+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Новинет: аналоги по составу

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При выборе орального контрацептива важно предварительно пройти диагностику, проконсультироваться с врачом по поводу лучшего лекарственного средства. Ранее гинекологи советовали Новинет, но сейчас его сняли с продажи, поэтому пациентки подбирают его аналоги.

Противозачаточный препарат Новинет

Характеристика препарата

Новинет - оральный контрацептив на основе дезогестрела, этинилэстрадиола. Содержатся вспомогательные компоненты, учитываемые при индивидуальной непереносимости. За счет активного вещества обеспечивается следующее фармакологическое действие:

  • подавление овуляции;
  • повышение секреции слизи около шейки матки, которая препятствует проникновению сперматозоидов в ее полость;
  • уменьшение болезненности во время месячных;
  • уменьшение обильных менструальных кровотечений, это устраняет склонность к анемии.
Механизм действия оральных контрацептивов

Средство выпускают в таблетках, покрытых оболочкой. После первого употребления всасывание осуществляется в кишечнике. Биодоступность составляет не более 80%. Осуществляется связь с белками плазмы крови. Происходит метаболизм по пути половых гормонов. Выведение метаболитов происходит через почки, частично - кишечник.

Основное показание к применению - пероральная контрацепция, но дополнительно средство употребляют для нормализации менструального цикла, предотвращения обильных выделений.

Препарат принимают в зависимости от фазы менструального цикла. Первую таблетку употребляют с наступлением первого дня месячных. Продолжительность курса - 28 дней, после чего делают перерыв в 7 суток. Затем прием повторяют по идентичной схеме.

Блистер с таблетками

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Не всем людям можно употреблять оральные контрацептивы, в том числе Новинет.  Могут возникнуть тяжелые последствия. Средство не рекомендуется пить при следующих состояниях, заболеваниях:

  • повышенная свертываемость крови, тромбоэмболия, тромбоз;
  • наличие патологии сердечно-сосудистой системы средней в тяжелой степени;
  • сахарный диабет, дислипопротеинемия;
  • хроническая мигрень;
  • послеоперационное состояние;
  • воспаление поджелудочной железы, тяжелая патология печени, новообразования;
  • беременность, лактация;
  • повышенная чувствительность на компоненты;
  • несовершеннолетний возраст;
    Запреты к применению средства
  • употребление некоторых лекарственных средств;
  • дефицит ферментов, перерабатывающих вспомогательные вещества препарата.

Негативные реакции возникают по причине противопоказаний, употребления без разрешения врача. Так как средство гормональное, происходят серьезные изменения в организме. Возможны следующие побочные эффекты:

  • местные, системные аллергические реакции;
  • задержка жидкости, отеки;
  • депрессия, перепады настроения, сниженное либидо;
  • головная боль, мигрень;
  • формирование тромбов;
  • боль в груди, разрастание ткани молочной железы или эндометрия матки.
Побочки от таблеток

Нежелательные реакции выявлены в клинических испытаниях. Они могут быть невидимыми визупльно без проведения исследований. Поэтому через месяц после начала употребления средства сдают анализы крови.

Почему Новинет снят с производства?

Новинет - это импортное лекарство. Во всех остальных странах мира оно осталось в продаже, так как обладает благоприятным влиянием на организм, редко вызывает побочные реакции. Они появляются только у пациентов с предрасположенностью к индивидуальной непереносимости или наличием противопоказаний. Женщины из России интересуются, куда он делся с прилавков аптек.

В России это средство исчезло из-за прекращения действия лицензии. Поэтому исчезновение продажи действует только на российских прилавках. Гинекологи советуют временно или на постоянной основе заменить средство аналогами с идентичным действующим веществом, пока оно пропало. Например, Регулон, Марвелон.

Замена препарата осуществима под контролем врача. Пациент может выбрать неправильное лекарство, что приведет к риску сбоя менструального цикла, наличия побочных эффектов для сердечно-сосудистой и других систем. Замена осуществляется через неделю после последнего приема таблетки Новинета. Дискомфорт для женщины возникнуть не должен, потому что действующие вещества идентичны.

Преимущества применения контрацептивов

Аналоги и заменители препарата

Так как Новинета больше нет в продаже, рекомендуется искать его аналоги. Если противопоказаний к нему нет, побочных эффектов не возникало, лучше использовать препараты с аналогичным действующим веществом. При наличии недомогания, диспепсических расстройств, повышении количества тромбоцитов, ищут средство с иными активными компонентами. Рекомендуемые аналоги Новинета по составу или механизму действия представлены в таблице.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена, руб.
Регулон Дезогестрел, этинилэстрадиол Гедеон рихтер, Венгрия 400-550
Марвелон Дезогестрел, этинилэстрадиол NV ORGANON, Нидерланды От 1300
Три-Мерси Дезогестрел, этинилэстрадиол NV ORGANON, Нидерланды 600-1000
Линдинет 20 Гестоден, этинилэстрадиол Гедеон рихтер, Венгрия 500-1200
Джес Этинилэстрадиол, дроспиренон Bayer pharma, Германия 1000-1200
Жанин Этинилэстрадиол, диеногест Bayer pharma, Германия 1000-2600

Практически каждое лекарственное средство действует одинаково на организм, подавляя возможность зачатия. Стоимость отличается из-за фирмы-производителя, наценки аптеки. При самостоятельном подборе орального контрацептива могут появиться побочные эффекты. Чтобы исключить это, консультируются с гинекологом. Он подбирает вещество в зависимости от наличия гинекологических и других системных заболеваний, массы тела, функциональности менструального цикла.

Средства с подобным действием

Сравнение с препаратами идентичного состава

Новинет идентичен по составу с такими препаратами, как Регулон, Марвелон, Три-Мерси. В них входят одни и те же активные компоненты. Поэтому одинаково осуществляются следующие функции:

  • действие на организм;
  • распределение, метаболизм, выведение активных компонентов;
  • способ употребления, дозировка;
  • побочные эффекты, противопоказания к применению.
Регулон и Новинет

Многих пациентов интересует, в чем разница между Регулоном и Новинетом. Гинекологи, терапевты объясняют, что их состав абсолютно идентичен. Разница заключается только в фирме, стране производителя. Если она довольно известна, происходит сильная наценка.

Например, Марвелон стоит в 2 раза дороже, чем Регулон, хотя их состав и механизм действия одинаков.

Когда женщина меняет оральный контрацептив, рекомендуется проконсультироваться с гинекологом по поводу перехода с Новинета на Регулон или другие средства. Врачи объясняют, что идентичные препараты можно продолжать употреблять, не боясь последствий. Механизм действия абсолютно одинаков. С момента последнего приема таблетки должно пройти 7 дней перерыва. На восьмой день начинают употребление аналога.

Сравнение с Линдинет 20

Линдинет 20 - противозачаточное средство на основе этинилэстрадиола, гестодена. Это сравнительно новый препарат последнего поколения. Употребляют таблетки, покрытые оболочкой. Основные механизмы действия:

  • подавление овуляции благодаря угнетению гонадотропных гормонов гипофиза, созревания фолликулов;
  • повышение вязкости секрета шейки матки;
    Линдинет в таблетках
  • изменения эндометрия, яйцеклетка не может прикрепиться;
  • нормализация менструального цикла, устранение болезненности;
  • препятствие развития железодефицитной анемии.

Основное показание к применению идентично - это пероральная контрацепция. Прием возможен с 18 лет, но с момента наступления менархе. Побочные эффекты более обширны. Дополнительно могут появиться инфекционные заболевания половых органов, тяжелые анафилактические реакции, неврит. Реже происходит воспаление почек, мочевыводящих путей, желчевыделительной системы. Противопоказания к применению схожи с Новинетом.

В сравнении с Линдинет 20, Новинет обладает более щадящим действием на организм. Он вызывает меньше негативного влияния в отношении внутренних органов. Но если женщина здорова, у нее отсутствуют противопоказания, можно применять любое из этих средств.

Механизм действия препарата

Разница с Джес

Джес - оральный контрацептив, которое может заменить Новинет. Он содержит этинилэстрадиол, дроспиренон. За счет этих веществ обеспечивается следующее фармакологическое действие:

  • подавление овуляции, усиление секреции шейки матки;
  • улучшение менструального цикла, предотвращение болезненности;
  • предотвращение увеличения массы тела, формирование отеков;
  • облегчение предменструального синдрома;
  • улучшение качества кожи, волос;
  • нормализация липидного обмена.
Противозачаточное средство Джес

У Новинета гораздо более упрощенное действие на организм. Он подавляет овуляцию, улучшает менструальный цикл. Джес дополнительно влияет на минеральный, липидный обмен. В отличие от многих других оральных контрацептивов, он не увеличивает массу тела, от чего страдают многие женщины. Поэтому его можно употреблять не только из-за снятия Новинета с производства, но и при наличии побочных реакций.

Побочные эффекты схожи. Однако они возникают крайне редко. Наиболее часто образуются нарушения сердечно-сосудистой системы, диспепсические реакции, изменение психоэмоционального состояния.

Что лучше Новинет или Жанин?

Жанин - таблетки из ряда оральных контрацептивов, на которые можно перейти с Новинета. В составе содержится 2 активных компонента - этинилэстрадиол, диеногест. За их счет образуется следующая фармакодинамика:

  • подавление овуляции, увеличение цервикальной слизи;
  • улучшение качества кожи, волос;
  • нормализация липидного обмена, предотвращение увеличения массы тела;
  • нормализация менструального цикла, исчезновение болезненности, предотвращение риска железодефицитной анемии.
Жанин для контрацепции

По влиянию на организм Жанин немного отличается от Новинета. Он влияет на липидный обмен, благодаря чему предотвращается увеличение массы тела. Это важно для женщин, которые склонны к полноте. Побочные эффекты возникают редко. Чаще повышается количество тромбоцитов и факторов свертываемости.

Противопоказания к применению схожи с Новинетом. Риск развития тромбоза есть у обоих лекарственных средств. Поэтому рекомендуется не употреблять оральные контрацептивы пациентам, входящим в группу риска:

  • возраст после 40 лет;
  • курение;
  • длительная иммобилизация после операции, травмы;
  • неблагоприятный семейный анализ по отношению к сердечно-сосудистой системе;
  • частые головные боли, мигрени.
Рекомендации по применению

Несмотря на снижение количества побочных эффектов, Жанин также негативно влияет на систему свертываемости. Даже при малейшем увеличении количества тромбоцитов рекомендуется немедленно перестать пить препарат.

Насколько эффективно применение аналогов

Так как Новинет больше не продается в России, женщинам приходится переходить на другие лекарственные средства, даже если у них отсутствовали противопоказания или побочные эффекты. Использование другого орального контрацептива тоже будет эффективным, если оно используется с разрешения врача после проведения лабораторно-инструментальных тестов. При отсутствии изменения состава крови, появления других побочных реакций, можно использовать идентичное действующее вещество в другом препарате.

Так как Новинет - это комбинированное средство на основе 2 активных компонентов, рекомендуется выбирать аналог по обоим веществам, чтобы не ошибиться.

При подборе средств с другим составом, учитывают, что в нем содержится этинилэстрадиол.

Что такое этинилэстрадиол

Однако другой компонент отличается (Дезогестрел, Диеногест). Возможен риск его негативного влияния на организм. Через 1 месяц после начала приема средств сдают общий анализ и исследование свертываемости крови. Этот предупредит много неприятных последствий, тяжелых состояний. При появлении побочных реакций даже при нормальных результатах анализов, употребление средства немедленно прекращают, обращаются к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем отличается Метформин от Сиофора?
Чем отличается Метформин от Сиофора?
Список дешевых аналогов Кагоцела
Список дешевых аналогов Кагоцела
Более дешевый аналог Ксарелто
Более дешевый аналог Ксарелто
Как принимать Пирантел взрослым?
Как принимать Пирантел взрослым?
Мазь Левомеколь для лечении потницы
Мазь Левомеколь для лечении потницы
Как принимать Тадалафил без перерыва?
Как принимать Тадалафил без перерыва?
Комментариев: 0