+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи Нистатин - показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Свечи Нистатин хорошо помогают от молочницы у женщин. Их удобная форма позволяет без труда использовать препарат при болезнях в гинекологии и проктологии.

Свечи от грибка

Описание и действие лекарства

Суппозитории ректальные (вагинальные) Нистатин - противогрибковый препарат местного действия, выпускается компанией «Биосинтез». Свечи в количестве 10 штук стоят 55 рублей в дозировке 250 тыс. ед. Стоимость свечей с дозировкой 500 тыс. ед. - 85 рублей. Также в продаже можно встретить одноименные таблетки для системного применения. В составе присутствует активное вещество нистатин, а также дополнительные компоненты:

  • витепсол;
  • эфир параоксибензойной кислоты;
  • кислота лимонная;
  • жир твердый.
    Вспомогательные вещества в составе

Основное действие лекарства - фунгистатическое. Нистатин является полиеновым противомикотическим антибиотиком, который наибольшую активность проявляет против грибков рода Кандида, особенно, вида Абиканс. Структура препарата предполагает наличие 2-ных связей, за счет чего он обладает высокой тропностью к стеролам клеточных оболочек грибков. После связывания с грибковыми частицами вещество нарушает проницаемость клеточных мембран, комбинируется со стеролами. В итоге молекула нистатина как бы встраивается внутрь грибка, в которой образуется множество каналов, и электролиты выходят наружу. Из-за роста осмолярности грибковая клетка быстро гибнет.

Показания и противопоказания

Основным показанием для свечей является вагинальный кандидоз, или молочница - воспаление вагинального тракта на фоне инфицирования грибками Кандида или активного размножения собственных грибков. Последнее случается при резком снижении иммунитета, потому препарат нередко назначают принимать для профилактики молочницы:

  • при сильном и длительном переохлаждении;
  • при приеме антибиотиков;
    Поражение влагалища молочницей
  • при дисбактериозе;
  • при лечении кортикостероидами в течение долгого срока.

Также суппозитории можно вводить ректально. Свечи Нистатин помогают от микотического поражения прямой кишки, нижних отделов ЖКТ (толстого кишечника). Также лекарство можно применять после перенесенных на кишечнике операций, особенно, если рекомендована местная или системная антибактериальная терапия. В комплексном лечении трихомониаза, хламидиоза, смешанных инфекций Нистатин назначают одновременно с Метронидазолом и прочими противомикробными, противопаразитарными, противопротозойными лекарствами.

Основным противопоказанием является аллергия, непереносимость компонентов препарата.

Нельзя также пользоваться средством при наличии тяжелых болезней печени, в острой стадии панкреатита. Свечи воспрещены во время беременности, также вагинальная лекарственная форма не применяется у детей до 18-ти лет. Последнее ограничение связано с отсутствием достаточных данных и клинических экспериментов в детском возрасте.

Запреты на прием препарата

При лактации можно проводить лечение суппозиториями. Их активное вещество практически не всасывается в основной кровоток, потому не проникает в грудное молоко. Переходить на искусственное вскармливание в период курса лечения не требуется.

Побочные действия и передозировка

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Полисорб помогает при отравлениях, кишечных расстройствах, алкогольной интоксикации и аллергии. Читать полностью >>

Согласно инструкции, побочные действия наблюдаются редко. В основном, они местные, быстро проходят и практически не требуют отмены лекарства и замены на новое. В основном, все негативные действия исчезают за 2 суток с начала терапии. Вот самые распространенные из них:

  • жжение, неприятные ощущения во влагалище, анусе;
  • зуд, в том числе сильный;
  • отек, гиперемия слизистой;
  • чувство наличия инородного тела (обусловлено отеком);
    Жжение в интимной зоне
  • при ректальном применении - сильные позывы к дефекации.

При использовании свечей возможны желтоватые выделения, это считается нормальным и не требует изменения терапевтического курса. Системные формы аллергии или иные побочные действия практически не встречаются, ведь препарат почти не попадает в общий кровоток. Только у ослабленных людей с тяжелыми хроническими заболеваниями почек и печени возможны тошнота и рвота, озноб, усугубление симптомов печеночной недостаточности.

При введении суппозиториев ректально у некоторых пациентов возникает диарея - единичная или на протяжении всего курса терапии.

При злоупотреблении лечением, самовольном продлении курса, неправильном применении (например, с пропусками) и в ряде иных случаев могут появляться устойчивые к нистатину формы грибков. Данное состояние требует отмены препарата и назначения системных антимикотиков.

Диарея после свечей

Вероятность передозировки минимальна из-за особенностей всасывания. При случайном приеме свечи внутрь следует вызвать рвоту, дать пациенту энтеросорбент в возрастной дозе.

Инструкция по использованию

Препарат при молочнице влагалища ставят вагинально. Предварительно нужно произвести гигиенические процедуры, после освободить свечу от контурной упаковки (при помощи ножниц). Далее вводят свечу глубоко во влагалище. После следует в течение 15 минут полежать, если это возможно.

Суппозитории ставят дважды/сутки через равные промежутки времени, курс 10-14 суток.

Если молочница носит рецидивирующий характер, параллельно наблюдаются иные типы кандидоза, рекомендуется совмещать применение свечей с приемом таблеток Нистатина. Его пьют вне зависимости от еды. Сколько, какие дозы используются, указано ниже:

  • разовая доза - 500 тыс.ед.;
    Способ применения средства
  • количество приемов - 4-8/сутки;
  • при генерализованном кандидозе - до 6 млн. ед./сутки;
  • длительность лечения таблетками - 10-14 дней;
  • курс можно повторить спустя неделю.

Ректальные свечи также ставят после подмывания. Предварительно следует произвести дефекацию. Вводят препарат дважды/сутки утром, вечером, курс 10-14 суток. Повторные курсы терапии проводят после сдачи мазков и консультации врача, но не ранее, чем через 7 дней.

Как ставить свечи ректально

Вместе с женщиной при кандидозе влагалища желательно провести курс терапии полового партнера, особенно, если имеет место инфицирование смешанной бактериальной и грибковой флорой. В противном случае высок риск быстрого рецидива из-за повторного заражения. Обычно у мужчин проводится терапия Нистатиновой мазью - еще одной лекарственной формой препарата. На время терапии в любом случае обязательно используют механические методы контрацепции.

Особые указания

Препарат не имеет свойства накапливаться в организме, у него отсутствует кумулятивный эффект. Основное количество выделяется с калом или выходит из влагалища в жидком виде, через слизистые почти не всасывается. Резистентность к препарату развивается медленно, поэтому появление устойчивых форм встречается нечасто.

Прочие важные данные:

  • лечение полового партнера нельзя проводить без назначения врача и предварительного обследования во избежание присутствия смешанных инфекций; [media=https://youtu.be/NkwbGATISNc]
  • в первые дни лечения лучше избегать половых контактов, поскольку риск развития побочных действий увеличивается;
  • на период месячных лечение прерывать не следует, но по возможности нужно переносить курс, если достоверно известно точное начало менструаций в ближайшие дни;
  • во время терапии не нужно осуществлять спринцевания влагалища, результативность свечей падает.
    Запрет на спринцевание

Лекарство не влияет на память, внимательность, иные мозговые функции и психомоторные реакции, при лечении можно заниматься обычными видами деятельности.

Аналоги и взаимодействие

Нистатин входит в состав ряда иных средств в местных формах. Также выпускаются суппозитории с антимикотическим действием на основе иных компонентов:

Препарат Состав Цена, рубли
Макмирор Нистатин, нифурател 730
Полижинакс Нистатин, неомицин, полимиксин 620
Пимафуцин Натамицин 500
Тержинан Тернидазол, неомицин, нистатин, преднизолон 400
Клотримазол Клотримазол 50
Препараты с подобным действием

Самостоятельно менять Нистатин на указанные средства нельзя, поскольку большинство имеет комплексный состав или вовсе содержит иные лекарственные компоненты. Одновременно с Клотримазолом Нистатин применять не следует - эффективность обоих средств взаимно снижается. Активность Нистатина падает под воздействием Гидрокортизона. Суппозитории несовместимы с перекисью водорода, марганцовкой, натрия гидрокарбонатом, а также молочной и салициловой кислотой.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает Парацетамол в таблетках?
От чего помогает Парацетамол в таблетках?
От чего помогают свечи Виферон?
От чего помогают свечи Виферон?
От чего помогает Кофицил плюс?
От чего помогает Кофицил плюс?
Как принимать горчичное масло - польза или вред?
Как принимать горчичное масло - польза или вред?
От чего помогают таблетки Новиган?
От чего помогают таблетки Новиган?
Таблетки Дона - показания к применению
Таблетки Дона - показания к применению
Комментариев: 0