+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи с Индометацином: показания к применению

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Свечи с Индометацином назначаются как обезболивающее средство. Они действуют быстро и эффективно, находя применение в разных сферах медицины.

Обезболивающие свечи Индометацин

Индометацин в свечах - что за лекарство?

Препарат Индометацин выпускается в форме мази, таблеток, раствора, суппозиториев. Последняя названная форма наиболее востребована у пациентов благодаря относительной безопасности (в сравнении с пероральным приемом), дешевизной и быстротой действия.

Индометацин относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), к группе производных индолуксусной кислоты. В составе - индометацин 50 или 100 мг. Дополнительные компоненты свечей:

  • жир для суппозиториев;
  • кукурузный крахмал.
    Вспомогательные вещества в составе свечей

Препарат выпускается разными фармацевтическими компаниями - «Берлин-Хеми», «Фармтехнологии», «Софарма», «Альтфарм» и другими. Его цена зависит от производителя, дозировки и составляет 100-410 руб за 10 штук. Суппозитории имеют стандартную торпедообразную форму, белые, желтоватые по цвету.

Действия препарата обусловлены его принадлежностью к группе НПВС. Вот основные из них:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • умеренное антиагрегантное.
    Механизм анальгезирующего действия препаратов НПВС

Индометацин угнетает специфический фермент ЦОГ, что впоследствии приводит к уменьшению выработки простагландинов (это - производимые из арахидоновой кислоты медиаторы боли). Кроворазжижающий эффект проявляется слабо, он обусловлен уменьшением процессов склеивания тромбоцитов.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Обычно обезболивающее средство Кетокам назначают больным после операций. Читать полностью >>

Следует отметить, что Индометацин снижает боль, эритему и воспаление как в месте введения, так и в прочих участках организма, поскольку имеет системное всасывание. Максимальная концентрация отмечается спустя 2 часа после введения.

Показания препарата

Препарат имеет различные показания - общие и местные. В проктологии свечи назначают людям, страдающим от острой стадии геморроя без кровотечений. Также лекарство при постановке в прямую кишку быстро снимает боль при тромбозе геморроидального узла, который вызывает наиболее тягостные ощущения. В качестве симптоматического средства Индометацин в свечах рекомендуется при проктите, но только в качестве разовой меры.

У мужчин Индометацин быстро купирует боль на фоне острого простатита.

Среди показаний к применению свечей с Индометацином значатся и женские заболевания. Так, в гинекологии препарат позволяет быстро уменьшить болевые ощущения, связанные с воспалением яичника, придатков или с кистой яичника. Также в качестве противовоспалительного средства суппозитории вводят при следующих проблемах:

  • цистит;
    Цистит и уретрит
  • уретрит;
  • болезненные месячные (альгоменорея).

Лекарство как ректальные свечи можно назначать и по общим показаниям. Они ослабляют любой болевой синдром - от головной и зубной боли, от невритов и невралгии, приводят в норму температуру при лихорадке. В комплексном лечении их используют при опорно-двигательных проблемах:

  • артрит (ревматоидный, инфекционный, ювенильный, псориатический);
  • подагра;
  • бурситы и синовиты;
  • артроз в стадии обострения;
    Лекарство назначают при заболеваниях суставов
  • остеохондроз с грыжами и без осложнений;
  • спондилит;
  • ревматизм мягких тканей.

Курсовое применение позволит не только ослабить боль, но и убрать скованность, отечность, покраснение суставов. Кроме прочего, лекарство показано при инфекциях ЛОР-органов, в том числе - при вирусных, для нормализации общего состояния.

Свечи показаны при инфекциях ЛОР-органов

Как использовать Индометацин?

Доза устанавливается индивидуально. Обычно начальная норма для взрослого человека составляет 50 мг, в такой дозировке можно ставить суппозитории по 2 штуки/сутки. Альтернативной схемой терапии является введение по 100 мг (одна свечка в соответствующей дозировке) раз/сутки. В тяжелых случаях допускается применение 3 свечей/50 мг через равные промежутки времени. При подагрическом артрите в фазе обострения, при подагре ног можно использовать 200 мг/сутки - за 2 введения по 100 мг.

Ректально вводят препарат только после опорожнения кишечника и тщательного подмывания анальной области.

Для вагинального введения дозировки будут аналогичными, но такой способ не прописан в инструкции и должен быть обговорен с лечащим врачом.

Способ применения свечей

Чаще даже при гинекологических заболеваниях практикуется ректальное применение суппозиториев. Курс терапии должен быть максимально коротким, обычно хватает 3-7 дней для достижения клинического результата. По рекомендации врача курс может продляться до 14-28 суток.

Противопоказания и побочные действия - чего опасаться?

Большинство противопоказаний касается острых заболеваний органов пищеварения или риска обострения этих патологий в хронической форме. К таковым относятся:

  • язва и гастрит;
  • болезнь Крона, язвенный колит;
  • острый энтерит.
    Противопоказания к применению препарата

Строго воспрещено ставить свечи при анальных трещинах или геморрое, который сопровождается кровотечением. Суппозитории будут способствовать усилению тока крови, так как препятствуют свертыванию.

Прочими противопоказаниями служат любые внутренние кровотечения (кроме менструаций), наличие тяжелых пороков сердца, гипертонии и сердечной недостаточности. Не ставят свечи при бронхиальной астме, циррозе, поражении зрительного нерва, гемофилии. Они воспрещены при беременности, в возрасте до 18 лет, при лактации.

Побочные действия чаще всего касаются болей в животе, раздражения желудка и кишечника.

Также среди побочных эффектов регистрируются повышение АСТ, АЛТ печени, нарушения сна и депрессии, нарушения зрения, аритмия, проблемы с выведением мочи и поражение почек.

Побочные эффекты применения свечей

При злоупотреблении могут начаться кровотечения, изменения состава крови.

Аналоги и другие сведения для пациента

Среди аналогов в аптеках реализуются средства на основе прочих НПВС, популярные свечи приведены ниже:

Препарат Состав Цена, рубли
Амелотекс Мелоксикам 200
Диклофенак Диклофенак 105
Флексен Кетопрофен 190
Ибупрофен Ибупрофен 110
Вольтарен Диклофенак 340
Кетонал Кетопрофен 280
Существует ряд аналогов препарата

Препарат нужно очень осторожно применять у пожилых людей - опасность побочных действий намного выше. На данное средство нередко наблюдаются аллергические реакции, людям со склонностью к аллергии надо также соблюдать осторожность. Нельзя сочетать Индометацин с другими НПВС в одновременном применении, так как это повышает риск развития кровотечений и язв ЖКТ.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогают свечи Метилурацил
От чего помогают свечи Метилурацил
Ливарол во втором триместре беременности
Ливарол во втором триместре беременности
Как принимать Турбофит для похудения
Как принимать Турбофит для похудения
Глицин противопоказания и побочные действия
Глицин противопоказания и побочные действия
Что лучше Реслип и Донормил
Что лучше Реслип и Донормил
Форметин или Метформин
Форметин или Метформин
Комментариев: 0