+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Для чего назначают женщинам Тержинан?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Тержинан - комбинированный медикамент, выпускаемый в форме вагинальных таблеток. Лекарство применяется при лечении гинекологических заболеваний, эффективность медикамента зависит от соблюдения всех условий его использования.

Вагинальные таблетки Тержинан

Состав и механизм действия

Тержинан производится в единственной лекарственной форме - в таблетках, предназначенных для местного (вагинального) применения. В обиходе вагинальные таблетки обозначаются как суппозитории или свечи. В состав лекарства включено несколько активных компонентов:

  1. Противогрибковое вещество Тернидазол. Под воздействием этого вещества разрушается грибков, вследствие чего микроорганизм гибнет. Помимо противогрибковой активности Тернидазол губительно воздействует на гарднереллы и трихомонады.
    Борьба с грибком
  2. Антибиотик, наделенный широким спектром действия, сульфат неомицина. Уничтожает кишечную палочку, патогенный протей, стафилококки.
    Вредоносные носители заболеваний
  3. Противогрибковый антибиотик Нистатин. Эффективен против грибков из рода Candida, вызывающих у женщин молочницу.
    Механизм действия Нистатина
  4. Глюкокортикостероид Преднизолон. Оказывает выраженный противовоспалительный эффект, купирует и предотвращает развитие воспалительных реакций.
    Как работают глюкокортекоиды

В состав Тержинана также входит комплекс эксципиентов, состоящий из масел гвоздики и герани. Экспициенты помогают равномерно распределить все активные компоненты по таблетке, улучшают их проникновение и растворение в слизистом слое влагалища.Комбинированный состав Тержинан оказывает на организм сразу несколько эффектов:

  • противомикробный;
  • противовоспалительный;
  • противогрибковый.
    Лечебные свойства препарата

Препарат быстро подавляет воспалительный процесс, полностью уничтожает патогенные микроорганизмы, в том числе и простейшие - уреаплазму, хламидии, трихомонады.

Показания к назначению и противопоказания

Лечение препаратом проводится в нескольких случаях:

  • при бактериальном вагините;
  • при комплексном лечении кольпитов, развивающихся под воздействием хламидий;
  • при молочнице или иначе грибковом вагините;
  • при смешанных формах воспаления влагалища.
    Заболевания женских половых органов

За счет комбинированного состава Тержинан часто назначается, если воспаление обусловлено размножением нескольких групп патогенных микроорганизмов - грибков, бактерий, трихомонад.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Метромикон Нео помогает при лечении бактериальных гинекологических инфекций. Читать полностью >>

Тержинан используется не только для лечения, но и для профилактики возникновения вагинитов. В последнем случае препарат часто назначают принимать перед инструментальными вмешательствами в области матки и влагалища - абортами, гинекологическими манипуляциями и операциями. Лекарство противопоказано к использованию всего в двух случаях:

  • если возраст пациентки меньше 16 лет;
  • при индивидуальной гиперчувствительности к любому из компонентов медикамента. [media=https://youtu.be/opyGEnjMsjk]

Применение Тержинана при беременности

Тержинан при беременности в 1 триместре, то есть до 12 недель, должен назначаться пациентке только врачом. Препарат в это время используют только, если его потенциальная польза выше по сравнению с возможным риском проникновения действующих компонентов в плаценту.

Тержинан при беременности во 2 триместре можно использовать уже без опасений, но полностью соблюдая инструкцию к применению. Очень часто свечи назначаются женщинам с изменениями в мазке в последние недели перед родами. Цель такого использования медикамента - предотвращение инфицирования ребенка во время его прохождения по родовым путям.

Применение таблеток при беременности

Особенности использования

Тержинан при лечении вагинитов в среднем назначается на срок до 10 дней. В осложненных случаях вагинальных микозов терапия может быть продлена до 20 дней.

Способ применения свечей

Если препарат используется в качестве профилактики, то его использование ограничивается 6 днями. Во время использования свечей Тержинан следует соблюдать следующие рекомендации:

  1. Таблетки во влагалище вводятся один раз в сутки. Лучше процедуру проводить вечером перед сном, если свечи ставятся днем, то после введения следует как минимум 10 минут находиться в горизонтальном положении.
  2. Перед введением свечки руки обязательно нужно тщательно промыть с мылом.
    Введение свечи во влагалище
  3. Рекомендуется перед постановкой таблетку слегка смочить в кипяченой воде, это ускорит впитывание активных компонентов.
  4. Менструация не является противопоказанием к вагинальному ведению Тержинана. Однако курс лечения лучше планировать на те дни, когда критических дней нет.

Вагинальные таблетки Тержинан приводят к появлению желтоватых или белых пенистых выделений, что считается нормой.

Выделения у женщин

Возможные побочные реакции

Активные компоненты Тержинана действуют местно, то есть в пределах слизистой оболочки стенок влагалища. В общий кровоток они проникают лишь в незначительном количестве, поэтому побочные системные реакции развиваются в исключительных случаях.

Все эти изменения проходят через несколько дней лечения и не требуют отмены препарата.

В первые дни терапии возможно появление:

  • зуда;
    Побочка после препарата
  • жжения;
  • раздражения наружных половых органов.

При длительном использовании Тержинана и при превышении кратности постановки свечей возможны системные изменения, возникающие вследствие воздействия на организм глюкокртикостероида Преднизолона. Проявляются они ухудшением заживления ран, атрофическими изменениями слизистой оболочки и кожного покрова.

Основные аналоги Тержинана

Упаковка с 10 вагинальными таблетками Тержинан стоит около 500 рублей. Естественно, что не все женщины могут позволить себе приобрести такое лекарство. Дешевые аналоги Тержинана для женщин в свечах приведены в таблице.

Название препарата Состав Терапевтический эффект Средняя стоимость
Клотримазол Противогрибковый компонент клотримазол Противогрибковый 50 рублей
Эльжина Неомицин;
Эконазол;
Преднизолон;
Орнидазол.
Противогрибковый;
Противопротозойный;
Антибактериальный.
350 рублей
Пимафуцин Противогрибковое вещество натамицин Противогрибковый 260 рублей
Полижинакс Нистатин;/> Антибиотики Неомицин и Полимиксин. Антибактериальный;
Противогрибковый.
350 рублей
Препараты с аналогичным действием

Какие свеч будут действовать эффективнее, зависит от их состава и механизма действия.

Самостоятельно правильно подобрать себе препарат невозможно, так как патогенная микрофлора устанавливается только при помощи лабораторной диагностики.

Тержинан или Полижинакс лучше действуют при вагините, вызванном бактериями и грибками. Но свечи Полижинакс не воздействуют на простейших. Сходное действие Тержинана и Пимафуцина объясняется противогрибковым компонентом. Однако второй препарат не оказывает противопротозойного и антибактериального воздействия. Поэтому Пимафуцин или Тержинан лучше использовать только после консультации с врачом.

Почти полностью аналогичным составом с Тержинаном наделены свечи Эльжина. Их стоимость несколько ниже, поэтому при невозможности приобретения первого препарата можно с врачом обсудить замену его на Эльжину.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает настойка мухомора на спирту?
От чего помогает настойка мухомора на спирту?
От чего помогает медвежья желчь?
От чего помогает медвежья желчь?
Жидкий экстракт элеутерококка - показания к применению
Жидкий экстракт элеутерококка - показания к применению
От чего таблетки Фуразолидон?
От чего таблетки Фуразолидон?
Гомеопатия Стафизагрия: показания к применению
Гомеопатия Стафизагрия: показания к применению
Гомеопатия Берберис - показания к применению
Гомеопатия Берберис - показания к применению
Комментариев: 0