+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает Фарингосепт?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Фарингосепт - лекарственный препарат местного действия. Быстро и эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами, поражающими горло, ротовую полость, уменьшает боль и першение.

Фарингосепт от кашля

Фарингосепт: описание, форма выпуска

Фарингосепт много лет назад зарекомендовал себя как действенное средство при различных воспалительных процессах в горле и ротовой полости. Его назначают при многих простудных заболеваниях, в том числе фарингитах, тонзиллитах, стоматитах, гингивитах. Также средство используют в качестве профилактического препарата для санации ротовой полости.

Выпускается Фарингосепт в форме таблеток для рассасывания. Пастилки светло-коричневого оттенка фасуются в блистеры по 10 шт. В картонную коробку укладываются две контурных ячейки вместе с аннотацией по применению. Действующим компонентом препарата является моногидрат амбазона.

Блистер с таблетками

Вещество отрицательно воздействует на многие патогенные микроорганизмы: пневмококки, стрептококки, стафилококки, которые часто становятся причиной болевого синдрома в горле.

Фарингосепт действует только местно, не всасываясь в системный кровоток. Он прекрасно справляется с поставленной задачей как в составе монотерапии, так и комплексной. Именно потому, что лекарственное средство воздействует только на воспаленный участок, его разрешено применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Инфекции в горле

Механизм действия препарата

При рассасывании Фарингосепта усиливается саливация (выделение слюны). Благодаря этому быстро проходят такие неприятные симптомы, как сухость, першение, боль, кашель. Противомикробное действие лекарственного средства начинается через 30 минут. Фарингосепт препятствует дальнейшему размножению микробов.

Наибольшая концентрация препарата, необходимая для терапевтического эффекта достигается на 3-4 день от начала лечения.

Поскольку лекарственное средство оказывает только местное действие, оно не подавляет нормальную микрофлору кишечника, предупреждает возникновение дисбактериоза.

Обильное выделение слюны

Также препарат препятствует возникновению привыкания организма к антибактериальным средствам.

Показания к применению

Фарингосепт часто назначают в качестве профилактического средства в сезон простуд. Его рекомендуют использовать для лечения воспалительных процессов ротовой полости:

  • стоматит;
  • гингивит;
  • глоссит;
  • пародонтит.
Заболевания слизистой рта

Не менее эффективен препарат при инфекционных заболеваниях глотки и горла. Используется, как самостоятельное лекарственное средство, так и в составе комплексного лечения следующих патологий:

  • фарингит;
  • ангина;
  • ларингит.
Ангина и фарингит

В качестве антисептика Фарингосепт также прописывают в период до и после хирургических манипуляций. Он препятствует появлению бактерий в ротовой полости, укорачивая тем самым период основной терапии. Используют медикаментозное средство перед удалением зубов и небных миндалин.

Еще одним преимуществом Фарингосепта перед другими аналогичными препаратами является то, что препарат воздействует только на патогены, не оказывая влияния на нормальную микрофлору ротовой полости. Именно поэтому в период терапии исключена вероятность развития грибковой инфекции.

Грибок во рту

Противопоказания и побочные явления

Список противопоказаний у Фарингосепта небольшой. Его не назначают при высокой чувствительности организма к амбазону и его непереносимости. Не разрешено применение лекарственного средства у детей до 3-х летнего возраста, поскольку они еще не умеют рассасывать таблетки. Для малышей предпочтительнее использовать местные средства в виде спреев. Растирание пастилок до состояния порошка не имеет смысла, поскольку терапевтическое действие препарата начинается после долгого рассасывания.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Оксолиновая мазь применяется для профилактики ОРВИ и гриппа. Читать полностью >>

При лечении Фарингосептом иногда регистрировались диспепсические расстройства. Пациенты жаловались на вздутие, диарею. В таком случае требуется замена лекарственного средства.

Вздутие живота после лекарства

Осторожность при применении ЛС требуется соблюдать больные сахарным диабетом. В состав препарата входят простые сахара, что требуется учитывать при расчете дозировки инсулина.

Инструкция по применению

При лечении медикаментом необходимо соблюдать некоторые правила. Без этого эффективность Фарингосепта снижается. Таблетки принимают примерно через 15 минут после еды и перед применением желательно провести полоскание полости рта. Фарингосепт нельзя разжевывать либо проглатывать. Способ применение только рассасывание. После приема пастилок нельзя пить и принимать пищу в течение 1,5-2 часов.

Способ применения таблеток

Детям 3-7 лет назначают по одной пастилке дважды либо троекратно в сутки. После семилетнего возраста и взрослым количество таблеток доходит до 3-5 шт. в день. В некоторых тяжелых случаях прием пастилок разрешено увеличить до 7 раз.

Средний курс терапии составляет 5 суток.

В зависимости от степени тяжести патологии срок применения варьируется. Через небольшой промежуток времени курс лечения разрешено повторить. Максимальный эффект от применения достигается на 3-4 день.

[media=https://youtu.be/ajdyRfzZjoo]

Фарингосепт при беременности и лактации

На фоне беременности в организме женщины запускаются сложные механизмы. Все системы перестраиваются для того, чтобы развитие плода происходило комфортно. Однако в этот период происходит снижение иммунитета, и женщина становится подвержена простудным заболеваниям.

Особенно часто простуды на раннем сроке встречаются в холодное время года. Поскольку Фарингосепт считается препаратом местного действия, он может применяться для терапии ОРЗ у беременных женщин на ранних сроках. Активный компонент не всасывается в системный кровоток, не влияет на организм матери и растущий эмбрион.

ОРВИ при беременности

Первый триместр

В первые три месяца беременности из одной маленькой яйцеклетки начинает развиваться будущий человеческий организм. В этот период происходит становление всех органов и систем ребенка. Плод в этот период крайне уязвим и поэтому для лечения женщины не разрешено использовать лекарственные средства. Существует всего несколько препаратов, которые можно использовать в терапии беременных и Фарингосепт является препаратом выбора при различных инфекционных патологиях горла в этот период.

Своевременное устранение развившейся инфекции в первые три месяца беременности - гарантия рождения здорового ребенка. Поэтому в это время не стоит избегать врачебных рекомендаций. Местное лечение Фарингосептом, ни каким образом не может навредить еще не рожденному ребенку.

Первые недели беременности

Второй триместр

Второй триместр не менее важен. В этот период также не разрешено применение многих лекарственных средств и женщины, вынашивающие ребенка, для устранения каких-либо заболеваний прибегают к народному лечению. Фарингосепт намного эффективнее бабушкиных методов терапии и хорошо помогает при первых признаках простудных заболеваний. Поскольку побочные явления на фоне лечения описываемым лекарственным средством не развиваются, его разрешено применять и на 4-5 месяце беременности.

Своевременно начатое лечение в данном случае поможет избежать развития более тяжелых последствий. Фарингосепт на сегодняшний день является препаратом выбора беременных женщин, ведь его эффективность и безопасность доказана несколькими десятилетиями.

Формирование плода во втором триместре

Третий триместр

В этот период организм будущей матери начинает готовиться к родам. У плода уже сформировались практически все органы и системы, он начинает набирать массу для того, чтобы благополучно появиться на свет. Инфекционные заболевания, развившиеся в третьем триместре, все же могут представлять опасность для еще неродившегося малыша. Поэтому при первых признаках заболеваний горла беременным назначают Фарингосепт.

Благодаря местному действию препарат быстро подавляет патогенные микроорганизмы, но при этом не попадает в кровеносную систему плода. Рассасывание пастилок помогает остановить размножение болезнетворных организмов и оградить беременную женщину и будущего малыша от развития более серьезных заболеваний.

Плод в конце беременности

Период лактации

Без опаски можно применять Фарингосепт и при грудном вскармливании, ведь активный компонент препарата не выделяется с грудным молоком. Считается, что препарат при соблюдении инструкции не может нанести вред новорожденному ребенку. Лечение следует начинать при самых первых признаках простуды, чтобы не заразить впоследствии малыша.

Больное горло при лактации

Случаи передозировки и особые указания

Случаи передозировки Фарингосептом не описаны. Специфического антидота не существует. Проглатывание большого количества препарата может привести к развитию дискомфорта со стороны системы пищеварения. Возможно вздутие, рвота, диарея. При случайном проглатывании более 500 мг амбазона рекомендуется промыть желудок. Лечение в данном случае симптоматическое.

Препарат не следует принимать больным с непереносимостью лактозы, сахарозы.

Также следует помнить, что увеличение рекомендованной дозы не приводит к усилению терапевтического эффекта. При сохранении признаков простуды либо увеличении температуры необходимо обратиться в лечебное учреждение.

Понос и рвота

Следует отметить, что Фарингосепт не влияет на способность управлять сложными механизмами и транспортными средствами. Во время лечения можно заниматься работами, требующие высокой концентрации внимания. Клинически значимых явлений при взаимодействии с другими лекарствами не выявлено.

Условия хранения, отпуска, срок годности

Фарингосепт необходимо хранить в защищенном от детских глаз и ультрафиолета месте. Температурный режим хранения 25°С. Срок годности препарата не превышает двух лет. После окончания срока годности лекарственное средство использовать категорически запрещено. Медикамент подлежит безрецептурному отпуску из аптечной сети.

Как хранить таблетки

Аналогичные по действию препараты

В некоторых ситуациях назначение Фарингосепта не представляется возможным. Тогда требуется подбор эффективного заменителя, который будет оказывать такое же действие. Наиболее часто в таких случаях рекомендуют применение Лизобакт. Это эффективный противомикробный препарат, предназначенный для устранения болезней горла, ротовой полости. В его составе два активных компонента: гидрохлориды лизоцима и пиридоксина. Эти вещества белковой природы оказывают прямое отрицательное воздействие на различные бактерии, вирусы, грибки. Пиридоксин, помимо этого, защищает слизистые оболочки полости рта.

Антисептическое средство Лизобакт

Лизоцим применяется для лечения простудных заболеваний у женщин, вынашивающих ребенка, и в период грудного вскармливания. Лизобакт или Фарингосепт, что лучше принимать при беременности, зависит от тяжести имеющегося заболевания. Помимо этих двух перечисленных медикаментозных средств для лечения патологий горла могут использоваться следующие препараты:

Наименование средства Активный компонент Производитель Стоимость в рублях
1 Горпилс Амилметакрезол GEPACH INTERNATIONAL, Индия 70-100
2 Ларипронт Деквалиния хлорид+лизоцима гидрохлорид МАСК РУС ООО, Россия 200-250
3 Граммидин Грамицидин C + цетилпиридиния хлорид ВАЛЕНТА ФАРМАЦЕВТИКА ПАО, Россия 280-320
4 Аджисепт Амилметакрезол Agio Pharmaceuticals Ltd., Индия 110-160
5 Гексорал Табс Амилметакрезол + дихлорбензиловый спирт «Зольдан Холдинг+Бонбонспециалитетен ГмбХ», Германия 140-190

Такие препараты для лечения горла, как Фурацилин и Стрептоцид стоят еще дешевле. Однако их применение сопряжено с некоторыми сложностями, поскольку эти таблетки предназначены для приготовления лекарственного раствора, а не для рассасывания. Не разрешены данные препараты в детском возрасте.

Препараты с подобным действием

Эффективность аналогов

Все перечисленные медикаментозные средства, являющиеся аналогами Фарингосепта, эффективно воздействуют практически на все виды вредоносных микроорганизмов, развивающихся в ротовой полости и глотке. Применение согласно инструкции гарантирует достаточно быстрое облегчения неприятных симптомов простуды. Уже через 1-2 дня лечения проходят першение, кашель, сухость и другие неприятные явления, сопровождающие простудные заболевания.

Согласно отзывам врачей и пациентов каждое из перечисленных средств имеет свои плюсы и минусы. Какое лекарство подойдет лучше в каждом конкретном случае, могут подсказать в лечебном учреждении.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблетки от аллергии Зиртек?
Таблетки от аллергии Зиртек?
Как принимать Сорбифер Дурулес?
Как принимать Сорбифер Дурулес?
Азелик гель: показания к применению
Азелик гель: показания к применению
Как принимать Дюфастон?
Как принимать Дюфастон?
Для чего применяется мазь Дермазин?
Для чего применяется мазь Дермазин?
Для чего применяется Апонил?
Для чего применяется Апонил?
Комментариев: 0