+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Витамины для подростков

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Питание современного человека ненасыщенно полным спектром витаминов и минералов, которые требуются для нормального функционирования систем организма. Остро потребность в макро и микроэлементах ощущают подростки, в связи с этим целесообразно включение в рацион витаминных комплексов.

Витамины для детей

Потребность в витаминах

На всех этапах развития человек нуждается в витаминах и минералах. Они не только способствуют укреплению иммунитета, но и предотвращают нарушения в развитии внутренних органов, так как являются кирпичиками в структуре клеток.

Подростковый возраст характеризуется не только активностью, но и стремительными процессами роста. Недостаток витамин наблюдается у подавляющей части тинэйджеров в возрасте от 12 до 17 лет. Даже правильное питание не в полной мере компенсирует требуемый объем питательных веществ, а учитывая, что далеко не все дети едят много мяса, овощей и фруктов, необходимость во внедрении дополнительных компонентов очевидна.

Часть витаминных комплексов для подростков направлена на достижение следующих задач:

  • развитие памяти и стимуляция мозговой деятельности;
  • контроль над обменными процессами в организме;
    Роль витаминов в организме
  • регуляция эмоционального состояния;
  • поддержка физической формы, укрепление костей и суставов.

В зависимости от индивидуальных потребностей требуются и специализированные комплексы. Например, если подросток живет в сложных климатических условиях, но укрепление иммунитета будет одной из задач.

Овощи и фрукты, продаваемые в магазинах, не содержат в себе большого количества витамин, так как для более долгого сохранения подвергаются химической обработке.

В 21 веке сбалансированного питания недостаточно, чтобы предоставить организму требуемые элементы. Потребление правильной пищи важно, что хорошо работала пищеварительная система, но витамины получают извне. Рынок наполнен комплексами и среди этого разнообразия важно выбрать безопасные и полезные продукты.

Показания к применению

Потребность в витаминах у всех подростков, но разного уровня. Исследования показывают, что дети, живущие в сельской местности, меньше нуждаются в дополнительных элементах. Это объясняется тем, что продукты, выращенные на собственных огородах, более наполнены минералами и фитонутриентами. А вот жители городов испытывают авитаминоз в течение года.

Авитаминоз - недостаток конкретного витамина или группы элементов, часто выражается в форме заболеваний.

Профилактический прием витамин показан подросткам, живущим в городах или имеющим несбалансированное питание. Акцент стоит сделать на зимнем и весеннем периодах, так как летом и осенью есть больше шансов получить витамины из продуктов. Сигналами к срочному добавлению в рацион витаминных комплексов могут служить:

  • снижение аппетита;
    Основные признаки авитаминоза
  • состояние депрессии, сонливость;
  • утомляемость, как от физических, так и от умственных нагрузок.

Подобным образом организм сообщает человеку о том, что испытывает потребность в тех или иных витаминах. Игнорирование данных проявлений может спровоцировать развитие серьезных заболеваний. 

Целесообразно включение в рацион витаминных комплексов также при усиленных спортивных занятиях или умственных нагрузках. После прохождения лечения, особенно с антибиотиками, специалисты также назначают некоторые витамины.

Болезни при недостатке веществ

Противопоказания к применнию

Особенность витаминных комплексов в сравнении с лекарственными препаратами является то, что подобрать их можно самостоятельно, без консультации с врачом. Главное - внимательно изучить инструкцию и знать индивидуальные противопоказания к компонентам препаратов.

Стоит обращать внимание на дозировки тех или иных элементов.

Излишек витамин может вызвать гипервитаминоз, однако он встречается редко по следующим причинам:

  1. Многие витамины выводятся из организма самостоятельно, если поступили в большем объеме, чем требуется. Например, В, С или А.
  2. Большая часть подростков испытывает острый дефицит в витаминах, надо выпить очень много, чтобы восполнить нехватку.
Основные причины гипервитаминоза

После начала приема витамин стоит проследить реакцию организма, если появилась аллергия, то рекомендуется прервать курс. Есть риск, что это непринятие того или иного компонента.

Витамины для раннего подросткового возраста

На этапе полового созревания и юноши, и девушки испытывают особую потребность в определенных витаминах. Помимо этого, активно развивается и костная система, что повышает потребность в кальции. Рассмотрим лучшие препараты для данной возрастной группы - лучшие витамины для подростков 13 лет:

  1. Витрум юниор. Американский препарат, содержащий 13 витамин и 10 минералов. Выпускается в форме жевательных драже и имеет кисловатый вкус. Благодаря сбалансированному составу и высокой степени усвоения витрум юниор положительно оценивают большинство потребителей. Из недостатков отмечается, что при разжевывании во рту остаются небольшие частички, но их можно растворить, выпив воды.
    Препарат Витрум Юниор
  2. Пиковит форте. Комплекс производится в Словении и состоит из 12 витаминов. С одной стороны, состав проще, чем у американского аналога, с другой, препарат усилен витаминами группы В, в которых подросток испытывает особую потребность. Родители отмечают, что при регулярном приеме у детей снижается утомляемость, они лучше просыпаются утром и справляются с физическими и умственными нагрузками.
    Пиковит форте в таблетках
  3. Супрадин кидс. Витаминный комплекс, созданный в Швейцарии, дополнен йодом и цинком - важнейшими минералами, нужными ребенку. Продукт почти никогда не вызывает аллергии, представлен в виде драже разных вкусов, которые можно рассасывать и разжевывать. Хорошо защищают организм в период холодов и эпидемий гриппа.
    Мишки Супрадин Кидс
  4. Алфавит школьник. Российский препарат содержит 13 витамин и 10 минералов, в частности насыщен железом, кальцием и йодом. Все компоненты сочетаемы, а дозировки сбалансированы. Жевательные таблетки с фруктовым вкусом надо принимать три раза в день, они разделены по цветам.
Витамины для школьников

Все вышеуказанные комплексы можно приобрести в аптеках, некоторых магазинах, а также через интернет. При покупке стоит проверить срок годности.

Недорогой российский препарат Компливит актив чаще вызывает аллергию, чем более высокие по цене аналоги.

При выборе витаминного комплекса стоит руководствоваться индивидуальными потребностями подростка, учитывать его образ жизни и интересы. В некоторых случаях лучше купить специализированные витамины, а не комплексные препараты.

Витамины для позднего подросткового возраста

По мере роста и развития потребности организма подростка меняются. После 15 лет половое созревание завершается, приходит этап начальной физиологической зрелости. На данном этапе уже допустим прием большинства комплексов для взрослых, но есть и специализированные витамины для подростков 16 - 17 лет:

  1. Витрум тинэйджер. По составу препарат во многом схож с комплексом для более раннего возраста, но включает больше витаминов группы В. Подобная комбинация позволяет легче справляться с нагрузками в период сдачи экзаменов. Эксперты отмечают небольшое содержание минералов, но даже этот факт позволяет препарату занимать первое место в большинстве рейтингов.
    Витаминный комплекс в таблетках
  2. Центрум джуниор. Итальянская биологически активная добавка рекомендована для приема с 14 лет. В составе препарата 13 витамин и 11 минералов. Покупатели отмечают, что при месячном приеме БАД снижается сонливость, повышается выносливость. Из недостатков стоит отметить возможное появление аллергии, из-за этого комплекс не рекомендуем для детей.
    Препарат для иммунитета
  3. Мультитабс тинэйджер. Датский витаминный комплекс не имеет существенных отличий в составе от своих аналогов. Все компоненты хорошо сочетаются. Достаточно употребление одной таблеточки в день. Широкий спектр вкусов повышает процент лояльных потребителей данного препарата. Отметим, что в самих драже есть химозная составляющая.
Средство для восстановления

При выборе витаминно-минеральных комплексов для позднего подросткового возраста можно обращать внимание и на взрослые препараты. Предпочтение стоит отдавать продуктам с высоким содержанием витаминов группы В, а также магния и кальция.

При недостатке солнца обязательно потребление витамина Д, для подростков суточная норма - не ниже 1000 МЕ.

Индивидуальная непереносимость йода, у людей с проблемами с щитовидной железой, может стать серьезным ограничителем при выборе комплекса, так как большая часть препаратов имеет данный минерал в своем составе. Отметим, что при такой ситуации стоит обратить внимание на детские витамины. Часть из них делает без йода, и они подходят и для взрослых, просто надо рассчитать дозировку.

Витамин Д для человека

Индивидуальные потребности подростков

Не всегда поливитаминные комплексы смогут решить проблему. Если у подростка наблюдается авитаминоз по конкретному элементу, то стоит приобрести целенаправленный препарат. Рассмотрим основные потребности, с которыми может столкнуться тинэйджер и специализированные витамины для подростков 15 - 16 лет:

  1. Умственное напряжение, вызывающее стресс, депрессии, истерики. Такое состояние характерно для периода полового созревания, который идет параллельно с нагрузками в школе. В данный период стоит уделить особое внимание магнию, пиридоксину и В1. Компоненты представлены в таком препарате, как Магне В6.
    Магне В6 форте
  2. Нагрузка на зрение, развитие близорукости, общее ухудшение показателей. С появление компьютеров и мобильных устройств качество зрения у детей снизилось в несколько раз. Поддержка организма достаточным количеством ретинола, витамина С, а также лютеином позволит сохранить зрение на долгие годы. Компоненты присутствуют в Джунгли, Солгар, Витрум вижн.
    Витрум для глаз
  3. Рост и развитие скелета. При недостатке кальция, а также витамина А, В, К и йода с 12 лет могут начать разрушаться кости. В будущем это приводит к кривизне позвоночника. Рекомендовано применение таких препаратов, как Элькар, Витрум кальций+Д3.
    Элькар для детей
  4. Нарушение в обмене веществ выражается в ухудшении состояния кожи, ломкости волос и ногтей. Для нормализации процессов важно принимать омега-3, биотин, Е и все витамины группы В. Лучшим направленным решением будет препарат Rainbow Light, однако, для решения вопросов с обменом веществ допустимо потребление и поливитаминных комплексов, главное внимательно изучить состав.
Средство для волос

Широкий спектр специализированных витаминных препаратов может, как заменять, так и дополнять общие комплексы. Все зависит от индивидуальных потребностей тинэйджера и условий его жизни. Заказать указанные добавки для девочек и мальчиков может через айхерб.  

Преимущество универсальных комплексов в сбалансированном составе.

Принимать витамины нужно с пищей, запивая водой. Дело в том, что они делятся на водо и жирорастворимые. Чтобы все элементы усвоились необходимо присутствие и воды, и жиров.

Правила приема средств

Сбалансирование питание как альтернатива

Многие родители недоверчиво и скептично относятся к витаминам и БАДам. Несмотря на то, что за последние годы отношение к добавкам изменилось в лучшую сторону, по-прежнему есть противники. Логичным решением, чтобы не употреблять витамины извне, является сбалансированное питание.

Сбалансированный рацион - это правильное сочетание жиров, белков и углеводов, наполненных витаминами и минералами.

Основная часть витаминов и минералов содержится в белках и углеводах, именно им стоит отдавать предпочтение. Отметим, что в фастфуде, а также в полуфабрикатах нет никаких полезных макроэлементов.

Базовый перечень продуктов, которые должны присутствовать в рационе подростка, чтобы он получал все витамины, включает в себя:

Вид продукта Полезные составляющие Конкретный продукт
нежирное мясо белок, аминокислоты кролик, индейка
натуральные кисломолочные продукты кальций, магний, лактобактерии, кефир, творог
фрукты и овощи клетчатка, витамины А, В, С, Е, антиоксиданты бананы, яблоки
морская рыба омега-3 жирные кислоты форель, лосось
Витамины в продуктах

Помимо этого, минимум треть дневного рациона должны составлять овощи. Допустимо употребление как сырых, так и отваренных и приготовленных на пару продуктов. Главное - минимальная термическая обработка и свежесть самих овощей.

На практике реализовать полноценное сбалансированное питание сложно, особенно в условиях крупного города. Нельзя быть уверенным в составе мяса и овощей, продаваемых в магазинах. Даже при большом разнообразии продуктов на столе стоит добавлять в рацион витаминные комплексы.

Подводим итоги

В подростковом возрасте возрастает потребность в определенных витаминах и минералах, это связано с активным ростом скелета, а также внутренними изменениями, вызванными половым созреванием. Современные поливитаминные комплексы учитывают все потребности развивающегося организма. При выборе стоит отдавать предпочтение проверенным препаратам, содержащим как витамины, так и минералы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать семена черного тмина?
Как принимать семена черного тмина?
Никотиновая кислота для лица в ампулах
Никотиновая кислота для лица в ампулах
От чего помогает трава зверобой?
От чего помогает трава зверобой?
Доброкам: показания к применению
Доброкам: показания к применению
От чего лечит корень лопуха?
От чего лечит корень лопуха?
Свечи Бускопан при беременности перед родами
Свечи Бускопан при беременности перед родами
Комментариев: 0