+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

От чего помогают свечи Полижинакс

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При ряде воспалительных гинекологических патологий достаточно проведения местной терапии. Нередко рекомендуется применение свечей Полижанакс с комплексным действием.

Свечи Полижинакс для проведения местной терапии

Полижинакс - описание

Лекарственное средство Полижинакс производится компанией «Иннотек» (Франция). Относится к средствам для интравагинального введения. Нередко лекарственная форма указывается как свечи или суппозитории, на деле препарат выпускается в виде вагинальных капсул, которые нужно вводить внутрь влагалища.

Состав капсул Полижинакс включает следующие основные компоненты:

  • нистатин - противогрибковое средство;
  • неомицин - антибиотик;
  • полимиксина сульфат - антибиотик.
    Основные компоненты свечей

Как видно из состава, свечи Полижинакс помогают от грибковых и бактериальных заболеваний. Препарат включается в группу комбинированных средств (антибиотик+антимикотик). Среди вспомогательных компонентов в инструкции отмечаются глицерол, диметикон, желатин, масло сои, вода.

В упаковке Полижинакса может быть 6 или 12 капсул вагинальных, цена за 6 капсул - 400 рублей.

В продаже также можно встретить препарат Полижинакс Вирго. Его цена за аналогичную упаковку несколько выше - 480 рублей. Состав отличается наличием эфиров стеариновой и пальмитиновой кислоты, концентрация основных активных веществ такая же, как и в предыдущем описании. Данные капсулы более мягкие, их удобнее ставить во влагалище, поэтому они применяются для лечения у девочек, которые не ведут интимную жизнь. Оба препарата имеют хорошие отзывы, отлично переносятся во время терапии.

Полижинакс Вирго обладает более щадящим действием

Действие препарата

Лекарство устраняет воспаление во влагалище, которое возникает во время грибковых и бактериальных заболеваний. Капсулы оказывают бактерицидное действие, состав активен против:

  • стафилококков;
  • коринебактерий;
  • энтерококков;
  • энтеробактерий;
  • кишечной палочки;
    Свечи успешно применяют при грибковых заболеваниях
  • инфлюэнцы;
  • протея;
  • клебсиеллы;
  • уреаплазмы.
РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Свечи Клион-Д применяется в гинекологии и справляются с разнообразными инфекционными заболеваниями. Читать полностью >>

Устойчивость против состава капсул проявляют только стрептококки и некоторые анаэробы. В гинекологии лекарство используют против заболеваний, вызванных указанными бактериями, а также грибковой инфекцией. Особенно эффективно Полижинакс работает против грибковой инфекции Кандида, которая провоцирует молочницу, против криптококкоза, дрожжевого гистоплазмоза.

Дополнительно Полижинакс улучшает трофику тканей в области слизистой оболочки влагалищного тракта.

Полимиксин и Неомицин подавляют активность микробов, нарушая структуру их белков. Нистатан обладает фунгицидным действием, работая на поверхности слизистой оболочки и в более глубоких слоях. В общий кровоток лекарство попадает в минимальном количестве, которое не считается значимым.

Компоненты препарата разрушают структуру микробов

Показания препарата

Среди показаний к применению свечей Полижинакс значится ряд инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний, которые вызваны указанными выше патогенными микроорганизмами. У женщин репродуктивного возраста ими чаще всего являются:

  • неспецифический микотический вагинит;
  • вагинальный кандидоз (молочница);
  • вульвовагинит, вагинит;
  • вульвит;
  • цервиковагинит.
    Свечи помогут в ряде инфекционных заболеваний

Препарат в качестве монотерапии не работает против специфической инфекции (сифилис, хламидиоз, гонорея и прочие), все указанные показания относятся только к неспецифическим инфекционным патологиям. В последнем триместре беременности капсулы рекомендуются для санации родовых путей перед естественным родоразрешением, если у женщины диагностируется воспалительный процесс.

Препарат нередко назначают после абортов - для профилактики инфицирования влагалища и шейки матки.

Полижинакс можно применять перед и после инвазивных исследований половых органов, для предотвращения воспаления перед прижиганием матки, операциями на органах. Также препарат используется в комплексном лечении цистита, эрозий шейки матки.

Инструкция к лекарству

Перед выполнением терапии следует обязательно делать анализ мазка из влагалища на определение патогенной микрофлоры. Это поможет определить чувствительность микробов к активным веществам препарата. Лекарство применяется местно. Капсулы нужно вставлять во влагалище, желательно проводить процедуру в положении лежа. Указания по лечению таковы:

  • в сутки достаточно введения одной капсулы;
  • лечебные сеансы производятся перед сном;
  • вводить капсулу нужно как можно дальше;
  • для профилактики применяют Полижинакс в течение 6 суток, для лечения - 6-12 суток;
    Инструкция по применению свечей
  • при пропуске очередной капсулы увеличивать дозировку на следующий день не стоит;
  • препарат нельзя использовать дольше положенного срока, по завершению курса лечение прекращают - это необходимо для профилактики развития устойчивости микробов и появления признаков дисбактериоза влагалища;
  • в период месячных прерывать курс не нужно, его вполне можно продолжать.

Во время терапии не рекомендуется заниматься сексом, в крайнем случае, нужно избегать использования презервативов, колпачков из латекса. Для девочек предназначена особая форма препарата - Полижинакс Вирго. Капсулы прокалывают со стороны заостренного конца, аккуратно выжимают содержимое во влагалище, надавливая на оболочку. Далее оболочку следует выбросить. Курс лечения - 6 дней.

Девочкам содержимое капсулы необходимо выдавить внутрь

Противопоказания и побочные действия

Препарат противопоказан при аллергии на его составляющие. Чаще всего наблюдаются реакции гиперчувствительности на антибиотики, поэтому при наступлении аномальных симптомов терапию следует прекратить. Среди противопоказаний также значатся первый триместр гестации, грудное вскармливание. С осторожностью можно использовать препарат во втором триместре беременности.

Среди побочных действий отмечаются:

  • выделения из влагалища;
  • чувство раздражения;
  • зуд, жжение;
    Применение свечей может вызвать побочные явления
  • контактный дерматит, экзема;
  • аллергические проявления индивидуального характера.

Если пренебречь рекомендациями по длительности терапии, существует риск развития системных «побочек», которые характерны для антибиотиков группы аминогликозидов (туда относятся входящие в состав компоненты). Некоторые «побочки» не требуют отмены препарата, если имеют низкую выраженность, но сказать о них лечащему врачу нужно обязательно! Случаи передозировки описаны не были, но при введении слишком большой дозы есть риск усиления любых побочных эффектов.

Аналоги, прочая информация

Среди аналогов есть препараты дешевле и дороже. Нередко в аптеках предлагают препарат Тержинан на замену. Что лучше - Тержинан или Полижинакс? Специалисты указывают, что Тержинан эффективнее работает против заболеваний, вызванных трихомонадами и гарднереллами, что надо учесть при выборе терапии. Прочие аналоги приведены ниже.

Препарат Состав Цена, рубли
Пимафуцин Натамицин 630
Далацин Клиндамицин 670
Макмирор Нистатин, нифурател 780
Синтомицин Хлорамфеникол 210
Экофуцин Натамицин 240
Гексикон Хлоргексидин 370
Депантол Хлоргексидин 550
Определенные свечи могут послужить аналогом препарату

Препарат плохо взаимодействует с лекарствами со спермицидным эффектом, есть риск взаимного снижения результативности. Применять Полижинакс нужно по назначению врача, это - рецептурное средство.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
От чего помогает крем Кетонал
От чего помогает крем Кетонал
От чего помогает порошок Нимесил
От чего помогает порошок Нимесил
От чего помогает мазь Бепантен
От чего помогает мазь Бепантен
Метформин показания к применению
Метформин показания к применению
Таблетки Артра: показания к применению
Таблетки Артра: показания к применению
От чего помогает мазь Календула
От чего помогает мазь Календула
Комментариев: 0