+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи Овестин показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Овестин назначается женщинам в период климакса. Его очень удобно применять, а эффект наступает довольно быстро.

Овестин и его действие

Вагинальные суппозитории Овестин

Овестин - препарат в форме вагинальных свечей (суппозиториев). Овестин относится к гормональным эстрогенным препаратам, кроме указанной формы производится в виде вагинального крема, таблеток. Сколько стоит средство? Цена за упаковку из 15 суппозиториев - 1160 рублей. Препарат производится во Франции и Нидерландах компанией «Аспен Хэлс». Свечи имеют форму торпеды, белый или кремовый цвет, однородные по структуре.

В составе лекарства присутствует микронизированный эстриол в количестве 500 мг.

В качестве вспомогательного компонента в свечах находится витепсол S58. Овестин широко применяется в гинекологии, эстриол - аналог естественного женского гормона эстриола из группы эстрогенов. Использование лекарства целесообразно для восполнения нехватки эстрогена у женщин. Чаще всего такое состояние возникает при менопаузе, в постменопаузе, когда наблюдается атрофия слизистой оболочки вагинального тракта.

Физиологическое действие эстрогенов

Эстриол оказывает такие действия:

  • улучшение состояния эпителия мочеполового тракта;
  • оптимизации микрофлоры влагалища;
  • восстановление нормального уровня pH;
  • рост сопротивляемости клеток слизистой оболочки влагалища влиянию бактерий, грибков.
    Значение уровня PH

Применение Овестина эффективно против разных расстройств работы мочевыделительной системы. Также после начала лечения прекращаются сухость, боли во влагалище во время секса. Явления недержания мочи уменьшаются, наблюдается нормальное мочеиспускание.

Действие эстриола короткое, этим он лучше ряда прочих эстрогенов. В клетках эндометрия он задерживается ненадолго, что предотвращает пролиферацию ткани. Это снижает риск возобновления менструальноподобных кровотечений и не требует применения прогестагена. Овестин не вызывает изменения плотности молочных желез.

Основные показания и противопоказания

Показанием является необходимость в ЗГТ - заместительной гормональной терапии. Овестин применяется против атрофических процессов в мочеполовой системе, которая обусловлена дефицитом эстрогенов. Важными показаниями к применению свечей Овестин являются:

  • менопауза, постменопауза;
    Постменопаузальный период у женщин
  • состояние до операций, после операций, которые проводятся у дам через влагалищный доступ.
РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Дюфастон является эффективным аналогом натурального гормона прогестерона. Читать полностью >>

Лекарственное средство назначают также для диагностирования опухолевых процессов. Это требуется после выполнения анализа на онкоцитологию, результаты которого оказались сомнительными.

Овестин строго противопоказан при раке молочных желез или при подозрении на это заболевание.

Любые гормонозависимые опухоли половой системы (матки, шейки матки, яичников, придатков) также служат запретом к терапии эстрогенами. Последние вызывают их более быстрое прогрессирование. Другие противопоказания таковы:

  • кровянистые выделения из влагалища, природа которых не установлена;
  • гиперплазия эндометрия матки, полипы до проведения терапии;
    Противопоказания к приему средства
  • тромбозы, наличие тромбофлебита вен в текущий период;
  • факты появления тромбов в прошлом;
  • перенесенный инфаркт миокарда, тяжелая форма ишемии сердца;
  • заболевание печени, которое приводит к повышению печеночных проб и изменению других показателей работы органа;
  • порфирия;
  • аллергические реакции на введение препарата.

Осторожно осуществляют местную терапию эстриолом, если ранее проводимая терапия вызывала ухудшение состояния женщины. Нельзя применять препарат во время беременности и при нормальном уровне гормонов в организме.

Возможны ли побочные действия?

Среди побочных действий чаще наблюдаются местные реакции - такие, как зуд, раздражение, другие подобные явления. Незначительные по силе симптомы не требуют отмены лекарства. В редких случаях наблюдаются симптомы со стороны молочных желез. К ним относятся:

  • отвердение, напряжение груди;
  • боли при пальпации, в покое;
  • рост молочных желез в размерах;
    Болезненные ощущения в груди
  • гиперчувствительность сосков.

Обычно такие признаки проходят сами, не являются длительными. Но оповестить врача об изменениях со стороны груди требуется обязательно. Они могут означать применение высокой дозы эстриола, которую надо снизить.

В тяжелых случаях побочным действием может стать сильное кровотечение из влагалища.

Скудные кровянистые выделения наблюдаются чаще, они требуют коррекции дозировки эстриола. В единичных случаях (в основном, при применении без учета противопоказаний) регистрировались инсульт и инфаркт, рак эндометрия и груди, тромбоэмболия, деменция, кожные патологии.

Инсульт и инфаркт

Инструкция к препарату

Свечи ставят перед сном во влагалище. Обычно в сутки назначают по 1 суппозиторию, что в первые дни быстро снижает явления атрофии в мочеполовом тракте. Длительность терапии в такой дозировке составляет 1-2 недели или больше (до 4 недель), затем дозу постепенно снижают. Как правило, уменьшение дозировки требуется при снижении симптоматики заболевания. Затем требуется применение поддерживающей дозы - 1-2 суппозитория в неделю или реже.

Особенности дозирования Овестина в иных случаях приведено ниже:

  • перед операциями с влагалищным доступом у женщин в период климакса ставят по 1 свече в сутки 14 дней;
  • после операций на половых органах назначают уменьшенную дозу - 2 свечи в неделю 2 недели;
    Способ введения вагинальных свечей
  • для диагностирования атипичных процессов ставят 1 свечу через день 7 дней, затем производят контрольный мазок, если доза пропущена, можно поставить свечу, как только женщина об этом вспомнит.

В отношении Овестина важно всегда выбирать наименьшую из возможных дозировок, при этом длительность терапии также не должна быть слишком длинной. При переводе с таблеток Овестин на свечи терапию можно начинать в любой день. Если проводится прием циклической заместительной терапии, лечение Овестином начинают через неделю с окончания приема таблеток.

Аналоги и иные сведения

Среди аналогов можно назвать ряд препаратов местного действия, включающих эстрогены, большинство дешевле Овестина:

Препарат Состав Цена, рубли
Орниона Эстриол 620
Овипол Клио Эстриол 630
Дивигель Эстрадиол 680
Эстрожель Эстрадиол 900
Эстрокад Эстриол 700

Перед началом терапии женщина должна пройти полное обследование и исключить онкологические процессы. Также важно описать врачу семейные случаи рака эндометрия или молочной железы. Производить осмотры в период терапии следует 1-2 раза в год, в том числе - делать маммографию. Сразу прекратить лечение требуется при появлении желтухи и болей в области печени, головных болей и роста давления. При подозрении на беременность также следует срочно отказаться от терапии (такое может наблюдаться у женщин в предменопаузе).

Препараты с эстрогеном

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Мезим Форте - аналоги и заменители
Мезим Форте - аналоги и заменители
Что лучше Мовипреп или Фортранс?
Что лучше Мовипреп или Фортранс?
Как принимать Циклоферон в таблетках?
Как принимать Циклоферон в таблетках?
Как принимать финские витамины Омега 3
Как принимать финские витамины Омега 3
От чего помогает Имудон?
От чего помогает Имудон?
Что лучше Индапамид или Индапамид Ретард?
Что лучше Индапамид или Индапамид Ретард?
Комментариев: 2
Инга
Инга 27 октября 2018 15:00
Принимала Овестин в таблетках на протяжении недели. Он снял симптоматику климакса. Теперь если чувствую, что начинаются приливы и чрезмерная потливость (особенно ночью), сразу хватаюсь за мою палочку-выручалочку Овестин. Для нас женщин это настоящее спасение.
Наталья
Наталья 30 октября 2018 14:53
Я придерживаюсь того мнения, что скупой платит дважды, поэтому к дешевым аналогам отношусь очень категорично. Благодаря Овестину я избавилась от сухости, жжения и зуда в интимном месте. Да и вообще наладила микрофлору. И теперь испортить все это лишь бы сэкономить? Нет, спасибо. Знакомая так уже рискнула, ничем хорошим не закончилось.