+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи от зуда в интимной зоне

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Влагалищная микрофлора у женщин состоит из множества бактерий и грибковых организмов. При воздействии негативных внешних или внутренних факторов их рост возрастает, из-за чего возникают различные заболевания, сопровождающиеся болью, тяжестью, выделениями и зудом.

Зуд в паху

Причины зуда во влагалище

Сильный зуд во влагалище возникает из-за патогенных организмов. Есть множество грибковых, бактериальных, вирусных заболеваний, одним из симптомов развития которых являются зуд:

  1. Вагинит или кольпит - бактериальные патологии, вызванные кокками, гарднереллами или кишечной палочкой. Основные симптомы - неприятный тухлый запах, выделения желто-зеленого цвета, сильный зуд.
    Заболевание трихомонадный вагинит
  2. Молочница или кандидоз - самое частое женское заболевание, возникающее по разным причинам: недостаточная гигиена, аллергическая реакция на белье, порошок, прокладки, переохлаждение организма, инфекционные заболевания, нарушение кровообращения, стресс или чрезмерные переживания, недостаток сна.
    Кандидоз стенок влагалища
  3. Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. Кроме зуда появляется неприятный запах, выделения, тянущие боли внизу живота, повышение температуры тела.
    Инфекции передаваемые половым путем
  4. Раздражение и аллергическая реакция на средство личной гигиены, мужскую сперму (крайне редко встречаются), презервативы, контрацептивы.
Аллергия на презервативы

Независимо от природы патологии, необходимо принимать меры с первого же дня появления симптоматики. Можно использовать таблетки, мази и гели наружного применения, спринцевание, примочки. Одним из эффективных методов является использование вагинальных таблеток и суппозиториев. Свечи, попадая в среду развития патогенной микрофлоры, быстро растворяются и сразу начинают действовать, в отличие от перроральных медикаментов, которым нужно время на усвоение и всасывание.

Синафлан от зуда

Синафлан - медицинский препарат, относящийся к фармакологической группе глюкокортикостероидов для местного применения, выпускается в форме мази. Используется Синафлан мазь в гинекологии от зуда и воспалительных процессов, вызванных патогенными воздействием болезнетворных микроорганизмов. он обладает широким спектром действия:

  • противозудным;
  • противовоспалительным;
  • успокаивающим;
  • противоаллергическим;
  • антиэссудативным.
Синафлан в форме мази

Синафлан назначается при аллергических реакциях на гель для интимной гигиены, мыло, презервативы, прокладки, различные смазки и ароматические средства. Аллергия проявляется сыпью, сухостью слизистой и кожного покрова, атопическим дерматитом. Основным активным компонентом мази является флуоцинолона ацетонид. Это вещество ускоряющее регенерацию тканей на клеточном уровне. Вазелин и пропиленгликоль используется в качестве дополнительных компонентов, увлажняют и восстанавливают кожу. Наносить мазь нужно 2-3 раза в сутки на интимные места. При контакте с кожей может вызвать легкое жжение, это нормально.

При грибковых, вирусных, бактериальных заболеваниях Синафлан не используется.

Во время лечения рекомендуется подмываться не менее 3 раз в день, носить свободное нижнее белье, желательно из натуральных тканей.

Противогрибковые свечи

В домашних условиях, без предварительной консультации и сдачи анализов рекомендуется использовать противогрибковые суппозитории широкого спектра действия. Их особенность заключается в том, что они проявляют активность в отношение большинства грибковых организмов. Они снимают боль, зуд, жжение и покраснение.

Выделяют два типа свечей - вагинальные и ректальные. В гинекологии используется оба вида, но чаще - вагинальные, которые решают ряд проблем:

  • помогают устранить творожистые выделения;
    Действие противогрибковых средств
  • восстанавливают естественный запах;
  • нормализуют микрофлору;
  • снимают покраснения и воспаления;
  • уменьшают зуд.

Все свечи используются по одному и тому же принципу и имеют одинаковое правила применения:

  • нужно подмываться (спринцеваться) и хорошо вымыть руки с мылом или обработать антисептиком;
  • лечь на спину и подтянуть колени к подбородку для удобства введения препарата;
  • во влагалище ввести свечу и полежать минут 15.
Способ введения свечей

При растворении, часть суппозитории может выйти наружу, и, чтобы не испачкать белье, рекомендуется воспользоваться гигиенической прокладкой.

Суппозитории Клотримазол

Недорогой препарат на основе одноименного вещества клотримазола оказывает широкий спектр противогрибкового действия. Выпускается в разных лекарственных формах: мазь, гель, свечи, вагинальные таблетки, пероральные таблетки, раствор для наружного применения. Кроме активного компонента составе свечей есть воск и пропиленгликоль, которые при введении от тепла растворяются и позволяют клотримазолу действовать. Он при контакте с грибковыми организмами разрушает их клеточные мембраны и останавливает рост и развитие.

Совет: можно использовать при геморрое (только не в стадии обострения) и зуде в заднем проходе.

Курс лечения составляет 5-7 дней, а если за это время болезнь не отступает, нужно сменить препарат. При длительном использовании появляется зуд, покраснение, раздражение, возникшие из-за аллергической реакции на клотримазол. Нельзя использовать с другими суппозитории противогрибкового действия.

Вагинальные таблетки Клотримазол

Ливарол свечи

Основное действующее вещество в свечах Ливарол - кетоконазол. Он активен в отношении дрожжей, дерматофитов, стрептококков и стафилококков. При растворении, активный компонент угнетает синтез мембраны грибов, останавливает развитие патогенной микрофлоры. Использовать можно для лечения и профилактики грибковых и бактериальных заболеваний. Также препарат можно применять для устранения инфекции после незащищенного полового контакта.

При вагинальном использовании не всасывается в кровь, поэтому можно использовать во время беременности и кормления грудью. Применяется 1 раз в сутки на ночь. Назначается при бактериальных и грибковых заболеваниях. Нельзя использовать свечи при индивидуальной непереносимости компонентов состава и детям до 12 лет.

Ливарол при молочнице

Пимафуцин свечи

Активный компонент - натамицин. Дополнительные - твердый жир, адипиновая кислота, полисорб, цетиловый спирт, гидрокарбонат натрия. Выпускается в форме таблеток, свечей, мази. Лекарственные средства относятся к противогрибковым препаратам, оказывающим фунгицидный эффект. Натамицин при контакте с грибковым организмом разрушает их целостность, и приводит к гибели. Препарат обладает местным действиями, и не всасывается в кровь. Суппозитории назначаются при кандидозе, вульвите, вагините, вульвовагините. Они останавливает рост патогенной микрофлоры, за счет чего уменьшает боль и зуд. Препарат можно использовать на всех триместрах беременности и во время грудного вскармливания.

Вместе с гриьковым, оказывает препарат антисептическое и противмикробное действие. Назначается для лечения острого и хронического кандидоза и профилактики других инфекционных заболеваний. Для эффективности лечить нужно и партнера. Для профилактики используются по 1 свече в течение 5 дней. Не применять детям до 15 лет. При возникновении сыпи и раздражения слизистой, заменить препарат аналогом.

Если начать применять суппозитории на начальном этапе развития болезни, симптомы могут исчезнуть после первого применение. Ни в коем случае нельзя бросать лечения, не дойдя курс до конца, это чревато рецидивом.

Пимафуцин при зуде

Антибактериальные свечи

Группа антибактериальных медикаментов направлена на борьбу с грамположительными, грамотрицательными, аэробными и анаэробными бактериями. Самостоятельно их можно использовать не более 5 дней. Как правило, облегчение наступает уже с первого применения. Самыми эффективными считаются следующие:

  1. Тержинан - французский препарат комплексного действия, относится к фармакологической группе кортикостероидных антибактериальных лекарственных средств. Назначается для снятия симптомов и уничтожения патогенной микрофлоры при кандидозе, трихомониазе, вагинозе и других заболеваниях, вызванных бактериями. Выпускается Тержинан в форме вагинальных таблеток, в состав которых входит тернидазол, нистатин. Оказывает противогрибковое и антибактериальное действие широкого спектра. Используется интравагинально один раз в сутки на протяжении 10 дней.
    Тержинан при вагинозе
  2. Неотризол имеет богатый состав: орнидозол, преднизолон, миконазол, за счет чего одновременно оказывает противогрибковое и антибактериальное действие. Назначается для профилактики после оперативного вмешательство и для лечения грибковых и бактериальных болезней. Для профилактики достаточно курс пять-шесть дней. Если после приема таблеток во влагалище начинается жжение, усиливается зуд, начинается раздражения, от препарата необходимо отказаться.
Вагинальные таблетки Неотриназол

Во время приема антибиотиков (даже местного действия) рекомендуется принимать пробиотики и пребиотики, чтобы не нарушать микрофлору кишечника.

Препараты от зуда во влагалище

Еще можно от зуда применять свечи на основе борной кислоты. Она сильным противогрибковым средством и часто назначается при патогенной микрофлоре, вызванной дрожжевыми грибками рода Кандида и некоторыми штамами. Они провоцируют молочницу, которую можно распознать по сильному зуду слизистой и белых выделениях с характерным кислым запахом. Лучшим препаратом в данной категории считается Осарбон.

Название Состав Производитель Цена
Полижинакс (вагинальные капсулы) Неомицин, нистатин, полимиксин В. Lab. Innotech International (Франция) Полижинакс капсулы №6 - 300 руб.; Полижинакс капсулы №12 - 500 руб.
Бетадин Активный компонент - повидон-йод ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» Бетадин №14 - 400 рублей.
Дермазол Основное вещество - кетоконазол, вспомогательное - жир, для формирования торпеды. Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд. Дермазол № 10 - 450 руб.
Депантол Декспантенол + Хлоргексидин ОАО «НИЖФАРМ» Суппозитории №10 - 550 рублейц.
Гексикон Действующее вещество -Хлоргексидин ОАО «НИЖФАРМ» Гексикон №10 - 300 рублей.

Зуд возникает, когда болезнетворные организмы нарушают микрофлору влагалища. Противомикробные и антибактериальные суппозитории помогают устранить негативное воздействие микробов, и нормализуют микрофлору, устраняют зуд. При сильном дискомфорте можно параллельно с суппозиториями применять спринцевания ромашкой и чередой, Мирамистином и Хлоргексидином, которые ускорят процесс выздоровления.

Суппозитории при кандидозе

Вывод

В конце нужно отметить, что все свечи являются лекарственными препаратами, кроме показаний, имеют противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться, чтобы не нанести вред своему здоровью. Каждый организм индивидуален, поэтому лекарство нужно подбирать в соответствии с ним. Если в течение 3-х дней использования суппозиториев не наступает облегчение, значит, данный препарат не подходит. Его нужно заменить аналогом и другим составом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как пить коллаген в порошке?
Как пить коллаген в порошке?
Шарики Кегеля - как пользоваться?
Шарики Кегеля - как пользоваться?
Микоплазма пневмонии у детей: симптомы и лечение
Микоплазма пневмонии у детей: симптомы и лечение
ВИЧ инфекция - симптомы у женщин
ВИЧ инфекция - симптомы у женщин
Нервный срыв: симптомы и последствия у женщин
Нервный срыв: симптомы и последствия у женщин
Биполярное расстройство личности: симптомы и признаки
Биполярное расстройство личности: симптомы и признаки
Комментариев: 0