+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вигантол: аналоги этого препарата

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Витамины группы D, в основном D3, недостаточно поступают с пищей, не образуются в коже без интенсивного солнечного света. Поэтому надо принимать Вигантол или аналогичные лекарственные средства, устраняющие дефицит витамина Д.

Вигантол в растворе

Как искать аналоги Вигантола?

Случается, что фармацевтические предприятия какое-то время не производят отдельные препараты. Например, около года пациентам в российских аптеках отвечают, что нет Вигантола (масляного раствора витамина D3). Многие не знают, чем заменить популярное лекарство.

Если выписанного врачом препарата нет, то надо искать замену. Можно спросить у фармацевта в аптеке, есть ли аналог Вигантола на масляной основе. Аналогичные препараты — средства с тем же действующим веществом, оказывающее похожее терапевтическое действие на организм. Если международное непатентованное название лекарства (МНН), дозировка и форма выпуска одинаковые, то показания и противопоказания практически такие же. В крупных аптеках в наличии 3-5 аналогов Вигантола, которые содержат витамин Д3.

Перебои с поставками лекарств, произведенных в странах Евросоюза возникли в последние год-полтора. Вступила в силу Директива, предусматривающая верификацию определенных групп препаратов в ЕС. Примерно в это же время возникли слухи, что Вигантол сняли с производства, поэтому он исчез в аптеках. Нововведение в Евросоюзе вызвало сокращение поставок некоторых лекарств. Зато возросли продажи аналогов, в том числе отечественных.

Описание препарата

Вигантол — торговое наименование; колекальциферол — МНН лекарства. Действующий компонент является витамином группы D или Д, которые имеют еще одно общее название —кальциферолы. Лекарство Вигантол было разработано и впервые произведено немецкой фирмой Merck KGaA — старейшим фармацевтическим брендом в мире.

Вигантол, как источник колекальциферола, имеет ряд преимуществ, длительное время получал много положительных отзывов врачей и пациентов.

Форма выпуска препарата — масляный раствор витамина D3 для приема внутрь. В быту часто говорят «капли Вигантол». Содержание колекальциферола в 1 мл жидкости составляет 500 мкг. Этот объем раствора соответствует 40 каплям. Активность витаминов измеряют в международных единицах (МЕ). В 500 мкг Вигантола содержится 20 000 МЕ.

Лекарство выглядит как прозрачная вязкая жидкость светло-желтого цвета. В качестве растворителя используется среднецепочечные триглицериды, получаемые в основном из кокосового масла. Масса вспомогательных веществ 939,5 мг. Выпускают препарат во флаконах объемом 10 мл, снабженных пластиковой пробкой-капельницей.

Значение витамина Д3

Даже если в аптеках пропал Вигантол с продажи, не надо расстраиваться. Исследователи за последние десятилетия пересмотрели некоторые выводы насчет ассортимента лекарственных форм витамина Д3. Перспективнее таблетированные формы с колекальциферолом или альфакальцидолом в составе.

В России налажено производство аналогов Вигантола в форме капель на водной основе. Развивается выпуск таблеток, покрытых кишечно-растворимой оболочкой. Они стабильнее при хранении, чем растворы, удобнее в использовании.

Тюбик с препаратом

Показания к применению

Около 90% запасов витаминов группы D в организме создается за счет образования в коже вещества колекальциферол при освещении Солнцем, 10% поступает с пищей. Дефицит витамина Д3 исследователи обнаружили у 50-90% населения, проживающего в областях умеренно континентального климата. Значительную часть года люди в средней полосе не получают достаточно солнечного света для образования колекальциферола.

Витамин D3 улучшает всасывание кальция в кишечнике, метаболизм фосфатов в почках, необходим для работы паращитовидных желез.

Назначают колекальциферол при переломах с медленным образованием костной мозоли, «вымывании» кальция из костей и зубов, метаболической остеопатии. Недостаток витамина Д3 повышает риск развития иммунодефицита, кариеса. Гиповитаминоз в детстве приводит к рахиту, в среднем возрасте ощущается как слабость, боли в теле, а пожилым людям грозит остеопорозом.

Причины нехватки вещества

Прием раствора Вигантол показан:

  • при остеомаляции, вызванной нарушением минерального обмена после 45 лет, длительной иммобилизацией, связанной с травмой, низкокальциевой диетой;
  • в качестве профилактики и лечения рахитоподобных состояний и рахита;
  • при синдроме мальабсорбции (нарушении всасывания);
  • при гипопаратиреозе и псевдогипопаратиреозе;
  • после резекции желудка и/или тонкой кишки;
  • при остеопорозе различного происхождения;
  • при хроническом воспалении тонкой кишки;
  • при склонности к судорогам (спазмофилии);
  • при гиповитаминозе и авитаминозе D;
  • на фоне цирроза печени.
Кому нужен витамин

Вигантол и назначают при неполноценном питании, недостаточном количестве солнечного света, гиподинамии. Женщинам рекомендуют принимать лекарственные препараты витамина Д3 для профилактики остеопороза, при нарушениях менструального цикла, подготовке к зачатию. Назначают Вигантол при беременности и грудном вскармливании в дозах, безопасных для плода и будущего ребенка. После 45-50 лет колекальциферол помогает предотвратить тяжелые проявления климакса.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат Вигантол не принимают при гиперкальциемии (повышении концентрации ионов кальция в плазме), гиперкальциурии (высоком содержании того же минерала в моче Противопоказано лечение колекальциферолом тиреотоксикоза, который повышает вероятность возникновения гиперчувствительности у конкретного пациента. Запрещено лечение Вигантолом при кальциевых камнях в почках.

Другие противопоказания:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу и вспомогательным компонентам препарата;
  • фосфатный нефроуролитиаз (камни в почках, содержащие соли фосфорной кислоты);
  • почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией (рахитоподобное заболевание);
  • гипервитаминоз D.
Запреты на применение препарата

Препарат назначают с осторожностью при почечной и/или сердечной недостаточности, атеросклерозе, гипотиреозе, саркоидозе. Такой же принцип действует при острых и хронических заболеваниях ЖКТ, печени и почек. Следует соблюдать осторожность при приеме вместе с Вигантолом или его аналогом витаминных препаратов, содержащих кальциферолы.

Побочные действия:

  • рост концентрации кальция в плазме крови и в моче;
  • снижение аппетита, тошнота, жажда, рвота;
  • крапивница и другие аллергические реакции;
  • нарушения сознания и психики;
  • мочекаменная болезнь;
  • снижение массы тела;
  • полиурия;
  • аритмии.
Признаки передозировки средством

Существует ряд ограничений по возрасту. Применение у детей возможно через 10 дней после рождения для лечения рахита. С целью профилактики рахита и подобных состояний Вигантол назначают со второго месяца жизни. Пожилой возраст — не является помехой для лечения препаратами Д3. Однако надо корректировать дозу, так как с годами ухудшается всасывание витаминов и других веществ в кишечнике, нарушается усвоение в организме.

Инструкция по применению лекарственного средства

Суточные дозы препарата рассчитаны для разных возрастных групп. Общее указание для детей и взрослых: принимать внутрь в ложке молока, воды или другой жидкости. Лечение препаратами витамина Д3 длительное — от 6 месяцев до 1 года.

Описание терапии Вигантолом:

  1. Для профилактики рахита дают доношенным новорожденным — по 1 капле, что соответствует примерно 660 МЕ Д3.
  2. Недоношенным детям назначают ежедневно по 2 капли (около 1330 МЕ витамина) со 2-й недели жизни
  3. При рахите назначают детям старше 10 дней по 2-8 капель в сутки, что соответствует 1330-5330 МЕ.
  4. Дают капли ребенку 5 дней, затем делают перерыв 2 дня.
  5. Препарат назначают в течение первых двух месяцев жизни, на 5-м и 9-м месяцах второго года жизни.
  6. Проводят 1-2 курса терапии в осенне-зимний период.
Способ применения лекарства

В инструкция по применению масляного раствора Вигантола взрослыми также указано, как пить препарат. Для профилактики гиповитаминоза, снижения риска заболеваний, вызванных дефицитом D3, принимают 1 или 2 капли в сутки (660-1330. МЕ) Поддерживающая терапия остеопороза заключается в приеме 2-4 капель.

При нарушении всасывания в кишечнике или синдроме мальабсорбции суточную дозу повышают до 5-8 капель. Лечение остеомаляции: 2-8 капель в сутки. Терапию проводят в течение года. При гипопаратиреозе взрослым назначают 15-30 капель в день. Схема лечения: принимают раствор 5 дней, делают перерыв 2 дня. Терапию проводят с октября по март.

Не следует превышать рекомендованные дозировки. Гипервитаминоз Д3 так же опасен, как гипо- и авитаминоз. Рекомендуется контролировать концентрацию кальция в крови через 4-6 недель лечения, затем каждые 3-6 месяцев. Прием колекальциферола приводит к повышению концентрации кальция в плазме. Дальнейшее лечение препаратом зависит от этого показателя.

Применение для профилактики

Аналоги и заменители

Если пропал Вигантол в аптеках, то надо выбрать аналогичный препарат по МНН и концентрации действующего вещества. Структурные аналоги Вигантола содержат витамин D3. Разница заключается в количестве МЕ колекальциферола, формах выпуска. Надо учитывать, что при нарушении процесса всасывания поступление витамина в организм мало зависит от лекарственной формы.

Препарат, форма выпуска Содержание действующего вещества D3 Производитель Цена (руб.)
Аквадетрим, капли на водной основе 15 000 МЕ/мл Medana Pharma (Польша) 196-207
Компливит Аква Д3, капли на водной основе 15 000 МЕ/мл «Отисифарм» (Россия) 174
ДэТриФерол, капли на водной основе 15 000 МЕ/мл «Гротекс» (Россия) 175
Жидкий витамин Д3 на масляной основе 125 мкг Solgar (США) 960
Аквадетрим, растворимые таблетки 500 МЕ/5 мг (1 таблетка) «Акрихин» (Россия) 383-517
Средства с подобным составом

Частичные аналоги Вигантола содержат колекальциферол и другие действующие вещества. К этой группе относятся Доппельгерц Актив Кальций + D3, Кальций-Д3-МИК в капсулах. Эти препараты не подходят для новорожденных и грудничков. Кальций-Д3-МИК назначают пациентам старше 12 лет. Доппельгерц Актив Кальций + D3 — биоактивная добавка (не является лекарством).

Синтетический аналог витамина D3 альфакальцидол содержится в препаратах Альфа Д3-Тева и Оксидевит. Показания и противопоказания — такие же, как у Вигантола. Препараты используют для нормализации обмена кальция и фосфора лечения остеопороза. Цена 1 упаковки - от 264 до 530 рублей.

Кальций в капсулах

Почему нужно уметь выбирать аналоги?

К сожалению, периодически возникают проблемы с ввозом и регистрацией импортных лекарственных средств в России и Украине. Так получилось и с Вигантолом — препаратом витамина Д3. Не нужно тратить время на поиски, выяснять, сняли или нет лекарство с производство, когда вновь появиться. Нет проблемы в том, чтобы перейти на аналог с тем же действующим веществом, например, Аквадетрим.

Ранее публиковались результаты исследований, согласно которым витамин D3 лучше усваивается в виде масляного раствора.

Препараты витамина D3 выпускают также в форме капель на водной основе, таблеток и капсул. Как выяснили исследователи, усвояемость колекальциферола не так сильно, как считали раньше, зависит от происхождения витамина (из пищи, лекарства или БАДа), формы выпуска препарата. Более существенное влияние оказывает состояние ЖКТ пациента.

При нарушениях метаболизма всасывается лишь половина колекальциферола. Если печень и желчный пузырь работают нормально, то усваивается 90% витамина Д3. Эффективность большинства аналогов Вигантола и всасывание D3 повышаются при обогащении рациона растительными жирами.

Усваивание вещества в организме

При некоторых заболеваниях и состояниях требуются повышенные дозировки кальциферола. Так происходит при нарушении всасывания в кишечнике, гипопаратиреозе остеомаляции. С учетом длительного применения (от 6 месяцев до года), сбоях в поставках лекарства, выгоднее покупать в аптеках недорогие отечественные аналоги известного импортного препарата Вигантол.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Аналоги глазных капель Визин
Аналоги глазных капель Визин
Элевит для беременных
Элевит для беременных
Как принимать Арбидол взрослым?
Как принимать Арбидол взрослым?
Аналог Виагры для мужчин
Аналог Виагры для мужчин
Что лучше Импаза или Вука Вука?
Что лучше Импаза или Вука Вука?
Флюс: антибиотики для лечения взрослым
Флюс: антибиотики для лечения взрослым
Комментариев: 0