+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что лучше Сингуляр или Монтелар?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При бронхоспазме приступы удушья случаются в любое время, поэтому подбирают качественный препарат, соответствующий болезни пациента, не имеющий значительных побочных эффектов. Наиболее распространен Сингуляр, но, так как он имеет высокую цену, врач может подобрать приемлемые аналоги.

Сингуляр и Монтелар

Описание препарата

Сингуляр - препарат на основе монтелукаста натрия. Выпускается в Нидерландах фирмой Merck Sharp & Dohme. Примерная стоимость 1000-1600 руб. За счет активного компонента обеспечивается следующие фармакологические эффекты:

  • расширение крупных и мелких бронхов в течение 2 часов после первого употребления;
  • купирование приступов бронхоспазма;
  • частичное устранение воспалительного эффекта;
  • устранение действия лейкотриенов, которые развивают сильнейшую воспалительную реакцию с отеком под влиянием тучных клеток, эозинофилов.
Механизм действия препарата

Всасывание происходит в ЖКТ, связь с белками крови высокая, биодоступность тоже. Метаболизм осуществляется в печени. Выведения происходит через кал, в небольшой степени - мочу. Выделяют следующие показания к применению:

  • купирование приступов бронхоспазма у пациентов с бронхиальной астмой;
  • лечение и профилактика астмы у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты;
  • устранение или снижение риска приступов, развивающихся из-за физической нагрузки;
  • устранение сезонной аллергической реакции.
Как развивается бронхоспазм

Средство разрешено к применению только для детей, достигших 6-летнего возраста, а также взрослых и беременных женщин. Если используется форма таблеток, лекарство не применяют для купирования острого приступа. Для этого предназначены ингаляторы.

Побочные эффекты и противопоказания

Лекарственное средство хорошо переносится пациентами, поэтому имеет мало противопоказаний. К ним относятся дети до 6 лет, пациенты с повышенной чувствительностью к компонентам. Если применяется форма таблеток, пациент не должен страдать фенилкетонурией. Выделяют следующие побочные эффекты:

  • малое количество тромбоцитов и свертывающих факторов, склонность к кровотечениям;
  • аллергические реакции на 1 из компонентов средства;
  • нарушение психики в виде бессонницы, депрессии, суицидных наклонностей, тревожности, галлюцинации;
  • неврологические расстройства, проявляющиеся дрожанием и онемением конечностей, нарушением внимания, дезориентацией в пространстве, судорогами;
  • учащение ЧСС;
    Побочное действие препарата
  • кровотечение из носа;
  • диспепсические расстройства, нарушение формирования стула, воспаление поджелудочной железы и печени, желтуха, увеличение трансаминаз;
  • гематома, эритема, зуд;
  • нарушение мочевыделения у детей.

Чаще негативная реакция проявляется в виде недомогания, слабости, усталости. Могут развиваться отеки, но они быстро проходят. Во время терапии периодически сдают анализ крови, развернутую лейкоцитарную формулу. Определяют состояние эозинофилов, тучных клеток.

Аналоги и заменители

В большинстве случаев для купирования бронхоспазма применяют монтелукаст. Это действующее вещество, эффективно подавляющее приступы бронхиальной астмы в хронических и острых состояниях. Но бывают и исключения в виде других активных компонентов. Они нужны для людей, обладающих индивидуальной непереносимостью к монтелукасту. Аналоги Сингуляра представлены в таблице.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Монтелукаст Монтелукаст натрия Мосхимфармпрепараты 600-650
Монтелар Монтелукаст натрия Сандоз 770-830
Беротек Фенотерол Boehringer ingelheim International 350-400
Кетотифен Кетотифена фумарат Розфарм 630-750
Вентолин Сальбутамола сульфат Glaxosmithkline Трейдинг 350-820

Цена препаратов примерно одинакова, но ниже Сингуляра. Она может незначительно отличаться, быть выше у средств, которые производят иностранные фирмы. Если пациент подбирает лекарство на основе иного действующего вещества, лучше заранее проконсультироваться с лечащим врачом. Оно может вызывать побочные действия, о которых он не знает. Важно выявить фармакологию, чтобы получить нужный эффект, успешно подавляющий бронхоспазм.

Препараты с подобным действием

Есть ли разница между Сингуляром и Монтеларом?

Монтелар - лекарство на основе и одноименного действующего вещества. Он применяется для купирования приступа бронхиальной астмы. Предупреждает дневные и ночные проявления, случающиеся внезапно. Показания к применению абсолютно идентичны с Сингуляром. Выпускается в форме таблеток, поэтому рекомендуется использовать при хроническом проявлении.

Если появляется обострение, лучше применить ингалятор, так как таблетки действуют слишком долго, проникая через физиологические барьеры.

Фармакологическое действие идентично Сингуляру. Происходит подавление рецепторов для лейкотриенов в дыхательных путях. Это устраняет бронхоспазм. Расширение крупных и малых бронхиол осуществляется в течение 2 часов.

Монтелар и Сингуляр отличаются противопоказаниями к применению. Первый препарат разрешен для детей, начиная с двухлетнего возраста. Второй - с 6 лет.

Монтелар при астме

Это важно для пациентов, у которых бронхиальная астма развита в раннем детстве. Препарат используют во время беременности и грудного вскармливания, но только с разрешения врача. Важно, чтобы появляющийся эффект был значительно выше возможных побочных действий.

Что общего у Монтелукаста и Сингуляра?

Монтелукаст - препарат в таблетках на основе монтелукаста. Можно употреблять с 2 лет. Поэтому он схож не с Сингуляром, а с Монтеларом. Фармакокинетика, фармакодинамика, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты идентичны.

Монтелукаст, Монтелар - идентичные препараты с разными названиями, они имеют разную стоимость за счет выпуска фирмой-производителем.

Негативное действие для организма возникает редко. В основном это аллергические реакции (местные и системные), диспепсические расстройства (тошнота, рвота, нарушение формирования стула). Их устранение невозможно, если уменьшать дозировку. Поэтому рекомендуется перейти на иное действующее вещество.

Монтелукаст в таблетках

Если средство переносится хорошо, многие врачи рекомендуют применять именно его. Это связано с более дешевой ценой, по сравнению с аналогами с идентичным активным компонентом. Производители применяют те же средства для его изготовления, но делают меньше наценки.

Что выбрать Беротек или Сингуляр?

Беротек - лекарство в виде ингаляций на основе фенотерола. Используется для купирования острых приступов бронхоспазма, так как мгновенно попадает в очаг поражения, расширяя просвет бронхиального дерева. Образуется следующее фармакологическое действие:

  • расслабление гладкой мускулатуры;
  • предотвращение бронхоконстрикции при влиянии негативных факторов окружающей среды, аллергенов;
  • влияние на сердечно-сосудистую систему с учащением ЧСС.
Беротек для ингаляций

Средство мгновенного переходит в очаг поражения, связывается с белками плазмы крови. Метаболизм осуществляется в печени, выведение происходит через желчь, мочу. Показания к применению:

  • лечение, профилактика бронхиальной астмы, бронхита, бронхообструктивной болезни;
  • предварительное расширение просвета бронхов для введения других препаратов;
  • предварительное расширение бронхов для исследования состояния респираторного тракта.

В сравнении с Сингуляром образуется меньше побочных эффектов. К ним относится аллергия, неврологические расстройства. Сердечно-сосудистые нарушения. Могут начаться диспепсические расстройства. Негативное действие происходит редко, так как в отличие от Сингуляра, средство используют только местно.

Что такое бронхит

Беротек влияет на сердце и сосуды, Сингуляр - нет. Проводились исследования при беременности, лактации. Беротек можно применять только во время вынашивания плода.

Есть ли общее у Кетотифена и Сингуляра?

Кетотифен - средство на основе кетотифена фумарата. Это противоаллергический препарат системного действия. За счет активного компонента происходят следующие фармакологические эффекты:

  • стабилизация мембран тучных клеток, что приводит к устранению или снижению выделения медиаторов воспаления;
  • устранение или снижения продукции эозинофилов в дыхательных путях;
  • ликвидация проявления аллергических реакций немедленного типа.
Кетотифен в таблетках

Лекарство производят в таблетках. Активный компонент абсорбируется из кишечника. Метаболизм проходит в печени. Введение - через почки. Показания к применению:

  • бронхиальная астма;
  • аллергический бронхит;
  • сенная лихорадка;
  • ринит, дерматит, конъюнктивит аллергической природы;
  • крапивница.
Особенности применения средства

В отличие от Сингуляра, Кетотифен имеет минимальное количество побочных действий. Может возникнуть сонливость, заторможенность, диспепсия, нарушение мочевыделения, увеличение массы тела. Действия проявляются крайне редко, в основном при индивидуальной непереносимости. Это и есть единственное противопоказание к применению.

Сингуляр и Кетотифен приводят к устранению бронхоспазма. Но действие на организм, фармакодинамика совершенно разные. Поэтому врач перед назначением терапии выявляет, почему сужается просвет бронхов у пациента.

Действие Вентолина и Сингуляра при бронхоспазме

Вентолин - раствор для ингаляций на основе сальбутамола сульфата. Препарат рекомендуется пациентам, у которых наблюдаются приступы бронхоспазма с острой симптоматикой. То есть он нужен в момент, когда проявляется внезапное удушье, не ликвидируемое приемом таблеток. Фармакологическое действие:

  • блокировка бета-2 адренорецепторов;
  • расслабление гладкой мускулатуры;
  • расширение просвета бронхов в течение 5 минут.
Вентолин в небулах

Препарат показан для лечения и профилактики приступов бронхиальной астмы. Его используют при заболеваниях респираторного тракта, сопровождающихся бронхообструкцией. Например, при хронической обструктивной болезни.

Побочные действия появляются редко. Поэтому лекарство противопоказано лишь для несовершеннолетних людей, при индивидуальной непереносимости. Выделяют следующие негативные эффекты:

  • гиперчувствительность иммунной системы;
  • дрожание конечностей, головная боль, повышенная возбудимость;
  • Учащение сердечных сокращений, ощущение сердцебиения, аритмия, экстрасистолия;
  • пароксизмальный бронхоспазм;
  • судороги мышц, раздражение слизистых оболочек.
Побочное действие средств

Оба препарата вызывают бронходилатацию. Но Сингуляр действует продолжительно, а Вентолин мгновенно. Это их главное отличие. Дополнительно Сингуляр можно использовать детям, а Вентолин только взрослым.

Основа выбора препарата при бронхоспазме

Когда у человека появляются приступы бронхоспазма, врач должен выявить их истинную причину. Например, удушье встречается при разросшихся аденоидах. Но чаще оно возникает из-за аллергической реакции на домашние вещества, растительные компоненты. Если у пациента наблюдается хроническое состояние, применяют таблетки.

Для купирования острых приступов используют только ингаляции, так как они приводят к бронходилатации в течение 5 минут.

Для пациентов с хроническим течением врачи рекомендуют Сингуляр. Он обладает минимумом побочных действий, противопоказаний. Его можно использовать для детей с 6 лет, беременных женщин. Если пациент младшего возраста, рекомендуется использовать Монтелар, Монтелукаст. Их цена ниже. При наличии противопоказаний, побочных эффектов переходят на другой активный компонент, чтобы полностью устранить риск развития негативных действий.

Основные признаки спазма

Каждый пациент, страдающий приступами бронхоспазма должен иметь при себе ингалятор с препаратом, вызывающим мгновенный эффект. Это предупреждает возможность развития приступов удушья, опасных для жизни и здоровья. Часто применяют Вентолин, Беротек. Они крайне редко вызывают негативные действия. Так как их используют для купирования острых приступов, действующее вещество не накапливается в крови. Поэтому не возникает повышенная нагрузка на печеночную ткань.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего применяют свечи Папаверина?
Для чего применяют свечи Папаверина?
Мазь Солкосерил - дешевые аналоги
Мазь Солкосерил - дешевые аналоги
Для чего применяется Ротокан?
Для чего применяется Ротокан?
От чего таблетки Рутацид?
От чего таблетки Рутацид?
Чем можно заменить Креон?
Чем можно заменить Креон?
Как взрослым принимать Вермокс?
Как взрослым принимать Вермокс?
Комментариев: 0