+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает Атаракс?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Атаракс - это сильнодействующее лекарственное средство, которое назначают в качестве седативного препарата. Транквилизатор успешно применяется в области психотерапии, психиатрии.

Успокоительные таблетки Атаракс

Состав и форма выпуска

Уникальный состав лекарственного препарата позволяет применять его взрослым и детям от 1 года. Общее седативное воздействие оказывается компонентом гидроксизином. Он не вызывает сонливости, повышает концентрацию внимания, положительно сказывается на работе когнитивных функций. Антигистаминное воздействие облегчает зуд, возникающий у пациентов при нервозных состояниях.

Гидроксизин в составе помогает взрослым в случае бессонницы. Выраженные тревожные состояния приводят к отсутствию сна, повышают частоту пробуждений.

Механизм действия транквилизаторов

Улучшения заметны уже после первичного приема. Компонент не вызывает привыкания. Максимальный эффект достигается через полчаса после приема. Также в состав входят:

  1. целлюлоза;
  2. лактоза;
  3. диоксид титана;
  4. макрогель;
  5. магния стеарат;
  6. гидроксипропилметилцеллюлоза.
Блистер с таблетками

Продают препарат в картонных упаковках. Таблетки по 25 мг имеют белую оболочку, продолговатую форму. Каждая таблетка имеет поперечную риску. В каждой упаковке 25 таблеток. Атаракс имеет большое количество противопоказаний. Он опасен при превышении назначенной дозы, плохо сочетается с обширным списком лекарств. По этим причинам его продают только по рецепту врача.

Для чего назначают Атаракс?

Таблетки не являются депрессантом центральной нервной системы, не вызывают сонливости. Но при этом оказывают угнетающее воздействие на некоторые зоны мозга, снижая их активность. Оказывает антигистаминное, седативное и бронходилатирующее действие. Также отмечают спазмалитическое и анальгезирующее влияние. При общем воздействии на организм не вызывает нарушений памяти. Препарат назначают при чрезмерной раздражительности, тревожном состоянии, долго не проходящем внутреннем напряжении, абстинентном синдроме.

Признаки абстинентного синдрома

Атаракс нередко назначается как основной препарат терапии. Но может использоваться как часть комплексного лечения при приеме антидепрессантов. В этом случае используется в качестве снятия симптомов (зуд, экзема, псориаз). Показания к применению таблеток Атаракс:

  • устранение не проходящей тревоги и напряжения;
  • часть лечения клинической депрессии;
  • лечение психических заболеваний и невроза;
  • устранение панических атак;
  • снятие симптомов нервозных состояний;
  • снятие психомоторного возбуждения и повышенной раздражительности.
Когда назначают препарат

Препарат может назначить врач и при алкоголизме. Пациенты с хроническим недугом нередко впадают в психомоторное возбуждение, которое вызвано абстинентным синдромом. Атаракс устраняет сам синдром и его симптомы. Назначается с осторожность, так как совмещать с алкоголем категорически запрещено.

Дозировка и способы применения средства

Абстинентный синдром и нервозные состояния лечат в разных дозировках. После установки диагноза врач обычно назначает до 100 мг. Применяют один раз за несколько минут до сна, либо в течение дня. Дозировка варьируется в зависимости от тяжести заболевания. В редких случаях количество мг могут повысить до 300. Для ликвидации патологических состояний при ВСД назначается индивидуальная дозировка.

Если Атаракс используется как часть комплексной терапии для снятия симптоматического зуда, раздражения кожи, то устанавливается определенная дозировка. Максимально врач может назначить 300 мг. Дозу разбивают на четыре приема в течение суток. Запрещено принимать за раз все таблетки вместе, если они в сумме составляют максимальную суточную дозу действующего компонента. Детям рассчитывается лекарство отдельно, количество таблеток зависит от того, сколько весит ребенок и имеются ли противопоказания. При наличии заболеваний почек дозировку сокращают до минимально возможной.

Способ применения средства

Период выведения лекарства отличается для разных возрастных категорий. Для взрослого полувыведение составит 14 часов. Через сутки после приема лекарства действующего вещества в организме не остается. У детей выводится полностью через двадцать два часа, о чем уведомляют родителей. Для пожилых людей период полувыведения составляет двадцать девять часов.

Ограничения и противопоказания

Категорически запрещено принимать лекарство при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. Не рекомендуется использовать при повышенной чувствительности к цетиризину и его производным. Под запретом Атаракс и для беременных женщин.

Если необходимо начать курс лечения во время кормления, то грудное вскармливание прекращают.

Даже после приема однократной дозы метаболиты обнаруживаются в грудном молоке. В период лактации прописывают Атаркас ввиду невозможности заменить его на безопасный аналог. Не рекомендуется назначать лекарство людям с непереносимостью лактозы и с нарушением всасывания глюкозосодержащих компонентов.

Запреты на прием препарата

Пожилым людям выписывают Атаракс с осторожностью, уменьшая стандартную дозировку. Пациентам с запорами, деменцией, повышенным давлением, аритмией, почечной недостаточностью врач может написать рецепт с осторожностью, в случае невозможности подобрать более безопасный аналог.

Побочные действия лекарственного препарата

Угнетение и стимуляция ЦНС у взрослого человека приводит к появлению симптомов. Наблюдается сухость во рту, нарушение аккомодации. У пожилых пациентов отмечаются запоры, задержка мочеиспускания или ощущение не опустошенного мочевого пузыря. Врач при назначении лекарства предупреждает о длительности побочных действий. Если превышают указанный срок, то дозировку нужно сократить.

Тремор, судороги и дезориентация - это симптомы передозировки, а не побочные действия, необходимо обратиться к врачу незамедлительно.

Побочные действия Атаракса у взрослых слабо выражены и быстро проходят. Через пару дней после начала курса исчезают.

Побочное действие таблеток

Воздействие может быть вызвано реакцией центральной нервной системы на угнетение или повышенную стимуляцию. Возможна гиперчувствительность, которая регулируется врачом.

Последствия передозировки

Слишком большая доза может спровоцировать ряд неприятных симптомов. При их возникновении необходимо прекратить применение препарата, промыть желудок и обратиться к врачу. При превышении дозы Атаракса наблюдаются следующие последствия:

  • антихолинергические эффекты заметно усиливаются;
  • непроизвольная двигательная активность;
  • парадоксальная стимуляция центральной нервной системы;
  • тошнота и рвота;
  • учащение сердцебиения и гипотензия;
    Признаки передозировки лекарством
  • судороги, дезориентация, тремор.

После промывания желудка за пациентом наблюдают до момента, когда исчезнут симптомы передозировки. В случае тяжелой интоксикации, сильных галлюцинациях, утраты дееспособности ведется мониторное наблюдение. Специального препарата для снятия симптоматики не существует. В редких случаях назначают пить норэпинефрин.

Атаракс действует и как противорвотное. Поэтому при возникновении симптомов передозировки добиться естественной рвоты очень сложно, даже с применением рвотного корня и аналогичных препаратов. Рвоту вызывают только механически, не дожидаясь скорой, естественного промывания желудка.

Сочетание с другими лекарствами

Основной компонент лекарственного препарата гидроксизин плохо взаимодействует с большинством лекарств, воздействующих на центральную нервную систему. Врач уточняет конкретный препарат и в зависимости от силы взаимодействия регулирует дозировку. Запрещено употреблять Атаракс с холиноблокаторами, ингибиторами МАО и ингибиторами печеночных ферментов. Безопасно применять алкалоиды беладонны, атропин, антагонисты Н-2 рецепторов, дигиталис. Нередко выписывают легкие препараты для совместного приема, например, Пикамилон.

Если сочетание препаратов не предусмотрено инструкцией, то врач может назначить проведение аллергических тестов. По результатам исследования назначается точная дозировка, которая регулируется в зависимости от реакции организма пациента. Специалист выбирает среднее значение. При недостаточной эффективности дозу повышают, при появлении сильных побочных эффектов или симптомов передозировки - понижают.

Активные вещества усиливают анальгетики, спазмолитики и анксиолитики. Это может спровоцировать появление симптомов передозировки последних. Совместимость с ними спорная. Любое сочетание лекарств с Атараксом должно регулироваться врачом на приеме или после проведения аллергических тестов. В редких случаях допустимо принимать Конкор или Пантогам и Атаракс одновременно в общей терапии.

Взаимодействие препарата с метаболитами алкоголя

Под воздействием алкогольных напитков человек становится вялым, расслабленным, наблюдается заторможенность движений, головокружение. Совместимость Атаракса и алкоголя невозможна. Препарат не только усиливает воздействие алкоголя, но и способен привести к потере сознания. Если доза алкоголя и лекарства выше нормы, то пациент способен впасть в кому. Во время курса лечения Атараксом исключаются любые напитки, приводящие к появлению в крови метаболитов спирта.

Запрещено употреблять алкоголь во время приема Атаракса.

Даже при незначительном употреблении алкогольсодержащих напитков, пациент может столкнуться с усиленными побочными эффектами. Наблюдается ухудшение психомоторики, обильная рвота, бронхоспазмы и даже потеря сознания.

Прием с алкоголем

Отмечаются сильные расстройства памяти, торможение мыслительных процессов и реакций. Нередко скачет артериальное давление от минимальных значений до критических. В редких случаях возникал отек Квинке, при появлении аллергической реакции на взаимодействие Атаракса с метаболитами алкоголя.

Аналоги и заменители

Эффективный и действенный препарат можно заменить другими лекарствами. Необходимость замены обусловлена стоимостью препарата, непереносимостью отдельных компонентов, невозможности приобрести конкретное лекарство в городе.

Название Действующее вещество Производитель Цена
Тералиджен алимемазин Вьетнам (ФАО Хаузянг) От 500 р.
Гидроксизин канон гидроксизин  Польша (Фарм-Группа) От 182 р.
Афобазол фабомотизол Россия (Фармстандарт-Лексредства) От 356 р.
Феназепам бромдигидрохлорфенилбензодиазепин Россия (ОАО МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко) От 105 р.
Фенибут аминофенилмасляная кислота   Латвия (Олайнфарм АО) От 428 р.
Препараты с подобным действием

Атаракс производится в Бельгии. Основное действующее вещество - гидроксизин. Стоимость от 270 рублей за упаковку. Специалисты рекомендуют не заменять препарат самостоятельно. Несмотря на схожее воздействие, все лекарства имеют индивидуальный состав, действующие вещества, противопоказания и побочные свойства.

Нередко допускается замена Атаракса Феназепамом, Грандаксином или Фенибутом. Для разового снятия тревожного состояния, притупления болевых ощущений и повышенной возбудимости можно воспользоваться Феназепамом. Но для длительной терапии настоятельно рекомендуется выбрать тот препарат, который назначил медицинский работник, исходя из симптоматики и тяжести заболевания пациента. Грандаксин и Атаракс находятся в одном ценовом сегменте, при этом Грандаксин более тяжелый препарат.

Грандаксин в таблетках

Что лучше Атаракс или Феназепам?

Атаракс - раствор для внутримышечного введения на основе гидроксизина гидрохлорида. Он показан к применению при неврозах, невротических состояниях, беспокойстве, ажитации, поражениях ЦНС, алкоголизм. Имеет небольшое количество побочных эффектов. Противопоказан при доброкачественных новообразованиях, сердечно-сосудистых патологиях, нарушении электролитного баланса, беременности, лактации.

Феназепам - таблетки на основе бромдигидрохлорфенилбензодиазепина. Это анксиолитическое средство. Оказывает седативное, противосудорожное, релаксирующее действие. Показан к применению при неврозах, шизофрении, тяжелых психологических расстройствах, в дополнение к анестезии. Побочных эффектов и противопоказаний к применению намного больше.

Если у пациента наблюдаются незначительные расстройства, патологии ЦНС, лучше использовать Атаракс. Он реже вызывает негативное действие на организм, их риск снижается при правильно подобранной дозировке. При тяжелых поражениях, серьезных расстройствах психики применяют Феназепам. Но нужно строго регулировать дозировку, так как побочные эффекты наступают значительно чаще.

Дополнительная информация

Атаракс - препарат с доказанной высокой эффективностью. За минимальные сроки способен избавить от симптомов нервозных состояний, вернуть психические здоровье человека в норму. Психоэмоциональное состояние восстанавливается постепенно и без осложнений, если пациент соблюдал рекомендации лечащего врача.

Грамотное лечение под руководством специалиста делает Атаракс одним из лучших препаратов в сфере психиатрии. Среди преимуществ отмечают быстрое действие, снятие симптомов в течение получаса с момента приема первой таблетки, высокая эффективность при длительном лечении, отсутствие привыкания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Какой нейролептик самый безопасный?
Какой нейролептик самый безопасный?
Применение салициловой мази для пяток
Применение салициловой мази для пяток
Суспензия энцефабол для детей
Суспензия энцефабол для детей
Список гепатопротекторов для печени
Список гепатопротекторов для печени
Для чего нужен организму Лецитин?
Для чего нужен организму Лецитин?
От чего помогает Тагиста?
От чего помогает Тагиста?
Комментариев: 0