+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сильнодействующие антидепрессанты без рецептов

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для современного ритма жизни важно крепкое психическое здоровье. Часто оно истощается и тогда периоды стресса сменяются депрессиями. Человек попадает в цейтнот своих проблем и переживаний. Легкие препараты-антидепрессанты способны какой-то период поддержать ровное психическое состояние.

Таблетки при депрессии

Безрецептурные препараты и их особенности

При глубоких и тяжелых депрессиях и психических расстройствах в ход идет «тяжелая артиллерия» или самые сильные психотропы, которые можно получить только по рецептам. Их прием контролируется врачом, они эффективные и используются даже при лечении панических атаках. Когда настроение на нуле или человек падает духом, выручат антидепрессанты, которые можно купить без рецепта. Их возможности довольно обширны:

  • оказывают быстрое воздействие, снимая признаки депрессии;
  • обладают незначительным перечнем побочных эффектов;
  • принимаются одновременно с другими лекарствами (при необходимости);
  • не вызывают привыкания;
  • продаются без рецепта.
Таблетки при депрессии

В отличие от жестких аналогов, такие антидерпессанты мягко влияют на истощенную психику человека. Лекарства нового поколения относят к дневным транквилизаторам и получить препарат не составит труда. Большинство отечественных препаратов недорогие: ценовая планка подходит среднестатистическому покупателю.

Классификация и механизм действия

Антидепрессаны - целая группа химических соединений, которые отличаются по воздействию на эмоциональную сферу человека. По типу воздействия «легкие наркотики» делят на три основные группы:

  1. Седативные тормозят процессы ЦНС, снимая раздражение, нервозность, истерические проявления, эмоциональное напряжение. У человека нормализуется сон, а бодрствование становится ровным и позитивным. Седативным эффектом обладают препараты с валерианой, мелиссой, мятой в составе. На растительной основе создан препарат Новопассит.
    Механизм действия препаратов
  2. Стимулирующие ускоряют передачу нервных импульсов и активируют нервную систему. Они снимают апатию, безразличие, заторможенность, синдром хронической усталости за счет синтеза «гормонов стресса» - адреналина и норадреналина. Это растительные адаптогены типа элеутерококка или синтетические аналоги типа Прозака. Они работают на активность и поднятие настроения человека.
    Прозак в таблетках
  3. Сбалансированные связаны с работой нейромедиаторов, восстанавливая физиологические процессы в нервной системе. Они действуют в двух направлениях: снимают торможение и снижают психоэмоциональную напряженность. Возникает позитивный настрой и эмоциональная стабильность.
Классификация препаратов по действию

Человек, который покупает антидепрессанты без рецепта, должен ориентироваться в их действии на организм. Зная симптомы своей проблемы, выбирает угнетающие, стабилизирующие или подстегивающие психику препараты, пить которые предпочитает без назначения врача.

При каких состояниях возможен прием антидепрессантов?

Антидепрессанты обладают разницей в механизме воздействия на организм. Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях каждого человека: один и тот же препарат при схожих симптомах действует на разных людей неоднозначно. Они назначаются при следующей симптоматике:

  • при болях с неопределенным генезом;
  • при плохом сне и потери аппетита;
  • в случае безосновательной тревоги;
  • когда мучает хроническая усталость;
  • при мигренях и головных болях;
    Показания к применению средства
  • при приеме (в прошлом) алкоголя или наркотиков;
  • при слабой памяти и внимании;
  • при похудении или булимии.

Антидепрессанты делятся на натуральные (растительные) и синтетические. В случае легкого психического расстройства лучше отдать предпочтение лекарствам на растительной основе. Самые востребованные - это Нейрофулол, настойка валерианы, боярышника, Ново-пассит, Персен, экстракт зверобоя.

Некоторые люди ошибочно считают антидепрессанты «витаминками» и принимают их по собственному усмотрению. Такая установка опасна: лекарство необходимо выпить по схеме, исходя из рекомендаций в рецепте. Продолжительность приема не должна превышать 2-3 месяцев.

Нейрофулол при терапии

Это долго, но прием начинается и заканчивается по «нисходящей»: постепенно уменьшается их дозировка.

Психиатры утверждают, что большинство людей способны самостоятельно справляться с нервными перегрузками, но «лекарственный бум» приводит их в аптеку за психотропным средством.

Список лучших препаратов без рецептов

Рассмотрим классификацию наиболее востребованных и безопасных лекарств, воздействующих на психику. Это поможет определиться с выбором нужного средства и подобрать его, исходя их конкретных симптомов. Но психиатры предупреждают, что самостоятельно выбранный препарат не гарантирует излечения.

Антидепрессаны со стимулирующим эффектом

«Разгоняют» процессы метаболизма, активируя психику. Способствуют синтезу «гормонов хищника». Адреналин и норадреналин снимают все состояния, связанные с апатией и безразличием.

Мапротилин назначается при депрессиях разного вида, при психическом истощении. Препарат воздействует на ЦНС, снижая уровень апатии; восстанавливая ровное настроение; снимая психомоторное торможение.

Прозак рекомендован при депрессиях, когда развивается нервная булимия (переедание), наблюдается присутствии навязчивых мыслей или действий. Эффект от его приема следующий:

  • нивелирует эмоциональные перегрузки;
  • избавляет от навязчивых мыслей;
  • уменьшает уровень нервного истощения;
  • предотвращает предменструальные расстройства;
    Матиприлин в таблетках
  • используется женщинами в период климакса;
  • снимает тревогу и панику.

В основе Прозака находится действующее вещество флуоксетин. Посокольку патент на Прозак закончил действовать в 2001 году, то аптеки предлагают дженерики этого препарата или его дешевые копии: Флуоксетин, Продел, Профлузак, Флувал.

Несмотря на название, легкие антидепрессанты обладают большим числом побочных эффектов и противопоказаний, поэтому следует руководствоваться инструкцией, а не своими соображениями.

Паксил (Пароксетин) обладает мощным противотревожным действием благодаря обратному захвату серотонина (относится к группе СИОЗС). Он снимает депрессии всех типов, почем рекомендуется в терапии взрослых и детей. Но удаляет: симптомы депрессии; избавляет от мыслей о суициде; тормозит рецидивы при депрессивном состоянии.

Паксил при тревоге

У Паксила много аналогов, обладающих схожим воздействием: Рексетин, Адепресс, Плизил. Паксилу по силе влияния на организм не уступает Сертралин.

Из растительных препаратов к стимуляторам нервной системы относятся экстракт левзеи, настойки лимонника и жень-шеня. Они благоприятно воздействуют при повышенной усталости, переутомлении, полезны гипотоникам, поскольку повышают артериальное давление.

Антидепрессанты сбалансированного действия

Сбалансированные препараты классифицируют по их воздействию:

  • ИМАО или ингибиторы фермента монооксидазы, который разрушает «гормоны счастья» - серотонин и гистамин. Серотониновый эффект оказывают Триптофан, Ниаламид, Моклобемид, Трансамин;
  • ингибиторы обратного захвата моноаминов - нейромедиаторов, передающих сигнал нервным клеткам: Флуоксетин, Имипрамин, Мапротилин;
  • трициклические, снимающие апатию: Мелипрамин, Дезипрамин, Мапротилин, Имипрамин, Кломипрамин;
    Таблетки при нервных расстройствах
  • антагонисты рецепторов моноаминов: Миртизапин. Миансерин, Тразодон, Нефазодон.

Это сильные антидепрессанты без рецептов, которые выравнивают общее состояние, снимая панику и апатию, агрессию и безразличие.

Варианты других препаратов из серии легких психотропов

Синтетические и натуральные средства, их аналоги направлены на борьбу с легкими психическими расстройствами. Чтобы разумно подойти к выбору препарата, предлагаем ознакомиться со списком лучших антидепрессантов.

Таблица рекомендуемых средств:

Препарат Действующее вещество Производитель Цена (руб)
Нейрофулол триптофан, ниоцин, витамин В6, повидон, магний РФ БАД относится к натуральным средствам 950
Ново-пассит гвайфенезин Чешская республика 400-800 (разные упаковки)
Зибан бупропион Великобритания 1200-4500 (разные упаковки)
Тенотен антитела к мозгоспецифическому белку S-100 РФ 230
Афобазол фабомотизол РФ 470
Анафранил кломипрамин Швейцария 670

Средства, указанные в таблице, условно называют лучшими. Все зависит от индивидуальных особенностей и переносимости препарата.

Средства при депрессии

Существует особая группа веществ, направленная на восстановление нейронных связей. Это ноотропы, которые являютя нейрометаболическими стимуляторами. Они защищают нейроны (клетки) мозга от повреждений и улучшают кровообращение. Это Тенотен и Фенибут.

Антидепрессаны с седативным действием

В некоторых случаях на фоне нервных перегрузок человек становится беспокойным, растет нервная возбудимость, наблюдаются срывы и истерия. Все это завершается нервным истощением. Ряд препаратов способен справиться с подобными проявлениями.

Азафен лечит депрессивные состояния на фоне хронических соматических заболеваний. Назначается при алкогольной депрессии и тревожном состоянии. Помогает при старческой депрессии. Сглаживает возможный негатив после продолжительного приема нейролептиков.

Седативные средства наиболее востребованы: они контролируют синтез «гормонов радости» и «гормонов агрессии», добиваясь их равновесия.

Персен показан при бессоннице, высоком уровне раздражительности, сильной нервной возбудимости, пониженном уровне внимания и состоянии вечного беспокойства.

Азафен при алкоголизме

Лекарство поддержит человека, который испытывает постоянные стрессы. Обладает мягким седативным и спазмолитическим действием, поэтому назначается при отмене сильнодействующих психотропов.

Миансерин справляется с депрессиями разной этиологии. Как результат - улучшается сон и понижается нервная возбудимость. К седативным средствам относитмя Амитриптилин. Он назначается при маниакально-депрессивных психозах, нервных булемиях и детских энурезах.

Побочное влияние легких психотропов

Возможные негативные проявления при приеме безрецептурных психотропных препаратов:

  • сонливость и апатия;
  • снижения тонуса мышц, мышечной активности;
  • тахикардия или сбои сердечного ритма;
  • иссушение слизистых оболочек;
  • глазные болезни: обострение глаукомы, нарушение аккомодации;
    Пообочки после препаратов
  • сбои в работе ЖКТ (вздутия, диарея, тошнота).

Чтобы не обольщаться по поводу «легкости» препаратов, добавим ложку дегтя в бочку с медом. Любая принятая пилюля влечет побочное воздействие на организм. Оно может быть слабым или сильным, но присутствие негативных моментов неизбежно. К условно безопасным относят препараты нового поколения и средства на основе лекарственных трав. Наиболее сильная «побочка» у препаратов первого (старшего) поколения.

Наибольшее число побочных эффектов при приеме антидепрессантов проявляется в пожилом возрасте, когда лекарства принимаются на фоне сердечно-сосудистых патологий, болезней дыхательной или выделительной систем, при генетических нарушениях. Нежелательно принимать психотропы в период беременности и грудного вскармливания. Исключением являются препараты на травяных экстрактах.

Влияние лекарств на нервную систему

Помощь антидепрессантов или надежда на собственные силы?

Не каждый человек, купивший упаковку антидепрессанта и прибывающего в надежде на эйфорию, остается удовлетворенным результатом. Трудно подобрать препарат «под себя»: следует учесть не только текущие симптомы, но и анамнез. Таблетка счастья до сих пор не изобретена, поэтому надеяться нужно не на «химию», а на резервы собственного организма. Принимать лекарства следует в том случае, когда ситуация становится безнадежной и происходит явное истощение нервной системы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Дешевые аналоги крема Терафлекс
Дешевые аналоги крема Терафлекс
Витамины для подростков
Витамины для подростков
Как принимать семена черного тмина?
Как принимать семена черного тмина?
Никотиновая кислота для лица в ампулах
Никотиновая кислота для лица в ампулах
От чего помогает трава зверобой?
От чего помогает трава зверобой?
Доброкам: показания к применению
Доброкам: показания к применению
Комментариев: 0