+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Экседрин: показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мигрени, невралгия, обостряющийся артрит и другие болезни, сопровождающиеся болью, сильно отравляют жизнь. Снимать болевой синдром можно разными методами и препаратами, однако всё чаще используют комбинированное лекарственное средство Экседрин.

Экседрин от мигрени

Описание препарата

Лекарство представляет собой сочетание трёх активно действующих веществ - кофеина, парацетамола и аспирина. Парацетамол помогает снизить боль, избавиться от высокой температуры и имеет слабое противовоспалительное действие. Кофеин расширяет кровеносные сосуды, повышает активность передачи сигналов нейронных цепей и снижает генерацию тромбоцитов, разжижая кровь.

При избыточном потреблении парацетамола, его метаболиты накапливаются в печени.

Аспирин нужен в этой связке, чтобы взаимно усилить действие парацетамола. Он оперативно купирует боль, особенно, если она вызвана воспалительными процессами.

Механизм действия НПВС

Кроме того, он способствует улучшению кровотока в капиллярах в очаге возникновения боли. Это происходит, в том числе, за счёт угнетения процесса образования тромбов.

Три компонента Экседрина работают на нормализацию медленного тока крови и снижение её густоты.

Экседрин представляет собой таблетки вытянутой формы, белые. Каждая из них покрыта оболочкой, на одной стороне таблетки выгравирована буква «Е». На разрезе середина белая или очень светлого оттенка. Кроме действующих веществ в состав входят вспомогательные: микрокристаллическая целлюлоза, гипролоза и стеариновая кислота.

Внешний вид таблеток

Фармакокинетические свойства

Благодаря сочетанию трёх действующих веществ, препарат не только оперативно останавливает боль, но и имеет достаточно продолжительное воздействие на организм. Это позволяет предотвратить быстрое возвращение болевого синдрома. Все активно действующие составляющие Экседрина распространяются и выводятся немного по-разному:

  • Парацетамол. Всасывается в желудочно-кишечном тракте, наибольшей концентрации в крови достигает в диапазоне от 30 до 120 минут после приёма. Он расщепляется в печени и выводится через мочевыделительную систему. Незначительное его количество при этом остаётся в неизменном виде, остальная часть представляет собой продукты распада. Продолжительность наиболее активного воздействия составляет от часа до двух.
    Метаболизм Парацетамола в организме
  • Аспирин. Так же, как и парацетамол, абсорбируется в ЖКТ, после чего попадает в кровеносную систему. Время полувыведения составляет всего до 20 минут, так как это соединение быстро расщепляется специальными ферментами. Максимально возможное после приёма количество ацетилсалициловой кислоты находится в крови после полутора-двух часов после приёма. Метаболизируется в печени, почках и выводится через мочевыделительную систему.
    Механизм действия аспирина
  • Кофеин. Попадает в кровь как через слизистую желудка, так и толстого кишечника. Наибольшее количество в крови наблюдается в диапазоне от пяти минут до полутора часов, в зависимости от индивидуальных особенностей. Организм перерабатывает кофеин в печени в более простые соединения, после чего переправляет продукты распада в почки. Около десятой части всего употреблённого кофеина остаётся неизменным до момента выведения из организма.
Механизм действия кофеина

Необходимо учитывать, что все три вещества при передозировании негативно воздействуют на организм. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота склонны накапливаться в печени. Кофеин же, имеющий тонизирующий эффект при малой дозе приёма, угнетает нервную систему, если его употребить слишком много. Исходя из этого, нужно строго соблюдать максимальную ежедневную дозу приёма Экседрина.

Показания и противопоказания

Сфера применения препарата - обезболивание при нарушениях работы организма. Диапазон, при котором помогает Экседрин: от боли при менструациях до мигреней. Наиболее точный список показаний к применению:

  • головная боль;
  • приступы мигрени;
  • зубная боль;
    Показания к применению средства
  • невралгия;
  • боли в мышцах, суставах;
  • боль во время или до менструального цикла.

За счёт сочетания действующих веществ, Экседрин оперативно справляется с болевыми синдромами. Однако, сильнодействующие вещества имеют противопоказания к применению и ряд побочных эффектов. До использования Экседрина нужно понять, можно ли принимать его в конкретном случае.

Противопоказания к применению

Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата будет прямым запретом на его использование. В остальном, противопоказания включают сочетание препятствий к применению всех трёх действующих веществ.

Аллергия на лекарство

Экседрин противопоказан при:

  • эрозивных, язвенных поражениях желудка, пищевода или кишечника;
  • кровотечении в полости ЖКТ;
  • хирургических операциях (в связи с разжижением крови);
  • несвёртываемости крови;
  • геморрагическом типе диатеза;
  • гипопротромбинемии (недостаточном количестве протромбина, слабом синтезе тромбоцитов);
  • значимой портальной, артериальной гипертензии;
  • ишемической болезни сердца в тяжёлой форме;
  • глаукоме;
    Запреты на прием лекарства
  • выраженном недостатке калия;
  • дисфункциональных расстройствах почек и печени;
  • возрасте менее 15 лет;
  • беременности или лактации;
  • одновременном приёме средств, содержащих один или несколько действующих веществ Экседрина;
  • повышенной возбудимости, проблемах со сном.
Нарушение сна при приеме

Для обеспечения безопасности стоит осторожно принимать Экседрин в сочетании с другими препаратами, имеющими жаропонижающие и анальгетические свойства. Подконтрольный приём рекомендован при подагре и артрите, головной боли, связанной с травмированием.

При беременности Экседрин не назначают.

Ацетилсалициловую кислоту допустимо принимать со второго триместра беременности, под контролем специалиста. Однако, влияние на организм женщины и будущего ребёнка от приёма Экседрина не было изучено. Учитывая недостаток данных по поводу воздействия комбинации активных веществ во время беременности, препарат недопустимо принимать во избежание возможного вреда для здоровья.

Беременность и лактация

Побочные эффекты от приёма

Согласно инструкции, Экседрин способен вызывать ряд побочных эффектов. При возникновении симптомов стоит отказаться от приёма лекарственного средства. Чем скорее будет заменён препарат, тем проще будет избавиться от последствий побочных эффектов.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Таблетки Ревалгина помогают от головной боли, холецистите и почечной колики. Читать полностью >>

При приёме может возникнуть боль со стороны живота и в области таза, тошнота или рвота. Если печень или почки слабо выполняют свои функции по причине особенностей организма или перенесённых заболеваний, возможно токсическое поражение.

Патологии почек и печени

Приём на голодный желудок, при язвенных заболеваниях, гастрите или склонности к высокой кислотности возможно провоцирование эрозивных поражений слизистой ЖКТ.

Экседрин может вызвать аллергическую реакцию, бронхоспазм, высыпания на коже.

Со стороны сердечно-сосудистой системы побочные эффекты проявляются тахикардией, повышением артериального давления. Если пациент склонен к повышенному давлению, Экседрин негативно повлияет на его состояние. То же можно говорить о расстройствах сердечного ритма, кофеин при таких проблемах противопоказан.

Проблемы с сердцем

Инструкция по применению

Экседрин нужно принимать во время или после еды, но не на голодный желудок. Для купирования мигрени, при первых симптомах можно принять две таблетки. Средняя суточная доза составляет до трёх таблеток Экседрина, в день нельзя принимать более шести штук. Передозировка препаратом будет иметь отрицательные краткосрочные и долгосрочные последствия.

Лекарство нельзя принимать более пяти дней подряд при болевом синдроме и более трёх дней при мигренях.

Взрослым и подросткам рекомендовано принимать лекарство не чаще, чем раз в 4 часа. Головная боль и болевой синдром средней степени тяжести проходят обычно в течение 15 минут после приёма.

Способ применения таблеток

От недомогания при мигрени препарат способен избавить за полчаса.

Аналоги Экседрина

Подавляющая часть аналогов лекарственного средства основана на той же комбинации действующих веществ в сходной дозировке. Также действенным сочетанием будет включение пропифеназона вместо аспирина, эти препараты похожи по степени воздействия на организм. Самые востребованные аналоги производятся в России и имеют низкую цену.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Гевадал парацетамол, пропифеназон, кофеин Никомед (Австрия) от 270 до 350 р
Аспикор ацетилсалициловая кислота ВЕРТЕКС АО (Россия) от 45 до 100 р
Аскофен-П аспирин, кофеин, парацетамол Фармстандарт-Лексредства (Россия) от 20 до 50 р
Мигренол Экстра аспирин, кофеин, парацетамол Ультратаб Лабораториз Инк (США) от 160 до 250 р
Цитрамон П аспирин, кофеин, парацетамол ПФК АО, Дальхимфарм, Уралбиофарм ОАО, Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО, Татхимфармпрепараты ОАО, Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко, Скопинский фармацевтический завод ЗАО (Россия) от 8 до 12 р
Каффетин парацетамол, пропифеназон, кофеин, кодеин Алкалоид (Республика Македония) от 100 до 250 р
Кофан парацетамол, пропифеназон, кофеин BOSNALIJEK d.d. (Босния и Герцеговина) от 130 до 190 р
Кофицил аспирин, кофеин, парацетамол Уралбиофарм ОАО, Барнаульский завод медицинских препаратов, Фармстандарт-Лексредства (Россия) от 7 до 50 р
Коффедон парацетамол, пропифеназон, кофеин Яка-80 (Республика Македония) от 220 до 300 р
Новалгин парацетамол, пропифеназон, кофеин Озон ООО (Россия) от 130 до 350 р
Саридон парацетамол, пропифеназон, кофеин Делфарм Гайярд (Франция) от 143 до 300 р
Флюкомп парацетамол, фенилэфрин, фенирамин Оболенское фармацевтическое предприятие АО, Фармпроект АО, ФармВИЛАР НПО (Россия) от 250 до 330
Препараты с подобным действием

В зависимости от причины приёма можно остановить свой выбор на том или ином препарате. При индивидуальной непереносимости части компонентов, всегда можно заменить лекарственное средство. Близких по сфере применения и эффекту препаратов выпускают достаточно много, чтобы удовлетворить любые потребности в обезболивании.

Тройной удар по головной боли

Чаще всего анальгетики принимают, когда болит голова. Чаще всего это происходит в связи с неправильной осанкой, пассивным образом жизни, заболеваниями сосудов и капилляров, неправильным питанием. При применении сильных обезболивающих препаратов, к которым относится Экседрин, нужно понимать, что с его помощью снимаются симптомы, но не причина возникновения боли.

[media=https://youtu.be/plnISPvPL_U]

Экседрин справляется с самыми сложными болевыми синдромами, в том числе и мигренью. Любой, кто хоть раз испытывал приступ этой болезни, знает, насколько важно иметь под рукой подходящее средство. Лекарственный препарат поможет не отвлекаться на боль и жить полноценной жизнью.

Для уменьшения болевых ощущений Экседрин подходит почти идеально - он состоит из трёх проверенных временем веществ. Они быстро и эффективно убирают неприятные ощущения, а в сочетании их действие становится гораздо дольше. Не нужно терпеть боль, когда есть надёжное и простое средство, которое можно найти в каждой аптеке.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Может ли быть аллергия на Ферум Лек?
Может ли быть аллергия на Ферум Лек?
Тизерцин: показания к применению
Тизерцин: показания к применению
Арника в гомеопатии: показания к применению
Арника в гомеопатии: показания к применению
Для чего нужна капельница Рингер?
Для чего нужна капельница Рингер?
От чего помогает Бутадионовая мазь?
От чего помогает Бутадионовая мазь?
Что лучше Тобрекс или Тобрисс?
Что лучше Тобрекс или Тобрисс?
Комментариев: 0