+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего они помогают свечи Генферон?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При снижении резистентности организма начинают часто возникать инфекции и вирусы, особенно в половых органах. Чтобы ликвидировать это, требуется не только использование антисептиков и антибиотиков, но и иммуностимуляторов, например, Генферона и его аналогов.

Генферон в свечах

Есть ли эффект от Генферона?

Генферон - суппозитории, состоящие из бензокаина, интерферона, таурина. Это комплексные средства, содержащие несколько активных компонентов. Поэтому механизму действия обширный:

  • стимуляция иммунитета на местном и системном уровне;
  • подавление микроорганизмов при усилении резистентности организма, увеличении иммунных клеток;
  • подавление размножения вирусов, хламидий;
  • защита собственных клеток от действия свободных радикалов;
  • усиление регенерации тканей;
  • местный обезболивающий эффект, что важно при наличии зуда и болезненных ощущений от развивающейся инфекции.
Механизм действия интерферона

Когда у пациента обнаруживаются половые инфекции, врач назначает антибактериальные средства. Но часть паразитарных клеток остается вместе с нормальной микрофлорой. Вывести их сложно.

В подавлении повторного размножения патогенных микроорганизмов помогают иммуностимуляторы, улучшающие защитные функции организма.

Лекарство всасывается через слизистую оболочку влагалища. Средство распределяется по лимфатической системе, чтобы вызвать системное действие. После 12 часов от первичного использования активность лекарства снижается, поэтому нужен повторный прием.

Средство показано к применению при инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта. К ним относится герпес, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, уретрит, другие патологии. Самостоятельно организм с ними не справится.

Как работает препарат

Показания к применению

Средство показано к применению при инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта мужчин и женщин. Самостоятельно организм с патологиями не справляется, поэтому используют поддерживающую, иммуностимулирующую терапию. Лекарство назначают при следующих заболеваниях.

  1. Вирусные патологии. Герпес, папилломавирус.
  2. Бактериальная заражение. Хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, бактериальный вагиноз.
  3. Грибковые патологии. Вагинальный кандидоз, уретрит и цервицит грибкового происхождения.
  4. Комплексная терапия воспалений органов, осложняющееся инфекцией. Эрозия шейки матки, балансит, простатит, баланопостит.
Показания к применению средства

При заболеваниях обязательно использование других препаратов. Например, антисептиков, антибиотиков, гормонов. Тогда возникнет лучший эффект. Но после устранения острого и хронического периода наступает фаза ремиссии. Тогда можно применять Генферон в единственном виде, не дополняя его другими лекарствами. Он улучшит функциональность иммунитета, не даст болезни развиться повторно. Организм сможет самостоятельно устранять развивающуюся инфекцию при действии негативных факторов окружающей среды или внутренних отклонений.

Побочные эффекты и противопоказания,

Лекарство хорошо переносится пациентами, хотя происходит системное действие. В системный кровоток распределяется только интерферон. Он тоже есть в организме, поэтому негативная реакция на него не происходит.

Единственное противопоказание - индивидуальная непереносимость на один из компонентов.

Побочные эффекты проявляются редко. Может возникнуть аллергическая реакция, проявляющаяся в виде сыпи и зуда. Но эффекты обратимы, проходят через 3-4 суток после приема последней дозы. Если концентрацию препарата увеличивают, могут возникать другие негативные действия. Например, головная боль, уменьшение лейкоцитов и тромбоцитов.

Зудит и чешется

Часть пациентов при употреблении средства жаловались на перепады температуры тела, повышенную потливость, воспаление мышц и суставов, снижение аппетита. Может возникать недомогание, утомляемость. Но такие же действия наблюдаются от самого заболевания. У лекарства выделяют следующие особые указания:

  • разрешено использовать средство для беременных во 2 и 3 триместре, если ожидаемый эффект превышает риск побочных действий;
  • для аллергиков дозировку немного снижают, наблюдая за их самочувствием.

Если у пациента возникает ухудшение самочувствия, побочные эффекты, лекарство прекращают употреблять. Повторно записываются на прием к врачу для обследования. Возможен подбор аналогов с иными компонентами, не вызывающими негативное влияние.

Применение при беременности

В период вынашивания плода запрещены многие лекарственные препараты. Это касается и иммуномодуляторов. Так как Генферон действует только местно, его можно использовать после зачатия и на всем протяжении беременности. Но существуют исключения. Его не рекомендуется использовать пациенткам, у которых наблюдаются любые виды аллергических реакций на лекарства. Может возникнуть перекрестное взаимодействие, ухудшающее состояние.

Свечи при беременности

В 1 триместр беременности препарат не назначают. В это время активно формируются внутренние органы плода, нервная трубка. Поэтому любое негативное действие приведет к осложнениям. Средство начинают применять, когда наступает 2, 3 триместр. Но его используют только по назначению врача, если ожидаемый эффект превышает риск побочных действий.

Дозировка идентична с другими взрослыми людьми. Но ее могут снизить, если врач переживает за негативные реакции, индивидуальную непереносимость. Действие Генферона осуществляется только местно. Поэтому сильной активизации иммунитета не будет. Плод останется в сохранности.

Особые указания

Средство абсолютно безопасно, используется только местно. Побочные эффекты проявляются крайне редко. Однако существует ряд особых указаний, которые следует учитывать при использовании свечей.

  1. Лекарство применяют только по показаниям, в ограниченной концентрации. Но при ее превышении передозировки не наблюдалось.
  2. Так как внутри содержатся иммуностимуляторы, употребление витаминов E и C усиливает действие.
  3. Сочетание анестетика и нестероидных противовоспалительных средств усиливает обезболивающее действие.
  4. Применение свечей подавляет действие антибиотиков из ряда сульфаниламидов.
  5. Лекарство хранят только в холодильнике. Его запрещено использовать по истечении срока годности.
Особенности применения препарата

При появлении побочных эффектов лекарство немедленно отменяют. Однако если реакция возникает из-за наличия анестетика в составе, можно использовать форму Генферон Лайт. Это тоже самое средство, но не содержащее обезболивающий компонент.

Аналоги суппозиториев на основе интерферона

Для иммуностимуляция используют интерферон-альфа. Существует множество препаратов, содержащих его в составе. Но есть и лекарство, которые тоже улучшают функции иммунной системы, но содержат иное действующее вещество. Подбор такого аналога нужно пациентам, имеющим повышенную чувствительность на интерферон.

У других пациентов негативная реакция может возникать не на сам интерферон, а вспомогательные компоненты. Например, анестетик. Тогда врач подберет замену с тем же активным компонентам, но с отличающимися вторичными веществами. Данные по дешевым и дорогим аналогам представлены в таблице.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Генферон Интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2, таурин, бензокаин Биокад 540-600
Виферон Интерферон Альфа 2 человеческий рекомбинантный Ферон 500-540
Кипферон Иммуноглобулин человеческий, Интерферон Альфа 2 Алфарм 580-700
Генферон Лайт Интерферон альфа-2, Таурин Биокад 400-450
Панавир Экстракт побегов картофеля Национальная исследовательская компания 1600-1700

Все препараты выпускают в форме свечей. Отличие состоит в действующих веществах. Везде используют иммуностимулирующее средство, но вторичные компоненты отличаются. Их применяют для улучшения метаболизма, обезболивания. Но одной лишь стимуляции иммунитета недостаточно. Нужно комплексное действие с помощью противовирусных, антибактериальных средств.

Препараты с подобным действием

Чем отличается форма Лайт в Генфероне

Генферон Лайт - лекарство, содержащее интерферон-альфа и таурин. Обезболивающий компонент отсутствует. Поэтому механизм действия определяется только иммуностимуляцией, регенерацией, антибактериальным действием. Это важно для пациентов, страдающих индивидуальной непереносимостью или аллергическими реакциями на анальгетики, даже если они используются местно. Поэтому показания к применению отличается. Препарат используют в составе комплексной терапии для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний:

  • дыхательной системы;
  • урогенитального тракта.
Свечи Генферон лайт

Лекарство разрешено для женщин в состоянии беременности. Но у нее не должно наблюдаться индивидуальной непереносимости к средству. Фармакокинетика полностью сохраняется. Но уменьшается количество побочных эффектов:

  • боль головы, мышц, суставов;
  • повышение температуры тела, потливости;
  • снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
Побочное действие препарата

Лекарство противопоказано к применению при индивидуальной непереносимости, в 1 триместре беременности. Но его с осторожностью используют при наличии аллергических реакций или аутоиммунных патологий. Негативные действия возникают намного реже, чем при использовании Генферона, содержащего анальгетик.

В чем разница с Вифероном?

Виферон - лекарство на основе интерферона-альфа. Других вспомогательных элементов у него нет. Это еще больше снижает риск развития побочных эффектов. Поэтому существует единственное противопоказание - индивидуальная непереносимость.

Что лучше, Виферон или Генферон, зависит от наличия или отсутствия болевого синдрома, участков долго заживающих тканей.

Средство используют продолжительным курсом для улучшения эффекта. Затем делают перерыв, снова повторяют лечение. Лекарство предназначено для терапии и профилактики заболеваний:

  • респираторные вирусные инфекции, бактериальное заражение;
  • инфекционно-воспалительные патологии у новорожденных детей, в том числе недоношенных;
  • вирусные патологии печени, в том числе гепатит, цирроз;
  • инфекции урогенитального тракта, но в комплексе с другими препаратами;
    Виферон в суппозиториях
  • герпетическая инфекция на коже, слизистых оболочках.

Препарат имеет обширные показания к применению, но они немного отличаются от Генферона. Средство используют во 2 и 3 триместре беременности, лактации. В отношении детей противопоказания не выделяются.

В отличие от Генферона, Виферон реже вызывает аллергические реакции. Это связано с отсутствием анестетика, регенерирующего вещества. Разница в том, что Виферон можно использовать в комплексе с другими препаратами, не опасаясь лекарственного взаимодействия.

Отличия и сходства с Кипфероном?

Кипферон - средство на основе иммуноглобулина человека, интерферона альфа. Состав отличается от генферона наличием IgG, IgA, IgM. Поэтому изменяется механизм действия на организм пациента:

  • иммуностимуляция;
  • противовирусный эффект;
  • подавление активизации герпеса, хламидии.
Суппозитории для иммунитета

Препарат используют лечения инфекционно-воспалительных, вирусных поражений, в том числе урогенитального тракта. Средство производят в виде суппозиториев, вводимых во влагалище, поэтому его часто назначают при следующих заболеваниях:

  • хламидиоз;
  • дисбактериоз влагалища;
  • цервицит, вульвовагинит;
  • эрозия шейки матки.
Что такое вульвовагинит

Препарат предназначен для лечения дисбактериоза кишечника, развития разных культур бактериальных инфекций. Например, сальмонеллез, дизентерия. Он стимулирует появление собственных защитных клеток, направляет иммунитет на борьбу с антигеном.

Так как в составе находятся иммуноглобулины, противопоказания более расширены, чем у Генферона.

Его не рекомендуется употреблять при индивидуальной непереносимости, беременности в 1 триместре, лактации. Генферон можно использовать при вынашивании плода во 2 и 3 триместре. Побочные эффекты возникают редко, возможно проявление аллергических реакций в месте введения.

Есть ли сходство у Панавира и Генферона?

Панавир - лекарственный препарат на основе экстракта побегов картофеля. Он имеет растительное происхождение, производится в суппозиториях. Вызывает следующее фармакологическое действие:

  • иммуностимуляция;
  • подавление действия или уничтожение вирусов, в том числе герпеса;
  • усиление метаболизма за счет стимуляции регенерации тканей слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • противовоспалительный эффект;
  • снижение температуры тела;
    Панавир против вирусов
  • обезболивание;
  • улучшения функции зрительного нерва, сетчатки глаза.

Средство намного дороже, чем Генферон. Но оно более эффективно. Механизм действия обширный, поэтому восстановление организма, борьба с инфекциями происходит быстрее. Лекарство всасывается из места введения за 5 минуту, переходит в системный кровоток. Происходит захват веществ клетками печени, селезенки. Выведение осуществляется через респираторный тракт и мочу. Противопоказания к применению:

  • тяжелые заболевания печени, почек, селезенки;
  • беременность, лактация;
  • несовершеннолетний возраст, индивидуальная непереносимость.
Болезни почек и печени

Побочные эффекты возникают редко. Возможно появление аллергической реакции. Генферон и Панавир усиливают иммунитет на местном, системном уровне. Но последнее средство имеет более обширное действие на организм. Поэтому показаний к применению намного больше. Эффект от него наступает мгновенно из-за быстрого всасывания и распределения.

Показания к применению

Если в организм человека попал герпес, уничтожить его невозможно. Он постоянно живет в нервной ткани, периодически активизируясь. На этот случай применяется Панавир в виде свечей. Он стимулирует функцию иммунитета, поэтому герпесные проявления ликвидируются быстрее. Снижается риск развития инфекционных заболеваний в качестве осложнений. Дополнительно лекарство используют при появлении следующих вирусов:

  • цитомегаловирус;
  • папилломавирус;
  • ОРВИ;
  • грипп.
Вирус папилломы человека

Средство можно использовать также, как и Генферон, во 2 и 3 триместре беременности. Количество показаний к применению увеличивается при повышении дозировки и курса использования. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки при рубцевании, обострении (комплексная терапия);
  • укус клеща, зараженного энцефалитом, для улучшения неврологической симптоматики;
  • ревматоидный артрит при развитии сильного воспаления и боли;
  • хронический простатит бактериальный природы.
Запреты к применению средства

Режим и дозировка подбирается индивидуально. Она зависит от степени проявления болезни, наличия или отсутствия воспалительной реакции, боли. Если у пациента есть половой партнер, лечение должны проходить оба человека. Иначе заражение возникнет повторно. Чтобы устранить риск повторного размножения микроорганизма, курс терапии повторяют через 3-6 месяцев.

Эффективность применения аналогов и свечей Генферона

Генферон - комплексное средство. Оно состоит из 3 компонентов. Поэтому действие на организм увеличивается за счет регенерирующего и обезболивающего эффекта. Не каждый аналог обладает идентичным составом. Суппозитории для замены могут состоять только из интерферона или совершенно других вспомогательных компонентов.

Поэтому средство подбирают после проведения лабораторно-инструментальных анализов, выявления клинической симптоматики.

Если у взрослого или ребенка часто появляются вирусные и инфекционные заболевания, его иммунитет не в состоянии исправляться самостоятельно. Поэтому важно лечение не только в области гинекологии, но и других частей тела. Например, можно использовать Генферон Лайт в виде спрея, назальных капель, которые забрызгивают в нос и рот.

Формы выпуска препарата

Пациент может самостоятельно подобрать аналог, если подбирает лекарство с идентичным действующим веществом. Однако если больной детского возраста или это женщина с беременностью, лучше проконсультироваться у лечащего врача. Специалист может понизить дозировку, чтобы устранить риск аллергических реакций.

В отношении интерферона и иммуноглобулинов проводилось достаточно клинических испытаний. Были выявлены группы пациентов, для которых средства противопоказаны. Доказан хороший клинический эффект, усиление функции иммунитета. Но лекарство не рекомендуется использовать всем, его назначают только по показаниям.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего применяется спрей Местамидин?
Для чего применяется спрей Местамидин?
В каких лекарствах содержится фенобарбитал?
В каких лекарствах содержится фенобарбитал?
От чего помогает Линкомицин?
От чего помогает Линкомицин?
Как принимать таблетки Сенаде?
Как принимать таблетки Сенаде?
Флюдитек: аналоги для детей
Флюдитек: аналоги для детей
Как принимать панкреатин в таблетках?
Как принимать панкреатин в таблетках?
Комментариев: 0