяжелых поражениях почек, так как вещество полностью выводится с мочой. Это может повредить гломерулярный аппарат, нарушить фильтрационную систему. Поэтому самочувствие пациента усугубится. Так как отсутствует достаточно клинических испытаний в отношении беременных и женщин с грудным вскармливанием, лекарство не рекомендуется. Но точных противопоказаний в этот период не выявлено.

Особые указания

При использовании короткого курса лечения, лекарство можно употреблять с другими ноотропными средствами. Если лечение осуществляется более 1 месяцев, лучше использовать только 1 препарат. Повысится риск появления внезапных побочных действий.

При употреблении Пантогама требуется внимательно относиться к своему самочувствие в первые 2 недели курса. Это связано с тем, что может снижаться концентрация внимания, поэтому лучше отказаться от вождения транспортного средства. Если в дальнейшем такого эффекта не возникает, запрет на вождение автомобиля или работы с тяжелыми механизмами снимается.

Лекарство может вызвать передозировку, что спровоцирует значительное ухудшение самочувствия пациента.

Поэтому средство запрещено использовать не по инструкции от врача. В случае передозировки выделяют нарушение сна. У человека может появиться бессонница или сонливость. Образуется шум в ушах, головная боль.

Особенности применения препарата

В этом случае рекомендуется выпить активированный уголь, обратиться к врачу. Если самочувствие дальше будет ухудшаться, он назначит промывание желудка, симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

При общем осмотре, сборе анамнеза врач тщательно выясняет, какие препараты употребляет пациент. Это особенно важно, так как Пантогам влияет на другие лекарственные средства. Учитывают все препараты, проникающие через гематоэнцефалический барьер в головной мозг. Выявляет следующее лекарственное взаимодействие:

  • Фенобарбитал, Карбамазепин, нейролептики - сильный противосудорожный эффект;
  • барбитураты - увеличение продолжительности действия;
  • Глицин, этидроновая кислота - усиление эффекта Пантогама;
  • местные анестетики (лидокаин, новокаин) - усиление анестезирующего действия.
Сочетание с другими средствами

Если совместимость отсутствует, используют только одно из средств, которое будет наиболее важно для пациента. Когда происходит перекрестное взаимодействие, один из препаратов может привести к побочным эффектам. В этом случае отменяют лекарственные средства, следят за самочувствием пациента. Затем наиболее важный препарат повторно назначают к применению, постепенно увеличивая дозировку, чтобы наступил терапевтический эффект.

Важно, чтобы Пантогам уменьшает количество побочных эффектов Фенобарбитала. Это удобно для пациентов, которым нельзя применять другие лекарственные средства, помимо него. Поэтому Пантогам часто сочетают с Фенобарбиталом, даже при отсутствии острой необходимости.

Аналоги и заменители

Если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость, рекомендуется подобрать аналог, который тоже обладает ноотропным и противосудорожным действием, но пациент его переносит лучше. Если противопоказаний для приема Пантогама нет, подбирают заменители с меньшей стоимостью. Его средняя цена составляет 600-650 руб. Данные по аналогам представлены в таблице.

Препарат Действующие вещества Производитель Цена
Пантокальцин Кальция гопантенат Валента фармацевтика, Россия 400-450
Фенибут Аминофенилмасляная кислота Обнинская химико-фармацевтическая компания, Россия 50-500
Пикамилон Никотин гамма аминобутировая кислота Фармстандарт Уфимский витаминный завод, Россия 80-150
Мексидол Этилметилгидроксипиридина сукцинат Фармасофт, Россия 240-640
Гопантам Кальция гопантенат Алтайвитамины, Россия 350-500
Препараты с подобным действием

Так как Пантогам проникает через гематоэнцефалический барьер, влияя на головной мозг, его лучше употреблять по рекомендации невропатолога. Когда производится замена другим действующим веществом, предварительно проходят обследование. Это делают на случай внезапного появления побочных эффектов, значительно ухудшающих самочувствие пациента. При назначении лекарства врачом такой риск снижается.

Как лучше подобрать аналог детям?

Особенно важен выбор аналога детям. Самостоятельно лучше не производить замену, так как родители не всегда учитывают показания и противопоказания, полагаясь лишь на стоимость. Если действующий активный компонент подходит, употребляют средства, содержащие идентичное действующее вещество, то есть кальция гопантенат. В этом случае подойдет Пантокальцин, Гопантам. Дозировка будет оставаться идентичной, но родители потратят меньше средств на лечение ребенка.

При выборе лекарства с другим основным действующим веществом нужно внимательно читать инструкцию по применению. Не каждое из них разрешено к применению детям. Пантогам отличается тем, что производится в сиропе, поэтому его можно употреблять даже грудничкам.

Часть аналогов не прошли достаточно клинических испытаний (Мексидол) в отношении детей, поэтому рекомендуется выбирать другие лекарства, полностью разрешенные врачами.

Пантокальцин для детей

Если используют аналоги в форме таблеток, их можно назначать только с 3 лет. Но для каждого употребления средства в этом случае понадобится прохождение полного обследования, сбор анамнеза.

Когда нужен Пантогам или его аналоги?

Пантогам эффективное средство, обладающее ноотропным и противосудорожным эффектом. Важно, что его можно применять пациентам абсолютно любых возрастов. Его используют для лечения новорожденных и грудных детей, взрослых и пожилых пациентов. Его часто рекомендуют неврологи, так как он обладает минимальным количеством побочных эффектов, противопоказаний.

Можно использовать аналоги, но важно выяснить разницу между препаратами, учесть анамнез пациента.

Предварительно обязательно проходят общий осмотр, лабораторно-инструментальные обследования. Тогда риск возникновения внезапных, непредвиденных побочных эффектов значительно снижается. В терапии, неврологии для взрослых можно использовать один из представленных аналогов, если он подходит по показаниям к применению. Если речь идет о педиатрии, лучше применять лекарства, прошедшие клинические испытания. Доказано их эффективное действие, все негативные стороны выявлены.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего они помогают свечи Генферон?
От чего они помогают свечи Генферон?
Для чего применяется спрей Местамидин?
Для чего применяется спрей Местамидин?
В каких лекарствах содержится фенобарбитал?
В каких лекарствах содержится фенобарбитал?
От чего помогает Линкомицин?
От чего помогает Линкомицин?
Как принимать таблетки Сенаде?
Как принимать таблетки Сенаде?
Флюдитек: аналоги для детей
Флюдитек: аналоги для детей
Комментариев: 0