+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогает Мотониум?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мотониум - лекарственное средство, которое используется для лечения заболеваний, сопровождающихся рвотой. Прием препарата в составе комплексной терапии требует внимательного изучения всех его особенностей, перечня противопоказаний, а также нюансов лекарственного взаимодействия.

Мотониум при рвоте

Форма выпуска и химический состав

Мотониум поступает на реализацию в виде белых таблеток, расфасованных в блистеры по 10 шт. или полимерные баночки по 10 шт. каждая таблетка содержит 10 мг (0,01 г) домперидона - основного активного вещества. К дополнительным компонентам относятся:

  • магниевый стеарат;
  • моногидрат лактозы;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • глицерин;
  • низкомолекулярный повидон;
  • кукурузный крахмал.
Состав одной таблетки

Препарат относится к категории безрецептурных медикаментов. Его цена, зависимо от региона и количества таблеток в упаковке, составляет 79 - 185 руб.

Фармакологические свойства Мотониума

В результате приема лекарственного средства наблюдается следующее положительное воздействие:

  • улучшается функциональное состояние органов пищеварительной системы;
  • нормализуется моторная функция;
  • стимулируется синтез пролактина;
  • ускоряется процесс опорожнения желудка;
  • прекращаются позывы к рвоте.
Механизм действия препарата

Такой терапевтический эффект связан с тем, что, попадая в организм, Мотониум быстро всасывается слизистой ЖКТ и повышает тонус привратника желудка, а также длительность перистальтических движений в антральных отделах желудка и 12-перстной кишки. Помимо этого, происходит блокирование особых отделов головного мозга, что отвечают за рвотный рефлекс.

Максимальный эффект препарата наблюдается спустя час после приема таблетки, но пониженная кислотность желудочного секрета может несколько подавлять всасываемость, в результате чего действие будет проявляться медленнее.

Период полувыведения препарата составляет 7-9 часов (при почечной недостаточности - 21 час). Большая часть вещества выводится через кишечник, остальное - почками.

Этиология тошноты и рвоты

Показания к использованию медикамента

Учитывая фармакологическое воздействие лекарства Мотониум, показания к применению - это:

  1. Тошнота или рвота, а также их профилактика. Прием таблеток помогает устранить подобные симптомы, если они являются следствием инфекционных заболеваний, негативного влияния токсических веществ или лучевой терапии, болезни Паркинсона, нарушения диеты или развились после приема лекарственных средств.
  2. Диспепсические расстройства - тяжесть в желудке, отрыжка, метеоризм, изжога, боли в эпигастральной зоне.
  3. Желудочно-пищевой рефлюкс.
  4. Эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода.
    Расстройства желудочно-кишечного тракта
  5. Постоперационный период при развитии атонии желудка или кишечника.

Благодаря возможности препарата улучшать перистальтику кишечника, его применяют при геморрое и атонических запорах, он может быть полезен перед исследованием ЖКТ эндоскопическим или контрастным методом.

Способ применения Мотониума

Усредненная схема приема таблеток выглядит так:

  1. При диспепсических расстройствах у взрослых - по одной таблетке трижды в сутки. В тяжелых случаях допускается четырехкратный прием. Для лечения тошноты или рвоты доза составляет 20 мг (2 таблетки) три раза за день.
  2. Детям, что достигли пятилетнего возраста, препарат дозируют зависимо от того, сколько весит пациент. При диспепсии разовая доза составляет 2,5 мг/кг, а при рвоте - 5 мг/кг. Кратность приема - 3 раза за день.
Способ применения средства

Несмотря на возрастные ограничения, в педиатрии практикуется применение Мотониума при рвоте у малышей до 5 лет. Это может быть связано с невозможностью задействовать другие медикаменты. Поскольку у маленьких детей риск развития побочных эффектов выше, на время терапии они находятся под постоянным врачебным наблюдением.

Для лечения детей от 12 лет таблетки используются в соответствии с взрослой дозировкой.

Принимать лекарство следует за 30-50 минут до приема пищи. При необходимости последняя порция лекарства может быть выпита на ночь, перед сном.

Противопоказания и побочные действия

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Домперидон - препарат, который помогает при рвоте, а также нормализующий пищеварение. Читать полностью >>

Абсолютными противопоказаниями к приему Мотониума являются:

  • прободение язвы желудка или 12-перстной кишки;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • непроходимость кишечника;
  • разрыв стенок кишечника;
    Запреты к приему препарата
  • тяжелые формы почечной или печеночной недостаточности;
  • опухолевые процессы в гипофизе;
  • детский возраст до 5 лет;
  • непереносимость любого компонента, что входит в состав лекарства.

Стоит с осторожностью отнестись к применению противорвотных таблеток при сердечной недостаточности и других патологиях, что сопровождаются нарушениями ритмов или проводимости сердца.

Препарат не назначают во втором и третьем триместре беременности. На ранних ее сроках помогает Мотониум от рвоты при сильном токсикозе.

Беременность и лактация

Его применяют только при превышении пользы для женщины над возможными рисками для эмбриона, хотя случаев внутриутробных пороков развития, связанных с приемом этого медикамента не зарегистрировано.

В период лактации рекомендуется заменить Мотониум иным, более безопасным средством, или временно отказаться от естественного вскармливания.

Не смотря на обширные показания и выраженный терапевтический эффект, а также тот факт, что медикамент обычно хорошо переносится больными, в результате лечения может возникнуть ряд негативных последствий. К ним относят:

  • аллергические реакции - кожные высыпания, зуд, крапивницу, анафилактический шок;
  • расстройства со стороны пищеварительного тракта - диарея, спазмы кишечника;
  • изменения в работе мочевыводящей системы - отечность, задержка мочи;
    Побочки после приема таблеток
  • реакции нервной системы - повышенная возбудимость, головокружение, судороги;
  • нарушения сердечной деятельности - аритмия, удлинение интервала QT, внезапная остановка сердца;
  • гормональные расстройства - галакторея или аменорея.

При приеме больших доз у пациентов наблюдается сонливость, двигательные нарушения (гипомимия, неусидчивость, заторможенность, тремор), дезориентация в пространстве. Лечение проводится при помощи адсорбентов и антигистаминных, антихолинергических и противопаркинсонических лекарственных средств.

Тремор после таблеток

Взаимодействие с другими препаратами

Если больной уже принимает какие-либо лекарственные средства, то даже при одноразовом употреблении Мотониума следует учитывать их совместимость. Так снижающие кислотность и выработку желудочного сока препараты уменьшают всасываемость и терапевтический эффект противорвотного лекарства. Антихолинергетики полностью нейтрализуют его эффект.

Противогрибковые медикаменты, антибиотики группы макролидов и ингибиторы протеазы ВИЧ с высокой долей вероятности поспособствуют повышению концентрации домперидона в плазме крови. Совместное применение с нейролептиками усиливает действие последних. Поскольку не каждый пациент ориентируется в назначении уже принимаемых медицинских препаратов, перед началом лечения лучше проконсультироваться с доктором или провизором в аптеке.

Прием препарата с нейролептиками

Аналоги и заменители Мотониума

Вместо Мотониума доктора назначают его аналоги. Разница между ними может заключаться как в производителе, так и виде основного активного вещества:

Название Действующее вещество Форма выпуска Показания к применению Цена, руб.
Домперидон домперидона малеат таблетки рвота, тошнота, икота, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, рефлюкс-эзофагит, метеоризм 124,00
Домстал домперидон таблетки боль в животе, вздутие, чувство тяжести, проблемы с опорожнением желудка, тошнота и рвота, выброс содержимого желудка в ротовую полость 268,00
Метоклопрамид метоклопрамида гидрохлорид таблетки, раствор для инъекций тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, икота, рефлюкс-эзофагит, дискинезия ЖВП, стеноз привратника, обострение язвы желудка и 12-перстной кишки 55,00
Мотилак домперидон таблетки для рассасывания тошнота или рвота инфекционного, органического или функционального генеза, вздутие живота, отрыжка, метеоризм, изжога 281,00
Мотилиум домперидон таблетки, суспензия для перорального приема симптомы рефлюкс-эзофагита и замедленного опорожнения желудка, тошнота, рвота 550,00
Церукал моногидрат гидрохлорида метоклопрамида таблетки, раствор для инфузий тошнота, рвота, сужение привратника, рефлюкс-эзофагит, замедление перистальтических процессов, укачивание в транспорте 170,00
Препараты с подобным действием

Благодаря относительно низкой цене, доступности и эффективности, Мотониум пользуется большой популярностью среди покупателей. Преимущества препарата заключаются в быстром купировании неприятных симптомах, а также возможности применения при многих болезнях пищеварительной системы. Что же касается противопоказаний и побочных эффектов, то у Мотониума их не больше, чем у другой фармацевтической продукции.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Спрей Изокет: показания к применению
Спрей Изокет: показания к применению
Леспефлан: показания к применению
Леспефлан: показания к применению
От чего помогает Мезатон?
От чего помогает Мезатон?
Л-аргинин: для чего он нужен?
Л-аргинин: для чего он нужен?
От чего помогает Сульгин Авексима?
От чего помогает Сульгин Авексима?
Назонекс: аналоги для детей
Назонекс: аналоги для детей
Комментариев: 0