+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие лучше выбрать свечи Релиф?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Свечи Релиф считаются одним из наиболее эффективных препаратов от геморроя, которые комплексно воздействуют на проблему. Ректальные суппозитории обладают болеутоляющим, противовоспалительным и заживляющим действием.

Релиф от геморроя

Общая информация о препарате

Свечи Релиф используются для лечения внутренних форм геморроя. В линейке представлено несколько разновидностей суппозиториев, которые отличаются между собой по составу и иным параметрам. Однако все они непосредственно воздействуют на основное заболевание и быстро купируют главные его симптомы. Препарат выпускает немецкая компания «Байер».

Препарат Релиф относится к категории противогеморроидальных и обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, иммуномодулирующим эффектом. Средство натурального происхождения активно используется в проктологии. Хорошо борется с основными проявлениями геморроя, которые заметны даже невооруженным глазом.

Свечи имеют торпедообразную форму, бывают светло-желтого или белого цвета. Расфасованы по алюминиевым блистерам по 6 единиц. В картонной пачке обычно два таких блистера.

Как действует препарат

Показаниями к назначению суппозиториев являются:

  • геморрой наружной/внутренней локализации;
  • зуд в анальном отверстии;
  • эрозии и язвы заднего прохода;
  • надрыв анального кольца;
  • кровотечение из геморроидальных узлов;
  • воспаление слизистой ректального канала;
  • ускорение восстановления в послеоперационном периоде.
Наружный и внутренний геморрой

Активным компонентом является фенилэфрина гидрохлорид. Данное вещество выступает в роли адреностимулятора. Оно обладает местным сосудосуживающим эффектом, обеспечивает нормализацию циркуляции крови в геморроидальных узлах, уменьшает отечность. Также в составе свечей присутствуют: акулий жир, метиловый эфир, масло какао, кукурузный крахмал.

Суппозитории семейства Релиф

Ректальные суппозитории линейки Релиф на отечественном рынке представлены четырьмя препаратами. Они отличаются по составу и терапевтическому назначению. Выбор конкретного лекарства определяется симптоматикой заболевания. Каждый случай геморроя требует индивидуального подхода. Свечи линейки Релиф следует использовать только по назначению проктолога. При этом врач будет обязательно учитывать особенности течения болезни и ведущий ее симптом.

Формы выпуска препарата

Классический Релиф

Свечи назначаются для лечения патологий кровеносных сосудов или внутреннего геморроя. Присутствующие в составе натуральные компоненты купируют кровоточивость и отечность. Масло какао смягчает слизистые кишки. Суппозитории можно использовать в профилактических целях, при запорах. Это классический препарат, который подходит практически всем категориям пациентов.

Лекарство может применяться длительно. Среди противопоказаний необходимо отметить тиреотоксикоз, глаукому, пожилой возраст и гранулоцитопению.

Не рекомендуется для лечения детей младше 12 лет.

Негативные реакции встречаются редко. Обычно обусловлены передозировкой или индивидуальной непереносимостью входящих компонентов. На начальных стадиях геморроя допустимо применять курсами с таблетками-венотониками.

Средство при анальных трещинах

Релиф Адванс

Препарат применяется при выраженном болевом синдроме или жжении. Отличается более сильным анальгезирующим эффектом. Препарат используется при острой форме геморроя, ущемлении узла или в послеоперационном периоде. Он уменьшает количество гранулоцитов. Поэтому в ходе лечения требуется постоянный контроль лейкоцитарной формулы.

Суппозитории с осторожностью назначают маленьким пациентам, при беременности и грудном вскармливании. При подозрении на острый тромбоз от них лучше отказаться. Релиф Адванс не рекомендуется применять при повреждениях кожи. Это может спровоцировать системную абсорбцию. Кроме того, при обильных кровянистых выделениях из прямой кишки или сохранении неприятных симптомов в течение 7 дней после начала курса терапии следует повторно обратиться к врачу.

Свечи для снятия боли

Релиф Ультра

Сернокислый цинк и гидрокортизона ацетат снимают зуд и уменьшают выраженность воспаления. Свечи обладают подсушивающим эффектом. Рекомендуются при различных видах геморроя, анальных трещинах и заболеваниях аноректальной зоны (дерматит, экзема, эрозии). Врачи назначают при подозрении на парапроктит, в случае повышения температуры в послеоперационном периоде для предупреждения воспаления.

Разрешены только короткие курсы применения (не более 7 дней). После лечения следует сделать перерыв. При невозможности отказаться от медикамента его заменяют обычными свечами Релиф. Препарат категорически противопоказан пациентам с сахарным диабетом, грибковыми и бактериальными инфекциями (туберкулез, сифилис), новообразованиями, аллергической реакцией в анамнезе. Не рекомендуется людям с повышенным давлением.

Релиф  Ультра при воспалении

Релиф Про

Свечи используются для лечения хронических патологий кровеносных сосудов кишечника, которые сопровождаются болью и воспалением. Имеют противоотечный и анестезирующий эффект. В составе присутствует флуокортолона пивалат — вещество, блокирующее выработку медиаторов воспаления.

Препарат имеет широкий спектр применения. Его назначают при эрозивном проктите, анальных трещинах, свищах. Для обезболивания после хирургического вмешательства также используют Релиф. Свечи быстро помогают купировать отечность.

Релиф Про обладает множеством побочных эффектов. У пациентов часто наблюдаются внутрисердечные блокады, повышение давления, воспаление поджелудочной железы. Также не исключается вероятность повышенной возбудимости и раздражительности, тремора пальцев рук. В отдельных случаях люди жалуются на необъяснимое чувство страха.

Препарат при жжении в анусе

Алгоритм выбора медикамента

Наличие нескольких разновидностей суппозиториев Релиф позволяет выбрать наиболее эффективное средство. Рациональное использование препарата может отсрочить или предупредить проведение колоректальной операции. Благодаря различным комбинациям компонентов легко обеспечить целевой подход к выбору медикамента.

Название препарата Особенности применения
Суппозитории Релиф Лечение 1-2 стадии геморроя, которые сопровождается кровотечениями, отеками и зудом. Подходит для длительного применения.
Релиф Адванс Используются в послеоперационном периоде, назначаются для купирования болевого синдрома.
Релиф Ультра Применяются в терапии анальных трещин и эрозий, при геморрое 2-3 стадии.
 Релиф Про Назначаются при хроническом геморрое с выраженным болевым синдромом, воспалительными явлениями, скоплением опухолевого инфильтрата.

Правильно ответить на вопрос, какие свечи из линейки Релиф лучше, не представляется возможным. В первую очередь необходимо руководствоваться клинической картиной и беспокоящими симптомами. Исходя из этого, после консультации с врачом можно подобрать наиболее эффективный вариант.

Особенности Релиф Про

Релиф, Адванс и Ультра: сравнение

Сравнивания два препарата Релиф и Релиф Адванс, можно отметить разные их составляющие. В производстве первого используется фенилэфрин, а второго — различные анальгетические средства.

Поэтому Релиф Адванс имеет более сильный обезболивающий эффект, но и по количеству побочных реакций он опережает другие медикаменты из линейки.

Среди них необходимо выделить сонливость, головокружение, проявление гиперчувствительности (кожный зуд, покраснение, отечность), одышку и учащенное сердцебиение. Классическое лекарство Релиф можно сочетать с другими медикаментами. Адванс не рекомендуется принимать одновременно с гипотензивными средствами, антидепрессантами. В отдельных случаях могут быть и другие ограничения.

Если сравнивать Релиф и его форму Ультра, то во втором случае показаний к назначению в несколько раз больше. Данный препарат оправдан при лечении наружного и внутреннего геморроя, эрозивных изъязвлений на слизистой, проктита и парапроктита, язв неспецифической природы. Кроме того, целесообразно использовать медикамент в случае свищей и анального зуда, спровоцированного дерматитом или экземой. По причине входящего в состав кортикостероида Релиф Ультра имеет множество противопоказаний. Людям с ограничениями по применению гормонов, лучше выбрать обычный Релиф.

Особенности применения суппозиторий

Сравнение мази и суппозиториев

Состав мази Релиф практически не имеет отличий, если сравнивать с компонентами суппозиториев. Дополнительно фирма-производитель использует глицерин и вазелин для более мягкого и бережного воздействия на слизистую. К тюбику с препаратом прилагается специальный аппликатор для удобства применения.

Важным условием его использования является тщательная гигиена перед каждым нанесением.

В зависимости от заболевания мазь назначают до 4 раз в сутки (утром и вечером, а также после каждого акта дефекации).

Достаточно трудно сказать, что лучше — Релиф мазь или свечи. Обе формы медикамента имеют одинаковые показания к назначению. Мазь гораздо удобнее использовать при наружной форме геморроя, экземе вокруг анального отверстия и сильном зуде. Ее применяют в виде аппликаций. Суппозитории отлично подходят для введения в глубину анального канала при внутренних воспалениях.

Как вводить ректальные свечи

Однако суппозитории требуется вставлять как можно глубже в задний проход. Это требует специфической подготовки (подмывание с дезинфицирующими растворами, проведение клизмы при отсутствии дефекации). Если мазь можно наносить в любом удобном положении, то свечи ставить лучше на боку, подтянув ноги к груди и приподняв верхнюю ягодицу.

Популярные аналоги

Бывает, что суппозитории линейки Релиф не подходят пациенту. В этом случае врач назначает аналог. Это должен быть препарат со схожим терапевтическим эффектом или составом. При этом форма выпуска может отличаться. Некоторые пациенты останавливают свой выбор на полностью натуральных средствах или аюрведических препаратах.

Одним из популярных аналогов является Проктозан. Применяется для лечения зубных фиссур. Пациенты обычно хорошо переносят Проктозан. В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции в виде отека и покраснения. Среди других аналогов свечей Релиф необходимо выделить:

  1. Гепариновая мазь. Это самый дешевый вариант лечения геморроя. Применяется для местной обработки пораженных областей каждый раз в случае возникновения болевого синдрома.
    Мазь от геморроя
  2. Гепатромбин Г. Обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, способствует рассасыванию геморроидальных тромбов и препятствует возникновению последних.
    Гепатромбин при воспалении
  3. Прокто-Гливенол. Выпускается в форме свечей и мази. Последняя обладает венотонизирующим действием, хорошо помогает при лечении геморроидальных узлов.
Прокто-гливенол при геморроидальных узлах

Проктоседил — это гормональный аналог Релифа. Является экстренной помощью при обострении геморроя. Может использоваться в виде мази или свечей.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Многие женщины во время беременности сталкиваются с геморроем. Зуд, неприятные ощущения в анальном отверстии и даже боль — такими симптомами преимущественно сопровождается болезнь. Для купирования ее признаков лучше прибегать к помощи натуральных средств.

Ректальные суппозитории Релиф Адванс можно использовать при беременности и кормлении грудью, после родов.

Перед назначением врач должен оценить все риски для женщины и плода. Достоверные клинические испытания действия препаратов не проводились. Релиф Адванс рекомендуется использовать в терапевтических целях, начиная со второго триместра. На ранних сроках гестации активные вещества могут спровоцировать сократительную способность матки, вызвав самопроизвольный аборт.

Релиф при беременности

Если данный медикамент не подходит, у женщины возникает аллергическая реакция, его следует заменить аналогом. Лучше выбирать средства с пометкой «сенситив». Они обладают мягким воздействием на слизистую, не вызывают раздражения. Релиф Про и Ультра имеют в своем составе гормональную добавку, поэтому запрещены в период гестации и лактации. Известны случаи рождения детей с волчьей пастью и проблемами с глазами после применения женщинами суппозиториев.

Высокая эффективность препарата

Суппозитории Релиф используются при лечении всех форм геморроя, а также иных заболеваний заднего прохода. Препарат помогает уменьшить выраженность болевых приступов, ускорить процесс заживления язвочек и трещин. Также его целесообразно применять в перед- и послеоперационном периоде для снятия раздражения. В линейке суппозиториев Релиф выделяют 4 медикамента. Каждый из них имеет свою терапевтическую направленность, что позволяет пациентам подобрать наиболее эффективный вариант для устранения проблемы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Список дешевых аналогов Венаруса
Список дешевых аналогов Венаруса
Как правильно принимать Эутирокс?
Как правильно принимать Эутирокс?
Как правильно сделать укол Лонгидазы?
Как правильно сделать укол Лонгидазы?
Клопидогрел - аналоги и заменители
Клопидогрел - аналоги и заменители
Перинева и Периндоприл в чем разница?
Перинева и Периндоприл в чем разница?
Что выбрать Найз,  Нимесулид и Дексалгин?
Что выбрать Найз, Нимесулид и Дексалгин?
Комментариев: 0