+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи Тержинан от молочницы

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вагиниты могут возникать у женщин в любом возрасте, это - распространенная проблема в гинекологии. Для лечения бактериального воспаления слизистой влагалища нередко назначается Тержинан в форме для местного применения.

Вагинальные свечи Тержинан

Тержинан - как действует препарат?

Тержинан - вагинальные таблетки (ошибочное название - свечи) для локального использования в гинекологии. Препарат относится к группе комбинированных антибиотиков (противомикробных средств), противогрибковых средств и ГКС (глюкокортикостероидов). Выпускается компанией «Софартекс» во Франции, цена за 6 таблеток - 440 рублей.

Состав препарата сложный, он включает четыре действующих компонента.

Многокомпонентный состав обеспечивает мощное действие, что способствует уничтожению практически всех видов инфекции. Комплекс из трех противомикробных компонентов следующий:

  1. Неомицин. Антибиотик-аминогликозид, в зависимости от дозировки может работать бактерицидно и бактериостатически. Дозировка - 0,1 г (65 тыс. МЕ).
    Бактериостатическое действие Неомицина
  2. Тернидазол. Как производное нитроимидазолов, средство является противомикробным и противопротозойным. Оно работает как против бактерий, так и против простейших. Доза - 0,2 г.
    Противомикробное действие Тернидазола
  3. Нистатин. Широко известный антимикотик, также входит в группу антибиотиков-полиенов. При попадании в ткани повышает проницаемость клеток инфекции, что способствует их гибели. Дозировка - 100 тыс. МЕ.
    Что такое антибиотики-полиены

Для усиления противовоспалительного действия Тержинан снабжается преднизолоном - кортикостероидом. Дозировка последнего не высока, поэтому системные побочные действия ГКС проявляются только при передозировке, в единичных случаях. Преднизолон во время лечения быстро убирает отек, воспаление, покраснение, предупреждает аллергию.

За счет комплексного действия помогает уничтожить грибковую, бактериальную, протозойную инфекцию. Также он может восстановить целостность слизистой, заживляет микротрещинки и повреждения, нормализует уровень pH.

Показания к применению

Самое распространенное показание, при котором назначают таблетки - бактериальный вагинит. Он может быть вызван гноеродной флорой или иными бактериями, которые чувствительны к комплексу антибиотиков. К таковым относятся:

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Фуразолидон применяют для лечения бактериальных и протозойных инфекций. Читать полностью >>
  • гарднереллы;
  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • кишечная палочка;
    Микробы вызывающие бактериальный вагинит
  • шигелла;
  • протей и многие другие.

Резистентность бактерий к антибиотикам развивается медленно, а за счет эффективно подобранной комбинации она почти не отмечается. Нистатин особенно хорошо помогает от грибов Кандида, поэтому показанием к применению свечей Тержинан является молочница (кандидоз).

Свечи можно ставить от вагинита, который вызван трихомонадами (трихомонадный кольпит, вагинит, или трихомониаз влагалища). Лекарство помогает от смешанных вагинитов, гарднереллеза.

При цистите Тержинан не применяется, для этой цели лучше использовать антибиотики в таблетках для приема внутрь.

Тержинан - хорошие профилактические таблетки, их рекомендуют перед родами, перед и после абортов. Также лекарство используют перед и после операций, проводимых через влагалищный доступ, для недопущения вагинитов. Свечи назначают курсом после установки внутриматочных спиралей, если они привели к воспалительному процессу. Диатермокоагуляция шейки матки, проведенная гистерография также являются показаниями для применения вагинальных таблеток. Тержинан помогает от уреаплазмоза, применяется параллельно с иммуномодуляторами.

Уреаплазма у женщин

Противопоказания и побочные действия

Основное противопоказание - гиперчувствительность к действующим веществам, аллергические реакции на входящие в состав компоненты. У беременных таблетки применять нельзя только в первом триместре, далее под контролем врача лечение возможно. Перед родами Тержинан часто назначают для санации родовых путей, особенно, при наличии молочницы.

Тержинан перед родами

При лактации лечение тоже возможно, но в некоторых случаях врач может рекомендовать временно отказаться от грудного вскармливания. Во время месячных отказываться от терапии не нужно, менструальные выделения не являются препятствием к лечению.

Если применять средство правильно, риск развития побочных действий минимален.

У некоторых людей возможны неприятные эффекты в виде кожной сыпи, зуда и раздражения во влагалище.

Зуд и жжение во влагалище

Жжение встречается довольно часто, но это явление проходит за несколько минут. Прекращать терапию при легко переносимых эффектах не следует. Но при сильном раздражении следует произвести замену лекарства.

Инструкция по применению

Во время терапии не рекомендуется заниматься сексом. Также следует параллельно произвести лечение полового партнера во избежание повторного заражения. Вагинальные таблетки следует вставлять во влагалище по одной. Увеличивать разовое количество препарата нельзя. Особенности терапии таковы:

  • терапия осуществляется перед сном;
  • обязательно ставят таблетки во влагалище в положении лежа;
  • после использования таблеток следует больше не вставать;
    Способ применения таблеток
  • чтобы было проще вводить лекарство, таблетку можно предварительно намочить водой;
  • днем или в иное время препарат ставить не нужно, достаточно одного введения в сутки;
  • после извлечения таблетки из упаковки ее надо сразу применить по назначению, нельзя хранить без упаковки из-за быстрого подтаивания;
  • перед терапией следует тщательно вымыть руки, а также произвести подмывание;
  • во время лечения не стоит касаться пальцами области заднего прохода, это может привести к дополнительному инфицированию.

Сколько составляет курс терапии? Обычно он равен 10-12 дней, при хронической молочнице курс продляют до 18-20 дней. Для профилактики заражения применяют препарат в течение 6 суток.

Введение вагинальных таблеток

Аналоги Тержинана для женщин

Тержинан - средство для женщин, отличающееся особой популярностью в силу своей эффективности. Читайте для чего всё таки назначают свечи для женщин. Иногда вагинальные суппозитории пытаются заменить другим средством. Аналог, как правило, ищут более дешевый. Кроме высокой стоимости, Тержинан недостатков не имеет.

Самые популярные российские и зарубежные заменители суппозиторий:

  • Полижинакс. Свечи имеют похожий состав действующих веществ. Главное отличие - отсутствие тернидазола. Это вещество используется для лечения трихомонадного кольпита. Если у женщины обнаружено это заболевание, то Полинакс в качестве заменителя не подойдет;
    Полижинакс
  • Пимафуцин. Это самый популярный аналог Тержинана для женщин. Средство представлено в разных фармакологических формах (свечи, мази, таблетки). Наиболее эффективно средство в терапии кандидозов;
    Пимафуцин
  • Мератин Комби. Препарат эффективен по отношению к большинству видов вагинозов, используется для санации влагалища;
    Мератин Комби
  • Клотримазол. Назначают в лечении заболеваний грибковой и бактериальной природы. Хорошо переносится.
    Клотримазол

Некоторые заменители Тержинан обладают высокой терапевтической эффективностью. Однако они могут вызывать серьёзные побочные эффекты. Выбор аналогов суппозиторий следует доверить только лечащему врачу.

Есть более дешевые и дорогие аналоги средства, которые имеют иной или схожий состав:

Препарат Состав Цена, рубли
Гексикон Хлоргексидин 320
Полижинакс Полимиксин В, Неомицин, Нистатин 650
Вагисепт Метронидазол, Флуканазол 370
Клион-Д Метронидазол, Миконазол 410
Эльжина Преднизолон, Эконазол, Неомицин, Орнидазол 440
Гиналгин Хлорхинальдол, Метронидазол 360
Депантол Хлоргексидин 550

Совместимость Тержинана и алкоголя в инструкции не описана. В кровь компоненты препарата не попадают, поэтому в реакцию с этиловым спиртом не вступают. Но, за счет сосудорасширяющего действия, алкоголь может усиливать выраженность побочных реакций - жжения, покраснения. Также алкогольные напитки усиливают воспаление, ослабляют иммунитет, способствуют размножению инфекции.

Вагинальные свечи для женщин

В единичных случаях при наличии серьезных повреждений преднизолон может всасываться в системный кровоток. Также ГКС в единичных случаях при длительном курсе может провоцировать атрофические явления в слизистой оболочке.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Свечи Овестин показания к применению
Свечи Овестин показания к применению
Мезим Форте - аналоги и заменители
Мезим Форте - аналоги и заменители
Что лучше Мовипреп или Фортранс?
Что лучше Мовипреп или Фортранс?
Как принимать Циклоферон в таблетках?
Как принимать Циклоферон в таблетках?
Как принимать финские витамины Омега 3
Как принимать финские витамины Омега 3
От чего помогает Имудон?
От чего помогает Имудон?
Комментариев: 0