+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать Флуконазол при молочнице?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Революционным препаратом для лечения грибковой инфекции является Флуконазол. Он имеет несколько форм выпуска (капсулы, свечи), обладающие различной схемой приема.

Противогрибковое средство Флуконазол

Кратко о молочнице

Молочница (второе название - кандидоз) - это грибковая инфекция, поражающая половые органы. Чаще всего диагностируется у женщин, но также может наблюдаться у мужчин. Основная причина развития болезни - нарушение микрофлоры влагалища или кишечника. Предшествовать этому могут различные состояния:

  • стрессы;
  • прием антибиотиков;
  • вредные привычки;
  • неправильное питание;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • хронические воспалительные заболевания органов малого таза.
Причины болезни у женщин

Грибок устойчив к внешним условиям и быстро адаптируется, поэтому может легко передаваться от одного человека к другому. Бытовым путем передача инфекции происходит редко. Чаще это наблюдается при незащищенном половом акте. Поэтому, если у женщины была диагностирована молочница, лечение обязательно должны проходить оба партнера.

Основные симптомы кандидоза:

  • зуд, жжение;
  • неприятный кислый запах;
  • творожистые обильные выделения;
  • отечность половых губ;
  • рези при мочеиспускании.
Основные симптомы молочницы

У мужчин молочница может провоцировать образование болезненных эрозий на половом члене, покраснения, серо-белые налеты.

Что такое Флуконазол?

Препарат относится к группе триазольных антимикотических средств. Активный компонент - fluconazole, действие которого направлено на угнетение продукции цитохрома. Благодаря этому нарушается биосинтез эргостеролов и увеличивается внутриклеточная проницаемость, вгрибковую клетку начинает поступать большое количество электролитов и воды, что в итоге приводит к ее гибели.

Эффективность Флуконазола отмечается в отношении следующих микроорганизмов:

  • грибки рода Candida;
  • эпидермофитии;
  • трихофитии;
  • криптококки;
  • гистоплазма.
Грибы рода Кандида

Терапевтический эффект от приема препарата наблюдается спустя несколько часов после принятия Флуконазола (симптомы грибковой инфекции становятся менее выраженными, самочувствие больного улучшается). Максимальный результат от лечения зависит от тяжести протекания инфекции. Как правило, при своевременном лечении хватает разового приема лекарства. При затяжной молочнице требуется прохождение полного курса (назначается индивидуально).

Всасывается препарат в стенках тонкой кишки, благодаря чему на протяжении длительного времени он способствует поддержанию среднетерапевтической концентрации активного вещества в периферической крови. Это дает возможность принимать средство 1 раз в сутки. Помимо этого, Флуконазол хорошо проникает в ткани и биологические жидкости организма, оказывая на него комплексное воздействие (уничтожая инфекцию, вне зависимости от того, в каком органе она развивается). Выводится лекарство через почки. В зависимости от концентрации и количества капсул, средняя стоимость медикамента составляет 30-200 рублей.

По соотношению цена-качество Флуконазол является одним из самых лучших отечественных препаратов от молочницы. Он не гепатотоксичен и достигает максимальной концентрации в крови спустя 1-1,5 часа, что обеспечивает быстрое устранение неприятных симптомов. Полное выведение лекарства из организма происходит в течении 30-40 часов.

Механизм действия препарата

Показания к применению

Большим преимуществом препарата является то, что пить Флуконазол при молочнице можно не только женщинам и мужчинам, но и детям старше 1 года. Активный компонент лекарства тормозит рост возбудителя болезни и уничтожает инфекцию в короткие сроки, не оказывая негативного влияния на работу других органов и систем. Помимо лечения кандидоза, лекарство используется для терапии следующих заболеваний:

  • вульвовагинит грибковой формы;
  • вульвит изолированного характера;
  • баланопостит;
  • уретрит;
  • стоматит;
  • ангулярный хейлит;
  • фарингит;
  • глоссит;
    Показания к применению
  • кандидоз желудочно-кишечного тракта;
  • кандидозная инфекция генерализованной формы.

К препарату прилагается подробная инструкция, в которой описывается способ приема Флуконазола при каждом заболевании в зависимости от формы выпуска.

Противопоказания и побочки

Прежде чем рассказывать о том, как пить таблетки Флуконазола и использовать свечи, нужно несколько слов сказать о противопоказаниях. Лекарство нельзя принимать одновременно с препаратами на основе цизаприда (они повышают тонус и активность ЖКТ, нижних отделов пищевода и т.д.).

Если требуется многократный прием Флуконазола в дозировке свыше 400 мг/сутки, необходимо отказаться от медикаментов с действующим веществом терфенадин, так как это может привести к возникновению выраженных побочных эффектов и ухудшению самочувствия больного. Также принимать Флуконазол для лечения молочницы нельзя при гиперчувствительности:

  • fluconazole;
  • производным азола со сходной с fluconazole структурой.
Противопоказания к применению

При беременности

Нередко молочница возникает у беременных женщин. Но прием Флуконазола при гестации следует избегать по причине того, что адекватных исследований безопасности влияния активного вещества на плод не проводились. Использовать лекарство разрешается только в том случае, если грибковая инфекция потенциально угрожает жизни женщины и ожидаемая польза от него превышает возможный риск для плода.

Болезнь при беременности

При лактации

Флуконазол обладает высокой всасываемостью в жидкие среды организма, в том числе и грудное молоко. Поэтому принимать препарат во время грудного вскармливания нельзя. Если же возможности заменить лекарство на другое средство нет, прием Флуконазола возможен, но при условии прекращения ГВ на период лечения. После окончания терапевтического курса, возобновлять грудное вскармливание можно только после полного выведения действующего вещества из организма - через 1-2 суток. Для определения концентрации fluconazole в организме, требуется лабораторная сдача биологических жидкостей.

Запрещено при кормлении

При нарушенной работе печени и почек

При печеночных и почечных патологиях прием лекарства осуществляется осторожно. Состояние больного должно быть под постоянным врачебным контролем. В силу того, что fluconazole выводится из организма почками, при наличии хронических почечных заболеваниях дозировку медикамента уменьшают в 2 раза. При острых поражениях почек использовать препарат для лечения грибковой инфекции нельзя.

Болезни внутренних органов

Особенности применения Флуконазола у женщин

Если женщине назначили Флуконазол, инструкция по применению при молочнице должна быть изучена досконально. Нарушение правил приема лекарства придет к снижению его эффективности и отсутствию положительного результата.

Дозировка препарата определяется индивидуально, в зависимости от формы болезни:

  • при острой форме вульвовагинального кандидоза применяется 150 мг однократно;
  • если у женщины диагностируется молочница хронического характера, лекарство принимают 1 раз в месяц в дозировке 150 мг курсом в 6-12 месяцев;
  • при орофарингеальном кандидозе Флуконазол принимают однократно в дозе 50-100 мг;
  • при кишечном поражении препарат принимается по 50-200 мг однократно.
Способ применения препарата

Свечи

Для лечения молочницы хороший терапевтический эффект дают свечи Флуконазол. Они оказывают местное воздействие на инфекцию, быстро устраняя неприятную симптоматику. Свечи вставляются во влагалище 1 раз в сутки. Длительность лечения - 7-10 дней.

Вводить суппозитории рекомендуется перед сном. Перед процедурой женщине необходимо тщательно вымыть руки, только после этого можно извлекать из упаковки свечу и вводить ее во влагалища. Для комфортного введения суппозитории рекомендуется принять следующее положение - лечь на спину, ноги согнуть в коленях и слегка развести в стороны.

Так как после введения свеча начинает активно таить, чтобы предотвратить попадания препарата на нижнее белье, можно использовать гигиеническую прокладку. Для усиления эффективности лекарства, перед введением свечи рекомендуется делать спринцевание полости влагалища антисептическим раствором.

Препарат в форме свечей

Капсулы

Таблетки от молочницы Флуконазол содержат разную концентрацию действующего вещества:

  • 50 мг;
  • 100 мг;
  • 150 мг.

Если у женщины наблюдается острая молочница, таблетки назначаются однократно в дозировке 150 мг. При хроническом течении заболевания, лечение проводится по следующей схеме - 1 таблетка (150 мг) принимается один раз каждые 4 недели. Длительность терапии зависит от тяжести протекания кандидоза и может составлять от 6 до 12 месяцев. Для снижения выраженности симптоматики, параллельно с капсулами Флуконазол можно использовать местные противогрибковые средства (мази или гели).

Формы выпуска препарата

Интимная близость возможна только при использовании местных средств контрацепции (презервативов). Это снизит вероятность передачи кандидоза партнеру и заражения другими инфекциями, усложняющих течение болезни.

Во время лечения молочницы вступать в незащищенные половые акты нельзя!

При молочнице, развивающейся в ротовой полости, принимать Флуконазол рекомендуется ежедневно в дозировке 100-200 мг. Дозировка зависит от тяжести протекания инфекции. Сказать точно, сколько дней нужно пить капсулы при орофарингеальном кандидозе, нельзя. У кого-то молочница проходит за 7 дней, у кого-то за 14 суток. Процесс индивидуален.

Применение препарата осуществляется вне зависимости от приема пищи. Раскусывать или разжевывать капсулы нельзя, так как это может привести к разрушению действующего вещества еще до попадания в полость желудка. Запивать Флуконазол разрешается только чистой водой.

Особые указания применения

Применение во время менструации

Препарат не оказывает никакого влияния на менструальный цикл. Принимать Флуконазол в таблетках можно в любой день цикла. А суппозитории использовать во время менструации не рекомендуется, так как активное вещество лекарство будет мгновенно выводиться вместе с менструальной кровью, не будет успевать всасываться и, соответственно, не даст нужного эффекта.

Действие при месячных

Особенности применения Флуконазола у мужчин

Мужчинам препарат в виде суппозиторий не назначается. Для устранения молочницы применяются капсулы. Схема терапии не отличается от лечения кандидоза у женщин:

  • при остром течении - 150 мг однократно;
  • при хроническом характере - 150 мг каждые 4 недели на протяжении 6-12 месяцев.

Если молочница протекает в тяжелой форме, суточная дозировка может быть увеличена до 200 мг. Принимать лекарство можно в любое время суток, вне зависимости от приема пищи. Параллельно можно использовать местные мази и крема противогрибкового действия. Перед их применением половые органы нужно тщательно вымыть мылом.

Молочница у мужчин

Возможные побочные реакции

Флуконазол помогает быстро избавиться от молочницы. Но его прием может сопровождаться побочными реакциями. Возникают они редко и, как правило, при:

  • превышении суточных дозировок;
  • длительном приеме;
  • индивидуальной непереносимости препарата.
Аллергия на препарат

Среди побочных реакций у пациентов чаще всего отмечаются:

  • аллергические реакции (проявляются отеком лица, зудом, сыпью);
  • головокружения;
  • тошнота (иногда рвота);
  • головные боли;
  • расстройства стула.
Побочное действие средства

После проведения лечения, рекомендуется воздержаться от половых контактов на протяжении 4-7 дней. В случае, если это невозможно, требуется применение местных средств контрацепции.

Дополнительные рекомендации по лечению молочницы

Несмотря на то, что Флуконазол эффективно борется с грибковыми инфекциями, при его приеме необходимо придерживаться определенной диеты. Нужно воздержаться от употребления сахара и дрожжей на весь период лечения. Также не рекомендуется употреблять спиртные напитки, газировки и кофе. Они «подкармливают» грибки, что приводит к снижению терапевтического эффекта от лечения.

В единичных случаях могут отмечаться сбои в работе печени и обострение хронических печеночных патологий.

При приеме Флуконазола пациентам следует делать акцент на правильном питании. Разрешается употреблять в пищу:

  • каши на воде;
  • супы, приготовленные на основе рыбного или мясного бульона;
  • овощи;
  • отварное мясо;
  • морепродукты.

Из напитков можно пить некрепкий несладкий чай, компоты, соки. А вот от фруктов следует воздержаться или свести их употребление к минимуму, так как в них тоже содержится много сахара.

Запрещенные при кандидозе продукты

Аналоги и заменители

На рынке имеется много препаратов, обладающих аналогичным Флуконазолу действию. Среди них находятся:

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Дифлазон флуконазол КРКА (Словения) 250 руб.
Дифлюкан флуконазол Pfizer (США) 400 руб.
Ирунин итраконазол Верофарм (Россия) 350 руб.
Итразол итраконазол Верофарм (Россия) 400 руб.
Микофлюкан Dr. Reddy’s (Индия) 450 руб.
Препараты с подобным действием

Несмотря на то, что Флуконазол имеет много аналогов, он все равно остается единственным дешевым препаратом от молочницы, который действует быстро и эффективно. Он способен за один прием избавить от кандидоза как женщин, так и мужчин. Главное, это строго следовать всем рекомендациям производителя и не превышать указанных дозировок. В противном случае, риск возникновения побочных реакций увеличится в несколько раз.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Амлодипин: аналоги и заменители
Амлодипин: аналоги и заменители
Как полоскать горло Хлорофиллиптом?
Как полоскать горло Хлорофиллиптом?
От чего помогает Лактофильтрум?
От чего помогает Лактофильтрум?
Амбробене и Лазолван в чем разница?
Амбробене и Лазолван в чем разница?
Регулон: аналоги по составу
Регулон: аналоги по составу
Для чего применяют Варфарин?
Для чего применяют Варфарин?
Комментариев: 0