+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ливарол во втором триместре беременности

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Молочница весьма характерна для беременности, ведь в этом состоянии у женщины меняется микрофлора вагинального тракта, падает иммунная защита. Лечиться беременным разрешается только при помощи местных средств, одним из популярных являются свечи Ливарол.

Ливарол свечи от молочницы

Ливарол - препарат и его действие

Ливарол выпускается в форме вагинальных суппозиториев, по группе относится к противогрибковым средствам для местного применения. В упаковке содержится 5 или 10 свечей, цена за малую упаковку - 530 рублей, за большую - 720 рублей (в пересчете свечи из большой пачки более дешевые).

Активное вещество свечей - кетоконазол, современный антимикотик, в каждой свече содержится по 400 мг вещества.

На вид свечи имеют удобную торпедообразную форму, по цвету белые или желтоватые с мраморностью поверхности. Из дополнительных веществ для создания основы с нужной текстурой в составе есть:

  • бутилгидроксианизол;
  • макрогол;
    Состав свечей Ливарол
  • полиэтиленоксид.

Кетоконазол - производное имидазолдиоксолана, он оказывает противогрибковое действие (фунгицидное, фунгистатическое). Наиболее сильно препарат влияет именно на дрожжевые грибы рода Кандида, которые и вызывают молочницу. Такие грибки имеют сложное строение клетки, и не все лекарства могут вызвать их гибель. Кетоконазол действует по эффективному механизму - он ингибирует синтез эргостерина, который является самым важным компонентом клеточной мембраны грибка. В итоге проницаемость клеток растет, они погибают, поскольку без эргостерина функционировать не могут.

Механизм действия противогрибковых средств

Кроме Кандиды, свечи Ливарол помогают от микотических заболеваний, вызванных дерматофитами. К последним относятся микроспорум, эпидермофитон, трихофитон. Такие заболевания в интимной зоне встречаются реже, но могут поражать наружные половые органы. Также средство уничтожает стафилококки, стрептококки и ряд прочих бактерий, нередко соседствующих с грибковой инфекцией.

Показания к лечению свечами у беременных и запреты

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

При различных гинекологических заболеваниях часто назначаются свечи Гексикон. Читать полностью >>

Основное показание - острый или хронический рецидивирующий микотический кандидоз влагалища. Также среди показаний значится предупреждение развития вагинального кандидоза на фоне сниженного иммунитета при таких состояниях:

  • после перенесенных инфекций;
  • после приема антибиотиков и прочих лекарств, меняющих микробиоценоз вагинального тракта;
  • после приема/местного введения гормональных средств.
    Симптомы кандидоза влагалища у беременных

При беременности лекарство не назначают в 1 триместре. В этот период происходит закладка органов плода, поэтому лучше избегать приема таблеток и применения наружных вагинальных средств. Кроме того, молочница намного чаще развивается во втором триместре, и именно в период 2-3 триместров Ливарол рекомендуется специалистами.

Применять лекарство нужно с осторожностью минимально коротким курсом.

Возможность проведения терапии суппозиториями связана с отсутствием системного всасывания кетоконазола в больших количествах. Лишь незначительный объем метаболитов может проникнуть через плаценту, не нанося вреда плоду. Таким образом, применение Ливарола разрешено после 12-й недели беременности. В третьем триместре опасность для плода во время терапии и вовсе отсутствует.

Назначение свечей в третьем триместре

Нередко в гинекологии и акушерстве Ливарол рекомендуется перед родами для санации родовых путей женщины. Это требуется при наличии молочницы в анамнезе. Общими противопоказаниями к терапии средством являются возраст до 12 лет, аллергия на компоненты, кормление грудью.

Инструкция по применению и побочные эффекты

Применять свечи нужно в вечернее время, перед сном. В день вводят по 1 суппозиторию, курс длится 5-10 дней. При беременности терапевтический курс обычно не превышает 3-5 дней, что касается острого вагинального кандидоза. Хроническую рецидивирующую форму заболевания придется лечить 7-10 суток. Порядок проведения сеанса таков:

  • освободить свечку от упаковки из целлофана;
  • смочить ее водой или немного растопить пальцами;
  • лечь, ноги согнуть в коленях;
    Инструкция по введению свечей
  • ввести свечу поглубже.

После применения препарата он растает внутри, после чего могут появляться необильные выделения из влагалища. Пугаться не стоит - вытекает только основа средства с секретом влагалища и частицами грибков, активный компонент продолжает работать.

При использовании свечей иногда случаются аллергические реакции в виде зуда, гиперемии слизистой оболочки.

Намного реже в виде аллергической реакции наблюдается крапивница, другие явления аллергии практически не регистрируются. Системные побочные действия маловероятны, такое возможно только при передозировке, но случаи зарегистрированы не были. Теоретически, при использовании слишком большого количества свечей у людей с болезнями печени возможны системные эффекты. Это - головные боли, диспепсия, бессонница, слабость, повышение давления.

Аналоги и другие данные

Существует ряд аналогов в форме мазей, вагинальных таблеток или суппозиториев, которые используют от кандидоза. Сколько они стоят, их действующий состав описаны ниже:

Препарат Состав Цена, рубли
Пимафуцин Натамицин 300
Тержинан Тернидазол, неомицин, нистатин, преднизолон 440
Кетоконазол Кетоконазол 250
Флуомизин Деквалиния хлорид 560
Гинофорт Бутоконазол 720
Существует ряд аналогов препарата

Если лекарство принимается не беременной женщиной, во время месячных делать перерыв не требуется. В период терапии стоит провести параллельное лечение полового партнера, чтобы исключить повторное инфицирование женщины.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как принимать Турбофит для похудения
Как принимать Турбофит для похудения
Глицин противопоказания и побочные действия
Глицин противопоказания и побочные действия
Что лучше Реслип и Донормил
Что лучше Реслип и Донормил
Форметин или Метформин
Форметин или Метформин
От чего применяют таблетки Тримедат
От чего применяют таблетки Тримедат
От чего помогают таблетки Норбактин
От чего помогают таблетки Норбактин
Комментариев: 0