+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего назначают Метромикон Нео?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для лечения бактериальных гинекологических инфекций у женщин широко практикуются свечи. В каких случаях назначают суппозитории Метромикон-нео, и каким спектром действия они обладают?

Свечи Метромикон Нео

Состав и особенности препарата

Свечи входят в группу антибактериальных и противогрибковых лекарственных средств. Широкий спектр действия обеспечивается комбинированным составом. Активные действующие вещества — Метронидазол 100 мг (антибиотик) и Миконазол 500 мг (антимикотик). Для получения массы свечи в 2000 мг включены дополнительные полусинтетические вещества с глицериновой основой.

Механизм действия Метронидазола

Показания к применению свечей Метромикон-нео разнообразны и включают в себя широкую группу патологий. При использовании суппозиторий не требуется дополнительная противомикробная терапия. Какие болезни лечит Метромикон:

  • вагиниты и уретриты, вызванные трихомонадами;
  • анаэробные инфекции слизистой влагалища и вульвы;
  • влагалищный кандидоз (молочница);
  • сочетанные инфекции, вызванные стафилококками и стрептококками;
  • бактериальный вагиноз неясной этиологии;
    Виды вагинитов при молочнице
  • выделения, вызванные кольпитом.

Как использовать Метромикон?

Курс лечения индивидуален для каждой патологии, но существует и стандартная схема лечения, которая указана в инструкции. Её используют только по показаниям, чтобы не возникали побочные эффекты.

  1. острые вагиниты — 7 дней;
  2. хронические инфекции — 14 дней;
  3. осложнённые патологии с рецидивами — по 2 суппозитории в день/2 недели.
    Способ применения средства

Препарат имеет местное выраженное действие, и применять его можно только после консультации с гинекологом и полноценного обследования. В мазках определяют возбудителей, и имеют ли они чувствительность к активным компонентам свечей.

Во время курса лечения тщательно следят за интимной гигиеной, требуется своевременная смена нижнего белья. Это ограждает микрофлору от нежелательного попадания микробов извне и способствует ускорению выздоровления.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Клиндацин Б рекомендуется при вагинозах бактериального или грибкового происхождения. Читать полностью >>

Перед введением вагинальной суппозитории руки моют с мылом и обрабатывают антисептиком, например, Хлоргексидином. После введения препарата начинается его активное рассасывание, в течение 30 минут необходимо быть в горизонтальном положении.

[media=https://youtu.be/4JET_tv1H5U]

Рекомендации во время курса

  1. Во время лечения необходимо отказаться от половых контактов. Во избежание повторного инфицирования терапия показана половому партнёру, который принимает Метронидазол перорально.
  2. Употребление алкоголя с Метромиконом-нео запрещено. Также спиртное не рекомендуется употреблять на протяжении 2-3 дней после курса.
  3. Любые местные реакции со стороны половой системы — гиперемия, зуд, раздражение, требуют прекращения лечения. О возникновении любых симптомов сообщают лечащему врачу. Только он может отменить препарат.
    Особенности применения препарата
  4. При месячных Метромикон ослабевает в действии. Необходимо рассчитать цикл так, чтобы во время лечения не было кровянистых белей. Если менструации пошли внезапно, требуется отложить лечение на следующий раз или прервать курс до их окончания.

Вынашивание плода и лечение

В период первого триместра беременности препарат запрещён к использованию. Активные компоненты могут повлиять на развитие плода. С 15 недель ограничение снимается, и женщина может полноценно пролечиться от вагинальных инфекций.

Врач прописывает Метромикон, если не может индивидуально подобрать аналоги с учётом особенностей состояния здоровья.

Во время лечения над беременной ведётся контроль. Пациентка сдаёт дополнительные анализы и находится в стационаре.

Беременность и вагинальные свечи

В случае негативных реакций препарат отменяют. Метромикон-Нео относится к группе эффективных и относительно дешёвых средств. При правильном использовании он даёт высокие шансы на выздоровление. Взаимодействие с медикаментами:

  1. с антикоагулянтами (препараты, разжижающие кровь, усиливают своё действие);
  2. с препаратами против алкоголизма (может возникнуть расстройство со стороны нервной системы);
  3. с противоэпилептическими средствами (снижение уровня Метронидазола).
    Антикоагулянты прямого и непрямого действия

Системное действие свечей заключается в их частичном всасывании в слизистую влагалища. Оттуда компоненты поступают в общий кровоток через капилляры.

Противопоказания к применению

К относительным противопоказаниям относятся месячные. С осторожностью назначают свечи при нарушениях функциональности печени, а также при расстройствах нервной системы.

К абсолютным противопоказаниям относят вынашивание плода до 12 недель, девственность, период кормления грудью и аллергические реакции на различные медикаменты. Нельзя использовать препарат девушкам в возрасте до 18 лет.

Отменить использование препарата врач может, если возникает высокая чувствительность к составляющим компонентам Метромикона. А также при возникновении тяжёлых симптомов со стороны различных органов.

Запрет на прием средства

Аналоги с похожим действием

Гиналгин Вагинальные инфекции бактериального и грибкового происхождения.
Гинезол Вагинальный кандидоз, суперинфекции, вторичные и смешанные патологии.
Гинофорт Кандидозы
Кандибене Одновременное лечение грибковой и бактериальной инфекции влагалища.
Канизон Полный аналог Метромикона.
Клион Трихомонадные вагиниты, грибковые поражения.
Ливарол Хронический и осложнённый микоз влагалища.
Лименда Вагиниты различного происхождения, патологическая микрофлора, кандидоз.
Свечи с подобным действием

Применение схожих по составу с Метромиконом суппозиториев без назначения врача запрещено. При неэффективности основного лечения женщине рекомендовано повторно сдать мазки для выявления чувствительности возбудителя.

Побочные эффекты

Чтобы избежать негативного влияния на печень и кроветворную систему, время использования Метромикона не должно превышать более 10 дней при неосложнённых инфекциях. Лечение повторяют не чаще, чем 3 раза в год.

При передозировке наблюдается повышение лейкоцитов в крови и мазках, боль в области живота, нарушение стула (чаще диарея), нарушение координации в движениях. При сильном влиянии компонентов развиваются судороги и головокружение. После проявления таких симптомов лечение сразу прекращают и переходят на поддерживающую терапию. Возможные проявления:

  • расстройство пищеварительных функций;
    Побочные пищеварительные расстройства
  • сухость в ротовой полости, привкус металла;
  • позывы к рвоте и спазмы в животе.

В качестве местных реакций часто наблюдают болевые ощущения во влагалище, появление густых белых выделений, нарушение мочеиспускания и усиление кандидоза. У полового партнёра без лечения может появляться покраснение и сыпь на половом члене.

При продолжении лечения на фоне аллергии сыпь может приобретать обширный локальный характер, в этом случае потребуется дополнительная антигистаминная терапия.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Для чего назначают женщинам Тержинан?
Для чего назначают женщинам Тержинан?
От чего помогает настойка мухомора на спирту?
От чего помогает настойка мухомора на спирту?
От чего помогает медвежья желчь?
От чего помогает медвежья желчь?
Жидкий экстракт элеутерококка - показания к применению
Жидкий экстракт элеутерококка - показания к применению
От чего таблетки Фуразолидон?
От чего таблетки Фуразолидон?
Гомеопатия Стафизагрия: показания к применению
Гомеопатия Стафизагрия: показания к применению
Комментариев: 0