+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки Пектусин, инструкция по применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пектусин таблетки – симптоматическое средство от кашля, обладающее средней эффективностью. Медикамент назначается в составе комплексной терапии для устранения симптомов легких респираторных патологий, локализующихся в области верхних дыхательных путей. Принимать препарат для терапии пневмонии или других серьезных заболеваний нецелесообразно.

5 Возможные негативные реакции 6 Взаимодействие с другими препаратами 7 Особые указания и условия продажи 8 Возможные аналоги 9 Цены в аптеках 10 Отзывы 11 Заключение

Состав и форма выпуска

Пектусин от кашля представляет собой средство с отвлекающим воздействием. Механизм действия лекарственного препарата основан на влиянии базовых компонентов таблеток.

Химический состав Пектусина:

  • ментол (0,004 г);
  • эфирное масло эвкалипта (0,0005 г).

Вспомогательные вещества:

  • сахар;
  • стеарат кальция;
  • тальк.

За счет указанных действующих веществ применение таблеток Пектусин способствует снижению выраженности кашля. Препарат вызывает локальное раздражение периферических нервных окончаний, которые расположены в ротовой полости. Результат – перераспределение крови с параллельным снижением выраженности воспаления верхних дыхательных путей.

таблетки Пектусин

Эвкалиптовое масло лекарства дополнительно угнетает жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, поражающих гортань и трахею (противомикробное свойство). Слабый отхаркивающий эффект достигается за счет стабилизации функционирования слизистой оболочки дыхательных путей. Сухой кашель трансформируется во влажный с ускорением очистки бронхов от мокроты.

Медикамент выпускается в виде таблеток для рассасывания. Цвет лекарственной формы белый, вкус ментоловый. Упаковка содержит 10 таблеток, а также инструкцию к Пектусину.

Основные показания и противопоказания

Учитывая состав лекарства, формируется список показаний. Инструкция к таблеткам Пектусин предусматривает использование средства только на фоне воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести.

Показания:

  • ларингит;
  • воспаление миндалин – тонзиллит;
  • трахеит;
  • легкие формы бронхита;
  • фарингит.

Показания к применению пектусина

Медикамент используется в комплексной терапии с другими средствами для лечения респираторной патологии. Самостоятельное использование Пектусина при кашле допускается на фоне простудных заболеваний, не сопровождающихся повышением температуры тела.

Факт! Таблетки можно профилактически применять людям, занимающимся профессиями, требующими напряжения голосовых связок – певцы, учителя, лекторы. Предотвращается местный отек гортани и не допускается риск развития реактивного ларингита.

Противопоказания:

  • спазмофилия – серьезное заболевание, сопровождающееся повышенной возбудимостью нервной системы, которая вызывает рефлекторные судороги. Ментол и эвкалиптовое масло – факторы, способные спровоцировать приступ;
  • стенозирующий ларинготрахеит. Рефлекторное раздражение периферических нервных окончаний может усугубить клиническую картину;
  • диабет. Пектусин противопоказан из-за содержания сахара;
  • индивидуальная гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам медикаментозного средства;
  • бронхиальная астма. Повышается риск бронхоспазма на фоне рефлекторного раздражения нервных окончаний;
  • детский возраст до 7 лет.

Перед использованием таблеток нужно ознакомиться с инструкцией к препарату и проконсультироваться у врача.

Инструкция по применению Пектусина (способ и дозировка)

Пектусин инструкция по применению рекомендует употреблять сублингвально (под язык). Таблетку необходимо удерживать во рту до полного рассасывания. За счет указанной методики достигается рефлекторное раздражение нервных окончаний с перераспределением кровообращения.

Кладут под язык

Кратность приема 3-4 раза в день. Дозировка и длительность терапевтического курса устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от переносимости медикамента и качества достигнутого эффекта.

При возникновении побочных реакций или прогрессировании основного заболевания необходимо решить вопрос о смене терапевтического препарата.

При каком кашле принимать Пектусин — сухом или влажном?

Медикамент может помочь пациенту как при сухом, так и при мокром кашле. Важно контролировать состояние человека. При возникновении трудностей с откашливанием рекомендуется дополнительно воспользоваться отхаркивающими препаратами.

Чаще Пектусин назначают для борьбы с сухим кашлем, вызванным простудой или патологией, сопровождающейся образованием слизи в дыхательных путях. Таблетки не обеспечивают достаточного разжижения мокроты, но уменьшают выраженность воспалительной реакции, что ускоряет восстановление функции слизистой бронхов.

Для детей

Пектусин для детей назначается с 7 лет. Указанное ограничение связано с трудностью объяснения ребенку раннего возраста необходимости длительного удерживания таблетки под языком. Дети часто просто глотают лекарство без достижения желаемого результата.

Таблетки Пектусин инструкция по применению — КАЧАЙТЕ

Пектусин взрослым

Взрослым пациентам средство назначается согласно описанной выше инструкции. Препарат эффективно справляется с приступами сухого кашля, возникающего во время сезонных простудных заболеваний. Комплексное применение Пектусина с отхаркивающими медикаментами ускоряет выздоровление пациентов с респираторной патологией.

Можно ли принимать во время беременности и ГВ

Пектусин при беременности не противопоказан. Назначение таблеток проводится после оценки соотношения риска и пользы для организма матери и плода. С осторожностью препарат используется в первом триместре беременности.

Эвкалиптовое масло в составе пектусина

В период грудного вскармливания терапия кашля Пектусином требует особого внимания со стороны матери. Женщина должна употреблять таблетку сразу же после кормления новорожденного для минимизации дозы ментола и эвкалиптового масла в крови во время следующего прикладывания к груди. Причина – риск развития аллергии у малыша, которая иногда сопровождается рефлекторным бронхоспазмом. Таблетки не влияют на лактацию и количество грудного молока.

Возможные негативные реакции

Пектусин – простое средство от кашля, которое редко вызывает развитие нежелательных реакций или осложнений. Благодаря местному эффекту таблетки не влияют на метаболизм органов и систем тела человека.

Развитие нежелательных последствий обусловлено локальным раздражением слизистой оболочки рта.

Возможные побочные реакции:

  • потеря аппетита;
  • временное изменение вкусовых ощущений;
  • жжение во рту;
  • тошнота.

В редких случаях наблюдается прогрессирование аллергических реакций по типу крапивницы с возникновением сыпи и кожного зуда. При возникновении указанных признаков стоит прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Важно! В официальной инструкции производитель не предоставляет информации о характере взаимодействия Пектусина с другими средствами для лечения респираторной патологии.

На практике лекарство хорошо комбинируется с традиционными медикаментами от кашля. Усиливается отхаркивание мокроты, повышается эффективность антибактериальных препаратов. Эвкалиптовое эфирное масло обладает слабовыраженным антисептическим свойством, позволяющим угнетать жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление верхних дыхательных путей.

Не было случаев передозировки пектусином

Информации о характере взаимодействия Пектусина с алкоголем производителем не предоставляется. Перед комбинацией с противокашлевыми таблетками из других групп, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией для предотвращения развития нежелательных последствий.

Особые указания и условия продажи

Пектусин не стоит использовать для лечения кашля у пациентов, страдающих от сахарного диабета. С осторожностью препарат назначается больным, склонным к спонтанному бронхоспазму.

На фоне терапии кашля с применением соответствующих таблеток у пациентов не уменьшается концентрация внимания, что позволяет употреблять медикамент людям, чья работа требует точности и собранности.

Средство отпускается без рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте при температуре воздуха до 25оС. Срок годности – 3 года.

Возможные аналоги

Пектусин не единственный препарат с местным воздействием на слизистую оболочку. При наличии индивидуальной гиперчувствительности к компонентам соответствующего лекарства можно воспользоваться следующими аналогами:

  • Эваменол – препарат содержит те же действующие вещества;
  • Эвкалипт-м – структурный аналог, содержащий большую дозу ментола и эвкалиптового масла;
  • Бронхикум – препарат на основе трав, которые оказывают противовоспалительное и спазмолитическое воздействие;
  • пастилки Доктор Мом;
  • леденцы Доктор Тайсс.

Аналоги пектусина из аптеки

Подбор соответствующих средств должен базироваться на индивидуальной переносимости медикаментов и достижении желаемого результата. Эффективность у всех аналогов примерно одинаковая.

Цены в аптеках

Средняя цена на Пектусин в аптеках – 40-50 рублей за 10 таблеток от кашля. Низкая стоимость, приятный вкус и возможность комбинации с другими противокашлевыми препаратами делает лекарство популярным среди пациентов.

Отзывы

Пектусин – «рабочая лошадка» по доступной цене. Изучая отзывы пациентов о конкретных таблетках против кашля, становится очевидным, что медикамент полностью оправдывает свою стоимость. Ниже представлены мнения отдельных людей о соответствующем средстве, взяты из популярных сайтов для отзывов.

Андрей, 24 года: «При кашле всегда использую Пектусин. Таблетки имеют приятный вкус и дополнительно освежают дыхание. Мне, как курильщику, это всегда полезно. Правда при обострениях бронхита врач дополнительно приписывает сиропы и ингаляции».

Алена, 34 года: «Попробовала дать таблетку Пектусина дочери 9 лет из-за гриппа. Через час ее обсыпало. Не ожидала такой сильной аллергической реакции. Больше данное средство покупать не буду».

Игорь, 30 лет: «Люблю Пектусин за вкус и неплохую эффективность. Работаю учителем, из-за чего часто болит горло. Таблетки с ментолом отлично помогают устранить дискомфорт и возвращают голос. Рекомендую всем».

Федор, 53 года: «Знакомый посоветовал Пектусин для борьбы с кашлем. Результатом я доволен. Стал ощущать себя гораздо лучше уже на 3 день. Но не думаю, что такие дешевые таблетки помогут при серьезных проблемах с легкими».

Заключение

Пектусин – простые и недорогие таблетки, которые эффективно справляются с эпизодами сухого и влажного кашля. Медикамент безопасен и может назначаться как взрослым пациентам, так и детям от 7 лет. Лекарство не панацея и для устранения симптомов серьезных респираторных патологий не подходит. Для достижения лучшего результата всегда необходимо консультироваться с врачом. При желании таблетки всегда можно заменить аналогами.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Особенности деформации и аномалий поджелудочной железы
Особенности деформации и аномалий поджелудочной железы
Фосфат диабет
Фосфат диабет
Увеличенная поджелудочная железа у ребенка
Увеличенная поджелудочная железа у ребенка
Как не допустить катастрофы: первые признаки катаракты и глаукомы на ранних стадиях
Как не допустить катастрофы: первые признаки катаракты и глаукомы на ранних стадиях
Сироп при кашле у детей — подбираем с умом
Сироп при кашле у детей — подбираем с умом
Степени алкогольного опьянения
Степени алкогольного опьянения
Комментариев: 0