+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Амлодипин: аналоги и заменители

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Амлодипин - это лекарственный препарат, который широко применяется для лечения гипертонии, стенокардии и ишемической болезни сердца. Лекарство может оказывать побочные действия и вызывать аллергические реакции - в таких случаях назначаются препараты-заменители с аналогичным терапевтическим действием.

Амлодипин для сердца

Амлодипин - описание препарата

Амлодипин - это лекарство, которое назначают для лечения артериальной гипертензии у пациентов взрослого возраста. Оно относится к блокаторам кальциевых каналов, которые воздействуют на клетки мышечных тканей артериальных оболочек, способствуя восстановлению их эластичности.

Фармакологический препарат рекомендуется принимать для понижения кровяного давления у пациентов, страдающих стенокардией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью или бронхиальной астмой.

Таблетки Амлодипин разрешается принимать как для монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными препаратами. Основной активный компонент в составе медикамента - амлодипина безилат. Лекарство имеет противопоказания к применению:

  • артериальная гипертензия;
  • кардиогенный шок, коллапс;
  • период беременности и грудного вскармливания;
    Запреты к применению средства
  • повышенная чувствительность к активному компоненту.

С особой осторожностью Амлодипин назначается пациентам с сахарным диабетом, сердечной недостаточностью хронической формы, почечной дисфункцией, а также в период восстановления после недавно перенесенного инфаркта миокарда. В таких случаях кардиолог подбирает эффективные препараты-заменители с минимальным количеством побочных действий.

Когда необходимо заменить Амлодипин?

Таблетки Амлодипина чаще всего хорошо переносятся организмом человека, но в некоторых случаях его прием сопровождается побочными действиями:

  • при длительном применении у человека отекают конечности, беспокоят их судороги и дрожание;
  • нарушения сердечного ритма;
  • болезненные спазмы в грудной клетке;
  • гипотония;
  • приступы головной боли;
  • боли в желудке;
    Побочное действие препарата
  • вздутие живота;
  • обморочные состояния, депрессия;
  • кожные высыпания аллергического характера.

Отзывы пациентов подтверждают высокую эффективность Амлодипина в лечении артериальной гипертензии.

Но этот препарат отличается способностью накапливать жидкость в тканях - в результате около 45% пациентов сталкиваются с побочными эффектами в виде отечности голеней и ступней.

При этом в большинстве случаев мочегонные препараты не помогают решить проблему. При ярко выраженной отечности лечащим врачом подбирается фармакологическая замена с аналогичным терапевтическим действием и меньшими побочными эффектами.

Механизм действия средства

Эффективные препараты-аналоги Амлодипина

Гиперчувствительность к основному активному веществу, развитие аллергической реакции или проявления побочных действий - серьезные показания для подбора аналогичного кардио препарата с наименьшими побочными эффектами.

Лекарственный препарат Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Амлотоп Амлодипина бензилат ООО «Хемофарм». 249030, Россия, Калужская обл. г. Обнинск 150-180 рублей
Валсартан Валсартан Фармацевтическая компания «Вертекс», Санкт-Петербург   110-130 рублей
Леркамен Лерканидипина гидрохлорид Берлин-Хеми АГ (Германия) 300-320 рублей
Лизиноприл Лизиноприла дигидрат АО «АЛСИ»-Фарма 100-170 рублей
Лозап Лозартан Санека Фармасьютикалс а.с., Словацкая Республика Нитрианска 100, 920 27 Глоговец, Словацкая Республика 300-750 рублей
Лозартан Лозартан Фармацевтическая компания «Вертекс», Санкт-Петербург, ОАО «Гедеон Рихтер». 1103, Будапешт, ул. Демреи, 19-21, Венгрия 250-400 рублей
Норваск Амлодипина бензилат Pfizer, Мэнюфэкчуринг Дойчленд ГмбХ, Генрих Мак Штр. 35, 89257 Иллертиссен, Германия 260-360 рублей
Нормодипин Амлодипина бензилат ОАО «Гедеон Рихтер», Будапешт, Венгрия 500-610 рублей
Фелодипин Фелодипин ЗАО «Канонфарма продакшн», г.Щелково, Московская область, ул. Заречная, д. 105 390-500 рублей
Эналаприл Эналаприла малеат Хемофарм А.Д., Сербия
26300 г. Вршац, Београдский путь бб, Сербия
12-65 рублей

Каждый из этих лекарственных препаратов имеет перечень показаний и противопоказаний к применению, поэтому подбирать аналог должен только врач.

Препараты с подобным действием

Особенности препарата Амлотоп

Амлотоп - это эффективный лекарственный препарат для лечения артериальной гипертензии на основе активного компонента амлодипина бензилата. Данный медикамент назначается как в качестве монотерапии при повышенном кровяном давлении, так и в комплексе с другими фармакологическими средствами. Основные показания к применению препарата Амлотоп:

  • стенокардия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • лечение и профилактика инсульта и инфаркта миокарда;
  • вазоспазм;
  • вазоконстрикция.
Амлотоп для профилактики инсульта

Таблетки запрещается использовать для лечения пациентов в возрасте до 18 лет, а также для женщин на протяжении всех триместров беременности и грудного вскармливания. Противопоказаниями к применению лекарственного препарата Амлотоп считаются стеноз аорты, кардиогенный шок, коллапс, артериальная гипотензия.

Регулярное применение препарата Амлотоп способствует повышению активности ренина улучшению функциональности клеток миокарда, снижению риска развития приступов стенокардии и тахикардии.

Амлотоп и Амлодипин относятся к одной фармакологической группе, содержат одно активное вещество и оказывают идентичное терапевтическое действие. При выборе лекарственного препарата нужно учитывать небольшие отличия в показаниях к применению.

Амлотоп чаще всего применяется для эффективного снижения артериального давления, а также с целью профилактики приступов стенокардии. При правильно подобранной дозировке лекарство хорошо переносится организмом и не вызывает побочные действия.

Стеноз коронарной артерии

Описание Валсартан и Вертекс

Валсартан, как и Амлодипин, относится к числу антагинистов кальциевых каналов, оказывающих быстрое антиангинальное и гипотензивное действие. Прием лекарства приводит к уменьшению потоков ионов кальция в гладкомышечные клетки сосудистых тканей.

Регулярный прием данных лекарственных препаратов способствует уменьшению концентрации данного минерального компонента, что приводит к расширению коронарных и периферических сосудов. Валсартан и Вертекс, как и Амлодипин - это современные спазмолитики и вазодилататоры, способствующие расширению стенок артериальных оболочек и улучшающих кровообращение в периферических и магистральных артериях кровеносной системы.

Гипотензивное средство Валсартан

Валсартан и Вертекс не оказывают никакого влияния на уровень холестерина и глюкозы в крови - это дает возможность использовать данные лекарственные препараты для лечения артериальной гипертензии у пациентов, страдающих отеками ног. Они имеют меньший перечень возможных побочных действий, чем Амлодипин.

Вертекс в таблетках

Особенности препарата Леркамен

Современный гипотензивный лекарственный препарат, назначаемый при повышенном артериальном давлении и относящийся к силу блокаторов «медленных» кальциевых каналов. . Медикамент имеет выраженное антиишемическое действие.

Пациенты, которые применяли данное фармакологическое средство на протяжении более 6 месяцев, подтвердили торможение в развитии патологических изменений стенок кровеносных сосудов.

Сравнение Леркамена с Амлодипином демонстрирует преимущества препарата:

  • улучшает мозговую деятельность, что очень важно для пациентов в пожилом возрасте;
  • способствует мягкому снижению артериального давления, без резких перепадов и кризов;
  • продолжительность действия таблетки Леркамен - до 36 часов;
    Леркамен при скачках давления
  • препарат не оказывает никакого воздействия на частоту сердечного ритма.

Дополнительным преимуществом препарата Леркамен является совместимость с другими гипотензиными средствами, а также возможность применения пациентами с сахарным диабетом. Лекарство может использоваться для профилактики инсульта и инфаркта миокарда.

Особенности препарата Лизиноприл

Лизиноприл относится к полноценным аналогам Амлодипина, применяемым для лечения гипертонии различного происхождения. Данный фармакологический препарат блокирует развитие патологий кровеносных сосудов и миокарда. Его назначают при стенокардии, так как он предупреждает развитие патологий сердца и кровеносных сосудов.

Лизиноприл эффективно снижает тонус сосудов, в результате чего снижается их сопротивление, но его нельзя применять при облитерирующем атеросклерозе сосудов ног. Препарат Лизиноприл считается одним из наиболее эффективных и безопасных аналогов Амлодипина. Его терапевтическое действие сохраняется на протяжении суток. Лизиноприл активизирует мозговую деятельность, поэтому чаще всего этот медикамент назначается для лечения пациентов пожилого возраста.

Лизиноприл при гипертонии

Одним из основных недостатков препарата Лизиноприл являются возможные побочные действия, одним из которых являются приступы сухого кашля. Но чаще всего медикамент хорошо переносится организмом и даже при длительном применении не вызывает привыкания.

Фармакологическое описание Лозартан

Лозартан или Амлодипин лучше - этот вопрос интересует многих пациентов, страдающих артериальной гипертензией. Лозартан относится к лекарственным препаратам, блокирующим кальциевые каналы и обеспечивающим быстрый сосудорасширяющий эффект. Таблетки имеют пролонгированное действие, которое сохраняется на протяжении 24 часов. Именно поэтому Лозартан считается эффективным средством для лечения так называемой «ночной» гипертонии. Основные показания к применению Лозартана:

  • наличие гипертрофии левого желудочка;
  • артериальная гипертензия различного происхождения;
  • хроническая форма сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • торможение процесса развития почечной дисфункции при наличии сахарного диабета.
Сосудосуживающее средство Лозартан

В большинстве случаев Лозартан хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные действия. Они могут выражаться в виде головных болей и приступов головокружения, расстройства стула, ухудшения функционирования почек, стремительного снижения артериального давления или развития печеночной дисфункции.

При выборе лекарственного препарата для лечения гипертонии нужно учитывать, что Амлодипин не влияет на работу почек, в то время, как Лозартан может ухудшить их работу. В таких случаях необходима корректировка дозы лекарства.

Особенности препарата Норваск

Норваск - это аналог Амлодипина, который быстро нормализует уровень артериального давления до целевых показателей. Чтобы ответить, Норваск или Амлодипин лучше, нужно учитывать, что данный лекарственный препарат имеет пролонгированное терапевтическое действие, обеспечиваемое длительным периодом полувыведения.

Действие препарата сохраняется на протяжении 24 часов, что дает возможность получать необходимый эффект при приеме одной таблетки в сутки.

Норвакс в таблетках

рекомендуется применять как в комбинированной схеме лечения, так и для монотерапии при лечении артериальной гипертензии.

Даже при длительном применении фармакологическое средство не приводит к отечности конечностей, что делает его эффективной заменой Амлодипина.

Выбирая между аналогами Амлодипина, многие доктора отдают предпочтение именно препарату Норваск. Он прошел тщательную проверку и рандомизированные тестирования, хорошо переносится организмом и практически не дает побочных эффектов, обеспечивая быстрый клинический результат.

Описание и особенности Нормодипина

Нормодипин - это аналог Амлодипина с идентичным принципом действия и значительно меньшим перечнем побочных эффектов. Препарат эффективно расширяет стенки кровеносных сосудов и снижает уровень артериального давления.

Нормодипин хорошо переносится организмом пациента и крайне редко вызывает побочные эффекты. К ним относятся:

  • приступы тошноты, рвоты;
  • расстройство сна, бессонница;
  • дрожь в верхних или нижних конечностях;
    Нормодипин для сердца
  • учащенные сердечные сокращения;
  • чувство ломоты в суставах;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • аллергические кожные высыпания;
  • склонность к обморочным состояниям.

Как показывают отзывы пациентов, Амлодипин и Нормодипин имеют идентичное терапевтическое действие, но второй лекарственный препарат лучше переносится организмом и вызывает негативные действия значительно реже.

При применении Нормодипина не нарушается обмен веществ, уменьшаются проявления ишемии миокарда, расслабляется гладкая мускулатура артерий. Препарат может использоваться в качестве профилактики приступов стенокардии.

Преимущества применения средства

Краткое резюме

Амлодипин - это эффективный лекарственный препарат, применяемый для лечения артериальной гипертензии, стенокардии, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он эффективно восстанавливает работу миокарда, снижает риск развития приступов тахикардии.

Фармакологическое средство имеет ряд побочных действий, среди которых отечность ног, судороги и дрожь конечностей, болезненные спазмы в животе и грудной клетке. В случае развития побочных действий Амлодипин рекомендуется заменить препаратом-аналогом с идентичным гипотензивным действием и меньшим количеством побочных действий.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как полоскать горло Хлорофиллиптом?
Как полоскать горло Хлорофиллиптом?
От чего помогает Лактофильтрум?
От чего помогает Лактофильтрум?
Амбробене и Лазолван в чем разница?
Амбробене и Лазолван в чем разница?
Регулон: аналоги по составу
Регулон: аналоги по составу
Для чего применяют Варфарин?
Для чего применяют Варфарин?
Что лучше Необутин, Тримедат или Дюспаталин
Что лучше Необутин, Тримедат или Дюспаталин
Комментариев: 0