+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем отличается Метформин от Сиофора?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Метформин и Сиофор - это лекарственные препараты, назначаемые для лечения сахарного диабета и преддиабетического состояния, а также для снижения массы тела диабетических пациентов. Эти фармакологические средства улучшают качественный состав крови, нормализуют уровень холестерина, укрепляют тонус и эластичность кровеносных сосудов, а также снижают риск развития сердечных патологий.

Препараты при диабете

Фармакологическое действие Сиофора

Сиофор - это лекарственное средство на основе активного вещества метформина, предназначенный для активизации обменных процессов и укрепления организма на клеточном уровне. Медикамент применяется для нормализации веса у пациентов с сахарным диабетом и склонностью к ожирению.

Основным действующий веществом в составе медикамента является метформин - синтетический заменитель инсулина, действие которого направлено на ускоренную переработку глюкозы. Фармакологическое средство назначается диабетическим больным для понижения уровня сахара в крови. Основные показания к применению:

  • сахарный диабет 2 типа;
  • ожирение различной степени;
  • бесплодие эндокринного происхождения, развивающее на фоне сахарного диабета;
  • нарушение обмена веществ.
Диабет второго типа

Медикамент противопоказан при почечной и печеночной дисфункции, заболеваниях дыхательной системы, алкоголизме и в период его лечения, при болезнях кровеносных сосудов и наличии онкологических новообразований.

Сиофор имеет низкую эффективность при лечении сахарного диабета 1 типа.

Лекарство нельзя применять на протяжении всех триместров беременности, а также в период грудного вскармливания. Медикамент может вызывать побочные действия - расстройство стула, тошноту, кожные высыпания, покраснения и отечность.

Особенности Метформина

Метформин - это лекарственный препарат с сахаропонижающим действием на основе одноименного действующего вещества. Фармакологическое средство тормозит глюкозный синтез из белков и липидов, стимулирует процесс депонирования сахара в клетках печени.

Таблетки оказывают выраженное угнетающее воздействие на аппетит, что способствует быстрому снижению массы тела.

Фармакологическое средство эффективно ускоряет поглощение высокой концентрации глюкозы мышечными волокнами, замедляет всасывание глюкозы слизистыми тканями кишечника.

Механизм действия метформина

Медикамент быстро восстанавливает нормальную выработку инсулина, нормализует уровень углеводов. Как принимать правильно Метформин для похудения: рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетку дважды в сутки. Через неделю дозировка удваивается. Лекарство имеет ряд противопоказаний к применению:

  • сердечная недостаточность;
  • наличие инфаркта миокарда в анамнезе;
  • печеночная и почечная дисфункция;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • пациенты детского и пожилого возраста.
Запреты к применению лекарства

Медикамент запрещен к приему на протяжении всех триместров беременности, в период грудного вскармливания, а также при повышенной чувствительности к основному активному веществу.

Фармакологическое средство может вызывать побочные действия в виде снижения уровня гемоглобина в крови, анорексии, приступов тошноты и рвоты, вздутия живота, дисбактериоза и расстройства стула.

Лекарственные аналоги

В некоторых случаях Метформин и Сифор заменяются другими лекарственными средствами с аналогичным фармакологическим действием. Такая замена требуется при наличии противопоказаний к применению, индивидуальной непереносимости или в случае недостаточного эффекта терапии.

Лекарственноесредство Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Форметин Метформиновый гидрохлорид ОАО Фармстандарт-Лексредства, Россия 85-240 рублей
Багомет Метформиновый гидрохлорид «Кимика Монтпеллиер С.А.» Виррей Линиерс 673-С1220ААС, Буэнос-Айрес, Аргентина. 220-270 рублей
Глиформин Метформиновый гидрохлорид АО АКРИХИН, Россия 110-120 рублей
Мерифатин Метформиновый гидрохлорид ООО Фармасинтез-Тюмень, Россия 80-220 рублей
Софамет Метформиновый гидрохлорид АО Софарма, Болгария 230-330 рублей
Глюкофаж Метформиновый гидрохлорид Сентр де Продуксьон Семуа, 2, рю дю Прессуар Вер, 45400, Семуа, Франция. 110-190 рублей
Формин Плива Метформиновый гидрохлорид Плива Хрватска д.о.о., Прилаз баруна Филиповича 25, 10000 Загреб, Республика Хорватия. 180-250 рублей

Также к популярным аналогам Сиофора, применяемым при сахарном диабете, относятся Нова Мет, Метфогамма и Редуксин Мет. Они применяются для нормализации сахара в крови и терапии ожирения у пациентов с сахарным диабетом или преддиабетом.

Препараты с подобным действием

Сходство лекарственных препаратов

Метформин и Сиофор считаются полными структурными аналогами, так как в их состав входит одно действующее вещество. Эти лекарственные средства имеют одинаковую направленность фармакологического действия, но могут отличаться по стоимости и производителю. Также медикаменты отличаются по торговым наименованиям и вспомогательным компонентам, входящим в их состав.

Сиофор и его аналог относятся к категории бигуанидов, действие которых направлено на стимулирование обменных процессов на клеточном уровне.

Активный компонент, входящий в их состав, уменьшает уровень глюкозы в крови посредством торможения формирования сахаров в клетках печени. Действующий компонент эффективно стимулирует выработку протеинкиназы - это специальный печеночный фермент, принимающий непосредственное участие в выработке инсулина естественным путем, нормализующий и восстанавливающий этот процесс.

Лекарственные средства выпускаются в таблетированной форме и имеют одинаковую дозировку. Медикаменты уменьшают резистентность к инсулину, повышают клеточную чувствительность к глюкозе, нормализует холестерин в крови и ускоряет снижение массы тела диабетика.

Механизм действия бигуанидов

Очень часто возникает вопрос, можно ли Метформин здоровому человеку. Врачи категорически не рекомендуют этого делать. Он может применяться только при повышенном сахаре в крови и нарушениях углеводного обмена.

Разница между бигуанидами

Разница между медикаментами зависит от производителя лекарственного препарата, концентрации основного действующего вещества, а также вспомогательных компонентов в составе.

Метформин от Сиофора лучше тем, что в состав первого средства входит дополнительный ингредиент кросповидон. Он не только обеспечивает продолжительный срок хранения лекарственного препарата, но и улучшает усвоение активного вещества организмом человека. Именно поэтому считается, что он действует значительно быстрее, чем его аналог Сиофор, в составе которого кросповидон отсутствует.

Медикамент содержит меньшее количество вспомогательных компонентов, чем Сиофор. Благодаря этому лекарственный препарат гораздо реже вызывает аллергические реакции, побочные действия и индивидуальную непереносимость, чем его аналог.

Особенности применения препарата

Фармакологические препараты отличаются по производителю и стоимости. Сиофор производится фармацевтической компанией Берлин-Хеми из Германии, его стоимость составляет 220-320 рублей. Цена его аналога немного ниже и составляет около 170-190 рублей.

Что лучше - Метформин или Сиофор?

Выбор между медикаментозными препаратами должен делать только лечащий врач, учитывая особенности заболевания, состояние здоровья пациента, чувствительность к вспомогательным компонентам и вероятность аллергической непереносимости.

Фармсредства относятся к категории бигуанидов, назначаемых для лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения на фоне нарушений в работе эндокринной системы. Несомненным преимуществом первого лекарственного препарата является то, что он эффективно повышает инсулинорезистентность организма. Медикамент никогда не провоцирует чрезмерное снижение уровня сахара в крови, грозящее гипогликемической комой.

При выборе лекарственного препарата необходимо учитывать, что за счет фармакологических особенностей и терапевтического действия Сиофор чаще всего применяется для профилактики сахарного диабета и его обострения, а также нормализации массы тела. Метформин в большинстве случаев назначается непосредственно для лечения заболевания.

Резистентность к инсулину

Лучшее средство для похудения

Метформин и Сиофор применяются для нормализации веса у диабетиков, склонных к ожирению. В таких случаях назначение бигуанидов необходимо, ведь избыточная масса тела способствует повышению уровня глюкозы в крови, оказывая повышенную нагрузку на органы сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Первый препарат при лечении ожирения у диабетиков оказывает следующее воздействие:

  • уменьшает чувство аппетита;
  • уменьшает количество лишних сахаров и общую калорийность употребляемой пищи;
  • нормализует обмен веществ;
  • стимулирует похудение - не менее 1-2 кг на протяжении недели.
Действие при похудении

Для эффективного снижения массы тела медикаментозную терапию рекомендуется комбинировать с диетическим питанием, отказом от жирной, жареной пищи и кондитерских изделий, а также достаточной физической активностью.

Аналогичное действие оказывает Сиофор, ведь он содержит аналогичное действующее вещество в такой же концентрации. Единственное отличие заключается в том, что медикамент чаще вызывает реакции непереносимости и побочные действия, чем его структурный аналог.

Лучший препарат при сахарном диабете

Основу медикаментозной терапии сахарного диабета 2 типа чаще всего составляют лекарственные препараты на основе активного вещества метформина. Такие фармакологические средства способны понизить уровень глюкозы на 20-25%.

Это не только заметно улучшает качество жизни, но снижает риск инфаркта миокарда и общие показатели смертности среди людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Лекарственные препараты на основе данного активного вещества сочетаются с другими фармсредствами, что дает возможность применять их в комплексной терапии заболевания.

Примерно одинаковую эффективность Метформин и Сиофор проявляют при лечении сахарного диабета инсулинозависимого типа. Также медикаменты могут применяться для профилактики обострения заболевания эндокринной системы.

Сахарный диабет инсулинозависимого типа

Лекарственные препараты отличаются быстрым действием - они начинают действовать на обменные процессы уже через 20-30 минут после перорального приема. Фармакологические средства принимаются в одинаковой дозировке и имеют одно действующее вещество, поэтому они одинаково эффективны при лечении сахарного диабета 2 типа.

Побочные эффекты препаратов

Фармакологические средства для лечения сахарного диабета 2 типа вызывают ряд побочных действий со стороны организма. Побочные эффекты:

  1. Нарушения в работе пищеварительной системы. Часто человека беспокоят приступы тошноты и рвоты, вздутие живота, расстройство стула. Изменяются вкусовые ощущения, во рту появляется неприятный привкус металла. В крайне редких случаях возможны спазмы в области желудка.
    Нарушение в пищеварении
  2. Слабость и постоянная сонливость - результат изменения обмена веществ. При передозировке или продолжительном лечении возможно снижение артериального давления.
    Общая слабость организма
  3. Кожные аллергические реакции - покраснения, высыпания, сопровождаемые зудом и отечностью. В большинстве случаев негативные реакции полностью исчезают после уменьшения дозировки лекарства.
Высыпания на коже

Его аналог может вызывать побочные действия в виде нарушений в работе пищеварительной системы, диареи, болей в животе, развитие лактатацидоза, анемии, гипогликемического состояния. При длительном приеме лекарственное средство ухудшает всасывание витамина В12, что и становится причиной анемии.

Несколько слов о препаратах

Метформин и Сиофор - это лекарственные средства с сахаропонижающим действием, предназначенные для лечения сахарного диабета второго типа. Эти медикаменты помогают нормализовать углеводный обмен, ускорить снижение массы тела и снизить уровень глюкоза.

Фармсредства повышают резистентность организма к инсулину, повышают качество жизни диабетика и сводят к минимуму риск опасных осложнений заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Список дешевых аналогов Кагоцела
Список дешевых аналогов Кагоцела
Более дешевый аналог Ксарелто
Более дешевый аналог Ксарелто
Как принимать Пирантел взрослым?
Как принимать Пирантел взрослым?
Мазь Левомеколь для лечении потницы
Мазь Левомеколь для лечении потницы
Как принимать Тадалафил без перерыва?
Как принимать Тадалафил без перерыва?
Препараты для лечения демодекоза на лице
Препараты для лечения демодекоза на лице
Комментариев: 0