+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать панкреатин в таблетках?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Панкреатин - это фармакологический препарат, который назначают при различных нарушениях в функционировании пищеварительной системы, связанных с недостаточностью секреции поджелудочнойжелезы. Это лекарство содержит природные ферменты животного происхождения, которые обеспечивают полноценное переваривание пищи.

Панкреатин в таблетках

Особенности фармакологического действия

Панкреатин - это медикаментозный препарат, который выпускается в таблетированной форме. Относится к категории ферментов, так как в его составе амилаза, липаза, трипсин, протеаза - панкреатические ферменты. Эти компоненты активизируют переваривание жиров, белков и углеводов, обеспечивая их впитывание кишечными стенками.

Фармакологическое действие лекарственного средства направлено на восполнение недостатка ферментов, синтезируемых поджелудочной железой и нормализацию работы пищеварительной системы. Максимальный уровень активности панкреатических ферментов достигается уже через 20-25 минут после употребления таблеток.

Средство помогает взрослым уменьшить проявления таких болезней, как воспаление поджелудочной железы, панкреатит, метеоризм. Лекарственный препарат применяется как для лечебных, так и для профилактических целей - для стимуляции пищеварения при соблюдении строгой диеты или недостаточном уровне физической активности.

Активация панкреатических ферментов

Основные показания к использованию

Панкреатин действует на выработку собственных ферментов поджелудочной железы и органов желудочно-кишечного тракта, секрецию желчи, улучшая функционирование пищеварительной системы и ускоряя переваривание тяжелой, высококалорийной, жирной пищи. Основные показания к назначению фармсредства:

  • панкреатита в хронической форме;
  • диспепсия, сопровождаемая болевыми спазмами;
  • муковисцидоз;
  • частичное или полное оперативное удаление органов ЖКТ, сопровождаемое нарушениями пищеварения;
  • восстановление пищеварительной системы после химического облучения;
  • гастрокардиальный синдром;
  • кишечные расстройства;
    Показания к применению средства
  • метеоризм;
  • лечение воспалительных процессов в желудке;
  • подготовка к рентгенологическому или ультразвуковому исследованию органов желудочно-кишечного тракта.

Медикамент рекомендуется принимать после оперативного удаления поджелудочной железы или ее части, при переедании, а также проблемах с перевариванием жирной и «тяжелой» пищи. Лекарственное средство применяется при несбалансированном или нерегулярном питании, нарушениях пищеварения на фоне малоподвижного образа жизни.

Инструкция по применению

Дозировка лекарственного препарата определяется в индивидуальном порядке и зависит от возраста пациента и степени недостаточности поджелудочной железы. Панкреатин принимать до еды или после - оптимальным вариантом считается прием непосредственно во время приема пищи, запивая достаточным количеством (не менее 100 мл) чистой негазированной воды.

От вздутия живота, повышенного газообразования, изжоги на фоне употребления жирной, экзотической пищи рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 1-2 раза в сутки. По назначению врача дозировка может быть увеличена до 3-4 таблеток в день. Как правильно принимать лекарственное средство при различных заболеваниях:

  • гастрит - по 1-3 таблетки до 4-6 раз в сутки;
    Способ применения лекарства
  • диарея, отравления - по 1-4 таблетки до 6 раз в день;
  • переедание - 1-2 таблетки после употребления пищи.

По назначению врачей пациенты взрослого возраста могут принимать медикамент для лечения муковисцидоза. В таких случаях доза препарата рассчитывается индивидуально, на основе липазы - ее предельно допустимая норма составляет 10 000 ЕД на 1 кг массы тела.

Как долго принимать Панкреатин - это зависит от степени тяжести болезни. При изжоге или переедании достаточно одноразового приема лекарства. В случае заместительной терапии (при удалении поджелудочной железы) медикамент принимается постоянно, на протяжении всей жизни.

Противопоказания к приему

Применяя Панкреатин в домашних условиях обязательно нужно учитывать противопоказания данного лекарственного препарата. Основные противопоказания:

  • стадия обострения хронического панкреатита;
  • острый панкреатит;
  • гепатит;
  • механическая желтуха;
  • холелитиаз;
  • кишечная непроходимость;
    Запреты к применению лекарства
  • желчнокаменная болезнь;
  • эмпиема желчного пузыря.

В период беременности и грудного вскармливания лекарственный препарат разрешается принимать только по назначению и под контролем врача.

Категорически запрещено принимать таблетки Панкреатина при обострении хронического панкреатита с выраженными болевыми спазмами, так как это может привести к некрозу (отмиранию) тканей поджелудочной железы.

Фармакологическое средство противопоказано при повышенной чувствительности к активным компонентам, входящим в его состав. Лекарство содержит панкреатические ферменты животных, которые могут стать причиной индивидуальной непереносимости.

Побочные действия лекарства

При правильно подобранной дозировке таблетки Панкреатин хорошо переносятся организмом и не вызывают нежелательных реакций. В редких случаях фармакологический препарат может вызывать побочные действия:

  • приступы тошноты, сопровождаемые рвотой;
  • расстройство стула;
    Побочки после средства
  • болезненные спазмы в животе, дискомфорт;
  • запоры, затрудненный процесс дефекации;
  • гиперурикозурия - накопление мочевой кислоты в моче и формирование камней при длительном приеме лекарства в высоких дозах.

Длительный прием панкреатического препарата может спровоцировать появление кожных высыпаний, покраснений, дерматитов у детей. Чаще всего кожная сыпь развивается при аллергической непереносимости активных компонентов, входящих в состав Панкреатина.

У пациентов, применяющих Панкреатин для лечения муковисцидоза, фармакологическое средство может вызывать побочные действия в виде серьезных нарушений в функционировании урогенитальной системы.

Применение во время беременности и лактации

Многие женщины, особенно на ранних сроках беременности сталкиваются с неприятными проявлениями токсикоза - тошнотой, рвотой, запором, возникающим на фоне нарушений моторики кишечника.

Панкреатин при беременности применяется только по назначению и под контролем врача в тех случаях, когда есть потенциально высокая опасность для здоровья женщины. Этот лекарственный препарат нельзя применять для борьбы с запорами, так как одним из его побочных действий является развитие запоров.

Беременность и лактация

Медикаментозное средство разрешено к применению при грудном вскармливании. Как было установлено в результате клинических исследований, препарат не несет негативных последствий для организма ребенка.

Панкреатин разрешается давать детям, но лучше всего после консультации с врачом, так как дозировка препарата подбирается с учетом возраста ребенка. При наличии панкреатической недостаточности медикамент разрешается давать младенцу с самого рождения. Дозировка рассчитывается в зависимости от липазы и массы тела ребенка.

Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

При приеме Панкреатина обязательно нужно учитывать его совместимость с другими лекарственными препаратами и алкоголем. Не рекомендуется принимать данный медикамент вместе с препаратами железа, так как он уменьшает их биодоступность.

Также запрещено комбинировать фармакологическое средство с антацидными препаратами на основе карбоната кальция или гидроксида магния, так как они сводят его эффективность к минимуму.

С особой осторожностью таблетки принимаются совместно с фолатами, танинами и медикаментозными средствами, содержащими этиловый спирт.

Алкоголь категорически запрещен при применении Панкреатина. Этиловый спирт в сочетании с активными компонентами, содержащимися в лекарстве, оказывают повышенную нагрузку на печень и поджелудочную железу.

Запрет на алкоголь

Это может привести к обострению панкреатита и других хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому на время лечения от употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков лучше отказаться.

Необходимо учитывать перерыв между употреблением лекарства и алкоголя. Таблетку рекомендуется принимать женщинам через 9 часов после спиртного, мужчинам - спустя 6 часов.

Аналоги и заменители Панкреатина

В случае если Панкреатин не разрешается применять по причине противопоказаний или же он вызывает нежелательные побочные действия, назначаются его аналоги.

Заменители Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Аллохол Активированный уголь, желчь, экстракт крапивы двудомной и чеснока Белмедпрепараты РУП, Республика Беларусь 15-60 рублей
Мезим Панкреатин Берлин-Хеми АГ. Темпельхофер Вег, 83 12347, Берлин, Германия 65-90 рублей
Микразим Панкреатин ОАО «АВВА РУС». 610044, Россия, г. Киров 250-450 рублей
Омепразол Омепразол ООО Озон, Россия 38-45 рублей
Панзинорм Панкреатин АО «КРКА д. д., Новое место», Словения 85-140 рублей
Пензитал Панкреатин Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия 55-165 рублей
Энзистал Гемицеллюлаза, желчь, панкреатин Torrent Pharmaceuticals, Индия 70-150 рублей
Эрмиталь Панкреатин Нордмарк Арцнаймиттель ГмбХ и Ко. КГ. Пиннауаллее 4, 25436, Ютерсен, Германия 170-360 рублей
Фестал Панкреатин Санофи Индия Лимитед, Индия. Lactose India Limited, At Poicha (Rania), Tal. Savli, Dist. Vadodara, Indiа 100-260 рублей
Юниэнзим Активированный уголь, симетикон, папаин Юникем Лабораториз Лтд, Индия 85-105 рублей

Перед тем, как заменить лекарство аналогом нужно учитывать, что все препараты различаются не только по производителю и стоимости, но и по основному действующему веществу, а также особенностям фармакологического действия.

Препараты с подобным действием

Панкреатин и Панзинорм - сравнение препаратов

Панзинорм относится к числу популярных и распространенных аналогов Панкреатина. Основным активным веществом в составе лекарственного препарата выступает панкреатин, содержащий ферменты животного происхождения липазу, протеазу и амилазу. Панзинорм эффективно ускоряет процесс усвоения пищи, активизирует выработку секрета поджелудочной железой.

Фармакологический препарат применяется при затяжном панкреатите, кистозном фиброзе, заболеваниях печени и органов желудочно-кишечного тракта. Как и Панкреатин, он назначается при подготовке к ультразвуковому или рентгенологическому обследованию. Панзинорм может вызывать побочные действия - приступы тошноты и рвоты, вздутие живота, кожные высыпания.

Оба препарата относятся к фармакологической группе ферментов и содержат одно активное вещество, представленное панкреатином. Они имеют идентичное фармакологическое действие, стимулируя выработку естественных ферментов поджелудочной железой. Разница между лекарствами заключается в том, что Панзинорм имеет меньшее количество противопоказаний к применению.

Панзинорм для пищеварения

Что лучше - Панкреатин или Мезим?

Мезим - это эффективный ферментный препарат на основе действующего компонента панкреатина. Его фармакологическое действие направлено на ускоренное расщепление белков, жиров, углеводов и крахмала, которые поступают в пищеварительную систему вместе с пищей.

Лекарственный препарат нормализует работу органов желудочно-кишечного тракта, а активные ферменты, которые входят в его состав, уменьшают нагрузку на эндокринную железу, желудок и кишечник.

Разница в препаратах заключается в том, что Мезим запрещено использовать при панкреатите любой формы. Чаще всего лекарство хорошо переносится организмом, крайне редко возможны побочные действия в виде расстройства стула, тошноты, сопровождаемой приступами рвоты, а также сыпи на коже.

Оба препарата полностью идентичны по составу, основному действующему компоненту и побочным действиям. Отличаются они по содержанию ферментов животного происхождения, которых в Панкреатине практически в два раза больше, чем в Мезиме.

Мезим для поджелудочной

Панкреатин и Фестал - основные отличия препаратов

Фестал - это лекарственный препарат комплексного действия, содержащий натуральные ферменты. Он улучшает функционирование пищеварительной системы, ускоряет переваривание жирной, экзотической пищи, расщепляя ее на белки, жиры и углеводы. Препарат избавляет от неприятного чувства тяжести в животе и изжоги, возникающих после переедания.

Фестал запрещено применять при остром панкреатите и обострении хронической формы заболевания, почечной недостаточности, расстройстве стула, а также закупорке протоков желчного пузыря.

Несмотря на то, что оба средства имеют схожее фармакологическое действие, они отличаются по показаниям к применению. При панкреатите, особенно в запущенной форме, рекомендуется принимать Панкреатин. Для устранения тяжести, вздутия живота после переедания и улучшения переваривания пищи лучше подходит Фестал.

Пищеварительное средство Фестал

Краткое резюме

Панкреатин - это эффективный лекарственный препарат, применяемый при нарушениях в работе пищеварительной системы. Он стимулирует выработку естественных ферментов поджелудочной железой, ускоряет переваривание пищи.

Препарат помогает устранить неприятные ощущения в случае переедания, употребления слишком жирной, «тяжелой» или экзотической пищи. Средство может применяться как в лечебных, так и в профилактических целях.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что лучше Супрастин, Зиртек или Зодак?
Что лучше Супрастин, Зиртек или Зодак?
Более дешевые аналоги Прадаксы
Более дешевые аналоги Прадаксы
Аналог Мовалиса в уколах
Аналог Мовалиса в уколах
Что лучше Сингуляр или Монтелар?
Что лучше Сингуляр или Монтелар?
Для чего применяют свечи Папаверина?
Для чего применяют свечи Папаверина?
Мазь Солкосерил - дешевые аналоги
Мазь Солкосерил - дешевые аналоги
Комментариев: 0