+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки от кашля Ренгалин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ренгалин один из самых часто назначаемых препаратов от кашля для детей и взрослых. Он совмещает в себе антигистаминные, противокашлевые и противоотечные свойства.

Ренгалин от кашля

Описание и состав препарата

Эффективный препарат для избавления от влажного и сухого кашля, который часто выписывают врачи-терапевты. Избавление от кашля разной этимологии, доступная стоимость, доказанная высокая эффективность сделали лекарственное средство популярным. Борется с симптомами гриппа и простуды, очищает бронхи, выводит мокроту. Широкий спектр действия обусловлен составом, где главным действующим компонентом являются антитела. Вспомогательные вещества:

  • цикламат натрия;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • сахарин натрия;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • лимонная кислота;
    Состав одной таблетки
  • стерат магния;
  • изомальт.

Ренгалин оказывает комплексное действие. Он снимает воспаление и отеки, спазмы, бронхоспазмы, боли, выводит мокроту. Оказывает антиаллергическое воздействие. Антитела к брадикинину, морфину и гистамину в составе лекарства облегчают течение фарингита, ларингита, бронхита. Ренгалин способствует снятию бронхоспазмов, душащего кашля. Местные аллергические реакции купируются. Препарат не вызывает угнетения дыхания и привыкания, не вызывает сонливости и утраты концентрации.

Отпускается без рецепта, внутри есть инструкция по применению. Приобрести можно упаковку таблеток или сироп. Белые таблетки плоскоцилиндрической формы. Их принимают до еды, удерживая во рту до полного растворения. На одной стороне имеется фаска, на другой название компании производителя.

Положительные свойства препарата

Как принимать лекарство?

Терапевт редко назначает препарат в той дозировке, что указано в инструкции. Он опирается на тяжесть и запущенность заболевания. Согласно инструкции, таблетки для рассасывания принимают внутрь не во время приема пищи. Удерживают одну или несколько таблеток до рассасывания. Сироп перед проглатыванием несколько секунд держат во рту. Соблюдение правил увеличивает эффективность препарата.

В первые трое суток доза увеличена (до шести раз), затем уменьшается с облегчением симптомов.

За раз выпивают до 10 мл раствора, до 2х таблеток. Частота приема после третьего дня лечения три раза в день. Продолжительность приема зависит от тяжести болезни, нередко подкрепляя дополнительными не конфликтующими средствами для повышения эффективности лечения. К концу первого дня лечения состояние пациента улучшается, симптоматика ослабевает. На третьи сутки эффект более заметен, кашель исчезает совсем, либо снижается частота до минимума. В случае остаточного кашля терапевт может продлить курс приема еще на 8-10 дней.

Схема применения лекарства

Ренгалин не оказывает губительного влияния на ЖКТ, поэтому его можно принимать до еды. Прием во время приема пищи значительно снижает эффективность. Условия приема сохраняются до окончания курса. Если кашель остается и после продления приема препарата, то терапевт может сменить лекарство и назначить аналог.

Как действует препарат?

Таблетки для рассасывания Ренгалин назначают для избавления от кашля разной этимологии. В ставе присутствуют активные антитела. Они попадают в организм пациента и сразу прикрепляются к нужным рецепторам. Так активируется противокашлевое свойство, облегчение симптомов достигается в первый день курса. Дополнительно снижается активность кашлевого центра и происходит угнетение кашлевого рефлекса. Сверх указанного препарат оказывает следующее действие:

  • снимает воспаление;
  • снижает отечность;
  • купирует аллергические реакции;
  • избавляет от спазмов, бронхопазмов;
  • обезболивает.
Механизм действия средства

Ренгалин при общем спектре действия расширяет просветы в бронхах и способствует расслаблению их мускулатуры. После этого восстанавливается нормальная циркуляция кислорода. Исключается появление одышки, сонливости, приступообразного кашля. Доказана эффективность лекарства против трахеитов, бронхитов, фарингита, ларингита и других заболеваний верхних дыхательных путей. Нередко назначается для снятия першения и воспаления при хроническом тонзиллофарингите в периоды между промываниями лакун аппаратом Тонзиллор.

Лекарство не снимает психосоматический кашель. Лечению поддается только вирусный и бактериальный. Терапевт не назначит Ренгалин для снятия кашля, который вызван факторами психологического характера или последствием перенесенной депрессии, нервозного состояния. Малоэффективен и против бронхиальной астмы, может быть выписан только как часть комплексной терапии.

Кашель при вирусе

Для чего принимают Ренгалин?

Врач назначает таблетки при острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей. Как правило они сопровождаются кашлем, бронхоспахмами, приступообразным кашлем и не проходящим першением. Препарат не только снимает симптомы, а лечит первопричину. Лекарство используют для лечения влажно, сухого, продуктивного и непродуктивного кашля. Назначается также при борьбе с:

  • ОРВИ и ОРЗ;
  • остром фарингите;
  • ларинготрахеите и ларингите,
  • тонзиллофарингите.
Показания к применению препарата

Каждый из антител в составе облегчает кашель. При совместном применении противокашлевый эффект усиливается, результат лечения заметнее с первых суток. Принимая повышенную дозу в первые трое суток, пациент уничтожает первопричину кашля бактериальной или вирусной природы. В остальные дни завершается лечение и проводится борьба с остаточным кашлем, оказывается профилактическое действие.

Таблетки для рассасывания назначаются и при аллергическом кашле. Антитела к гистамину прикрепляются к Н1-гистаминовым рецепторам, купируя любые проявления аллергии. Системные признаки аллергии устраняются.

Потребителей волнует гомеопатия Ренгалин или нет. Это медицинский препарат широкого спектра действия. Эффективность доказана экспериментальными исследованиями. Это не гомеопатия.

Действие антигистаминных средств

Противопоказания и ограничения

Благодаря совместной активации антител препарат хорошо воспринимается большинством пациентов. Побочные эффекты чаще отсутствуют. Один из лекарственных препаратов с минимальными ограничениями.

Ренгалин противопоказан детям до 3х лет и взрослым с чрезмерной чувствительностью к компонентам.

Несмотря на то, что в инструкции нет запрета для беременных и кормящих женщин, желательно получить консультацию лечащего врача. Симптомы индивидуальной непереносимости могут возникнуть у беременной женщины, даже если до беременности она переносила лекарство нормально. Негативная реакция может проявиться в виде головокружения, тошноты, рвоты. В этом случае стоит заменить таблетки или раствор на более безопасный аналог.

Тошнота и рвота

Таблетки для рассасывания и раствор не влияют на способность управлять сложными механизмами, автомобилем. Не вызывают дезориентации, сонливости, повышенной усталости, состояния эмоционального угнетения. Не влияют на концентрацию внимания и когнитивные навыки.

Не конфликтует с другими препаратами. Возможен совместный прием с любыми лекарствами по назначению врача. Передозировка выражается в появлении диспепсических явлений. Тошноту, рвоту и диарею лечат симптоматически.

Аналоги и заменители

В случае индивидуальной непереносимости препарата или отсутствия положительной динамики, врач подбирает аналоги. Несмотря на схожий эффект, они имеют другие действующие и вспомогательные вещества, свои противопоказания и ограничения.

Название Действующее вещество Производитель Цена
Синекод бутамирата цитрат Швейцария (Новартис Консьюмер Хелс СА) От 220 р.
Гербион первоцвета корней экстракт, тимьяна травы экстракт   Словения (АО КРКА, д.д., Ново место) От 260 р.
Бромгексин бромгексин Россия (АЙ СИ ЭН Лексредства) От 20 р.
Лазолван амброксола гидрохлорид Германия (BOEHRINGER INGELHEIM INTERNATIONAL GmbH) От 143 р.
Бронхикум корни первоцвета, тимьян Германия (A.NATTERMANN and Cie., GmbH) От 202 р.

В аптеках фармацевт может посоветовать аналог максимально близкий по свойствам и составу к препарату. Большой выбор лекарств, пастилок и сиропов от кашля позволяет выбрать эффективный вариант в любом ценовом сегменте. К аналогам можно также отнести Окулохель, Анаферон, Мультифорт и другие.

Препараты с подобным действием

АЦЦ выведет мокроту из легких, но не борется с бронхоспазмами. Подойдет для лечения простого кашля без осложнений. Ренгалин универсален, тогда как Гербион подбирается под тип кашля и возраст пациента. Одним из лучших заменителей является Синекод от сухого кашля. Он также купирует кашлевый центр и восстанавливает нормальную работу дыхательной системы.

Стоимость и отзывы потребителей

В целом Ренгалин воспринимается потребителями положительно. Взрослым он нравится за быстрое решение проблемы. Его можно давать детям от трех лет. Ренгалин помогает даже в запущенных случаях, после длительного безуспешного лечения другими лекарствами. К достоинствам в положительных отзывах относят универсальность, удобство, демократичную цену.

Ренгалин не имеет побочных эффектов, если нет индивидуальной непереносимости.

Цена зависит от формы выпуска. Упаковку таблеток можно купить от 140 рублей, а раствор от 180 рублей. Таблетки и сироп можно отнести к доступной ценовой категории. В зависимости от назначения врача может потребоваться от одной до трех упаковок на курс.

Сравнение с другими лекарствами

Потребители часто выбирают какие таблетки или сиропы лучше. Популярным аналогом Ренгалина является Амброксол с одноименным действующим веществом. Принимать их вместе запрещено, так как последний обладает теми же свойствами. Есть риск получить симптомы передозировки. Амброксол не является универсальным средством в отличие от аналога. Он назначается для отхаркивания, в качестве муколитического препарата. Используется только для заболеваний, отличающихся выделением мокроты.

Нередко фармацевты в качестве аналога предлагают Лазолван. Но он запрещен кормящим женщинам, с осторожностью прописывается беременным, людям с заболеваниями почек. Он быстро всасывается, усиливает секрецию в дыхательных путях. Возможно совместное принятие с Ренгалином.

Сироп от кашля

Лазолван имеет побочные действия в виде снижения чувствительности во рту, сухости и тошноты.

Эреспал запрещен беременным и кормящим женщинам. Сироп снимает воспаление и оказывает спазмалитическое действие. Избавляет от бронхоспазмов, но имеет ряд побочных действий:

  • учащение сердцебиения;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • расстройство желудка.
Побочки после лекарства

Даже самые популярные аналоги уступают Ренгалину в эффективности. Лабораторные показатели доказали отсутствие побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, ЦНС, кожных покровов. Может использоваться как индивидуальный препарат, так и на фоне общей терапии.

Дополнительная информация

Ренгалин относится к самым популярным препаратам, которые назначают против кашля. Потребители выбирают его из-за высокой эффективности, умеренной стоимости и быстрого результата. Он не вызывает аллергии, имеет широкий спектр действия, комплексно борется с различными недугами верхних дыхательных путей. Одинаково эффективен против сухого и влажного кашля, аллергических реакций и бронхоспазмов.

Универсальные таблетки и раствор в короткий срок избавят от симптомов, не нарушая привычной деятельности. Удобен и прост в применении, доступен без рецепта врача. Если нужно быстро избавиться от кашля, воспаления, спазма и боли, то Ренгалин отлично подойдет.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего принимают Аевит Мелиген?
Для чего принимают Аевит Мелиген?
Альмагель: аналоги и заменители
Альмагель: аналоги и заменители
Для чего используют Ксилен назальные капли
Для чего используют Ксилен назальные капли
От чего помогает Атаракс?
От чего помогает Атаракс?
Какой нейролептик самый безопасный?
Какой нейролептик самый безопасный?
Применение салициловой мази для пяток
Применение салициловой мази для пяток
Комментариев: 0