+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи с Хлоргексидином в гинекологии

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При лечении заболеваний женской половой системы возникают определённые неудобства, связанные с доставкой лекарственного средства к источнику проблемы. Примочки, спринцевания, специальные тампоны могут быть неудобными для применения. Комфортным вариантом формы выпуска стали суппозитории, предназначенные для решения деликатных проблем.

Антисептические свечи Хлоргексидин

Описание препарата

Хлоргексидин - давно известный и неоднократно проверенный антисептик. Он борется с вирусной и микробной инфекцией, грибком и дерматофитами. Свечи, они же суппозитории, производят в двух вариантах дозировки - 8 и 16 мг. Загустители и вспомогательные вещества помогают не только придать лекарственному средству его форму, но и обеспечивают дозирование доставки хлоргексидина по мере растворения медикамента.

Медленное поступление лекарственного средства пролонгирует действие препарата.

В ходе использования свечей, препарат поступает в кровоток в очень малом количестве. Это позволяет говорить об изолированном действии, направленном на избавление от конкретной проблемы.

Действие вещества на бактерии

Также низкая всасываемость в кровь предотвращает возможное негативное последствие на органы, которые не нуждаются в лечении.

Показания и противопоказания

Вагинальные суппозитории с Хлоргексидином применяются, в первую очередь, от избавления от бактериальной и грибковой активности. Таким образом, сфера применения свечей ограничена инфекциями женской половой системы, как следует из названия. Многие специалисты активно используют свечи с Хлоргексидином в гинекологии для лечения таких болезней и состояний как:

  • вагиноз бактериальной этиологии;
  • кольпит (острое воспаление слизистой влагалища на фоне инфекции);
    Показания к применению препарата
  • инфицирование ЗППП;
  • снижение иммунитета, сопровождающееся ростом популяции патогенных микроорганизмов;
  • в профилактических целях до и после хирургического вмешательства;
  • в антисептических целях при длительной невозможности гигиенических процедур.

Исходя из свойств Хлоргексидина, им можно пользоваться для лечения молочницы, в комплексе терапевтических мер для избавления от вирусного и бактериального заражения после незащищённых контактов. Учитывая относительную безопасность средства, им пользуются для профилактики и лечения даже во время беременности.

Грибковое поражение влагалища

Противопоказания по применению

Побочных эффектов и противопоказаний препарат практически не имеет. Он хорошо переносится подавляющим количеством пациентов, его практически невозможно принять в избыточном количестве. Противопоказаниями могут служить следующие причины:

  • детский возраст пациента (лекарство не назначают в этой форме девушкам, не ведущим половую жизнь);
  • индивидуальная высокая чувствительность к препарату;
  • склонность к аллергическим реакциям.
Запреты к приему свечей

При появлении признаков аллергии нужно прекратить использование препарата и искать иные методы избавления от заболевания. Симптомы устраняются антигистаминными средствами, после их приёма можно начинать искать подходящий вариант лечения. Повышенная чувствительность к действующему веществу и составляющим препарата встречается крайне редко, но о её существовании не стоит забывать.

Инструкция по применению

В соответствии с инструкцией, суппозитории вводятся исключительно чистыми руками. В ином случае есть высокая вероятность занесения на уже инфицированную и раздражённую слизистую новых возбудителей болезни. Это усугубит заболевание и может принести множество неприятных последствий. Перед применением также рекомендуется провести гигиенические процедуры, касающиеся внешней части половых органов.

Способ применения суппозиторий

Чаще всего назначается двухразовое применение препарата. Благодаря небольшому размеру и заострённой форме, свечи вводятся легко и безболезненно. Средний курс лечения составляет порядка 20 дней. В зависимости от характера заболевания он может быть сокращён или продлён по рекомендации специалиста.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Асептолин — дезинфицирующий препарат для наружного применения, оказывающий противовоспалительное воздействие на кожу. Читать полностью >>
Лекарство сохраняет активность при контакте с кровью, гнойными выделениями и фибриновыми налётами.

Один суппозиторий отделяют от пачки, освобождают от контурной упаковки и вводят, как стандартный гигиенический тампон, как можно глубже во влагалище. Если с этим возникают трудности, можно попробовать сделать это, лёжа на спине, сидя на корточках или на унитазе.

Как вводить вагинальные свечи

Так как форма выпуска препарата предполагает максимальное удобство использования, проблем при введении суппозитория практически не встречается.

Совместное использование с йодсодержащими средствами для интравагинального введения не рекомендовано.

Если требуется профилактическое использование свечей, ими необходимо воспользоваться не позднее, чем через 120 минут после полового акта. Процедура проводится точно так же, как при лечении заболеваний. Препарат действует в течение 12 часов, по истечении срока действия его применение можно повторить. При возникновении неприятных симптомов, несмотря на использование свечей, необходимо обратиться в гинекологию, женскую консультацию или в поликлиническое отделение.

[media=https://youtu.be/l4J3vTQoHR4]

Перед проведением хирургических операций на половых органов также рекомендуется предварительно использовать свечи с Хлоргексидином. Это позволит предотвратить возможное заражение слизистой как до операции, так и во время, и после неё. Организм, перенёсший оперативное вмешательство, некоторое время ослаблен, поэтому иммунитет снижается.

Применение свечей у беременных

При возникновении инфицирования половых органов у беременной женщины, лечение начинают безотлагательно. Так как хлоргексидин не имеет негативного воздействия, всасывается в кровь в незначительном количестве, специалисты свободно применяют его для лечения воспалительных, дисбактериотических и иных процессов, связанных с болезнями половой системы.

Свечи при беременности

В профилактических целях свечи с Хлоргексидином начинают использовать за 7-10 дней до родов, чтобы исключить попадание инфекций. В этот момент женщина и ребёнок наиболее уязвимы для возбудителей различных заболеваний, поэтому не стоит пренебрегать дополнительными способами защиты.

Аналоги свечей с Хлоргексидином

На данный момент выпускается множество противогрибковых, антимикробных и противовирусных средств для лечения половой системы в формате суппозиториев. Аналогов свечей с Хлоргексидином достаточно, чтобы иметь возможность выбрать средство, подходящее как в плане эффективности, так и по цене.

Препарат Действующее вещество Производитель Цена
Цитеал хлоргексидин «Пьер Фабр Медикамент Продакшн» (Франция) от 1400 до 1700 р
Гексикон (раствор, таблетки вагинальные) хлоргексидин ООО «Макиз-Фарма» (Россия), ОАО «Нижфарм» (Россия), ООО «Хемофарм» (Россия) от 217 до 330 р
Гексикон Д (суппозитории вагинальные) хлоргексидин ОАО «Нижфарм» (Россия) от 250 до 350 р
Депантол D-пантенол, хлоргексидин ОАО «Нижфарм» (Россия) от 320 до 570 р
Полижинакс Вирго неомицин, Нистатин, полимиксин B «Иннотера Шузи» (Франция) от 430 до 550 р
Бетадин повидон-йод ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) от 170 до 750 р
Клиорон метронидазол, миконазол ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия), ЗАО «Гедеон Рихтер-РУС» (Россия) от 300 до 370 р
Левометрин метронидазол, нистатин ООО «Фармаприм» (Молдова) от 220 до 400 р
Колпосептин хлорхинальдол, проместриен Лаборатория Терамекс (Монако) от 1200 до 1700 р

Аналоги свечей с Хлоргексидином представляют собой как суппозитории, так и растворы для спринцевания и интравагинальные таблетки. В зависимости от конкретного течения болезни и удобства применения, а также иных условий, выбирают подходящую форму выпуска. При выборе лекарства стоит обращать внимание на страну производства и надёжность производителя.

Свечи с подобным действием

Свечи с Хлоргексидином - безопасно и эффективно

Применение суппозиториев для лечения заболеваний полости влагалища гораздо удобнее и эффективнее, чем спринцевания и иные методики. Процедуру введения проводить легко и быстро, а главное, средство воздействует непосредственно на требуемый орган. А безопасность применения хлоргексидина обеспечивает его востребованность для профилактики и избавления от неприятных болезней.

Хлоргексидин активно борется с разными видами возбудителей. Благодаря его фармакокинетике, им пользуются и для профилактики, предупреждения болезней и инфекций. Он работает безотказно и оперативно, его действие ощущается уже после первого применения. Использование интравагинальных суппозиториев помогает в короткие сроки избавиться от деликатных проблем.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Экседрин: показания к применению
Экседрин: показания к применению
Может ли быть аллергия на Ферум Лек?
Может ли быть аллергия на Ферум Лек?
Тизерцин: показания к применению
Тизерцин: показания к применению
Арника в гомеопатии: показания к применению
Арника в гомеопатии: показания к применению
Для чего нужна капельница Рингер?
Для чего нужна капельница Рингер?
От чего помогает Бутадионовая мазь?
От чего помогает Бутадионовая мазь?
Комментариев: 0