+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи Гексикон показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При различных гинекологических заболеваниях часто назначаются свечи Гексикон. Они показаны даже при беременности, поскольку не наносят вред плоду.

Суппозитории вагинальные Гексикон

Гексикон - что за лекарство?

Гексикон относится к антисептическим средствам местного действия, благодаря чему широко применяется в гинекологии. Лекарство выпускается компаниями «Нижфарм», «Макиз-Фарма» в таких формах:

  • суппозитории 16 мг;
  • суппозитории 8 мг (детские);
  • таблетки вагинальные 16 мг.
    Формы выпуска препарата

В каждой форме активным компонентом выступает антисептик хлоргексидин (хлоргексидина биглюконат) в соответствующей дозе в виде раствора 20%. Цена за упаковку 10 вагинальных таблеток - 300 рублей, за 10 свечей - 290 рублей. Таблетки имеют желтоватый мраморный цвет, продолговатые, выпуклые. Среди вспомогательных компонентов значатся крахмал, повидон, лактоза, целлюлоза. Суппозитории желтоватого цвета имеют иную основу и консерванты - макрогол 400 и 1500 в количестве, достаточном для получения свечи массой 3,1 г. Форма свечей удобна для введения, торпедообразная с пулевидным кончиком.

Как выглядят суппозитории

Действие лекарства

Хлоргексидин - основа лекарства - известен уже более 60 лет. Этот антисептик в форме биглюконата является производным бигуанида, потому механизм его действия аналогичен. Вещество взаимодействует с фосфатными группами, расположенными на поверхности клеток, что вызывает смещение осмотического баланса. Целостность оболочки микробной клетки нарушается, она гибнет. Таким образом, основное действие Гексикона - бактерицидное, оно не распространяется на вирусы, грибы.

Гексикон не воздействует на споры бактерий и кислотостойкие штаммы микробов, которые не реагируют на смену кислотно-щелочного равновесия.

Препарат помогает против большинства возбудителей гинекологических инфекционных заболеваний, работает против некоторых бактерий - возбудителей венерических болезней.

Механизм действия Хлоргексидина

Хлоргексидин справляется с такими микробами:

  • трепонема бледная;
  • хламидия;
  • нейссерия;
  • уреаплазма;
  • гарднерелла;
  • бактероид;
  • влагалищная трихомонада.
    Вредные для организма бактерии

Препарат не действует на микобактерии туберкулеза, псевдомонады и протеи, зато отрицательно сказывается на развитии вирусов герпеса 1-2 типа. Он сохраняет уменьшенную активность при наличии крови, гноя в мочеполовой системе. При введении в вагинальный тракт свечи, таблетки создают тонкую защитную пленку, обеспечивают местный терапевтический эффект, почти не всасываясь системно. Лекарство безопасно для микрофлоры влагалища, поскольку не уничтожает населяющие его лактобациллы.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Тержинан эффективен при лечении бактериального воспаления слизистой влагалища. Читать полностью >>

Основные показания

Лекарство во всех формах имеет одинаковые показания. Оно широко используется после полового акта для предупреждения инфицирования такими ИППП:

  • уреаплазмоз;
  • герпес;
    Наиболее распространенные ИППП
  • хламидийная инфекция;
  • сифилис;
  • гонорея.

Также в моно- и комплексной терапии Гексикон назначают для лечения тех же инфекций, которые уже имеют развернутую клиническую картину. Свечи ставят при бактериальном вагинозе, вагинитах (кольпитах) со специфическим, неспецифическим, комбинированным характером.

Гексикон показан коротким курсом перед операциями, которые планируются в гинекологии.

Для предупреждения неспецифических инфекций лекарство ставят перед родами, абортами, введением внутриматочных средств контрацепции. После снятия спирали также показан курс Гексикона, как и после проведенных инвазивных исследований в гинекологии, прижигания шейки матки, некоторых процедур.

Свечи для женщин

Возможно применение при беременности, лактации по строгим показаниям. Женщин интересует, помогает или нет Гексикон от молочницы. Поскольку данная патология вызвана грибковой инфекцией, применение свечей будет нецелесообразным.

У девочек свечи в детской дозировке используют с 6-месячного возраста при специфических и неспецифических инфекциях, смешанных воспалительных патологиях, перед гинекологическими операциями. После наступления менархе по назначению врача можно использовать взрослые свечи.

Побочные действия и противопоказания

Лекарство имеет минимум противопоказаний. Для взрослых свечей это - детский возраст, для любой лекарственной формы - гиперчувствительность, непереносимость компонентов. Лекарство не воспрещено при грудном вскармливании, гестации.

Побочные действия локального характера встречаются довольно часто. К ним относятся:

  • аллергические реакции;
  • зуд разной интенсивности во влагалище;
  • покраснение кожи вокруг влагалища;
  • отек слизистой оболочки.
    Неприятные последствия после лекарства

После отмены лечебного курса все побочные эффекты самостоятельно проходят, если они незначительны, бросать терапию не следует. При их сильной выраженности нужно обратиться к врачу - возможно, имеется аллергия на компоненты. В тяжелых случаях появляются неприятные ощущения при мочеиспускании, ощущение разбухания слизистой, отека половых губ, кровоточивость влагалища.

В качестве мер самостоятельной помощи можно производить промывание мыльным раствором (используя специальный гель для интимной гигиены). Допускается спринцевание чистой кипяченой водой, настоем ромашки, календулы. В ряде случаев специалисты назначают вводить свечи на основе декспантенола, чтобы ускорить восстановление воспаленной слизистой оболочки.

Депантенол для женщин

Инструкция к препарату

Свечи во избежание расплавления хранят в холодильнике. Перед применением свечу освобождают от упаковки, ставят внутрь влагалища. Желательно проводить процедуру, лежа на спине, чтобы введение было более глубоким. Таблетки также ставят интравагинально, но предварительно смачивают водой.

Свечи, таблетки применяют по 1-й дважды/сутки, курс 7-10 суток, при сохранении симптоматики к 5-7 дню следует обратиться к врачу.

Указанный курс касается любых воспалительных патологий женской половой сферы. В некоторых случаях с одобрения гинеколога курс продляют до 20 суток. Если требуется провести экстренную профилактику ИППП, вводят одну свечу/таблетку не позже, чем спустя 2 часа после интимного контакта без барьерных средств контрацепции.

Способ применения препарата

В период менструаций эффективность Гексикона несколько снижается. Свечи создают кислую среду, а кровь окисляет ткани, потому терапия может быть менее результативной. Желательно не начинать терапию, пока менструация не закончилась, но при ее начале в середине курса его не прерывают.

Лечение Гексиконом в форме интравагинального введения практикуется только у взрослых. В детском возрасте применяются особые свечи, которые вводятся под контролем врача и далее по его указанию. У женщин, ведущих половую жизнь, важно параллельно проводить лечение полового партнера и не практиковать сексуальные контакты на период терапии. Регулярный туалет наружных половых органов не снижает эффективности действия свечей.

Обязательно лечение пары

Гексикон беременным

Препарат не оказывает отрицательного влияния на плод, поэтому широко назначается беременным. Размножение бактериальной инфекции у будущих мам происходит по причине изменения кислотно-щелочного баланса и снижения местного иммунитета. Без своевременной терапии возможно развитие воспалительных заболеваний, предотвратить которые может курс Гексикона. После родов препарат помогает:

  • предупредить бактериальную инфекцию;
  • снизить риск нагноения швов;
  • ускорить восстановление родовых путей.
    Источники инфекции после родов

Перед родами проводят терапию по 1 свече/сутки 5 дней. Лечение при уже имеющемся воспалении сводится к постановке 2-х свечей/сутки 7 дней. Благодаря отсутствию системного всасывания свечи можно ставить при лактации, дозировки не отличаются от указанных.

Аналоги и иные сведения

Среди препаратов есть более дешевые аналоги Гексикона с тем же активным веществом, а также аналоги со схожим действием для применения в гинекологии:

Лекарство Состав Цена, рубли
Хлоргексидин Хлоргексидин 140
Депантол Декспантенол, Хлоргексидин 570
Бетадин Повидон-йод 420
Вагисепт Метронидазол, Флуконазол 320
Метронидазол Метронидазол 200
Препараты с подобным составом

Также Хлоргексидин реализуется в форме раствора, который можно применять для спринцевания - его цена низка, составляет около 15-30 рублей в зависимости от производителя. Не рекомендуется использовать Гексикон одновременно с препаратами йода, также он не совмещается с иными средствами, которые вводят интравагинально - мылом, сапонинами, натрия лаурилсульфатом.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Дешевые аналоги Предуктала
Дешевые аналоги Предуктала
Дешевые аналоги Мидокалм в таблетках
Дешевые аналоги Мидокалм в таблетках
Лизоприм Лор показания к применению
Лизоприм Лор показания к применению
Уколы Кетонал от чего помогают, показания к применению
Уколы Кетонал от чего помогают, показания к применению
Для чего назначают уколы Амелотекс
Для чего назначают уколы Амелотекс
От чего принимаются таблетки Фурадонин - показания к применению
От чего принимаются таблетки Фурадонин - показания к применению
Комментариев: 0