+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аналоги по составу препарата Ультрапрокт

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Геморрой - заболевание, которое доставляет серьезный дискомфорт и ухудшает качество жизни больного. Для устранения неприятных симптомов используются средства местного воздействия, в том числе свечи Ультрапрокт и их аналоги.

Ультрапрокт в свечах

Ультрапрокт: состав и форма выпуска

Ультрапрокт - препарат местного воздействия, который используется для терапии проктологических заболеваний. Производитель - компания Байер Фарма, Германия. Он имеет комбинированный состав и включает три компонента:

  • гексонат флуокортолона;
  • пивалат флуокортолона;
  • гидрохлорид цинхокаина.

В качестве вспомогательного ингредиента для связывания действующих веществ применяется твердый жир. Средство выпускается в форме конусообразных свечей, гладких и плотных, бледно-желтого цвета, упакованных в пластиковые стрипы.

Внешний вид свечи

В одной упаковке содержится две свечи. Иногда препарат выпускают в виде бесцветной или желтоватой мази с добавлением касторового масло и натуральных ароматизаторов.

Терапевтическое воздействие и показания

Терапевтический эффект препарата обеспечивается особенностями компонентов, которые входят в его состав. Флуокротолон относится к глюкокортикостероидным гормонам, обладает противовоспалительным и противоотечным воздействием.

Механизм действия глюкокортикостероидов

Цинхокаин представляет собой местный анестетик, который тормозит проведение импульсов по нервным волокнам.

При наружном геморрое рекомендуется использовать средство в виде мази, так как свечи способны травмировать геморроидальные узлы.

Показания к применению Ультрапрокта включают проктит, геморрой, грибковые поражения анального прохода и прямой кишки, трещины и раздражения слизистой оболочки. Свечи быстро и эффективно устраняют симптомы патологий, снижают неприятные ощущения, устраняют воспаление и облегчают общее состояние пациентов.

Два вида геморроя

Список противопоказаний включает грибковые и вирусные инфекции в месте применения, а побочные эффекты включают кожный зуд, жжение, сухость кожи и аллергические реакции. Ультрапрокт считается эффективным и достаточно безопасным препаратом, но требует осторожности при применении, особенно если пациенту требуется длительное лечение.

Аналоги и заменители

Стоимость Ультрапрокта составляет около 600-650 рублей, что считается средней ценовой категорией, но иногда пациентам, находящимся в стесненных материальных обстоятельствах, приходится искать дешевые аналоги средства. Следует отметить, что точных аналогов по составу препарата нет, но существует множество местных лекарств, которые имеют схожие показания к терапии и особенности воздействия.

Релиф

Один из наиболее популярных и доступных по цене препаратов, применяющихся для терапии геморроя и других проктологических патологий. Основной активный компонент - фенилэфрина гидрохлорид, который относится к категории сосудосуживающих веществ. Оказывает противовоспалительное, противозудное и антигистаминное воздействие, благодаря чему симптомы средство быстро снимает неприятные симптомы.

Свечи от геморроя обычно используются в качестве симптоматического лечения - для полного устранения патологии необходима комплексная терапия, а иногда операция.

Релиф и Ультрапрокт имеют схожий список показаний и противопоказаний. В число дополнительных компонентов входят масло какао и печени акулы, которые усиливают терапевтическое воздействие.

Свечи при геморрое

Согласно отзывам, Релиф лучше переносится организмом, но и эффект от применения тоже выражен не так сильно - он рекомендуется к терапии на первых стадиях заболевания.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Феррум лек принимают при железодефицитной анемии, когда необходимы препараты с содержанием железа. Читать полностью >>

Проктозан

В состав Проктозана входят противовоспалительное вещество буфексамак и висмута субгаллат, обладающий регенерирующим и подсушивающим воздействием. В число показаний к применению свечей входят:

  • трещины анального отверстия;
  • проктит;
  • воспалительные процессы в области прямой кишки;
  • анальные экземы в острой и хронической форме;
  • геморрой.
Проктозан в суппозиториях

Проктозан считается одним из наиболее эффективных лекарств в проктологии, так как быстро снимает неприятные симптомы и способствует заживлению пораженных тканей. В отличие от Ультрапрокта, который не рекомендуется к использованию более 4-х недель, он редко вызывает побочные эффекты при продолжительном применении, и может использоваться в качестве профилактического средства. Недостатком препарата считается его высокая цена.

Экстракт красавки

Свечи с содержанием экстракта красавки - одно из самых дешевых и эффективных средств против геморроя. Если сравнивать лекарство с Ультрапроктом, можно отметить минимальное количество противопоказаний - запрет существует только на лечение при беременности и лактации.

Средство при анальных трещинах

Эффект наблюдается уже через несколько минут после применения - болевые ощущения и проявления воспалительного процесса значительно уменьшаются.

Несмотря на то, что экстракт красавки относится к натуральным веществам, он требует осторожности при лечении и соблюдения врачебных рекомендаций.

К числу недостатков можно отнести побочные эффекты от применения препарата - многие пациенты отмечают расстройства желудка, диарею и метеоризм, а в области анального отверстия ощущается жжение и дискомфорт. При применении Ультрапрокта подобные проявления отмечаются гораздо реже, а гормональные компоненты, которые входят в его состав, действуют быстрее и эффективные.

Жжение в заднем проходе

Прокто-Гливенол

Свечи Прокто-Гливенол представляют собой комбинированный препарат, который содержит в составе трибенозид и лидокаин. Первый компонент относится к веществам, которые обладают способностью снижать проницаемость сосудов и улучшать их тонус, а лидокаин является местным анестезирующим веществом, снижающим болевые ощущения и зуд. Основное показание к применению Прокто-Гливенола - геморрой, причем препарат эффективен даже в запущенных стадиях заболевания, когда оперативное лечение по каким-либо причинам невозможно.

Ультрапрокт имеет более широкий спектр применения, но противопоказаний и побочных эффектов у него больше из-за содержания в составе глюкокортикостероидов. Стоимость Прокто-Гливенола гораздо ниже, поэтому его часто выбирают в качестве эффективного и недорогого заменителя.

Прокто-гливенол в свечах

Натальсид

Основой препарата является натрия альгинат, который получают их бурых водорослей, а в качестве дополнительного компонента выступает твердый жир (суппосир, витеспол). Натальсид оказывает противовоспалительное, гемостатическое и регенеративное воздействие, быстро устраняет симптомы проктологических заболеваний и улучшает общее состояние. Ректальные суппозитории используются при следующих патологиях:

  • анальные трещины;
  • геморрой, сопровождающийся выпадением узлов, кровотечениями, зудом и болевыми ощущениями;
  • воспалительные процессы в области анального отверстия;
  • проктосигмоидит.
Как выглядит анальная трещина

Натальсид имеет минимальное количество противопоказаний - в их число входит возраст до 14 лет и индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Побочные эффекты он также вызывает крайне редко - иногда возможны аллергические проявления, зуд, жжение и дискомфорт.

Ультрапрокт чаще вызывает нежелательные реакции и имеет более широкий список противопоказаний, но эффект от применения свечей длится гораздо дольше, а его стоимость ниже. Соответственно, при выраженных симптомах лучше использовать Ультрапрокт, а для лечения детей и беременных рекомендуется выбирать Натальсид как более безопасное натуральное средство.

Средство для лечения геморроя

Анестезол

Ректальные суппозитории Анестезол - комбинированный препарат натурального происхождения, который содержит сразу четыре действующих компонента:

  • бензокаин;
  • субгалат висмута;
  • оксид цинка;
  • ментол.

Он предназначен для устранения дискомфорта и улучшения состояния пациентов с геморроем и трещинами анального прохода. Анестезол оказывает противовоспалительный, антисептический, обезболивающий и охлаждающий эффект, ускоряет регенерацию тканей и облегчает опорожнение кишечника при нарушении его работы.

Ректальные суппозитории Анестезол

По сравнению с Ультрапроктом, Анестезол имеет ограниченный список показаний и менее выраженный терапевтический эффект - в состав первого входят глюкокортикостероиды, которые считаются наиболее действенными средствами для купирования воспалительных процессов.

Анестезол, в свою очередь, считается более безопасным препаратом, и при соответствующих показаниях могут использовать при беременности. Правда, следует учитывать, что при длительном применении он может вызывать опасные нарушения со стороны кроветворной системы, поэтому его нужно применять с осторожностью.

Геморрой при беременности

Таблица аналогов Ультрапрокта:

Препарат Активные компоненты Производитель Цена, руб.
Релиф Фенилэфрина гидрохлорид Фамар А.В.Е. Авлон Плант для «Байер Консьюмер Кер АГ», Греция/Швейцария 300
Проктозан Буфексамак, висмута субгаллат СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия 325
Экстракт красавки Экстракт красавки (белладонны) Нижфарм, Россия 40
Прокто-Гливенол Трибенозид, лидокаин Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария 400
Натальсид Натрия альгинат Нижфарм, Россия 350
Анестезол Бензокаин, субгалат висмута, оксид цинка, ментол Лекхим, АО, Украина 90

Большинство препаратов-аналогов Ультрапрокта имеют более низкую стоимость, но перечень показаний и особенностей применения у них отличаются, поэтому перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Препараты с подобным действием

Как выбрать лучший аналог?

Выбирать оптимальное средство для лечения геморроя нужно после тщательного изучения инструкции по применению, противопоказаний и побочных эффектов. При наличии сопутствующих патологий или в запущенных стадиях проктологических заболеваний подбор препарата должен осуществляться только после консультации с врачом.

Не стоит забывать, что условием эффективного лечения является не только грамотный выбор свечей, но и правильное применение. Их используют после дефекации и гигиенических, соблюдая дозировку, кратность применения и врачебные рекомендации.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает мазь Наятокс?
От чего помогает мазь Наятокс?
От чего помогает Мотониум?
От чего помогает Мотониум?
Спрей Изокет: показания к применению
Спрей Изокет: показания к применению
Леспефлан: показания к применению
Леспефлан: показания к применению
От чего помогает Мезатон?
От чего помогает Мезатон?
Л-аргинин: для чего он нужен?
Л-аргинин: для чего он нужен?
Комментариев: 0