+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего применяют свечи Папаверина?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Папаверин - это лекарственный препарат со спазмолитическим и сосудорасширяющим действием, выпускаемый в ампулах, таблетках и ректальных суппозиториях. Фармакологическое средство назначают для устранения спазма гладкой мускулатуры, а также улучшения притока крови к больному месту.

Папаверин в свечах

Общее описание препарата

Папаверин относится к числу эффективных и безопасных спазмолитиков. Лекарственный препарат применяют для купирования спазма гладких мышечных волокон, расслабления стенок сосудов и кровеносных капилляров. Медикамент разрешен к применению во время беременности.

Папаверин выпускается в нескольких фармакологических формах - таблетки, ампулы для инъекций, которые вводятся внутримышечно, а также  ректальные суппозитории. Основное активное вещество в составе лекарственного препарата - папаверина гидрохлорид. При ректальном применении свечи воздействуют на гладкую мускулатуру репродуктивных органов, желудка, толстого и тонкого кишечника, легких.

Терапевтическое действие медикамента не распространяется на сердце, печень и мышцы скелета.

Суппозитории разрешены для беременных как на ранних, так и на поздних сроках - они расслабляют гладкую мускулатуру матки. Благодаря этому устраняется маточный гипертонус, который может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности.

Механизм действия спазмолитиков

Показания и противопоказания к применению

Папаверин широко применяется в урологии, гинекологии и хирургии. Основные показания к применению ректальных свечей:

  • ректальные суппозитории помогают при геморрое любой формы и стадии;
  • заболевания пищеварительной системы, сопровождаемые болезненными спазмами;
  • головные боли, вызванные сосудистыми спазмами;
  • воспаление легких, бронхит, бронхиальная астма;
  • почечные колики;
  • цистит, пиелонефрит, уретрит и другие заболевания мочевыводящих путей;
  • препарат применяется при высоком артериальном давлении для его нормализации;
  • подготовка пациентов к оперативному вмешательству.
Показания к применению препарата

Фармакологический препарат используется мужчинами для лечения хронического простатита, заболеваний мочеполовой сферы, а также повышения потенции. Он оказывает положительное воздействие на гладкие мышцы половой и мочевыделительной системы.

Медикаментозное средство имеет ряд противопоказаний к применению. К ним относятся нарушения в работе печени, глаукома, сопровождаемая повышенным внутриглазным давлением, блокада миокарда и аллергическая непереносимость активных компонентов, входящих в его состав.

Папаверин запрещен детям в возрасте менее 12 лет, а также взрослым пожилого возраста, старше 70-75 лет.

Папаверин для мужчин

Свечи Папаверин отличаются выраженными спазмолитическими свойствами и применяются мужчинами для лечения широкого спектра заболеваний мочеполовой сферы, сопровождаемых болезненными спазмами. Основные показания к использованию свечей Папаверин для мужчин:

  • спазмы в области мочевого пузыря;
  • простатит, сопровождаемый болевым синдромом;
  • улучшение тонуса простаты;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • уменьшение просвета мочеиспускательного канала на фоне спазма.
Простатит у мужчин

Лекарственный препарат может применяться при эректильной дисфункции. Но нужно учитывать, что он не предназначен для лечения импотенции. Медикамент может только на определенный промежуток времени активизировать приток крови к пенису и повысить потенцию.

Любые формы Папаверина нельзя использовать для увеличения длительности полового акта и укрепления эрекции на постоянной основе.

Фармакологическое средство проявляет наибольшую эффективность только в случае, если нарушения потенции связаны с простатитом, сопровождаемым болезненными спазмами.

Дозировка и побочные действия

Суппозитории Папаверин предназначены для ректального использования. Они содержат 0,02 мг основного активного вещества. Их необходимо вставлять в анальное отверстие дважды в сутки, утром и вечером. Перед проведением процедуры желательно сделать очистительную клизму. После введения свечи лучше всего полежать как минимум 20-30 минут на животе.

В случае если правильно подобрана дозировка Папаверина, лекарственный препарат хорошо переносится организмом. Так как лекарство используется ректально, побочные действия проявляются крайне редко.

Способ применения свечей

Возможные побочные действия Папаверина:

  • приступы головокружения;
  • аллергические высыпания;
  • сбои сердечного ритма;
  • усиленное потоотделение;
  • тошнота, сопровождаемая рвотой;
  • резкое снижение артериального давления;
  • сонливость, вялость, апатия, хроническая усталость;
  • неприятные ощущения при мочеиспускании или дефекации, запоры.
Побочки после препарата

Также применение Папаверина может сопровождаться ухудшением работы печени, аритмией и сердечной блокадой. Чаще всего побочные действия проявляются при использовании лекарственного препарата в форме таблеток или раствора для инъекций.

Папаверин для потенции

Мужчины могут применять ректальные суппозитории Папаверин при электильной дисфункции, вызванной спазмом гладкой мускулатуры полового члена. Чаще всего для повышения потенции назначаются не свечи, а уколы. Лекарственный препарат в шприце вводится в головку полового члена.

Инъекция вызывает легкие болезненные ощущения, которые быстро исчезают - при этом, игла не травмирует пещеристые тела пениса.

Фармакологическое средство начинает действовать уже через 5-15 минут и сохраняется до часа. Он эффективно устраняет спазм, приводит в порядок сосудистый тонус и активизирует приток крови. В результате эрекция повышается как минимум на 60 минут.

Оптимальная дозировка зависит от возраста и индивидуальных особенностей мужского организма. В большинстве случаев для одной инъекции используются одна ампула лекарственного препарата и физраствор. Но точную дозировку сможет подобрать только врач. Он же и покажет мужчине, как правильно делать укол с лекарством в половой член.

Проблемы с потенцией

Папаверин для улучшения потенции запрещено использовать при заболеваниях центральной нервной системы, патологиях почек и надпочечников, черепно-мозговых операциях или травмах. Лекарственное средство запрещено применять мужчинам в возрасте старше 70 лет, а также при индивидуальной непереносимости активных компонентов, входящих в состав фармпрепарата.

Аналоги и заменители Папаверина

В том случае, если у пациента имеются противопоказания к применению медикамента или лекарственный препарат вызывает выраженные побочные действия, назначаются его аналоги.

Лекарственный препарат Действующее вещество Производитель Средняя стоимость
Но-шпа Дротаверин Хиноин Завод Фармацевтических и Химических Продуктов ЗАО, ул. Леваи, 5, 2112 Верешедьхаз, Венгрия   100-440 рублей
Дибазол Бендазол ОАО Борисовский завод медицинских препаратов, Россия 50-90 рублей
Дротаверин Дротаверин ЗАО АЛСИ Фарма, г. Москва, Россия 40-120 рублей
Платифиллин Платифиллина гидротартрат ОАО Дальхимфарм, г. Хабаровск, Россия 100-120 рублей
Анальгин Метамизол натрия ОАО Дальхимфарм, Россия 15-40 рублей
Димедрол Дифенгидрамин ОАО Дальхимфарм, Россия 22-40 рублей
Спазмонет Дротаверин КРКА-К, Россия 50-60 рублей
Папазол Бендазол и папаверин ОАО Фармстандарт, Россия 50-100 рублей
Спазмалгон Метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид «Софарма» АО. Болгария, 1220, София, ул. Илиенское шоссе, 16   140-350 рублей
Дюспаталин Мебеверин Солвей Фармасьютикалз, Б. В., Нидерланды 600-750 рублей

Препараты-аналоги отличаются не только по составу, активным веществам и форме выпуска, но также и по показаниям и противопоказаниям к применению.

Спазмолитики в таблетках

Платифиллин - описание препарата

Платифиллин - это недорогой отечественный препарат, выпускаемый в форме раствора для подкожного введения. Основные показания к применению Платифиллина:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождаемые болезненными спазмами;
  • бронхиальная астма;
  • у женщин - болезненные спазмы во время менструации;
  • спазмы кровеносных сосудов и артерий.
Платифиллин в ампулах

Фармакологический препарат входит в комплексное лечение артериальной гипертензии, стенокардии. Папаверин и Платифиллин относятся к разным группам фармакологических препаратов. Первый является миотропным спазмолитиком, второй - м-холиноблокаторам. Действие Платифиллина отличается тем, что он расслабляет гладкую мускулатуру путем антагонизма к мускариновым рецепторам.

Благодаря этому не только купируется болевой спазм, но и уменьшается концентрация соляной кислоты, а также ферментов поджелудочной железы. Кроме того, выбирая между лекарственными препаратами нужно учитывать, что Платифиллин значительно чаще вызывает побочные действия, чем Папаверин.

Что лучше Но-шпа и Папаверин?

Но-шпа - это один из самых распространенных спазмолитиков нового поколения с широким спектром действия. Лекарство применяется при спазмах кишечника и желудка, запорах спастического характера, стенокардии, обострениях моче- и желчнокаменной болезни. Также Но-шпа используется при резком сужении просвета периферических сосудов.

Но-шпа выпускается в форме таблеток и раствора для внутримышечных инъекций. Чаще всего лекарство хорошо переносится организмом и не вызывает побочных действий. В некоторых случаях возможно появление учащенного сердцебиения, приступов головокружения, усиленного потоотделения и резких «приливов» жара к лицу. При аллергической реакции возможно появление кожных высыпаний.

Ношпа при боли в желудке

Разница между Но-шпой и Папаверином заключается в том, что первый препарат считается более безопасным и значительно реже вызывает нежелательные реакции организма. Второй же относится к спазмолитикам старого поколения, прием которых часто сопровождается выраженными побочными действиями.

Заменить Папаверин Дибазолом

Дибазол - это лекарственный препарат на основе бендазола, относящийся к категории вазодилатаровов. Средство эффективно устраняет спазмы и расширяет просветы кровеносных сосудов.

Фармакологическое средство рекомендуется применять при артериальной гипертензии, гипертоническом кризе и различных заболеваниях внутренних органов, сопровождаемых спазмами гладкой мускулатуры. Также его прием рекомендован при кишечных коликах, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, параличе лицевого нерва и других заболеваниях нервной системы.

В случае гипертонического криза инъекция Дибазола применяется как экстренная медицинская помощь.

Дибазол и Папаверин относятся к одной фармакологической группе - миотропных спазмолитиков.

Дибазол в уколах

Лекарственные препараты имеют идентичные показания и противопоказания к применению, поэтому считаются взаимозаменяемыми аналогами. Фармакологические средства можно использовать как отдельно, так и комбинировать для подкожных или внутримышечных инъекций.

Особенности Дротаверина

Дротаверин - это фармакологический препарат с высокой спазмолитической эффективностью относительно гладкой мускулатуры органов желудочно-кишечного тракта, урогенитальной и желчевыводящей системы. Терапевтическое действие лекарства обусловливает основной активный компонент дротаверина гидрохлорид.

Применение Дротаверина способствует быстрому расслаблению гладких мышц, устранению болевых спазмов благодаря расширению просвета кровеносных сосудов и ускорению поступления кислорода к тканям. Дротаверин применяется при холецистите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, кишечных коликах и запорах, сопровождаемых болезненными спазмами.

В некоторых случаях медикамент может вызывать побочные действия в виде тошноты, рвоты, расстройства стула, головные боли, нарушения сна, понижение артериального давления и тахикардия.

Дротаверин в таблетках

Дротаверин и Папаверин отличаются по составу и имеют различные действующие вещества, Дротаверин считается спазмолитиком нового поколения. Но отличия в химическом составе препаратов не оказывают влияния на их фармакологические свойства.

Несколько слов об эффективности Папаверина

Папаверин - это лекарственное средство со спазмолитическим действием. Несмотря на то, что препарат относится к первому поколению спазмолитиков, он широко применяется для расслабления гладкой мускулатуры и устранения болезненных спазмов при артериальной гипертензии, язве желудка, печеночных коликах и других заболеваниях.

Ректальные суппозитории применяются мужчинами для лечения простатита - медикамент эффективно снимает спазм, напряжение и уменьшает отечность тканей. Инъекции с фармакологическим средством используются при эректильной дисфункции. Уже через 10-15 минут после укола заметно улучшается потенция, исчезает болевой синдром. Но лекарство нельзя использовать на постоянной основе, так как оно не предназначено для лечения импотенции.

Как вводить ректальные свечи

Лекарственный препарат имеет широкий перечень противопоказаний к применению, а также может вызывать различные побочные действия. В таких случаях рекомендуется подобрать фармпрепарат-заменитель с аналогичным принципом действия.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мазь Солкосерил - дешевые аналоги
Мазь Солкосерил - дешевые аналоги
Для чего применяется Ротокан?
Для чего применяется Ротокан?
От чего таблетки Рутацид?
От чего таблетки Рутацид?
Чем можно заменить Креон?
Чем можно заменить Креон?
Как взрослым принимать Вермокс?
Как взрослым принимать Вермокс?
Как разводить Беродуал для ингаляций?
Как разводить Беродуал для ингаляций?
Комментариев: 0